Научная статья на тему 'Разработка новых методов управления безопасностью на угольных предприятиях Воркуты'

Разработка новых методов управления безопасностью на угольных предприятиях Воркуты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
77
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка новых методов управления безопасностью на угольных предприятиях Воркуты»

------------------------- © В.Н. Бобровников, Г.В. Ляховский,

А.Н. Деревсков, 2007

УДК 622.8

В.Н. Бобровников, Г.В. Ляховский, А.Н. Деревсков

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОРКУТЫ

Для создания эффективной системы управления промышленной безопасностью (СУПБ) руководством ОАО "Воркутауголь" в 2005 году принято решение о создании проекта оптимизации СУПБ и программы ее внедрения в общую систему управления угольной компанией. Проект состоит из нескольких этапов.

1. Разработка концептуального подхода к формированию эффективной СУПБ ОАО "Воркутауголь", позволяющей значительно снизить уровень аварийности и травматизма.

2. Анализ состояния промышленной безопасности и эффективности функционирования СУПБ ОАО "Воркутауголь".

3. Разработка первоочередных мероприятий повышения эффективности СУПБ ОАО "Воркутауголь".

4. Разработка проекта оптимизации СУПБ ОАО "Воркутауголь".

5. Создание программы внедрения СУПБ в общую систему управления угольной компанией.

6. Организационно-методическое сопровождение проекта.

Целью этого долгосрочного проекта является создание системы управления промышленной безопасностью, позволяющей значительно сократить, а затем и устранить аварийность на предприятиях ОАО "Воркутауголь". В данных работах принимает участие НТЦ НИИОГР (г. Челябинск). Детальный анализ нескольких тысяч нарушений требований промышленной безопасности позволил определить причины их возникновения, выявить систематически повторяющиеся и наметить пути их значительного уменьшения.

Для безопасного ведения работ необходимо прежде всего обеспечить следующее:

- приоритет безопасности человека;

- создание безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте, безопасное ведение технологических процессов в соответствии с установленными нормами и правилами.

Для реализации названных принципов руководством ОАО "Воркутауголь" предпринимаются кардинальные меры, одна из которых - заключение в 2005 г. соглашения между угольной компанией и ООО «Дюпон Россия» на разработку интегрированной системы управления охраной труда (СУ-ОТ). Если описанный выше совместный проект с НИИОГР нацелен на создание системы управления промышленной безопасностью, то проект, осуществляемый вместе с фирмой ‘^и РопГ, призван сформировать эффективную СУОТ, максимально обезопасить работу людей. Сопровождением и адаптацией обоих проектов занимается дирекция по производственному контролю, техническому аудиту и охране труда ОАО "Воркутауголь".

Признанным мировым лидером в области управления безопасностью является компания ‘^и РопГ, методология которой соответствует российским нормативным и правовым актам и направлена на предупреждение опасных действий человека, то есть на устранение организационных причин возникновения аварийности и травматизма.

Методология данной компании основана на 12 базовых элементах управления безопасностью:

- определение стратегии в управлении охраной

труда;

- постановка целей;

- разработка задач;

- организация работ по управлению охраной труда;

- обучение персонала;

- мотивация;

- стандартизация;

- ответственность линейного руководства;

- аудиты;

- расследования происшествий;

- обмен информацией;

- методическое сопровождение и координация службой охраны труда.

Проект на формирование интегрированной системы охраны труда будет внедряться практически на всех угольных предприятиях Воркуты по следующим направлениям: - развитие навыков и способностей организации; - формирование интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью; - управление устойчивостью изменений; - управление проектом.

