Научная статья на тему 'Разработка прикладного решения на базе "1С:Предприятие" для работы автосервиса'

Разработка прикладного решения на базе "1С:Предприятие" для работы автосервиса Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
713
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИКЛАДНОЕ РЕШЕНИЕ / КОНФИГУРАЦИЯ / АВТОМАТИЗАЦИЯ / APPLIED DECISION / CONFIGURATION / AUTOMATION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Макаренко Д.В., Паршина С.Л.

«1С:Предприятие» это система программ, которая предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования. Описывается разработанное прикладное решение, предназначенное для эффективного управления предприятием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF THE APPLICATION-ORIENTED DECISION ON THE BASIS “1C:ENTERPRISE” FOR OPERATION OF CAR SERVICED

“1C:Enterprise” is a system of programs which is intended for control automation and the account at the enterprises of different branches, types of activity and types of financing. In this article the developed application-oriented decision intended for effective management of the enterprise is described.

Текст научной работы на тему «Разработка прикладного решения на базе "1С:Предприятие" для работы автосервиса»

УДК 65.011.56

РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОГО РЕШЕНИЯ НА БАЗЕ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ»

ДЛЯ РАБОТЫ АВТОСЕРВИСА

Д. В. Макаренко*, С. Л. Паршина Научный руководитель - О. В. Пашковская

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: dar_makarenko@mail.ru

«1С:Предприятие» - это система программ, которая предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования. Описывается разработанное прикладное решение, предназначенное для эффективного управления предприятием.

Ключевые слова: прикладное решение, конфигурация, автоматизация.

DEVELOPMENT OF THE APPLICATION-ORIENTED DECISION ON THE BASIS "1C:ENTERPRISE" FOR OPERATION OF CAR SERVICED

D. V. Makarenko*, S. L. Parshina, Scientific supervisor - O. V. Pashkovskaya

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: dar_makarenko@mail.ru

"1C:Enterprise" is a system of programs which is intended for control automation and the account at the enterprises of different branches, types of activity and types of financing. In this article the developed application-oriented decision intended for effective management of the enterprise is described.

Keywords: applied decision, configuration, automation.

Сегодня сложно представить жизнь без компьютерных технологий. К примеру, повсеместная компьютеризация на предприятиях обусловлена современными требованиями к достоверности и срокам выдачи информации. Благодаря удобству использования различные конфигурации, разработанные на базе платформы 1С:Предприятие, очень популярны.

"1С:Предприятие" - это система программ, которая предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования. На данный момент эта система включает в себя решения для комплексной автоматизации производственных, торговых и сервисных предприятий, продукты для управления финансами холдингов и отдельных предприятий, расчета зарплаты и управления кадрами, для учета в бюджетных учреждениях, разнообразные отраслевые и специализированные решения. Проще говоря, учет любого предприятия можно автоматизировать при помощи продуктов фирмы 1С [2].

В свою очередь, система "1С:Предприятие" состоит из технологической платформы и разработанных на ее основе прикладных решений (конфигураций). Ядро позволяет работать в системе в двух режимах: «Конфигуратор» и «Предприятие».

Для достижения максимальных успехов в своей деятельности, любому предприятию необходимо точно понимать свои затраты, прибыль, ресурсы, и многие другие аспекты.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 2

Как известно, наибольшую эффективность несут те предприятия, издержки которых существенно меньше, нежели их конкурентов. Самым эффективном методом для управления предприятием являются прикладные решения, в том числе и 1С:Предприятие [1]. Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем созданное прикладное решение внедрить в работу автосервиса. Данное прикладное решение помогло бы систематизировать работу автосервиса, то есть вести отчетность по количеству выполненных ремонтных работ, приходу и расходу автозапчастей, численности рабочих, формировать данные отчеты в виде текстового документа для предоставления его директору предприятия.

