Научная статья на тему 'РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ НА ВООРУЖЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX СТОЛЕТИЯ'

РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ НА ВООРУЖЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX СТОЛЕТИЯ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

208
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
XIX в. / русская армия / артиллерийское вооружение / новые образцы / перевооружение. / XIX century / Russian army / artillery weapons / new models / re-equipment

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бенда Владимир Николаевич

в статье анализируется ситуация, сложившаяся в русской армии после Крымской войны, опыт которой показал кризис гладкоствольной артиллерии и стрелкового вооружения. Обосновывается необходимость замены гладкоствольного стрелкового и артиллерийского вооружения более совершенными образцами нарезного вооружения. Особое внимание автор обращает на изыскания отечественных конструкторов и учёных по созданию нарезных орудий. Автор приходит к выводу о том, что уровень развития отечественной артиллерийской науки в 60-70-е гг. XIX в. позволил в короткие сроки создать лучшие по тому времени образцы артиллерийского вооружения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT AND ADOPTION OF NEW MODELS OF ARTILLERY WEAPONS IN THE 60S OF THE XIX CENTURY BY THE RUSSIAN ARMY

the article analyzes the situation in the Russian army after the Crimean war, the experience of which showed the crisis of smoothbore artillery and small arms. The necessity of replacing smoothbore small arms and artillery weapons with more advanced models of rifled weapons is justified. The author pays special attention to the research of domestic designers and scientists on the creation of rifled guns. The author comes to the conclusion that the level of development of Russian artillery science in the 60-70-e gg. of the XIX century allowed in a short time to create the best samples of artillery weapons at that time

Текст научной работы на тему «РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ НА ВООРУЖЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX СТОЛЕТИЯ»

высоким подспорьем в маркетинге предприятия, повысить конкурентоспособность за счёт наличия собственных высокотехнологичных агрокомплексов, и, соответственно, независимости от цен производителей.

Библиографический список:

1. https://www.farmmanagement.pro/most-advanced-agricultural-technologies/

2. https://www.genome.gov/about-genomics/fact-sheets/Cloning-Fact-Sheet

УДК 94(47).081

Бенда Владимир Николаевич Benda Vladimir Nikolaevich

Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории.

Doctor of historical Sciences, associate Professor, Professor of the Department of history.

Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина Leningrad state University named after A. S. Pushkin

РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ НА ВООРУЖЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX СТОЛЕТИЯ

DEVELOPMENT AND ADOPTION OF NEW MODELS OF ARTILLERY WEAPONS IN THE 60S OF THE XIX CENTURY BY THE RUSSIAN ARMY

Аннотация, в статье анализируется ситуация, сложившаяся в русской армии после Крымской войны, опыт которой показал кризис гладкоствольной артиллерии и стрелкового вооружения. Обосновывается необходимость замены гладкоствольного стрелкового и артиллерийского вооружения более совершенными образцами нарезного вооружения. Особое внимание автор обращает на изыскания отечественных конструкторов и учёных по созданию нарезных орудий. Автор приходит к выводу о том, что уровень развития отечественной

Научные междисциплинарные исследования артиллерийской науки в 60-70-е гг. XIX в. позволил в короткие сроки создать лучшие по тому времени образцы артиллерийского вооружения.

Abstract, the article analyzes the situation in the Russian army after the Crimean war, the experience of which showed the crisis of smoothbore artillery and small arms. The necessity of replacing smoothbore small arms and artillery weapons with more advanced models of rifled weapons is justified. The author pays special attention to the research of domestic designers and scientists on the creation of rifled guns. The author comes to the conclusion that the level of development of Russian artillery science in the 60-70-e gg. of the XIX century allowed in a short time to create the best samples of artillery weapons at that time.

Ключевые слова: XIX в., русская армия, артиллерийское вооружение, новые образцы, перевооружение.

Keywords: XIX century, Russian army, artillery weapons, new models, re-equipment.

