Научная статья на тему 'Разработка организационной модели технопарка на основе методов проектного управления'

Разработка организационной модели технопарка на основе методов проектного управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1309
398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА / ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ТЕХНОПАРК / УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТЕХНОПАРКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Емельянов Сергей Геннадьевич, Борисоглебская Лариса Николаевна, Мальцева Анна Андреевна

Предлагается организационная модель современного технопарка, включающая его организационную структуру, основанную на принципах функционирования диверсифицированной корпорации, организационную и функциональную структуры управляющей компании, моделирование которых проводилось с учетом особенностей современных типов структур управления, в том числе проектных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка организационной модели технопарка на основе методов проектного управления»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 26 (207).

Экономика. Вып. 28. С. 42-47.

С. Г. Емельянов, Л. Н. Борисоглебская, А. А. Мальцева

разработка организационной модели технопарка на основе методов проектного управления1

Предлагается организационная модель современного технопарка, включающая его организационную структуру, основанную на принципах функционирования диверсифицированной корпорации, организационную и функциональную структуры управляющей компании, моделирование которых проводилось с учетом особенностей современных типов структур управления, в том числе проектных.

Ключевые слова: организационная модель, организационная структура, проектное управление, технопарк, управляющая компания технопарка.

Одним из важных аспектов успешной деятельности технопарка является грамотно выстроенная организационная модель, регулирующая его деятельность, включающая организационную структуру, систему и методы управления технопарком, от этапа создания до выхода на проектную мощность.

Организационные инновации — наиболее сложно внедряемый в практику вид изменений, что обусловлено низкой мобильностью систем управления современных организаций. Они, в тоже время, способны обеспечить весьма масштабный эффект от их внедрения.

В основу разработки организационной модели положены действующие на момент написания бизнес-плана нормативно-правовая база и следующие ключевые характеристики:

— прозрачность — в основе организационной модели должны лежать определенная действующим законодательством организационно-правовая форма, принципы взаимодействия, инвестирования, заранее определенный состав реализующей проект команды, сроки, порядок принятия решений, гарантии и пр.;

— унификация - наличие единого органа управления технопарком, выполняющего функции, связанные как с административно-техническими, так и с научно-методическими видами работ;

— эффективность — учет управляющим органом интересов всех входящих в технопарк компаний, получение прямого и косвенного эффекта от деятельности резидентов, превышающего затраты на реализацию проекта создания технопарка;

1 Исследование выполнено в рамках проекта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 гг. Государственный контракт № П2329.

— самостоятельность — независимость управляющей компании технопарка от других субъектов экономики, что обеспечит равные возможности реализации проектов резидентам технопарка;

— контроль — возможность регулирующих воздействий на текущую деятельность резидентов с целью оптимизации резидентной структуры и получения наибольшего эффекта при имеющихся ресурсах.

Под организационной структурой обычно понимается совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними, основными элементами которой являются:

— уровни управления;

— подразделения и звенья управления;

— управленческие связи.

Связи между должностями и структурными подразделениями могут быть либо вертикальные (административно-функциональные), по которым протекают административные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические) — связи процессов выполнения работ.

Организационная модель технопарка должна включать организационную структуру технопарка, организационную и функциональную структуру управляющей компании.

При построении организационной структуры технопарка целесообразными являются аналогии с финансово-промышленной группой, ассоциацией или холдингом.

С управленческой точки зрения любую корпорацию, в том числе диверсифицированную, целесообразно формализовать в виде модели, представляющей собой открытую систему, на вход которой из окружающей среды поступают различные ресурсы: информация, капитал, трудовые ресурсы, материалы и т. д., которые в процессе

функционирования преобразуются в выходные параметры системы. Если организация управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость, появляется прибыль, происходит увеличение доли рынка, объема продаж, рост корпорации и т. п.

