Научная статья на тему 'Разработка технологии лесоразведения на залежных землях'

Разработка технологии лесоразведения на залежных землях Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
149
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЛЕЖНЫЕ ЗЕМЛИ / ИСКУССТВЕННЫЕ НАСАЖДЕНИЯ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА LONG-FALLOW LANDS / ARTIFICIAL FORESTS / TECHNOLOGICAL CARDS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Якимов Николай Игнатьевич, Носников Вадим Валерьевич, Волкович Александр Петрович

Дано обоснование необходимости освоения залежных земель лесного фонда. Разработана технология создания лесных культур на этих землях в зависимости от их плодородия и степени задернения. Составлены типовые технологические процессы, которые могут быть осуществлены применительно к конкретным почвенным условиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Якимов Николай Игнатьевич, Носников Вадим Валерьевич, Волкович Александр Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The substantiation of necessity of forest development of long-fallow lands is given. The technology of establishing of forest cultures on long-fallow lands depending on their fertility and grassing degree is developed. Typical technological processes, which can be carried out with reference to concrete soil conditions, are compounded.

Текст научной работы на тему «Разработка технологии лесоразведения на залежных землях»

УДК 630*232

Н. И. Якимов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой (БГТУ);

В. В. Носников, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (БГТУ);

А. П. Волкович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (БГТУ)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ НА ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЛЯХ

Дано обоснование необходимости освоения залежных земель лесного фонда. Разработана технология создания лесных культур на этих землях в зависимости от их плодородия и степени задернения. Составлены типовые технологические процессы, которые могут быть осуществлены применительно к конкретным почвенным условиям.

The substantiation of necessity of forest development of long-fallow lands is given. The technology of establishing of forest cultures on long-fallow lands depending on their fertility and grassing degree is developed. Typical technological processes which can be carried out with reference to concrete soil conditions are compounded.

Введение. Передаваемые лесному хозяйству земли, бывшие ранее в сельскохозяйственном пользовании, являются в основной своей массе песчаными и супесчаными. Нелесные почвы в результате длительного антропогенного воздействия истощены, наблюдается недостаток питательных веществ, имеются уплотненные подпахотные горизонты, в них снижена активность микроорганизмов, наблюдается низкая кислотность и т. д.

Залежь - земельный участок, который ранее находился в составе пашни и более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар [1].

Главной породой при создании лесных культур на залежных сельскохозяйственных землях является сосна обыкновенная. Она в течение первых трех классов возраста в больших количествах потребляет азот, калий и другие питательные элементы, создавая острый их недостаток в почве, что приводит к ухудшению роста и потере устойчивости к болезням и вредителям. Поэтому улучшение физических свойств почвы, таких, как гигроскопичность, влагоемкость, водопроницаемость, и ускорение так называемого, малого биологического круговорота питательных веществ в таких условиях имеет очень большое значение. Эту роль на песчаных и супесчаных почвах с успехом выполняет береза повислая [2].

Основная часть. Залежные земли, которые переданы в государственный лесной фонд для облесения, представляют собой сельскохозяйственные угодья, почвы которых характеризуются отрицательными естественными свойствами и низким плодородием. Эти земли в основном представлены условиями произрастания А2 (свежие песчаные почвы) и реже В2 (свежие супесчаные почвы) и приурочены к равнинным, средневозвышенным и слабоволнистым местоположениям с уровнем грунтовых вод на глубине от 2 до 4 м.

По мнению В. Г. Стороженко, М. А. Бондар-цева и других, земли, длительное время или вообще не бывшие под лесом, но не нарушенные пахотой, имеют органогенный горизонт с определенными грибным и бактериальным комплексом, в состав которого не входят антагонисты патогенных видов. Земли, вышедшие из-под пашни, недавно эксплуатировавшейся и не имеющей органогенного горизонта, обладают слабыми защитными свойствами, и на них нежелательно создавать чистые культуры хвойных пород. Такие земли должны пройти период восстановления через выращивание на них лиственных пород в течение как минимум одного жизненного цикла, с последующей постепенной сменой их сначала на лиственно-хвойные и далее - к оптимальным для данных условий древостоям. [3].

Исследования А. Н. Праходского, М. К. Ас-моловского, И. В. Соколовского, В. В. Цай показывают, что рыхление почвы на глубину 50 см на землях, вышедших из-под сельхоз-пользования, в первые годы произрастания сосновых культур способствует более высокой сохранности и позволяет иметь уже в трехлетнем возрасте в 1,8 раза глубже проникнувшие в почвенные горизонты корневые системы по сравнению с культурами, где рыхление не производилось. Все это в конечном итоге сказывается и на росте надземной части. Полученные авторами показатели по средней высоте, диаметру корневой шейки, приросту верхушечного побега соответственно в 1,4; 1,7; 1,5 раза выше, чем у древесных растений в варианте, где рыхление не было произведено [4, 5].

