Научная статья на тему 'Разработка программного обеспечения комплексного анализа финансового состояния предприятия'

Разработка программного обеспечения комплексного анализа финансового состояния предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
126
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сорокин Г.В., Гусева Т.И., Тарасова О.Ю.

В статье рассмотрена возможность автоматизации комплексной оценки финансового состояния предприятия. Для расчета комплексного показателя финансового состояния предприятия предлагается использовать математический аппарат теории нечетких множеств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка программного обеспечения комплексного анализа финансового состояния предприятия»

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Сорокин Г.В.*, Гусева Т.П.4, Тарасова О.Ю.*

Южно-Уральский государственный университет, г. Златоуст

В статье рассмотрена возможность автоматизации комплексной оценки финансового состояния предприятия. Для расчета комплексного показателя финансового состояния предприятия предлагается использовать математический аппарат теории нечетких множеств.

Для того чтобы предприятие успешно функционировало, а его работа приносила прибыль, необходим мониторинг финансового состояния предприятия. Чем раньше будут выявлены отклонения в желаемом развитии и определены причины этих отклонений, тем результативнее будет финансово-хозяйственная деятельность. Анализ важнейших финансовых показателей позволяет оценить результаты финансовой деятельности предприятия, становится возможным грамотное, научно-обоснованное управление хозяйственными процессами, обеспечивающими достижение намеченных стратегических целей.

Для комплексной оценки финансового состояния предприятия применяется ряд подходов, среди которых метод, разработанный в 1968 г. Э. Альтманом, Я-модель, разработанная в Иркутской государственной экономической академии. Комплексную оценку финансового состояния также можно провести с помощью балльного метода. Основным ограничением этих методов является то, что критерии, используемые в оценке - это характеристика не отдельного предприятия, а генеральной совокупности предприятий. Рассматривая отдельное предприятие, мы вероятностно описываем его отношение к полной группе. Но уникальность всякого предприятия в том, что оно может выжить и при очень слабых шансах, и наоборот.

Одним из инструментов учитывающим специфику деятельности предприятия и соответственно его показатели можно считать метод нечетких множеств и нечеткой логики. Методы, базирующиеся на теории нечетких множеств, относятся к методам оценки и принятия решений в условиях неопределенности. Их использование предполагает формализацию исходных параметров и целевых показателей в виде вектора интервальных зна-

* Студент Металлургического факультета (специальность: Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем).

* Доцент кафедра «Экономика и право», кандидат экономических наук.

" Заведующий кафедрой «Математика и вычислительная техника», кандидат физико-математических наук, доцент.

чений (нечеткого интервала), попадание в каждый интервал которого, характеризуется некоторой степенью неопределенности. Осуществляя арифметические и другие операции с такими нечеткими интервалами по правилам нечеткой математики, эксперты получают результирующий нечеткий интервал для целевого показателя. На основе исходной информации, опыта и интуиции эксперты могут достаточно уверенно количественно охарактеризовать границы (интервалы) возможных (допустимых) значений параметров и области их наиболее возможных (предпочтительных) значений. Кроме того, нечетко-интервальный метод позволяет получить результат, как в виде точечного значения, так и в виде множества интервальных значений со своим распределением возможностей, характеризующимся функцией принадлежности соответствующего нечеткого числа, что позволяет оценить степень риска банкротства предприятия. Нечетко-интервальный метод не требует абсолютно точного задания функций принадлежности показателей, так как в отличие от вероятностных методов, результат, получаемый на основе нечетко-интервального метода, характеризуется низкой чувствительностью к изменению вида функций принадлежности исходных нечетких чисел, что в реальных условиях низкого качества исходной информации делает применение данного метода более привлекательным [1].

Метод решения задачи комплексной оценки финансового состояния предприятия и сопряженной задачи-оценки риска банкротства на основе нечетко-множественного подхода был описан А.О. Недосекиным [2] и используется в разработанной консультационной группой «Воронов и Максимов» программной модели «Мастер финансов: Анализ и планирование». Программа реализована в форме шаблона для Microsoft Excel, в состав которого входит лист с таблицами исходных данных и результатов и около десятка листов с графиками. Являясь одной из ветвей развития программы Альт-Финансы, она имеет с ней много общего. Основные отличия -более аккуратный дизайн, намного больше опций, однако, последнее оборачивается еще и недостатками - в программе легко заблудиться. Среди недостатков данного программного обеспечения также можно отметить, что электронная таблица - не самая удачная среда для разработки крупных приложений, работать в таком формате с результатами анализа не слишком удобно. Но авторам Мастера финансов удалось избавиться от многих потенциальных проблем и сделать свой шаблон похожим на настоящую программу [3].

