Научная статья на тему 'Разработка профессионального стандарта в области создания аудиовизуального изображения (художник-аниматор)'

Разработка профессионального стандарта в области создания аудиовизуального изображения (художник-аниматор) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
471
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / ХУДОЖНИК-АНИМАТОР / PROFESSIONAL STANDARD / ANIMATOR

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Петухов Роман Вадимович

В статье рассматриваются особенности профессиональной деятельности специалиста в области создания аудиовизуального изображения (художника-аниматора).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses the features of the professional work of the expert in the field of audio-visual images (animator).

Текст научной работы на тему «Разработка профессионального стандарта в области создания аудиовизуального изображения (художник-аниматор)»

разработка

профессионального

стандарта специалиста

в области создания

аудиовизуального

изображения

(художник-аниматор)

Роман Вадимович ПЕТУХОВ,

советник руководителя ООО «Техно-Ресурс» petukhov69@mail.ru

В статье рассматриваются особенности профессиональной деятельности специалиста в области создания аудиовизуального изображения (художника-аниматора).

Ключевые слова: профессиональный стандарт, художник-аниматор.

The article discusses the features of the professional work of the expert in the field of audio-visual images (animator).

Key words: professional standard, animator.

Художник-аниматор — художник анимационного кино. В настоящее время художники-аниматоры работают в различных индустриях: кино, телевидение, видеоигры, Интернет. Название профессии — «аниматор», или «мультипликатор» — является производным от вида киноискусства, к которому принадлежит художник. Мультипликация (от лат. multiplicatio — умножение) основана на изготовлении («умножении») большого числа кадров, отличающихся небольшим смещением элементов, движение которых нужно изобразить, и их быстрой последовательной демонстрацией. В англоязычных странах, а с некоторых пор и в России, художника-мультипликатора называют аниматором (от лат. animatio — оживление), однако эти слова не являются полными синонимами.

По мнению известного мультипликатора Фёдора Хитрука, использование в СССР терминов «мультипликация», «мультипликатор» связано с технологией, использовавшейся до внедрения классической рисованной анимации — созданием изображений при помощи накладываемых на лист элементов персонажей, что сродни аппликации (силуэтная анимация). По созвучию с этим словом новое искусство было названо мультипликацией [2].

При создании анимации используются разнообразные технологии, включая рисунки, кукольную мультипликацию, трёхмерную графику. Эти особенности приводят к значительным различиям художников-мультипликаторов по специализации.

Художник-аниматор — профессия художника, обязанности которого заключают-

ся в создании рисунков ключевых фаз движения мультипликационного героя (компоновок) и определении промежуточных фаз на экспозиционном листе. Художник-мультипликатор создает движение (одушевляет) персонажа, разыгрывая действие между компоновками сцены.

В процессе производства мультипликационного продукта художник-аниматор взаимодействует со следующими специалистами:

Художник-фазовщик - профессия художника в области мультипликации, связанная с созданием промежуточных фаз движения героя мультфильма между компоновками. Художник-фазовщик при создании фаз должен учитывать характер движения, заданный художником-мультипликатором в ключевых кадрах (компоновках). Фазовка подразделяется на черновую и чистовую.

Художник по персонажам (мультипликация) - художник, создающий визуальный образ героя мультфильма, осуществляющий его последующую разработку и сопровождение на производстве анимационного фильма. Это включает этапы:

- поиск («нахождение») образа героя - режиссёрский (предподготовитель-ный) период;

- разработка персонажа (подготовительный период);

- сопровождение на производстве (производственный период).

Художник-прорисовщик создает чистовые компоновки (ключевые кадры) на

основе изображений, созданных художником-аниматором. Задача художника-прорисовщика заключается в том, чтобы, не нарушая анимации, придать герою мультфильма максимальную схожесть с образом, разработанным художником по персонажам.

При работе над крупными проектами мультипликаторы делятся по объектам оживления. Встречаются:

- мультипликаторы персонажей, работающие над движениями живых существ, диалогами, действиями;

- мультипликаторы спецэффектов, занимающиеся необычными воздействиями и природными явлениями, такими, как дождь, снег, течение воды;

- мультипликаторы заднего плана, контролирующие побочные явления, фоновые картинки, а также антураж — автомобили, механизмы и другие нестатичные детали.

Необходимо подчеркнуть, что в профессиональной среде дискуссионным является вопрос отнесения к аниматорам художников, рисующих фон, создающих образы героев или занимающихся раскадровкой, хотя они участвуют в создании мультфильма и являются художниками-мультипликаторами.