Одной из важнейших и трудных проблем военной реформы во второй половине XIX в. было перевооружение армии. Крымская война, как уже отмечалось, показала несовершенство вооружения русской армии. Однако в первые годы после окончания войны из-за отсталости промышленности и тяжёлого финансового положения усовершенствованием вооружения занимались мало. На вооружении пехоты продолжали оставаться ударное гладкоствольное ружье образца 1845 г., 7-линейные образца 1854 г. и 6-линейные образца 1856 г. нарезные, заряжаемые с дула винтовки. 6-линейные винтовка обладала прицелом до 1200 шагов, большой пробивной силой и настильной траекторией. Однако до 1862 г. их было произведено лишь 295834 штуки, а из них передано на вооружение только 260106 винтовок. При наличии более совершенной 6-линейной винтовки оружейные заводы продолжали выпускать ружья старых систем, и в период с 1856 по 1862 г. войскам было отпущено 286330 уже негодных для современной войны гладкоствольных ружей [4, с.68-69]. Более детально этот вопрос рассмотрен нами в одной из ранее опубликованных статей [2].

В вооружении же артиллерии до 1862 г. практически никаких изменений не произошло. В частности, до 1854 г. русская полевая артиллерия была вооружена бронзовыми гладкими 6 и 12-фунтовыми, пушками и У и У-пудовыми единорогами. В 1854 г. все эти орудия были замешены бронзовой гладкой 12-фунтовой пушкой, для единства калибра. В 1860 г. были введены нарезные, заряжаемые с дула, орудия, стреляющие снарядами с готовыми выступами [9, с.127]. На вооружении полевых артиллерийских частей продолжали оставаться гладкоствольные 12-фунтовые батарейные, 6-фунтовые лёгкие пушки, 1/2- и 1/4-пудовые единороги и была принята на вооружение 4-фунтовая заряжаемая с дула пушка.

Фактически перевооружение армии началось с 1862 г. (здесь и далее полужирный курсив наш - В.Б.). Усовершенствование орудий до 1866 г. шло путём переделки существующих заряжаемых с дула гладкоствольных систем в

Научные междисциплинарные исследования нарезные. С 1862 по 1866 г. гладкоствольные ружья и орудия заменялись нарезными, но по-прежнему заряжаемыми с дульной части [5, с.32]. На вооружении артиллерии с 1866 г. стали поступать казнозарядные орудия разных систем. Так, например, в 1867 г. были приняты на вооружение бронзовые нарезные, заряжаемые с казны, 4 и 9-фунтовые пушки [9, с.127].

По своим боевым качествам русская казнозарядная артиллерия не уступала иностранной. Однако, российское правительство испытывало трудности с организацией выпуска новых образцов артиллерийского вооружения военной промышленностью, что не позволило ни полевой, ни крепостной артиллерия к началу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. полностью перевооружиться [5, с.32].

Полевая артиллерия делилась на пешую, конную и осадную. 48 бригад по числу и роду пехотных дивизий. Состав бригады: 6 батарей по 8 орудий. Из них в гвардии все орудия 9-фунтовые, в остальных бригадах - 3 первые батареи с 9-фунтовыми и 3 последние батареи с 4-фунтовыми орудиями. Всего было 301 батарея с 2408 орудиями. Конная артиллерия насчитывала всего 48 батарей с 304 орудиями. Всего в полевой артиллерии было 367 батарей с 2824 орудиями, что составляло на 1000 штыков - 4,1 орудия и на 1000 сабель - от 4 до 5,2 орудий [6, с.38-39].

В другом источнике приведена несколько другая информация, касающаяся состава артиллерийских войск того времени. В частности, указано, что: а) пешая артиллерия - 14 гвардейских, 28 гренадерских и 250 полевых батарей; б) горная артиллерия - 6 полевых батарей; в) конная артиллерия - 4 гвардейских и 14 полевых батарей [10, с.3].

