Научная статья на тему 'Разработка принципов построения комплексной системы оперативного мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений'

Разработка принципов построения комплексной системы оперативного мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
80
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — В. И. Елфимов, А. А. Калмыков, С. В. Поршнев, Т. Э. Якупов

Обсуждены вопросы, связанные с разработкой комплексированных методов оперативного мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений в целях контроля и прогнозирования их состояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — В. И. Елфимов, А. А. Калмыков, С. В. Поршнев, Т. Э. Якупов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of composite methods for an effective monitoring of the aquatic and hydrotechnic objects are discussed. An effective monitoring devoted to check and forecast their condition.

Текст научной работы на тему «Разработка принципов построения комплексной системы оперативного мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений»

УДК 621.396

В.И.ЕЛФИМОВ, А.А.КАЛМЫКОВ, С.В.ПОРШНЕВ, Т.Э.ЯКУПОВ

Уральский государственный технический университет - УПИ,

г.Екатеринбург

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Обсуждены вопросы, связанные с разработкой комплексированных методов оперативного мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений в целях контроля и прогнозирования их состояния.

The problems of composite methods for an effective monitoring of the aquatic and hydrotechnic objects are discussed. An effective monitoring devoted to check and forecast their condition.

В настоящее время на территории Российской Федерации эксплуатируется несколько десятков тысяч гидротехнических сооружений (ГТС) различного класса и назначения. Значительная их часть находится в неработоспособном, предаварийном и аварийном состоянии, что делает их объектами повышенной опасности. Существует явная нехватка контрольно-измерительной аппаратуры на сооружениях, а имеющаяся во многих случаях морально и физически устарела. Такое положение значительно затрудняет проведение мониторинга ГТС и прогнозирование их состояния в будущем.

В настоящее время, по данным Госгор-технадзора РФ, эксплуатируются 180 хвосто-и шламохранилищ, содержащих около 2,0 млрд м3 хвостов и более 1,5 млрд м3 воды при общем объеме накопителей более 4 млрд м3; более 180 накопителей отходов в других областях промышленности. Значительное количество опасных жидких отходов сосредоточено в накопителях предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленно-стях. Эти ГТС представляют потенциальную опасность для людей и окружающей среды особенно в период паводков и половодий. К этому добавим многочисленные транспортные коридоры, расположенные на территории водных объектов (ВО). Водные переходы нефте- и газопроводов, перевозка нефтепродуктов и опасных гру-108 _

зов плавсредствами вызывают неизбежное загрязнение ВО за счет размывов, оголения участков трубопроводов. Образование провисающих участков ведет к значительным механическим нагрузкам, деформации и разрушению труб.

В сложившейся ситуации требуется незамедлительное оснащение ВО и ГТС дополнительными техническими средствами наблюдения, сбора, обработки информации на современном техническом уровне, передачи, анализа и накопления информации о состоянии водных объектов, а также охраны и защиты сооружений. Подобные системы являются составной частью мониторинга водопользования.

Система измерений и наблюдений должна охватывать не только гидро- и биосферу в их широком понимании, но и также верхние горизонты литосферы, представляющие собой геологическую основу для формирования подводных ландшафтов, а также среду для накопления большей части загрязнителей.

Для успешно решения поставленной задачи необходимо следующее:

• контроль за состоянием водо-, шламо-и хвостохранилищ (измерение глубин и донных отложений);

• проведение топогеодезических измерений гидротехнических сооружений, дамб, плотин, береговой линии и т.д.;

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.158

• измерение устойчивости откосов, берегов и т.д.;

• контроль процессов переработки берегов водохранилищ;

• определение структуры донных образований и оценка электрофизических свойств грунтов и подстилающей среды дистанционным способом;

• обнаружение и изучение карстовых явлений, плавунов, зон вечной мерзлоты;

• контроль за состоянием водных переходов нефте- и газопроводами;

• наблюдение за проведением подводных работ;

• картирование погребенных долин;

• поиск полезных ископаемых, находящихся в россыпях и пригодных для добычи открытым способом.

Далее необходимо поставить и решить следующие теоретические и экспериментальные задачи:

• разработать алгоритмы и системы корреляционной обработки обнаружения и измерения скорости ветра в канале радиоакустического зондирования;

• предложить адаптивные алгоритмы и системы формирования в пространстве электромагнитных и акустических полей с характеристиками, обеспечивающими максимальный эффект взаимодействия в заданном объеме;

• исследовать способы повышения потенциала радиолокационного канала за счет когерентной обработки сигнала на всех этапах его обработки при максимальном времени присутствия сигнала в канале обработки и переходе к использованию сигналов с достаточным разрешением по дальности как в радиолокационном, так и в акустических каналах;

• разработать алгоритмы восстановления профилей информационных параметров в пространстве, позволяющие обеспечить необходимое качество выходной информации, обеспечить построение трехмерных изображений контролируемых объектов с выявлением тенденций по их изменению и прогнозу опасных явлений.

