Научная статья на тему 'Разработка модели корпоративного взаимодействия средствами 1С'

Разработка модели корпоративного взаимодействия средствами 1С Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
43
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРТНЁРСТВО / КОРПОРАЦИИ /

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гулин Кирилл Сергеевич, Лихтциндер Борис Яковлевич, Иванова Людмила Борисовна

В качестве модели корпоративного развития предлагается модель трансформации корпорации к партнерству между владельцем и трудовым коллективом. Модель корпоративного взаимодействия разработана в среде для анализа и дальнейшего выявления зависимости между параметрами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Гулин Кирилл Сергеевич, Лихтциндер Борис Яковлевич, Иванова Людмила Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка модели корпоративного взаимодействия средствами 1С»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВАМИ 1С Гулин К.С.1, Лихтциндер Б.Я.2, Иванова Л.Б.3

1Гулин Кирилл Сергеевич - магистр, кафедра информационных систем и технологий;

2Лихтциндер Борис Яковлевич - доктор технических наук, профессор, кафедра мультисервисных сетей и информационной безопасности; 3Иванова Людмила Борисовна - кандидат технических наук, доцент, кафедра экономики и организации производства, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

г. Самара

Аннотация: в качестве модели корпоративного развития предлагается модель трансформации корпорации к партнерству между владельцем и трудовым коллективом. Модель корпоративного взаимодействия разработана в среде 1С для анализа и дальнейшего выявления зависимости между параметрами. Ключевые слова: партнёрство, корпорации, 1С.

Введение

Партнёрством принято называть фирму, которая находится в собственности двух или более лиц. Владельцы осуществляют совместное управление деятельностью фирмы, а доля прибыли каждого из них пропорциональна его доле в уставном капитале. Партнёры несут совместную ответственность по обязательствам фирмы, величина которой определяется как их долей, так и видом партнёрства. В зависимости от вида партнёрства владельцы могут отвечать по обязательствам фирмы всем своим имуществом или в размере доли участия в уставном капитале фирмы.

Поскольку партнёрство, в отличие от индивидуального владения, организуется и управляется несколькими собственниками, отношения между ними по своей экономической природе представляют собой сеть отношенческих контрактов между владельцами ресурсов. Все управленческие действия должны согласовываться с остальными партнёрами. Это обстоятельство приводит к увеличению внутрифирменных трансакционных издержек [1].

Преимущества партнёрства:

• относительная простота регистрации при создании;

• большие возможности привлечения финансовых ресурсов по сравнению с индивидуальным владением;

• специализация владельцев на отдельных участках управления фирмой.

Недостатки партнёрства:

• неограниченная имущественная ответственность по обязательствам фирмы (в случае полного партнёрства);

• возможные разногласия между партнёрами по реализации прав собственности;

• проблема «принципал-агент» (когда функции управления передаются собственниками наёмному руководителю).

В отличие от партнёрства, совладельцами корпорации могут являться десятки, сотни и даже тысячи экономических агентов. Уставный (акционерный) капитал корпорации является суммой долей участия (паев) различных фирм и граждан. Каждому из них принадлежит определённое количество единиц уставного капитала -акций. Владелец акций имеет права на долю прибыли корпорации пропорционально своей доле участия, а тот доход, который начисляется на одну акцию, называется дивидендом. Размер прибыли, подлежащей распределению по итогам хозяйственной

деятельности за год, определяется собранием акционеров. Каждый из совладельцев имеет право голоса на годовом собрании, а «вес» этого голоса определяется количеством акций у данного партнёра [2].

Преимущества корпораций:

• возможности привлечения значительных финансовых ресурсов для целей своего развития (выпуск акций и облигаций);

• ограниченная ответственность акционеров по обязательствам фирмы, то есть только в пределах внесённого пая;

• диверсифицированная по разным рынкам и, возможно, по разным странам деятельность;

• возможности лоббирования своих интересов через механизмы государственной власти.

Недостатки корпорации:

• сложная процедура регистрации и отчётности перед государственными органами;

• проблема «принципал-агент»;

• двойное налогообложение прибыли [3].

1. Модель корпоративного взаимодействия

Упрощенно, в корпорации происходят следующие процессы (рис. 1).

инвестор

производство

инвестор

ГЛ

Р: Р

Рк=£Р

производство

Рис. 1. Процессы взаимодействия

Доход О, получаемый в результате производственной деятельности, как минимум, должен обеспечить возврат инвестиций I и получение инвестором некоторой прибыли Р1. Коэффициент К характеризует некоторую производственную функцию, обеспечивающую получение дохода О при инвестировании I. В первом приближении, примем указанную зависимость пропорциональной, а коэффициент К - постоянным. Если вся прибыль Р поступает инвестору, то Р1 = Р.

