Научная статья на тему 'Разработка новых соединений штанг для бурения шпуров и скважин пристроительстве газонефтехранилищ'

Разработка новых соединений штанг для бурения шпуров и скважин пристроительстве газонефтехранилищ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
77
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗЬБА / THREAD / НИППЕЛЬ / NIPPLE / ШТАНГА / УЗЕЛ / НАПРЯЖЕНИЕ / STRESS / DRILLING BAR / JOINT CONNECTION

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Саруев А.Л.

Приведена новизна разработанной конструкции соединения буровых штанг соединенных между собой ниппелем с цилиндрической резьбой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Саруев А.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW DESIGN ENGINEERING OF CONNECTIONS FOR DRILLING BARS USED IN CONSTRUCTION OF GAS AND OIL STORAGES

The author presents the novelty of the connection of drilling bars by straight thread nipples.

Текст научной работы на тему «Разработка новых соединений штанг для бурения шпуров и скважин пристроительстве газонефтехранилищ»

УДК 622.24.053.6

© А. Л. Саруев, 2013

РАЗРАБОТКА НОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ШТАНГ ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОНЕФТЕХРАНИЛИЩ

Приведена новизна разработанной конструкции соединения буровых штанг соединенных между собой ниппелем с цилиндрической резьбой. Ключевые слова: резьба, ниппель, штанга, узел, напряжение.

Используемые в мировой практике подземные газонефтехранилища и емкости для хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов по способам сооружения различны. Один из них создаваемый в прочных и плотных горных породах шахтным способом и в горных выработках отработанных рудников.

При строительстве газонефтепроводов в гористой местности возникает необходимость в проходке подземных горных выработок для последующей прокладки в них трубопроводов.

Проведение таких выработок в породах средней крепости и выше обычно осуществляется буровзрывным способом, а также используются вертикальные подземные стволы.

В настоящее время для проходки подземных горных выработок выпускают установки, оснащенные перфораторами, которые способны бурить не только шпуры, но и опережающие скважины малого диаметра глубиной до 15 м [1]. При бурении скважин перфораторами энергия удара в виде волны деформации сжатия передается от машины по составным штангам к породоразру-шающему инструменту.

С целью повышения скорости бурения скважин в крепких горных породах созданы конструкции мощных ударных узлов. Однако повышение энергии удара ограничивается прочностью бурового инструмента. Недостаточная работоспособность штанг и соединительных узлов приводит не только к необходимости увеличения производства и расхода буровой стали, но и вызывает большие потери времени на замену вышедших из строя штанг. В связи с этим необходимо разработать такую конструкцию соеди-

нительного узла, которая позволила бы увеличить работоспособность колонны штанг и повысить производительность труда при бурении скважин.

Следует также учесть, что прохождение ударного импульса через резьбовые соединения штанг с учетом касательных напряжений и деформаций изгиба вызывает сложную интерференцию волн напряжений. Теоретические расчеты не приводят к достоверным результатам ввиду сложности учета всех факторов, определяющих количественную и качественную картину волн напряжений в элементах соединительных узлов буровых штанг. Для выбора рациональных параметров элементов соединений штанг необходима методика расчета максимальных напряжений, возникающих в них при одновременном нагружении става крутящим моментом, осевым усилием подачи и продольными ударами.

Для расчета на прочность элементов резьбовых соединений необходимо знать максимальные напряжения, действующие в соединительном узле. При нанесении ударов и постоянном действии крутящего момента происходит довинчивание штанг, в результате чего увеличиваются статические напряжения в соединительном узле [2], которые в расчетах на прочность элементов резьбовых соединений не учитывались.

Такая методика была разработана на кафедре ТХНГ ИГНД ТПУ [3], что позволило научно обосновать параметры и предложить конструкцию нового ниппельного соединения буровых штанг (рис. 1), на которое получен патента РФ на полезную модель и позволяет уже на стадии проектирования бурильной колонны оценить величину наибольших эквивалентных напряжений в элементах соединений штанг.

Новизну разработанной конструкции соединения штанг кратко можно сформулировать следующим образом.

Резьбовое соединение буровых штанг, состоящее из двух штанг, соединенных между собой ниппелем с цилиндрической резьбой, отличающееся тем, что резьба выполнена по всей цилиндрической поверхности ниппеля, а конец ниппеля, обращенный к забою скважины, имеет дорезьбовую часть с внешней конической поверхностью, который жестко закреплен в буровой штанге посредством радиального обжатия, при этом кромка торца дорезьбовой части ниппеля не выступает за пределы наименьшей

Рис. 1. Новое ниппельное соединение буровых штанг (из труб бурильных геологоразведочных): 1,2 — штанги; 3 — ниппель

внутренней окружности отверстия обжатия штанги, на конической поверхности ниппеля нанесены неровности, например в виде продольных канавок, бороздок.

Проведенные ранее производственные испытания ниппельных соединений штанг подобной конструкции, также разработанной в ТПУ, показали существенные преимущества их по сравнению с муфтовыми соединениями буровых штанг [4].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глоба В.М. Сооружение подземных газонефтехранилищ. -Львов: Вища школа. Изд-во при Львовском университете, 1982. - 148 с.

2. Плетнев Л.Д., Алексеев В.Ф., Микитась А.П., Глущенко В. С. Новые шахтные бурильные установки / Горный журнал, №10, 1999. — С. 45—46.

3. Саруев А.Л. Динамические процессы в резьбовых соединениях штанг при вращательно-ударном способе бурения: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Томск, 2005. — 20 с.

4. Саруев А.Л., Саруев Л.А., Лукьянов В.Г. Создание и производственные испытания ниппельного става штанг малого диаметра для враща-тельно-ударного бурения веера скважин из подземных выработок: Материалы докладов Шестой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» 2627 мая 1999. — Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 1999. — С. 197-199.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.