Идея создания нарезных орудий в России относится к XVII в. В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге хранятся пищали того времени, имеющие нарезы в канале ствола и заряжающиеся с казённой части. Теоретически вопрос об устройстве нарезных орудий был обоснован впервые в 1728 г. выдающимся русским учёным академиком И. Г. Лейтманом. Однако опыты с нарезными орудиями в то время

VI Международная научно-практическая конференция не имели под собой научно-технической основы, появившейся в середине XIX в. в связи с дальнейшим прогрессом в развитии промышленности, науки и техники. Работы над создание нарезных орудий в этот период проводились одновременно в ряде стран Западной Европы. Но первые удовлетворительные образцы нарезных орудий были приняты в полевой артиллерии французской армии в 1857 г. Это были 4-х и 12-фунтовые бронзовые пушки, заряжавшиеся с дула [5, с.47].

Одновременно с изысканием по созданию нарезных орудий в западноевропейских странах эта работа широко велась и в России. Руководство проектированием и изготовлением нарезных орудий осуществляли Артиллерийское отделение военно-учёного комитета, ас 20 июня 1859 г. -Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления (ГАУ), членами которых состояли выдающиеся ученые-артиллеристы В.Л. Чебышев, Н.В. Майевский, А.В. Гадолин, К.И. Константинов и другие. Успеху проектирования нарезных орудий способствовали крупные исследования в области внутренней баллистики Н.В. Майевского «О давлении пороховых газов на стены орудий...» [8] и А.В. Гадолина «О сопротивлении стен орудий давлению пороховых газов» [3].

Развитию военной промышленности и улучшению вооружения способствовали величайшие научные открытия 60-70-х гг. в области математики, физики, химии и металлургии. Исследования русского учёного П. Л. Чебышева помогли русским оружейникам и учёным-артиллеристам более удачно конструировать новые образцы вооружения и снарядов, а также овладеть законом рассеивания пуль и снарядов. Полковник Н. В. Калакуцкий открыл закон качественного разнообразия стали в одной и той же орудийной болванке. В работе «Опыт систематического изучения свойств стали и других металлов, употребляемых в артиллерии» [7] он обобщил свои многодетные исследования и указал пути улучшения качества стали для артиллерийского вооружения и вообще для налаживания сталелитейного производства в России. Громадную роль в развитии русской и мировой металлургии сыграли труды профессора Д.К. Чернова, который разработал проблему закалки стали с учётом различной

Научные междисциплинарные исследования температуры её плавления. Благодаря открытиям Д.К. Чернова металлургия достигла в 60-70 гг. XIX в. небывалых успехов в области повышения качества стального литья, что имело большое экономическое и военное значение.

Выдающийся русский артиллерист А.С. Лавров разработал новый способ изготовления орудий малых и средних калибров из бронзы повышенной прочности. Подобных достижений не было ни в одной стране. Опыт и научные труды выдающихся русских металлургов Д.К. Чернова, Н.В. Калакуцкого и А.С. Лаврова открыли новую страницу в истории улучшения качества металла и, в частности, в истории сталелитейного производства в России. Благодаря их научным достижениям значительно повысилось качество металла артиллерийских орудий, в результате чего увеличилась продолжительность их службы. Это в свою очередь позволило применять для орудий сравнительно большие заряды, что улучшило настильность полёта снаряда. Достижения русских металлургов способствовали удешевлению производства вооружения и ускорению перевооружения армии современными системами пехотного и артиллерийского вооружения. Наконец, достижения русских учёных позволили покончить с зависимостью России в вооружении от других государств, способствовали созданию в 60-70-х гг. отечественных первоклассных артиллерийских систем из высококачественного металла.

Вся история отечественной артиллерийской науки 1860-1870 гг. говорит о том, что русские оружейники, учёные-артиллеристы и конструкторы умело использовали научные открытия своих соотечественников и на этой основе в сравнительно короткий срок сумели создать лучшие по тому времени образцы вооружения.