Специфика корпоративного управления состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет собственные функции:

— центральная (управляющая) компания осуществляет планирование производства, мотивацию, контроль, определение стратегии, сбор информации о функционировании предприятий, взаимодействие с фискальными органами, распределение прибыли;

— хозяйствующие субъекты производят продукции (работы, услуги) в соответствии с планом, соответствующим стратегии функционирования корпорации.

Особенности российского корпоративного управления зачастую сводятся к контролю над собственностью, чему может способствовать оптимальное распределение объемов полномочий, для чего предлагается использовать модель «власть - эффективность», в рамках которой властные полномочия представляют собой совокупность полномочий акционеров и управляющих, ограниченные внешней средой.

На основе данного соотношения появляется возможность определить оптимальное распределение полномочий в рамках корпорации, в связи

с чем возникает вопрос об измерении полномочий и можно использовать следующие способы:

— количественный (доля активов в управлении, сумма самостоятельных решений);

— качественный (определенная каким-либо образом, в том числе на основе экспертных оценок, часть набора полномочий);

— смешанный (учитывающий количественные и качественные группы параметров).

При построении организационной структуры технопарка следует предусмотреть наличие внешних координирующих органов, включающих полномочия акционеров и ограничения внешней среды, оказывающих влияние на управление технопарком как ассоциацией и осуществляющих контроль деятельности управляющих компаний.

Организация управляющей компании в форме акционерного общества в соответствии с действующим законодательством предусматривает наличие в технопарке Совета директоров и общего собрания акционеров. Внешним контролирующим (совещательным) органом может служить экспертный совет, обеспечивающий экспертизу инновационных проектов, контроль за выполнением основных показателей, куда могут войти представители региональных органов власти, ведущие ученые и специалисты в области инновационной деятельности.

Организационная структура технопарка включает управляющую компанию, якорные, инновационные и инвестиционные компании (рис. 1). Деятельность управляющей компании

а

н

а

н

о

о

2

Ес

Б

н

&

н

о

Б

Б

Б

2

<

технопарк

X

о

з

я

й

с

т

в

у

3

£

и

е

с

у

б

ъ

е

к

т

ы

Рис. 1. Организационная структура технопарка

регулируется Советом директоров, избираемым общим собранием акционеров, и курируется Наблюдательным советом технопарка.

Во главе управляющей компании находится директор, назначаемый Советом директоров и подотчетный Наблюдательному совету.

Построение гибкой или обладающей какими-либо иными достоинствами организационной структуры управляющей компании является одной из задач менеджмента технопарка.

В теории управления существуют различные подходы к определению типов и видов организационных структур, однако главным критерием для ее моделирования являются центры распределения ответственности: функции или центры доходов (продуктов или процессов по созданию этих продуктов).

В соответствии с приведенным критерием выделяют следующие типы организационных структур:

— иерархический (функциональный) тип: линейная, линейно-штабная структура;

— дивизионный тип;

— органический тип: кросс-функцональная, проектная, программно-целевая (матричная) структура управления;

— многомерная структура управления.

Приведенные типы организационных структур в реальной практике могут смешиваться исходя из целей деятельности организации и характера ее бизнес-направлений и бизнес-процессов.

Анализ современных основ конструирования организационных структур управления позволил предложить различные подходы к формированию структуры управляющей компании. На этапе ее создания при условии финансирования развития инфраструктуры технопарка за счет средств учредителей оптимальной является линейная организационная структура, которая обеспечит высокий уровень координации в функциональных областях деятельности отдельных структурных подразделений и систему единоначалия с четко выраженной ответственностью, что необходимо в первую очередь на этапе становления и развития технопарка (рис. 2).

В условиях финансирования развития технопарка из средств государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» может возникнуть проблема разделения полномочий и ответственности между структурными подразделениями, отвечающими за реализацию программы, и детальными подразделениями технопарка. Создание инфраструктуры технопарка за счет средств федерального и регионального бюджетов в течение срока действия программы, по сути, является проектом, в связи с чем предлагается внедрение проектной системы управления и наделение особыми полномочиями руководителя проекта по созданию технопарка в рамках государственной программы (рис. 3).