Исследованы смешанные сосново-березовые культуры, которые созданы в 2006 г. в Озер-ском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз» в квартале 120. Участок, на котором создавались культуры, представлял собой сильно задернелую площадь со свежей связнопесчаной почвой и достаточно развитым гумусовым горизонтом. Подготовка почвы производилась плужными бороздами глубиной 10-15 см плугом ПКЛ-70

192

ISSN 1683-0377. Труды БГТУ. 2011. № 1. Лесное хозяйство

с трактором МТЗ-82. При обработке почвы снятый слой дернины переворачивался и укладывался по обеим сторонам борозды. Расстояние между центрами борозд составляло в среднем 2,5 м. В дно борозды производилась ручная посадка однолетних сеянцев сосны с шагом посадки 0,7 м и дичков березы с шагом посадки 1,0 м со схемой смешения 5рС5рБ. Сохранность сосны в лесных культурах составляет 75%, а сохранность березы - 90%. Состояние лесных культур хорошее. Средняя высота сосны составляет 0,70,8 м, средняя высота березы - 1,3-1,4 м.

На втором участке площадью 0,9 га в Озер-ском лесничестве в квартале 55 для создания культур почва на сильно зацернелом залежном участке обрабатывалась лесной фрезой Б8-60 с трактором МТЗ-82. Расстояние между центрами полос составляло 2,5 м. Лесные культуры были посажены в 2009 г. однолетними сеянцами сосны и 1-2-летними дичками березы. Схема смешения пород в лесных культурах - ЗрСЗрБ. На момент обследования сохранность сосны составила около 20%, березы - 80%. Низкая сохранность сосны объяснятся тем, что при фрезерной обработке почвы происходит измельчение корневищ сорняков и это способствует их быстрому и бурному развитию на обработанной полосе. При сильном зарастании полос высаженные сеянцы сосны, которые имеют высоту 5-8 см, не выдерживают конкуренции с травянистой растительностью и погибают. Дички березы изначально имели высоту 25-30 см, поэтому быстро вышли из-под влияния травянистой растительности и хорошо сохранились.

Проведено обследование лесных культур хвойных древесных пород, созданных в 2009 г. в Ивьевском лесничестве Ивьевского лесхоза на участке бывшей залежи. Участок представляет собой среднезацернелую площаць со средней степенью завалуненности. Площадь - 1,2 га. За-валуненность на площаци обусловлена в основном искусственным материалом, представленным обломками кирпича и асфальта крупностью не более 30 см в диаметре. Почва на участке -супесь рыхлая, сменяемая рыхлым песком, а с глубины более 1 м - подстилаемым супесью связной моренной. Перед обработкой почвы предварительно была проведена глубокая вспашка с оборотом пласта и последующим выравниванием поверхности. Почва обрабатывалась плугом ПКЛ-70 в агрегате с трактором МТЗ-82. Расстояние между рядами составило в среднем 1,5 м. Шаг посацки различается в зависимости от древесной породы. Для лиственницы европейской, создаваемой сеянцами-двухлетками, он составил в среднем 1,2 м, а для сосны обыкновенной, создаваемой сеянцами однолетками, - 0,7 м. Средняя высота сеянцев лиственницы составила 25 см. При изучении сохранности лесных культур уста-

новлено, что для лиственницы европейской она составляет 95%, для сосны обыкновенной - 88%. В связи с проведением глубокой вспашки с оборотом пласта степень задернения участка на момент исследования была низкая, что, в свою очередь, способствовало хорошей сохранности лесных культур.

На участках, отнесенных к залежным старопахотным землям, в обязательном порядке должно проводиться лесопатологическое обследование, включающее учет корнегрызущих насекомых на различных стадиях развития согласно «Наставлению по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь» [6].

При обработке почвы на залежных землях необходимо удалять дернину, препятствующую росту и развитию культивируемых растений, стимуляции развития корневых систем вглубь путем разрушения подпахотной подошвы.

Обработка почвы на участках с легкими минеральными почвами и развитием травянистой растительности до 50% по проективному покрытию должна быть направлена на сохранение напочвенного покрова и структуры почвы. Оптимальным способом обработки почвы в этих условиях является глубокое безотвальное рыхление. Допускается применение плуга PLZ OTL с почвоуглубителем, плуга дискового ПДП-1,2 или плугов общего назначения со снятым отвалом (ПЛН-35 и др.). Не допускается на участках со слаборазвитым напочвенным покровом, на которых может наблюдаться ветровая эрозия, проведение плужных борозд.

При наличии сильного задернения обработка почвы проводится бороздами на глубину, равную мощности дернины, плугами PLZ OTL, ПКЛ-70, АП-1.

На участках с избыточным увлажнением обработка почвы должна вестись путем создания микроповышений. Участки со свежими и влажными почвами целесообразно обрабатывать путем создания дискретных микроповышений (холмиков) орудием ОРМ-1,5 и его аналогами.

На участках с сильно развитым напочвенным покровом, на которых велика вероятность заглушения лесных культур травянистой растительностью, допускается применение гербицидов до посадки лесных культур.