Поставленные задачи относятся к следующим приоритетным направлениям развития науки и техники и критических технологий федерального управления: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника (высокопроизводительные вычислительные системы, компьютерное моделирование, информационно-телекоммуникационные системы, опто-, радио-и акустоэлектроника, СВЧ-связь), экология и рациональное природопользование (мониторинг окружающей среды).

В ходе решения поставленных задач были получены следующие научно-технические результаты:

1. Проведен анализ состояния данной проблемы в настоящее время в России и за рубежом, сформулированы основные задачи оперативного мониторинга ВО и ГТС и пути его совершенствования и развития, рассмотрены методологические проблемы построения перспективной комплексной системы оперативного мониторинга ВО и ГТС на основе многоступенчатой системы дистанционного зондирования.

2. Разработана структура многоступенчатой комплексной системы оперативного мониторинга ВО и ГТС, оптимизированы параметры акустического и электромагнитного каналов комплекса и сформулированы задачи, стоящие перед комплексной системой.

3. Проведены экспериментальные исследования локационных датчиков, основанные на взаимодействии полей различной физической природы [7].

4. Построена модель формирования электромагнитного поля рассеивания от распространяющего акустического импульса подсветки на параметры рассеянного поля в точке приема и проведено имитационное моделирование влияния параметров акустического поля подсветки на параметры рассеянного поля в точке приема [5, 9].

5. Методом имитационного моделирования исследовано влияние параметров акустического поля подсветки на параметры рассеянного поля в точке приема, а также влияние параметров турбулентности атмосферы на энергетические и неэнергетиче-

_ 109

Санкт-Петербург. 2004

ские характеристики рассеянного электромагнитного поля.

6. Определены задачи, стоящие перед модулем первичной обработки отраженных сигналов. Разработаны структуры приемных устройств и модулей первичной обработки сигналов акустических и электромагнитных каналов комплекса [5, 7, 9].

7. Составлены алгоритмы предварительной обработки отраженных сигналов, заключающиеся в формировании сигналов комплексной огибающей из действительного полосового сигнала с помощью квадратурных преобразователей [1].

8. Предложены перспективные алгоритмы обработки данных, основанные на доплеровских и корреляционных методах измерений, методах цифровой обработки изображений, нелинейного спектрального анализа [2, 3].

Проблема обеспечения безопасности водных объектов и гидротехнических сооружений - комплексная. Она является неотъемлемой и одной из наиболее важных составляющих ведения водного хозяйства страны. Для ее решения необходимо задействовать органы государственной власти, местного самоуправления и собственников сооружений.

Полученные результаты были реализованы в виде следующей научно-технической продукции: моделей для исследования влияния параметров акустического поля подсветки на параметры рассеянного поля; структур приемных устройств и модулей первичной обработки сигналов комплекса; алгоритмов предварительной обработки отраженных сигналов; методов корреляционной обработки сигналов с четырехэлемент-ной приемной антенной решетки; алгорит-

мов формирования радиолокационного и акустического зондирующего сигналов. Материалы исследований использованы в ряде учебников и учебных пособий [4, 6, 8].

ЛИТЕРАТУРА

1. Алгоритмы повышения точности и пространственной разрешающей способности в локационных системах экологического мониторинга / Н.С.Устыленко, В.Ф.Кочкина, А.А.Калмыков, В.И.Елфимов // Междунар. науч.-пром. форум «Приборостроение-2003» / НП «Приборостроение». Екатеринбург, 2003.

2. Гадзиковский В.И. Нелинейная радиолокация / В.И.Гадзиковский, А.А.Калмыков // Новые методы передачи и обработки информации: Сб. результатов научных исследований сотрудников радиотехнического факультета / УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2003.

3. Измерение скорости изменения частоты действительного сигнала /А.А.Калмыков, Н.П.Никитин, В.И.Лузин, В.А.Кочетов // Практика приборостроения. 2003. № 2.

4. Калмыков А.А. Обработка авторегрессионных сигналов: Учеб. пособие / А.А.Калмыков, Н.П.Никитин; УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2002.

5. Калмыков А.А. Акусто-радиолокационные системы дистанционного зондирования в решении задач экологического мониторинга и звуковой дальнометрии / А.А.Калмыков, Т.Э.Якупов // Практика приборостроения. 2003. № 1.

6. Поршнев С.В. Применение непрерывного вэйвлет-преобразования для обработки широкополосных частотно-модулированных сигналов // Вычислительные методы и программирование. М.: Изд-во МГУ, 2003. Т.4. Вып.1.

7. Селиванов Д.Ю. Создание комплекса РАЗ атмосферы / Д.Ю.Селиванов, А.А.Калмыков // Междунар. науч.-пром. форум «Приборостроение-2003» / НП «Приборостроение». Екатеринбург, 2003.

8. Серегин Н.И. Оценивание в экспериментальных исследованиях и моделировании: Учеб. пособие / Н.И.Серегин, А.А.Калмыков, В.И.Гадзиковский; УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2003.

9. Якупов Т.Э. Практическое применение радиоакустической локации для измерения дальности, расстояний и геометрических параметров объектов / Т.Э.Якупов, А.А.Калмыков // Междунар. науч.-пром. форум «Приборостроение-2003» / НП «Приборостроение». Екатеринбург, 2003.

110 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.158

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.