Научная статья на тему 'Разработка программных средств для создания и поддержки Интернет-ресурса с использованием реляционной базы данных'

Разработка программных средств для создания и поддержки Интернет-ресурса с использованием реляционной базы данных Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
268
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ / БАЗА ДАННЫХ / MYSQL / SOFTWARE ENGINEERING / DATABASE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Подвальный С. Л., Кремер О. Б., Болгов В. С.

В статье рассматриваются этапы разработки программных средств для создания и поддержки сайта научно-исследовательской деятельности кафедры с использованием реляционной базы данных MySQL

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOFTWARE ENGINEERING FROM PACKAGING AND SUPPORTING OF INTERNET SITE TO APPLICATION OF RELATIONAL DATABASE

In the article we present a milestone of software engineering from packaging and supporting of internet site research department of the university to application of relational database MySQL

Текст научной работы на тему «Разработка программных средств для создания и поддержки Интернет-ресурса с использованием реляционной базы данных»

УДК 681.3

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

С.Л. Подвальный, О.Б. Кремер, В.С. Болгов

В статье рассматриваются этапы разработки программных средств для создания и поддержки сайта научноисследовательской деятельности кафедры с использованием реляционной базы данных MySQL

Ключевые слова: разработка программных средств, база данных, MySQL

Введение

В связи с быстрым развитием вычислительной техники основным способом передачи информации в современном мире становится использование глобальной сети Интернет. Эта тенденция не обходит стороной и научную сферу. Освещение научных достижений в сети привлекает к ним внимание молодых специалистов, стимулирует их на осуществление своих собственных разработок.

Один из самых простых путей привлечения молодежи в науку - это проведение научноисследовательских работ на базе высших учебных заведений. Наличие у ВУЗа своего сайта, ориентированного на освещение этих работ, не только поднимает его престиж, но и позволяет обратить внимание остальных студентов на научную деятельность, осуществляемую в институте, и, возможно, привлечь их к этой работе.

В статье представлены этапы разработки Интернет-ресурса научно-исследовательской деятельности кафедры автоматизированных и вычислительных систем (АВС) Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), которая является одной из ведущих в своей области. На кафедре работают ученые с мировым именем, ее выпускники ценятся по всей России, однако в сети Интернет информация о научной деятельности кафедры представлена недостаточно.

В ходе решения данной задачи была определена целевая аудитория сайта, в состав которой вошли сотрудники кафедры, научное сообщество, студенты, абитуриенты.

Этап анализа Интернет-ресурсов вузов

Далее были проанализированы шесть существующих сайтов в Интернете [1, 2, 3, 4, 5, 6], ориентированных на обзор научно-исследовательской деятельности кафедр вузов, и проведен их сравнительный анализ по следующим параметрам: организация интерфейса, цветовое решение, компоненты структуры (наличие таких элементов, как новости, литература, публикации и т.д.), использованные технологии разработки сайтов.

Подвальный Семен Леонидович - ВГТУ, д-р техн. наук, профессор, тел. (4732) 43-77-18

Кремер Ольга Борисовна - ВГТУ, канд. техн. наук, доцент, тел. (4732) 43-77-18

Болгов Владимир Сергеевич - ВГТУ, аспирант, тел. (4732) 43-77-18

Таким образом, была выявлена следующая организация интерфейса страниц сайтов: две колонки на странице имеют 4 сайта, три колонки - 2 сайта; темно-серый цвет фона имеет 1 сайт, белый цвет -3 сайта, светло-голубой - 1 сайт, фоновую картинку - 1 сайт.

В состав структуры всех рассмотренных сайтов входят такие элементы, как история кафедры, новости, информация о преподавателях и учебные планы; научная деятельность представлена на 5 сайтах; видные научные деятели - на 1 сайте; аспиранты - на 4 сайтах; публикации - на 3 сайтах; научная литература - на 5 сайтах.

Технологии, используемые разработчиками рассмотренных сайтов, следующие: РНР применялась на 4 сайтах, Іауа8сгір1 - на 2 сайтах, НТМЬ -на 2 сайтах.

После анализа аналогичных решений и используемого программного обеспечения для их реализации было принято решение разработать два программных продукта: Интернет-ресурс научноисследовательской деятельности кафедры АВС и программное средство (ПС) «Ведение БД на локальном сервере». Взаимосвязь данных ПС представлена на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь программных средств

ПС «Ведение БД на локальном сервере» предназначено для ввода, коррекции и просмотра информации в локальной базе данных (БД). Пользователь, который поддерживает информацию, представленную на сайте, имеет возможность обновить БД на удаленном сервере средствами данного ПС. Информация из удаленной БД отображается на сайте для пользователей Интернет-ресурсом.

Этапы проектирования сайта

На первом этапе была разработана структура Интернет-ресурса научно-исследовательской деятельности кафедры АВС ВГТУ, имеющая шесть разделов, некоторые из которых состоят из категорий:

1. Общая информация о кафедре, описывающая деятельность кафедры и состоящая из таких

категорий как новости, история кафедры, сотрудники.

2. Научная работа, описывающая научную деятельность сотрудников кафедры и состоящая из следующих категорий: направления научной деятельности; публикации сотрудников кафедры; достижения сотрудников в научной деятельности, например, патенты, дипломы и т.п.; сотрудничество кафедры с научными организациями; ссылки на электронные журналы; аспиранты кафедры; учебно-исследовательские работы студентов кафедры; информация о конференциях; полезные ссылки на ресурсы о научно-исследовательской деятельности.

