Научная статья на тему 'Разработка маркетинговой стратегии'

Разработка маркетинговой стратегии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2266
671
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ / СПОРТ / СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / MARKETING / STRATEGIC PLANNING / MARKETING STRATEGY / SPORTS / SPORTS ORGANIZATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайлина Вероника Владимировна, Попова Ирина Михайловна

Статья посвящена рассмотрению процесса разработки маркетинговой стратегии. Авторы рассматривают актуальность стратегического маркетингового планирования и его основные этапы. Особое внимание обращается на специфику разработки маркетинговых стратегий спортивных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF MARKETING STRATEGY

The article considers the process of developing a marketing strategy. The authors examine the relevance of the strategic marketing planning and its main stages. Particular attention is paid to the specifics of the development of marketing strategies of sports organizations.

Текст научной работы на тему «Разработка маркетинговой стратегии»

РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ

Михайлина Вероника Владимировна

студент 2 курс, Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики (МЭСИ), РФ, г. Москва

E-mail: nicha-0890@yandex. ru Попова Ирина Михайловна старший преподаватель кафедры Маркетинга и коммерции, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

(МЭСИ), РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF MARKETING STRATEGY

Mikhaylina Veronica

student, The Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics,

Russia, Moscow Popova Irina

senior lecturer. The Moscow State University of Economics, Statistics and

Informatics, Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению процесса разработки маркетинговой стратегии. Авторы рассматривают актуальность стратегического маркетингового планирования и его основные этапы. Особое внимание обращается на специфику разработки маркетинговых стратегий спортивных организаций.

ABSTRACT

The article considers the process of developing a marketing strategy. The authors examine the relevance of the strategic marketing planning and its main stages. Particular attention is paid to the specifics of the development of marketing strategies of sports organizations.

Ключевые слова: маркетинг; стратегическое планирование; маркетинговые стратегии; спорт; спортивные организации.

Keywords: marketing; strategic planning; marketing strategy; sports; sports organizations.

Created by DocuFreezer | www.DocuFreezer.com |

В современном мире каждое предприятие должно предельно четко понимать свои цели, задачи и необходимый комплекс мер, который потребуется, чтобы их достигнуть. Иначе говоря, любое предприятие должно разработать стратегию, затрагивающую все структуры организации практически на всех уровнях. Маркетинговая стратегия, по сути своей, является одной из важнейших составляющих общей стратегии компании, развития предприятия, его перспектив, а иногда и существования. Содержание маркетинговой стратегии включает в себя четко сформулированные текущее и будущее позиционирование компании, его «обложку», а также совокупность действий, которая позволит максимально эффективно и в рациональные сроки реализовать маркетинговые цели.

Что же подразумевается под разработкой маркетинговой стратегии? Это выбор такой совокупности ориентированных на потребителя действий, которая обеспечит предприятию стабильность, развитие и процветание на долгие годы вперед. То есть некий гибкий план, в который в любой момент можно будет внести дополнения и изменения, исходя из текущей ситуации на рынке и условий, которые могут меняться и внутри самой компании

Разработка маркетинговой стратегии компании — это старт, который определяет, будет ли бизнес, новый проект, или новый продукт производства, а может быть новаторская услуга, востребованы. На кого, прежде всего, ориентируется услуга, кто потенциальные потребители, какие они, каким образом на них выходить? То есть разработка стратегии маркетинга рассматривается в качестве ключевого этапа процесса стратегического планирования предприятия в целом и является необходимым элементом, позволяющим добиться наилучших результатов деятельности фирмы. Именно стратегическое планирование позволяет определить фирме свои цели и то, к чему компании необходимо стремиться, посредством чего развивать свой бизнес, а иногда и остаться на плаву в обстановке усиливающейся конкурентной борьбы.

На территории России ежедневно образуются новые производства и выходят на рынок новые товары и услуги, а в определенные сферах периодически накаляется конкуренция. Именно поэтому вопрос о маркетинговой стратегии, сегодня актуален.

Как известно не может существовать универсальной стратегии для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. При составлении классификации стратегий для банковских, торговых, промышленных или венчурных структур, для холдингов или малых предприятий набор стратегий будет различным. Кроме того, каждая фирма уникальна по-своему, поэтому процесс выработки стратегии и анализ альтернатив для каждого предприятия уникален, так как он зависит от позиции предприятия на рынке, его потенциала, динамики развития, действий конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды, возможности нового партнерского сотрудничества в сфере и ещё многих факторов. Совокупность всех факторов в контекстных условиях и составляют основную сложность в разработке планов маркетинговой стратегии.