Для создания лесных культур на залежных землях, особенно в бедных условиях произрастания, целесообразно использовать посадочный материал с закрытой корневой системой, в более богатых условиях - крупномерные саженцы: ель европейская - СЖ2_3 (2 + 2, 2 + 3); клен остролистный - СЖ2 (1 + 2, 2 + 2).

Допускается также использовать укрупненные сеянцы с открытой корневой системой: сосна обыкновенная, лиственница европейская, дуб черешчатый, береза повислая - СН1-2.

Технологические процессы создания лесных культур на залежных землях

Технологический процесс и лесорастительный район Почвенная разновидность Способ и схема смешения Размещение посадочных мест, м Технологические операции, машины и орудия

подготовка участка и обработка почвы способ производства лесных культур уход за лесными культурами

ТП-1 1) Ошмяно-Минский 2) Неманско-Преполесский, 3) Березинско-Предполесский, 4) Бугско-Полесский, 5) Полесско-Приднепровский Песчаные, супесчаные, автоморф-ные и полугидро-морфные Кулисное 3-5рС 3-5рБ Чистые культуры березы ББББ 2,0-3,0 х х 0,75-1,0 Безотвальное рыхление или обработка почвы бороздами Механизированная или ручная посадка СН2 Окашива-ние мотокусторезами

ТП-2 1) Западно-Двинский 2) Оршано-Могилевский Супесчаные, суглинистые, авто-морфные и полу-гидроморфные Чистые культуры ЕЕЕЕ ЛЛЛЛ Порядное 1рЕ 1рЛ Кулисное 2рЕ 2р Л 3,0-3,5 х х1,0-1,5 Обработка почвы бороздами Механизированная или ручная посадка: лиственница СН1, ель СЖ2 + 2 Окашива-ние мотокусторезами

На песчаных почвах рекомендуется создавать смешанные культуры сосны обыкновенной и березы повислой с участием последней не менее 30%, на рыхлосупесчаных - смешанные культуры сосны обыкновенной и ели европейской, на связносупесчаных и легкосуглинистых почвах - чистые и смешанные лесные культуры ели европейской, дуба черешчатого, клена остролистного. Схемы посадки должны согласовываться с «Наставлением...» [6].

Для снижения конкуренции между сосной обыкновенной и березой повислой рекомендуется вводить буферный ряд кустарника: пузы-реплодника калинолистного, ракитника русского, аморфы кустарниковой, бузины красной. Схемы смешения в этом случае: 6рС 1рКуст 2рБ 1рКуст, 7рС 1рКуст 3рБ 1рКуст. Наиболее приемлемые технологические процессы создания лесных культур представлены в таблице.

На залежных землях в бедных условиях произрастания для снижения степени поражения корневой губкой доля участия лиственных должна быть увеличена до 5 ед. по составу.

Заключение. В целом следует отметить, что на залежных сильно задернелых землях почву предпочтительнее обрабатывать плужными бороздами или путем глубокой вспашки с оборотом пласта, так как в этом случае культуры в меньшей степени зарастают травянистой растительностью, что способствует более высокой их сохранности. В случае фрезерной обработки необходимо предусматривать создание лесных культур крупным посадочным материалом, который способен быстро выходить из-под влияния травянистой растительности.

Литература

1. О земле: Кодекс Респ. Беларусь от 23 июл. 2008 г. № 425-3. - Минск: Амалфея, 2011. - 132 с.

2. Данусявичус, Ю. А. Влияние примеси березы на почвенную влагу в сосновых культурах / Ю. А. Данусявичус // Повышение продуктивности лесов методами лесных культур и основы организации хозяйства в лесах искусственного происхождения: тезисы докл. респ. науч.-техн. конф., Минск, 12-14 сент. 1973 г. - Минск, 1973. - С. 56-59.

3. Стораженко, В. Г. Научные основы устойчивости лесов к дереворазрушающим грибам / В. Г. Стораженко, М. А. Бондарцева, В. А. Соловьев; под ред. В. Г. Стораженко. -М.: Наука, 1992. - 221 с.

4. Праходский, А. Н. Сравнительная характеристика лесных и неиспользуемых сельскохозяйственных земель / А. Н. Праходский, И. В. Соколовский, В. В. Цай // Труды БГТУ. Сер. I, Лесное хоз-во. - 2002. - Вып. X. - С. 209-213.

5. Праходский, А. Н. Создание лесных культур на бывших сельскохозяйственных землях / А. Н. Праходский, И. В. Соколовский, В. В. Цай // Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 4-6 дек. 2002 г.: в 2 ч. / Белорус. гос. технол. ун-т; редкол.: О. А. Атро-щенко [и др.]. - Минск, 2002. - Ч. 1. - С. 151-153.

6. Наставление по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь: ТКП 047-2009 (02080): разраб. государственным научным учреждением «Ин-т леса Национальной академии наук Беларуси». - Минск, 2009. - 105 с.

Поступила 15.02.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.