Директор управляющей компании технопарка

__________¥________

Административно -хозяйственный департамент:

■ Управление делами

■ Управление транспортного обеспечения

■ Административно -эксплуатационное управление

■ Отдел строительства и управления имуществом

__________¥_________

финансово -эконо -мический депар -тамент:

■ Планово-экономический отдел

■ Бухгалтерия

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

■ Центр финансово-экономического консалтинга и аутсорсинга

■ Центр маркетинговых исследований

________±________

юридический

департамент:

■ Юридический отдел

■ Центр юридического консалтинга и аутсорсинга

_________±________

информационнотелекоммуникационный департамент:

■ Отдел информационного обеспечения

■ DATA-центр

__________у________

департамент

инновационного

развития:

■ Отдел планирования инновационного развития

■ Пиар-отдел

■ Отдел мониторинга перспективных проектов

■ Коучинг-центр

■ Тренинг-центр

■ Центр трансфера технологий

■ Центр интеллектуальной собственности

Рис. 2. Линейный тип организационной структуры управляющей компании

Директор управляющей компании технопарка

руководитель проекта создания технопарка в рамках государственный программы

Административ-

но-хозяйственный

департамент:

Управление делами

ІОО

■ Управление транспортного обеспечения

Мооо

■ Административноэксплуатационное управление

'Щоо

■ Отдел строительства и управления имуществом

^Пооо

финансово-экономический департамент:

■ Планово-экономический отдел

►По о

■ Бухгалтерия

■ Центр финансово-экономического консалтинга и аутсорсинга

ооо

■ Центр маркетинго-

в^Х исследований

юридический

департамент:

■ Юридический отдел

>Доо____________

■ Центр юридического консалтинга и аутсорсинга

'ООО

информационно-теле-

коммуникационный

департамент:

■ Отдел информационного обеспечения

>Поо

DATA-центр

ооооо

департамент инновационного развития:

■ Отдел планирования инновационного развития

*Поо

■ Пиар-отдел

□о о

■ Отдел мониторинга перспективных проектов

ООО

■ Коучинг-центр

ООО

■ Тренинг-центр

ООО

■ Центр трансфера технологий

ООО

■ Центр интеллектуальной собственности

ООО

Рис. 3. Проектная структура управления технопарком при условии создания инфраструктуры

в рамках государственной программы

Руководитель проекта создания технопарка не находится в непосредственном подчинении директору управляющей компании и назначается на время реализации проекта. В его ведении находятся вопросы, касающиеся исключительно создания инфраструктуры и мониторинга финансирования реализации программы, для чего в структурных подразделениях управляющей компании выделяются сотрудники, находящиеся в двойном подчинении и отвечающие за реализацию отдельных задач программы.

Аналогичная структура управления технопарком предлагается в случае создания на его базе бизнес-инкубатора малого наукоемкого бизнеса, в рамках которого может осуществляться инкубирование компаний, входящих в технопарк, и нерезидентов (рис. 4).

При организации технопарка, осуществляющего полное сопровождение и (или) финансирование нескольких крупных инновационных проектов, также целесообразно внедрение проектно ориентированной организационной структуры, включающей руководителей проектов и ответственных лиц в структуре управления, их сопровождающих (рис. 5).

Особенностью приведенных структур управления является наличие руководителей проектов, которые осуществляют деятельность, с од-

ной стороны, четко взаимосвязанную с функционированием остальных структурных подразделений за счет общих целей, задач и команды проекта, включающей сотрудников организации, с другой стороны, оказываются в непосредственном подчинении исключительно общему собранию акционеров технопарка (или иному коллегиальному органу).

Функциональная структура технопарков в регионах разработанной модели включает следующие структурные подразделения.

департамент инновационного развития разрабатывает стратегические планы работы технопарка, определяет новые направления деятельности, осуществляет текущий анализ состояния отраслей, привлечение резидентов и инвесторов.