Развитие навыков и способностей организации проводилось с самого начала реализации проекта и заключалось в проведении консультантами ‘^и РопГ рабочих семинаров по основам управления безопасностью, в которых на первом этапе приняли участие около 600 руководящих работников ОАО "Воркутауголь" различного уровня - от горных мастеров до генерального директора. Подготовлены также внутренние тренеры (преподаватели) ОАО "Воркутауголь", работающие теперь в том числе и в составе службы охраны труда и самостоятельно проводящие семинары для линейных руководителей и рабочих. Поставлена задача обучить основам управления безопасностью по методологии ‘^и РопГ более 14,5 тысяч работников угольных предприятий Воркуты.

Формирование интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью началось с подготовки основополагающих документов. Разработаны процедуры проведения поведенческих аудитов безопасности и расследования происшествий, а также базовые стандарты по корпоративной политике в области охраны труда и промышленной безопасности компании «Северсталь-Ресурс». Корпоративные стандарты регулируют, в частности, такие направления деятельности, как управление рисками, интегрированная система управления охраной труда и промышленной безопасностью, система управления происшествиями, классификация происшествий и отчетность по ним, проведение аудитов.

На основании нормативно-правовых актов Российской Федерации, корпоративных стандартов ЗАО «Северсталь-

Ресурс» и методологии компании ‘^и РопГ подготовлено положение о системе управления охраной труда ОАО "Воркутауголь", в соответствии с которым в угольной компании создан возглавляемый генеральным директором управляющий комитет по охране труда, решающий задачи эффективной организации системы управления охраной труда в целом. В состав этого органа входят руководящие работники и главные специалисты ОАО "Воркутауголь", а также представители профсоюзов.

В управляющем комитете созданы постоянно действующие подкомитеты по основным направлениям деятельности в области охраны труда:

- по обучению, для обучения и переподготовки по

охране труда всех работников;

- по стандартам, для обеспечения стандартами и

руководящими положениями;

- по поведенческим аудитам безопасности, для контроля системности и качества их проведения;

- по расследованию происшествий, для контроля

оперативности, полноты и объективности расследований.

При необходимости могут организовываться и другие подкомитеты, в том числе временные.

В структурных подразделениях ОАО "Воркутауголь" и других организациях угледобывающего комплекса Воркуты создаются руководящие комитеты по охране труда, в состав которых входят руководящие работники предприятий, главные специалисты и рабочие основных профессий. Структура этих органов аналогична описанной выше структуре управляющего комитета, возглавляют их первые руководители соответствующих угольных предприятий. Кроме того, в структуру руководящего и управляющего комитетов входят группы промышленной безопасности и охраны труда, занимающиеся методическим сопровождением интегрированной системы управления охраной труда, к управляющему комитету также относится информационноаналитическая группа для сопровождения системы в данном направлении.

Конечной целью сотрудничества ОАО "Воркутауголь" с фирмой ‘^и РопГ станет появление передовой системы

управления охраной труда в угольной компании, благодаря чему значительно снизится уровень производственного травматизма. Планируется уже в ближайшие годы исключить смертельные случаи и тяжелые травмы, сократить общий травматизм в 4-5 раз по отношению к уровню 2005 года, а к 2011 году иметь систему управления безопасностью мирового уровня, целью которой является полное исключение травм. К 2011 году количество травм на угольных предприятиях Воркуты не должно превышать уровень 5 % от общего травматизма в 2005 году.

Таким образом, в ОАО "Воркутауголь" ведется большая и серьезная работа по созданию высокоэффективной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, отвечающей мировым стандартам и позволяющей сохранять человеческие жизни и здоровье. Следовательно, на первый план выходит приоритет человеческой жизни, так как стоящие перед угольной компанией амбициозные производственные задачи невозможно решить, не обеспечив безопасные и безвредные условия труда для персонала угольных предприятий. Особое внимание следует обратить на работу в подземных условиях, являющихся наиболее опасными.

|— Коротко об авторах-----------------------------------------

Бобровников В.Н. - доктор технических наук, филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт»,

Ляховский Г.В. - горный инженер, ОАО "Воркутауголь".

Деревсков А.Н. - горный инженер, ОАО "Воркутауголь".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.