Формирование маркетинговой стратегии фирмы напрямую зависит от четырех групп факторов: 1) тенденции развития спроса и внешней маркетинговой среды; 2) актуальное состояние и особенности конкурентной борьбы на рынке, основные фирмы-конкуренты и стратегическое направление их деятельности; 3) управленческие ресурсы и возможности фирмы, ее сильные стороны в условиях конкуренции; 4)основная концепция формирования и перспективы фирмы, ее глобальные цели и бизнес-задачи в основных стратегических зонах.

Маркетинговая стратегия обычно содержит: долгосрочные планы компании на потребительских рынках; анализ структуры рассматриваемых рынков; прогноз тенденции развития рынка; принципы ценообразования и конкурентные преимущества; выбор и обоснование позиционирования

компании на рынке; создание положительного имиджа на рынке и признание со стороны общественности.

Отправной точкой формирования и маркетинговой стратегии является анализ динамично развивающейся рыночной среды и прогноз дальнейшего развития рынка, который включает: макро- и микросегментацию, оценку конкурентоспособности и конкурентных преимуществ фирмы и ее товаров на рынке, оценку привлекательности выбранных товарных рынков и их отдельных сегментов, возможности расширения географии сбыта.

Современная концепция маркетинга означает, что предприятие должно ориентировать на удовлетворение потребностей покупателей все функции, связанные с товарами: производство, сбыт, финансирование, бухгалтерский учет и другие. То есть маркетинг должен быть задачей не только отдела маркетинга. Все отделы должны помнить о рынке, о потребителях и работать совместно на удовлетворение их нужд для достижения целей компании. Отдел маркетинга, прежде всего, призван координировать действия других служб. Общеизвестно, что компании, заинтересованные в значительном и качественном изменении позиции на рынке, росте выручки, увеличении доли рынка и выходе на новые рынки придают большое значение маркетинговой стратегии. Т. о., прогноз по развитию таких предприятий будет благоприятен.

Что касается спортивных организаций, которые реализуют на рынке специфический товар, под названием спортивные услуги, они также заинтересованы в их успешном продвижении. Эффективной реализации услуг способствует выработка и проведение маркетинговой стратегии.

В спортивном секторе экономисты, по прошествии многих лет, начали признавать полезность стратегического маркетингового планирования. Спортменеджерам необходимо непрерывно контролировать весь процесс для того, чтобы справиться со сложной бизнес-средой, в которой спортивная организация существует. Это, в свою очередь, может обеспечить успешную адаптацию и безболезненный выход на крупный рынок товаров и услуг. Следовательно, обеспечивают высокую экономическую выгоду.

Основная особенность планирования маркетинговой стратегии спортивной организации состоит в особенности объекта планирования, поскольку именно организации реализуют спортивные услуги. То есть в данном случае объектом планирования выступает не что иное, как стратегия продвижения спортивных услуг.

Одной из главных особенностей спортивной сферы является колеблющийся спрос на товары и услуги. Исследования показали, что спрос, связанный с аудиторией спортсменов-любителей сильно подвержен сезонным колебаниям. Резкий бум на услуги наступает в весенний период перед летними отпусками, когда каждый пытается восстановить утерянную за зиму форму. Также перед новогодними праздниками, начиная с середины осени, спрос увеличивается. Летом спортивные залы и бассейны не пользуются популярностью у потребителей — все стремятся на природу, свежий воздух, в то же время спортивный инвентарь в летние месяцы находит иногда самые неожиданные и обширные новые рынки сбыта — туристические базы, дома отдыха, санатории, пляжи и т. п.

Список литературы:

1. Менеджмент как важный фактор развития спортивной индустрии. Кокоулина О.П., Емельянов С.И. Актуальные вопросы экономических наук. — 2012. — № 25-1. — С. 124—126.

2. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Управление компанией, № 3 /Серпилин А., 2001, — с. 18.

3. Основы теории и методики физической культуры и спорта. Учебное пособие. Кокоулина О.П. М., 2011.

4. Совершенствование системы мотивации в спортивных клубах. Кокоулина О.П., Галинский Д.В. Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. — 2013. — № 2. — С. 166—171.

5. Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. СПб.: Питер. 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.