Административно-хозяйственный департамент отвечает за содержание инженерных сетей, зданий и помещений технопарка, бизнес-инкубаторов в надлежащем состоянии, осуществляет их техническую эксплуатацию.

юридический департамент осуществляет юридическое сопровождение деятельности технопарка, оказывает резидентам комплексный спектр услуг в сфере правового консалтинга.

финансово-экономический департамент отвечает за надлежащее ведение учета и подготовку отчетности управляющей компании техно-

парка, оказывает бухгалтерские услуги резидентам. административно-хозяйственный департамент совместно с финансово-экономическим департаментом осуществляет надзор за ходом

реконструкции и ввода в эксплуатацию помещений технопарка.

информационно-телекоммуникационный департамент осуществляет информационно-

Директор управляющей компании технопарка

директор

бизнес-инку-

батора

административ-

но-хозяйственный

департамент:

Управление делами

00

■ Управление транспортного обеспечения

По о о

■ Административноэксплуатационное управление

'По о

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

■ Отдел строительства и управления имуществом

ОО ООО

финансово-экономический департамент:

■ Планово-экономический отдел

□о о

■ Бухгалтерия

■ Центр финансово-экономического консалтинга и аутсорсинга

Поо

■ Центр маркетинговых исследований

По о

юридический

департамент:

■ Юридический отдел

>Поо

■ Центр юридического консалтинга и аутсорсинга

□оо

информационно-теле-

коммуникационный

департамент:

■ Отдел информационного обеспечения

>Доо

DATA-центр

ооооо

Рис. 4. Проектная структура управления технопарком, включающим бизнес-инкубатор малых наукоемких предприятий

департамент инновационного развития:

■ Отдел планирования инновационного развития

-^оо

■ Пиар-отдел

ЦО О

■ Отдел мониторинга перспективных проектов

цоо

■ Коучинг-центр

По о

■ Тренинг-центр

□о о

■ Центр трансфера технологий

ООО

■ Центр интеллектуальной собственности

ооо

Директор управляющей компании технопарка

административ-

но-хозяйственный

департамент:

Управление делами

Сю о

■ Управление транс-портш

ного обеспе-

По! о о

■ Административноэксплуатационное

управление

'По о

Отдел строительства и управления имуществом

ооооо

финансово-экономический департамент:

■ Планово-экономический отдел

ПрО_

Букг^лтерия "

уо;°

■ Центр финансово-экономического консалтинга и аут-сорс^н^

О О'О

■ Центр маркетинговых исследований

ООО

юридический

департамент:

■ Юридический отдел

>000__________

■ Центр юридического консалтинга и аутсорсинга

ооо

информационно-теле-

коммуникационный

департамент:

■ Отдел информационного обеспечения

"■-о________________

ГДОї'

DATA-центр

ооооо

департамент инновационного развития:

■ Отдел планирования инновационного развития

ЭР:0

■ Пиар-отдел

ЦОЮ

■ Отдел ¡мониторинга

перспективных про-ектов| !

ИР] О

■ Коучинг-центр

ООО

■ Тренинг-центр

ООО

■ Центр трансфера технологий

ООО

■ Центр интеллектуальной собственности

ООО

Рис. 5. Проектная структура управления технопарком, осуществляющим полное сопровождение отдельных крупных инвестиционных проектов

телекоммуникационную поддержку деятельности управляющей компании и резидентов технопарка.

Предложенные элементы организационной модели технопарка могут служить основой для их реализации на примере конкретных техно-парковых структур, в частности были активно использованы при разработке проекта создания технопарка Курской области.

Список литературы

1. Сазонов, И. Технопарк, специализированный в области информационных технологий (ИТ-парк), на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича / И. Сазонов // Инновации. 2005. № 9 (86). С. 39-44.

2. Бандурин, А. В. Проблемы оперативного управления активами корпораций / А. В. Бандурин, С. И. Басалай, И. А. Ли ; под ред. В. В. Бандурина. М. : ТДДС Столица-8, 1999. 164 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.