Нами была предпринята попытка разработки программного обеспечения для комплексного анализа финансового состояния предприятия. Данная программа предназначена для расчета комплексного показателя финансового состояния предприятия с использованием аппарата теории нечетких множеств на основе рассчитанных ранее финансовых показателей по данным бухгалтерской отчетности за какой-либо период. Эти показате-

ли выбираются группой экспертов так, чтобы они наилучшим образом характеризовали предприятие, в то же время образовывали законченную совокупность. Причем рост отдельного показателя должен соответствовать улучшению финансового состояния рассматриваемого предприятия, в противном случае его следует заменить на сопряженный. Полное множество значений каждого показателя представляет собой пересечения пяти нечетких подмножеств: «очень низкий уровень показателя X,», «низкий уровень показателя X», «средний уровень показателя X», «высокий уровень показателя X», «очень высокий уровень показателяX» (рис. 1).

Рис. 1. Основное окно программы

В правой стороне главного окна располагаются поля ввода показателей. Количество и названия показателей зависят от выбранной области. В нашем случае мы имеем дело с 6 коэффициентами. Вместе с тем можно указать его значимость по шкале от 0 до 10. Так, например, коэффициент со значимостью равной 3 будет в три раза более значимым, чем со значимостью 1. Коэффициент со значимостью 0 вообще не будет учитываться в дальнейших расчетах.

Для создания расчета необходимо, чтобы все поля для показателей были заполнены и хотя бы у одного показателя значимость не равнялась 0.

Информация о выбранном показателе отображается в графическом или цифровом виде. В цифровом виде будет представлена таблица границ функций принадлежности для выбранного коэффициента. В графическом виде отображается график функции принадлежности.

Если введенные параметры не будут удовлетворять каким-либо условиям, программа сообщит об этом. Отчет, выводимый на основе введен-

ных показателей, содержит расчетную таблицу, текстовое и графическое представление о состоянии предприятия.

В основном окне программы можно так же выбрать область, для которой будет рассчитываться комплексный показатель финансового состояния (в нашем случае была активна временная область «temp»).

Для каждой области существуют свои коэффициенты, количество и функции принадлежности которых можно изменять. В расчетах возможно использовать не более 10 показателей (рис. 2).

Рис. 2. Создание новой области

При создании новой области откроется окно, в котором необходимо ввести название области и количество коэффициентов. В полях с правой стороны должны быть вписаны названия коэффициентов. Далее следует указать границы подмножеств состояний для каждого коэффициента или так называемые Т-числа для значений лингвистической переменной, при

задании которых эксперты могут учесть отраслевую принадлежность и другие качественные параметры предприятия (например, скрытые или явные опционы, имидж, репутацию, персонал предприятия и т.д.).

С использованием разработанного программного продукта была проведена оценка финансового состояния ряда промышленных предприятий. Сравнение значений комплексных показателей финансового состояния, полученных с помощью бальной оценки, с результатами расчетов программы, полученных с использованием инструментария нечетких множеств, позволило сделать вывод о том, что второй метод дает более точную оценку, т.к. учитывает специфику предприятия и позволяет оценить степень риска банкротства предприятия.

Таким образом, достоинствами предлагаемого программного продукта являются простота и легкость в работе, наглядность результатов расчетов, возможность изменять количество и значимость показателей, участвующих в оценке, возможность учесть период анализа и отраслевую специализацию предприятий.

Так же хочется отметить, что данная программа предлагает решение достаточно обобщенной задачи. И, несмотря на возможность практически полностью подстраиваться под нужды пользователя, в дальнейшем можно будет добавить возможности для новых целей и задач анализа, или же наоборот подстроить программу под конкретное предприятие. На данном этапе есть к чему стремиться. Так, например, в будущем планируется установить взаимодействие данной программы с другими распространенными программными продуктами, такими как Microsoft Excel или 1С Предприятие, 1С Бухгалтерия, а так же создать возможность интеграции отчета в Microsoft Word. Безусловно, это повысит практическую значимость программы.

Список литературы:

1. Деревянко П.М. Применение теории нечетких множеств в финансовом и инвестиционном анализе деятельности предприятия в условиях неопределенности // Тезисы докладов VIII науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2005». - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - С. 98-99.

2. Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами // Аудит и финансовый анализ. - 2000. - № 2. -С. 25-29.

3. Форум: обсуждение программы Мастер финансов [Электронный ресурс]. - Режимдоступа: www.cfin.ru/software/afs/masterfin.shtml.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.