Если часть прибыли Рк поступает в распоряжение производителей ^ = в ■ Р, то на долю инвестора останется прибыль ^ = (1 — в) ■ Р.

Обозначив через 81= — - относительную долю прибыли инвестора, получим:

5 = (1 — в)( К —1)_ 5

1 1 — К в 0

(1 — в)

1 — (1 + ¿0 ) в

где 80 = К — 1 - относительная доля прибыли инвестора, при отсутствии направления части прибыли в распоряжение трудового коллектива (в = 0) .

75

:

I

:

:

к

к

Б

Б

Из полученного соотношения следует, что, с возрастанием доли направляемой прибыли в распоряжение трудового коллектива Е, относительная доля прибыли инвестора возрастает.

Однако, увеличение доли направляемой прибыли в распоряжение трудового коллектива ограничено значением: 1 1

Е<

1 + К

Рассмотренная модель является весьма упрощенной и предполагает пропорциональную зависимость величины дохода от объема инвестиций.

Более адекватная зависимость определяется известной функцией Кобба - Дугласа (Рис. 2).

Функция предполагает разделение инвестируемых средств I на две части: Ь - трудозатраты. С - основной капитал.

Результатом считается объем производимой продукции, который будем отождествлять с доходом Б : Б = А • Ь • Са,

где - А технологический коэффициент пропорциональности, X и ¡3 - постоянные величины, меньше единицы.

Рис. 2. Функция Кобба - Дугласа

Если сумма показателей а + 3 = 1 ,то функция Кобба - Дугласа является линейно однородной и демонстрирует постоянную удельную отдачу при изменении масштаба производства.

Б = А • Са= А • (С )"• Ь.

Ь

С а

При этом, коэффициент преобразования К = А • остается постоянным [4].

Рис. 3. Упрощенная концептуальная модель корпоративного взаимодействия

2. Исследуемая модель в системе «1С:Предприятие»

Для программного отражения модели на практике была выбрана среда «1С:Предприятие», в которой в дальнейшем была осуществлена внешняя обработка.

Внешние обработки представляют собой обработки, которые не входят в состав прикладного решения и хранятся в отдельных файлах с расширением *.ер1".

Основное их преимущество заключается в том, что такие обработки можно использовать в различных прикладных решениях без изменения структуры самих решений. Кроме того, важным преимуществом внешних обработок является возможность проектировать и отлаживать их в процессе работы прикладного решения, без необходимости сохранения каждый раз конфигурации прикладного решения.

В режиме «1С:Предприятие» запускаем исследуемую внешнюю обработку на выполнение, открыв ее как любой другой файл, хранящийся на диске (Рис. 4). Такая обработка будет работать точно так же, как если бы она входила в состав прикладного решения.

Рис. 4. Открытие внешней обработки

Обработка условно имеет два поля. В первом задаются входные данные и коэффициенты. Во втором поле будут отображаться графики, построенные при различных вводных показателях. Также показываются данные для каждого определенного графика. Имеется возможность задавать тип графика (2 Б или 3Б). В дальнейшем планируется усовершенствование и доработка программного решения (Рис. 5).

Рис. 5. Стартовое окно обработки

На графике (Рис. 6) построена зависимость прибыли инвестора от коэффициента реинвестирования и коэффициента мотивации. При увеличении мотивации в 2 раза, прибыль увеличивается примерно в 1,6 раза.

78

Рис. 6. График зависимости прибыли инвестора от коэффициента реинвестирования и

коэффициента мотивации в 2Б

Рис. 7. График зависимости прибыли инвестора от коэффициента реинвестирования и

коэффициента мотивации в 3Б

Заключение

Таким образом, на основе созданной модели и ее программной реализации, можно проводить непосредственный анализ инвестиций организаций и, на основе полученных данных, строить продуктивную модель корпоративного взаимодействия для наиболее выгодного сотрудничества между коллективом и владельцем организации.

Список литературы

1. Савелло Л.Л., Иванова М.А., Карташов Б.А., Андреев Г.Н. Под. ред. Л.С. Шаховской / ВолгГТУ. Волгоград, 2006. 80 с.

2. Косов Н.С.Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006.

3. Учебное пособие / А.Я. Алеева, Ю.Ю. Громов, Т.А. Мякинина. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 80 с. 100 экз.

4. Гулин К.С., Лихтциндер Б.Я., Белобоков А.Я. Концептуальная модель корпоративного взаимодействия // Научный журнал, 2017. № 5 (18). С. 40-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.