3. Информация для студентов, обучающихся на кафедре, например, информациях о датах поступления в аспирантуру, возможном конкурсе работ, дополнительном образовании и т. д.

4. Информация для абитуриентов, включающая информацию о льготах аспирантов, сроках подачи документов, проведении подготовительных курсов, ссылки на сайт министерства образования.

5. Дисциплины. В разделе представлены учебно-методические материалы по дисциплинам, преподаваемым сотрудниками кафедры.

6. Контактная информация, содержащая адрес, телефон, электронную почту кафедры, схему проезда.

На следующем этапе был разработан сайт с использованием системы управления сайтом Joomla, база данных реализована в СУБД MySQL. Выбор БД обусловлен тем, что MySQL является самой распространенной сетевой СУБД и поддерживается практически всеми поставщиками хостинговых услуг. Динамический шаблон Joomla имеет в «коробочном» варианте все необходимые компоненты для создания полноценного сайта. Joomla - система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища содержания базу данных MySQL. Joomla является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL. Joomla предлагает простой вариант внутренней организации сайта и удобный механизм работы с БД сайта.

Начальная страница Интернет-ресурса содержит перечень разделов с категориями и новости, которые имеют структуру, состоящую из названия информационного материала, краткого и полного сообщения о нем, т.е. в виде статьи. Аналогичную структуру имеют некоторые разделы.

Другой тип страниц сайта - страницы, на которых пользователь имеет возможность сформировать запрос к БД и получить необходимую выборку. К нему относится страница сайта, представляющая информацию раздела «Публикации». На данной странице формируется запрос к БД по следующим полям: автор и признак публикации. После обращения к БД пользователь получает результат запроса, в котором представлены следующие параметры: авторы публикации, ее название, признак публикации (например, учебник, учебное по-

собие, публикация в журнале, включенном в список ВАК, и т.п.), год издания.

Этапы проектирования ПС для ведения БД на локальном сервере

Для ввода и редактирования материалов сайта, хранящихся в локальной БД, используется ПС «Ведение БД на локальном сервере», которое разработано в среде объектно-ориентированного программирования Бе1рЫ и позволяет обновлять БД на Интернет-сервере.

Рассмотрим этапы разработки данного ПС. В начале была разработана модульная структура ПС (рис. 2), которая состоит из следующих основных модулей.

«Управляющий модуль», предназначенный для управления работой программы.

Модуль «Защита от несанкционированного доступа» предназначен для проверки правильности ввода логина и пароля пользователя.

Модуль «Работа с базой данных сайта» используется для ведения БД на локальном сервере, где после работы модулей «Выбор раздела» и «Выбор категории» возможны действия по ведению БД.

Модуль «Ввод информации в БД» осуществляет создание нового материала в локальной БД, например новая новость, публикация и т.д.

Модуль «Коррекция информации в БД» осуществляет редактирование материала в локальной базе данных.

Модуль «Просмотр информации в БД» осуществляет просмотр материала в локальной БД.

Модуль «Работы со справочниками» предназначен для работы с такой справочной информации, как ученая степень, ученое звание, категория и год публикации, тип аспирантов, сторонние авторы и список преподаваемых дисциплин.

«Модуль администрирования» предназначен для изменения настроек программы и выполнения функций, доступных исключительно администратору БД, например, изменение корневого каталога сайта, адрес локального и удаленного сервера, имя локальной и удаленной БД, адрес и логин БТР-сервера сайта. Он включает в себя следующие модули: «Смена пароля администратора, «Настройка подключения» и «Обновление БД на сервере».

Далее на этапе проектирования ПС были составлены алгоритмы работы описанных модулей, разработана структура БД с информацией для построения запросов и структура базы данных статей сайта, а также составлена схема информационных потоков.

Разработанное ПС значительно упрощает работу с сайтом. Оно позволяет оградить пользователя от технической стороны поддержки веб-сайта, что дает возможность работы с ним пользователю, незнакомому с программированием и Интернет-технологиями, но хорошо знающему предметную область.

Рис. 2. Модульная структура ПС «Ведение БД на локальном сервере»

Литература 4.

http://www.kmtis.ru/ - сайт кафедры мультимедийных технологий и информ-ных систем Московского государственного университета культуры и искусств. 5.

http://www.kb.csu.ru/ - сайт кафедры компьютерной безопасности Челябинского гос. университета. http://as.stu.1ipetsk.ru/ - сайт кафедры автоматизирован- 6.

ных систем управления Липецкого государственного технического университета.

http://www.kaf42.ru/ - сайт кафедры № 42 «Криптология и дискретная математика» Московского инженерно-физического института.

http://pmi.donntu.edu.ua/ - сайт кафедры прикладной математики и информатики Донецкого национального технического университета.

http://informnn.com/ - сайт кафедры информатики и ИТ Волго-Вятской академии гос. службы.

Воронежский государственный технический университет

SOFTWARE ENGINEERING FROM PACKAGING AND SUPPORTING OF INTERNET SITE TO APPLICATION OF RELATIONAL DATABASE

S.L. Podvalny, O.B. Kremer, V.S. Bolgov

In the article we present a milestone of software engineering from packaging and supporting of internet site research department of the university to application of relational database MySQL

Key words: software engineering, database, MySQL

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.