Всю систему мы поделили на 6 компонентов (подсистем), каждая из которых будет отвечать за свою часть информации. Такие разделы помогут лучше ориентироваться пользователю прикладного решения. В подсистемах «Автослесарь» и «Автомеханик» содержится информация о том, какие услуги были оказаны, каким клиентам и в какой момент времени, а также марки отремонтированных автомобилей. Подсистема «Бухгалтер» отвечает за учет зарплаты, за стоимость израсходованных запчастей, а так же за принятых и уволенных работников. В подсистеме «Кадры» отражены приказы о приеме на работу и приказ об увольнении. Подсистема «Управление закупками» отвечает за учет прихода и расхода запчастей, а так же отчет по остаткам на текущий период. Объекты конфигурации «Справочники», которые являются прикладными объектами конфигурации. Они позволяют хранить в информационной базе данные, имеющие одинаковую структуру и списочный характер. В созданной нами конфигурации содержится 10 справочников, они были созданы для наглядного представления информации, которая в последующем будет отражаться в документах. Справочники «Сотрудники», «Клиенты», «Поставщики деталей» имеют табличные части, которые отражают информацию о клиентах, сотрудниках и поставщиках. Объекты конфигурации, «Документы» предназначены для отображения фактов о хозяйственной деятельности предприятия, и характеризуется датой, временем, номером. К каждому регистру для нормального функционирования прикрепляется свой документ. Регистр накопления отражает приход и расход запчастей, а так же количество работников. Оборотный регистр сведений «Оказанные услуги», регистрирует информацию о выручке, полученной от оказанных услуг. Периодический регистр сведений «Учет зарплаты» хранит в себе не только актуальные значения зарплаты работникам, но и их изменения во времени. Все созданные в конфигурации документы имеют функцию печати, с помощью которой пользователь может получить нужную информацию на бумажном носителе. К каждому регистру прикреплены отчеты, которые могут быть сформированы по различным периодам. Они могут быть представлены как в виде таблицы, так и в виде диаграммы для удобного восприятия информации пользователем. Преимуществом созданного нами прикладного решения является то, что она разработана именного для самого автосервиса, реального существующего на рынке.

Самой важной задачей является внедрение разработанного приложения в работу предприятия. Чтобы внедрить прикладное решение, можно воспользоваться двумя способами: экспресс-внедрение и проектное внедрение.

Так как наше предприятие является небольшим, для которого на его этапе развития вполне хватит стандартного функционала выбранной программы, достаточно будет осуществить экспресс-внедрение 1С. Такая процедура выполняется очень быстро и, к тому же, имеет невысокую стоимость. Но, есть в данном случае и свои нюансы: заказчику придется адаптироваться к стандартным параметрам, которые заложил разработчик данного программного обеспечения. Данный вид внедрения имеет четыре основных этапа для предприятия:

покупка 1С;

установка, а затем настройка;

обучение персонала предприятия пользованием программой;

запуск программы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что наиболее выгодным и удобным способом внедрения разработанного нами прикладного решения является экспресс-внедрение, так как это значительно сократит сроки внедрения и принесет предприятию наибольшую выгоду от использования прикладного решения [3].

В заключении нужно сказать, что разработанное нами прикладное решение поможет автосервису автоматизировать экономическую и организационную деятельность, поможет работать всем сотрудникам автосервиса единой командой, организовать четкое взаимодействие в едином информационном пространстве. Кроме того, программа всегда актуальна, так как при изменении законодательства и методологии учета выпускаются обновления конфигурации, которые бесплатно распространяются среди зарегистрированных пользователей. Режим обновления позволяет загрузить новые возможности без потери введенных пользователем данных.

Библиографические ссылки

1. Радченко, М.Г. 1С: Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика [Текст] / М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева - Москва: 1 С-Паблишинг, 2013. - 874 с.

2. Официальный сайт фирмы 1С [Электронный ресурс]. URL: http://1c.ru (дата обращения: 29.03.2017).

3. Как провести внедрение прикладного решения [Электронный ресурс]. URL: http://www.vsepro1s.ru/ (дата обращения: 29.03.2017).

© Макаренко Д. В., Паршина С. Л., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.