Замечательные русские учёные-артиллеристы Н.В. Майевский и А.В. Гадолин в 1865 г. успешно завершили разработку проекта казнозарядных стальных 4 и 9-фунтовых пушек. Эти орудия при стрельбе на дистанцию одного километра обеспечивали в 5 раз больше попаданий, чем гладкоствольные образцы артиллерийского вооружения, а также обладали большей скорострельностью и дальностью стрельбы. В 1868 г. Пермский сталелитейный

VI Международная научно-практическая конференция завод изготовил по чертежам Н.В. Маневского и А.В. Гадолина скреплённую кольцами береговую 8-дюймовую пушку, которая при опытах успешно выдержала 1105 выстрелов с повышенным зарядом [5, с. 14]. В 1874 г. по проекту В.С. Барановского были изготовлены стальные и медные 2,5-дюймовые скорострельные пушки. В начале января 1875 г. был завершён этап окончательных испытаний данного образца, в ходе которых была подтверждена высокая надёжность работы всех механизмов пушки, хорошая меткость и скорострельность [1, л.261,267].

В заключение отметим, что принятие на вооружение полевой артиллерии 4-фунтовой пушки образца 1860 г. явилось значительным качественным скачком в развитии русской артиллерии. По сравнению с лёгкими гладкоствольными орудиями подобного калибра (четверть-пудовый единорог) нарезная пушка имела ряд преимуществ. Важным преимуществом было увеличение в два раза дальности стрельбы. Если гладкоствольные орудия имели дальность стрельбы 1000-1300 м., то дальность стрельбы 4-фунтовой нарезной пушкой составляла 2500 м.

Несмотря на конструктивные несовершенства пушек образца 1860 г., вооружение ими лёгких батарей полевой артиллерии (вместо 12-фунтовой облегчённых пушек и У-пуд. единорогов) значительно повышало боевые качества русской артиллерии.

Однако из-за несовершенства отечественной промышленно-технической базы серийное производство этих орудий развёртывалось очень медленно. В 1862 г. в полевой артиллерии из числившихся по штату 1018 орудий нарезных было только 96. В 1864 г. Петербургский, Киевский и Брянский арсеналы изготовили 85 нарезных 4-фунтовых и 33 нарезные У-пуд. мортиры, в то время как орудий гладкоствольной артиллерии ими было изготовлено 238 [5, с.49].

Библиографический список:

1. Архив военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВ и ВС). Ф. Арткома. Оп.39/3.Д.146.

Научные междисциплинарные исследования

2. Бенда В.Н. Оружейная промышленность России в период военных реформ 60-х-70-х гг. XIX столетия // Преподаватель XXI век. 2020. №2. Ч.2. С.235-249.

3. Гадолин А.В. О сопротивлении стен орудий давлению пороховых газов // Артиллерийский журнал. 1858. № 3. С. 28-75.

4. Зайончковский П.А. Перевооружение русской армии в 60-70-х годах XIX в. // Исторические записки АН СССР. 1951. № 36. С.64-100.

5. История отечественной артиллерии. Т.П. Артиллерия русской армии в эпоху капитализма (60-е гг. XIX в. 1917 г.). Кн.4. Артиллерия русской армии в период утверждения капитализма (60-е гг. - начало 90-х гг. XIX в.). М.-Л.: 2-я типография военного издательства МО СССР,1966. 596 с.

6. История русской армии и флота: Том XI. М.: Тип. Русского Товарищества, 1913. 222 с.

7. Калакуцкий Н. В. Опыт систематического изучения свойств стали и других металлов, употребляемых в артиллерии // Артиллерийский журнал, 1867. № 5-7; 1869. № 1-4.

8. Майевский Н.В. О давлении пороховых газов на стены орудий и о применении результатов опытов, произведённых по этому предмету в Пруссии, к определению толщины стен орудий // Артиллерийский журнал. 1856. № 1. С. 3-41.

9. Справочная книжка для офицеров и чиновников, служащих в управлениях, учреждениях и заведениях артиллерийского ведомства. М.: типография Елизаветы Гербек, 1897. 657 с.

10. Справочная книжка для русских офицеров. СПб.: типография Второго отделения собственной Его императорского величества канцелярии, 1875. 1448 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.