Научная статья на тему 'Разработка полевого мобильного электронного дневника'

Разработка полевого мобильного электронного дневника Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
375
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА / РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЙ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Молчанова Любовь Андреевна

В данной статье описаны этапы разработки мобильного приложения для студентов, проходящих полевую практику или ведущих исследования на опытных полях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Рассмотрен будущий функционал, платформа разработки и аналоги данного приложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Молчанова Любовь Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка полевого мобильного электронного дневника»

сельскохозяйственные науки

РАЗРАБОТКА ПОЛЕВОГО МОБИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО

ДНЕВНИКА Молчанова Л.А.

Молчанова Любовь Андреевна - магистрант, Институт экономики и управления в агропромышленном комплексе, Российский государственный аграрный университет Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, г. Москва

Аннотация: в данной статье описаны этапы разработки мобильного приложения для студентов, проходящих полевую практику или ведущих исследования на опытных полях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Рассмотрен будущий функционал, платформа разработки и аналоги данного приложения.

Ключевые слова: геоинформационные системы, полевая практика, разработка приложений.

Неотъемлемая часть обучения агрономов - прохождение учебно-полевой практики. Исследования и прохождение практики могут сопровождаться ведением дневника агронома [1], позволяющего контролировать качество выполненных работ. Создание мобильного дневника агронома может уменьшить временные затраты как студентов, так и преподавателей.

Целью данной работы является проектирование мобильного дневника для студентов, проходящих полевую практику или ведущих исследования на опытных полях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Исследовать опытные поля РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева;

• Изучить и сравнить возможные платформы для реализации мобильного дневника;

• Определить фукционал мобильного приложения;

• Рассмотреть аналоги разрабатываемого приложения.

Объектом исследования являются опытные поля РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

При проведении исследования были использованы следующие методы: визуальное моделирование, анализ литературы, сравнительный анализ.

Пользователями данного приложения могут быть, как студенты, проходящие полевую практику или занимающиеся научными исследованиями, так и преподаватели. Функционал мобильного приложения предусматривает проведений различных операций над выбранным участком поля. Студенты будут иметь возможность вносить данные о посевах и проведённых полевых работах. Электронный полевой дневник может

использоваться для контроля производимых работ: разрабатываемое приложение будет поддерживать создание и выгрузку отчётов.

На данном этапе разработки созданы: интерфейс приложения, номенклатура полей и план засеивания культур на 2017 и 2018 годы.

В качестве платформы для разработки мобильного приложения была выбрана среда разработки Xamarin и набор средств разработки ArcGIS Pro SDK for .NET. Среда разработки Xamarin поддерживает кроссплатформенную разработку приложений (Android, iOS, Windows Phone) [2].

Однако разрабатываемый электронный дневник не является единственным средством мониторинга сельско-хозяйственных участков. ExactFarming - это онлайн-сервис для фермеров и агрономов, который позволяет контролировать текущую ситуацию на каждом поле, планировать операции и расходы будущих периодов, управляя экономикой и урожайностью полей. Данный сервис включает в себя несколько основных функций:

- Электронная карта полей;

- Журнал севооборота;

- Отображение погоды и вегетации;

- Учёт выполненных работ;

- Составление технологических карт.

Другое средство для мониторинга полей - мобильное приложение «Дневник Агронома» от компании «Агроноут». Функционал позволяет вести дневник технологических операций и расхода материалов, создавать и изменять контура полей, добавлять фотоснимки с привязкой к определенной точке или операции, использовать GPS/ГЛОНАСС для навигации по полям и дорогам хозяйства.

Однако большинство функций в рассмотренных сервисах платные, а обширный функционал может затруднить работу с приложением.

В дальнейшем планируется расширение функционала разрабатываемого приложения, создание базы геоданных и оптимизация интерфейса.

Список литературы

1. Мартинчик Т.Н. Методические указания по учебно-полевой практике / ГГАУ,

2012. 42 с.

2. Petzold C. Cross-platform C# programming for iOS, Android, and Windows // Microsoft

Press, 2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.