Научная статья на тему 'Разработка системы теплоснабжения индивидуального жилищного строения в Ленинградской области'

Разработка системы теплоснабжения индивидуального жилищного строения в Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
71
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ / ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОЕНИЕ / ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ / СИСТЕМА ТЕПЛЫЙ ПОЛ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Филимонова А.А.

Статья посвящена проблеме в сфере подключения конечного потребителя к системе теплоснабжения в Ленинградской области. Этот вопрос на сегодняшний день стоит остро, и одно из решений это установка газового котла в индивидуальное жилое строение. Газовый котел является оптимальным средством для создания надежной и отопительной системы для дома. Это оборудование отличается высоким КПД при низких финансовых затратах на использование, а также есть возможность гибкого регулирования обогрева внутренних помещений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Филимонова А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка системы теплоснабжения индивидуального жилищного строения в Ленинградской области»

УДК 658.264

А.А. Филимонова

магистрант гр. 419.1 СПбГУПТД ВШТЭ, г. Санкт-Петербург , РФ E-mail: nastia.528@yandex.ru

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Статья посвящена проблеме в сфере подключения конечного потребителя к системе теплоснабжения в Ленинградской области. Этот вопрос на сегодняшний день стоит остро, и одно из решений - это установка газового котла в индивидуальное жилое строение. Газовый котел является оптимальным средством для создания надежной и отопительной системы для дома. Это оборудование отличается высоким КПД при низких финансовых затратах на использование, а также есть возможность гибкого регулирования обогрева внутренних помещений.

Ключевые слова:

Система теплоснабжения, индивидуальное жилищное строение, газовый котел, проектирование системы

теплоснабжения, система теплый пол.

В данный период времени в регионе Ленинградской области строится большое количество загородных домов, коттеджей, которое необходимо оснащать системами отопления и горячего водоснабжения (ГВС), потому что не все загородные объекты подсоединены, например, к центральной системе теплоснабжения. Эта проблема, бесспорно, решаема, и одно из решений - это установка газового котла в индивидуальное жилищное строение.

Целью данной работы являлось разработать систему теплоснабжения индивидуального жилищного строения на примере частного загородного дома, находящегося в Ленинградской области.

Объектом разработки системы теплоснабжения является трехэтажный дом, расположенный в Ленинградской области г. Санкт-Петербурга в Курортном районе. Дом является частью таунхауса, состоящего из 6 блоков.

Для достижения данной цели, то есть для обеспечения объекта тепловой нагрузкой, был произведен сбор необходимых данных по объекту, расчет тепловых потерь объекта, расчет тепловых нагрузок объекта [1], выбор отопительного оборудования.

Тепловая нагрузка объекта теплопотребления должна состоять из отопления и горячего водоснабжения. Расчетные параметры наружного воздуха принимались согласно СНиП 23-02-99 Строительная климатология СП131.13330.2012 [2].

Мною был произведен расчет сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций [3], расчет теплопотерь через ограждающие конструкции (проводился для каждого помещения отдельно), расчет теплопотерь через инфильтрацию. Суммарное значение тепловых нагрузок составило 27769 Вт.

В данной работе был выбран одноконтурный котел с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева, в котором происходит нагревание воды для коммунально-бытового теплопотребления, т.к. на объекте должна присутствовать не только система отопления, но и система горячего водоснабжения.

После расчета тепловых потерь был выбран одноконтурный котел с возможностью установки бойлера косвенного нагрева марки Baxi LUNA-3 Comfort 1.310 Fi с максимальной полезной тепловой мощностью 31 кВт и бойлер косвенного нагрева PREMIER Plus 150 (емкость 150 л) [4].

Система отопления данного объекта проектировалась из радиаторного отопления и отопления с помощью системы «Теплого пола» (водяного) на первом этаже, для минимизации тепловых потерь через пол.

Отопительные приборы подбирались условно из расчета мощности и габаритных размеров, радиаторы отопления назначались в соответствии с характеристиками теплоносителя 70/45 °С, с учетом расчетной температуры помещения и коэффициентом запаса 15 % - 18 %.

Водяная система отопления «Теплый пол» запроектирована как комфортная и является основной системой отопления на первом этаже, и служит для поддержания комфортной температуры пола.

Проектом предусматривается установка узла регулирования водяной системы отопления "Теплый пол", с температурой смешения 45°С. Удельная теплоотдача поверхности пола 55 Вт/м2. Для каждого помещения, оборудованного системой водяного отопления «Теплый пол» устанавливается комнатный термостат.

Коллекторный узел водяного теплого пола» устанавливается на 4 контура и на 2 контура. Коллектор устанавливается в специально предусмотренном коллекторном шкафу.

Спроектированная и реализованная система теплоснабжения на данном объекте, полностью обеспечивает тепловой комфорт для проживания. Список использованной литературы:

1. Староверов И.Г. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. В 2-х ч. Изд. 3-е, перераб. и доп. Ч. I. Отопление, водопровод, канализация - М.: Стройиздат, 1975. - 429с.

2. СНиП 23.01.99*. Строительные нормы и правила. Строительная климатология. Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 131.13330.2011.

3. Теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций: [Электронный ресурс]. URL: http: //www .klimatvdomi .com/pdf/svoistva.pdf/.

4. Baxi - официальный сайт производителя котлов: [Электронный ресурс]. URL: https://baxi.ru/.

© Филимонова А.А., 2019

1 -7

}

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.