Специализации художников-мультипликаторов в первую очередь определяются технологией анимации. При этом некоторые специализации могут существовать при любом способе производства мультфильмов, а другие — быть уникальными и не встречаться в других случаях. Также разделение на специализации связано с масштабностью производства: в небольших коллективах один художник может выполнять несколько технологических операций. Следует отметить, что по мере развития анимации специализация художников-мультипликаторов становилась всё более узкой.

В основе подготовки специалиста в области создания аудиовизуального изображения должно лежать базовое профессиональное образование в области изобразительных искусств и последовательное обучение по компьютерным технологиям

анимации. Безусловно, что специалист в области художественной анимации - это соединение умелых рук художника и аналитической мысли инженера.

Творческое и профессиональное становление художника-аниматора, в основе мастерства которого лежит единство яркой художественной выразительности, широкой эрудиции и высокой технической грамотности, невозможно без создания системы профессиональной подготовки данного специалиста, и именно профессиональный стандарт может внести существенный вклад в разработку качественных образовательных программ и программ профессионального обучения данного специалиста.

Профессиональный стандарт специалиста в области создания аудиовизуального изображения (художник-аниматор) должен раскрывать содержание профессиональной деятельности специалиста в данной деятельности, а также требования к квалификации специалиста и представлять наиболее полную и актуальную информацию о требованиях к квалификациям, необходимых для выполнения конкретных видов трудовой деятельности художника-аниматора.

Профессиональный стандарт художника-аниматора сможет внести существенный вклад в разработку качественных образовательных программ и программ профессионального обучения специалиста в области создания аудиовизуального изображения лишь при выполнении условия: в процессе его разработки будут учтены потребности рынка труда и экономики в целом, в то же время будет обеспечена эффективная занятость работника, выраженная в максимально возможной занятости специалиста данного профиля на рабочих местах, обеспечивающая рациональное использование знаний, умений и навыков данного работника, достойную заработную плату, непрерывное профессиональное развитие, возможность профессионального роста и повышение квалификации, мотивацию специалистов в области создания аудиовизуального изображения, грамотную организацию труда и отдыха данного работника, безопасные условия труда.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. №251н утвержден единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» [1]. В соответствие с данным нормативным актом нормируются должностные обязанности, знания и требования к квалификации для должности художника-аниматора.

Должностные обязанности художника-аниматора:

- осуществляет художественно-графическое оформление и разработку движения анимации под руководством кинорежиссера и художника-постановщика в соответствии с их замыслом и требованиями научного консультанта;

- обеспечивает художественное и техническое качество работы;

- выполняет на основе эскизов и указаний, получаемых от кинорежиссера и художника-постановщика, комплекс черновых и чистовых работ при изготовлении анимационных заготовок;

- делает расчеты движения для фазовки панорам, деталей и расчеты для подчистки при обратной съемке, выполняет монтаж подвижных устройств и расчеты их действия.

Художник-аниматор должен знать:

- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения;

- историю изобразительного и музыкального искусства, отечественного и зарубежного кино и театра;

- основы кинооператорского мастерства, монтажа, экономики, технологии и организации производства анимационных (мультипликационных) фильмов;

- виды живописно-графической техники;

- основы трудового законодательства;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации художника-аниматора:

Художник-аниматор высшей категории - высшее профессиональное образование (художественное) и стаж работы в должности художника-аниматора I категории не менее 2 лет.

Художник-аниматор I категории - высшее профессиональное образование (художественное) и стаж работы в должности художника-аниматора II категории не менее 2 лет.

Художник-аниматор II категории - высшее профессиональное образование (художественное) и стаж работы в должности художника-аниматора не менее 2 лет.

Художник-аниматор - высшее профессиональное образование (художественное) без предъявления требований к стажу работы.

Приведенные выше профессиональные нормы, а также требования и нормы к профессиональной деятельности специалиста в области создания аудиовизуального изображения, обусловленные потребностями достаточно узкопрофильного рынка труда творческих работников сферы медиа, должны стать основой разработки профессионального стандарта специалиста в области создания аудиовизуального изображения (художника-аниматора).

Литература:

1. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» [Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2011 г. № 251н] [Электронный ресурс]. // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n=114608]

2. Хитрук Ф. Профессия - аниматор. - М.: Гаятри, 2008. - Т. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.