Научная статья на тему 'Разработка и использование в учебном процессе демонстрационных приборов и стендов'

Разработка и использование в учебном процессе демонстрационных приборов и стендов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
143
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка и использование в учебном процессе демонстрационных приборов и стендов»

Секция учебно-методической работы

УДК 514.182

Л.В. Завидский

ПАКЕТ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО КУРСУ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

Проверка и оценка знаний студентов представляет собой составное звено модели педагогического процесса и является важным фактором в формировании прочных знаний.

На кафедре инженерной графики разработана экспертная система оценки знаний Студентов на основе графического пакета АЩоСАВ. Применительно к данной экспертной системе составлен банк контрольных вопросов по инженерной графике относящихся к разделу "Конструкторская документация". Для каждого вопроса приводится два, четыре или шесть вариантов ответов. Отличительной особенностью данного банка вопросов является то, что в наборе ответов нет неправильных определений и студент должен найти определение, относящееся к поставленному вопросу.

УДК 514.182

Е.Г. Утишев, А.Ф. Парников

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ И СТЕНДОВ

На кафедре инженерной графики постоянно выполняется работа по обновлению и 1 врсстановлению наглядных пособий, обеспечивающих учебный процесс. Изготовлены и внедрены учебные демонстрационные приборы для показу однополостного гиперболоида, резьбовых соединений, следов прямой на эгпоре Монжа, шовной, контактной сварки, проецирования винтовой линии, методов преобразования, определения натуральной величины отрезка, изображения и обозначения резьбы, позиционных. и метрических задач на эпюре Монжа, гранных поверхностей. Стендц и планшеты десяти наименований по курсу ИГ внедрены в учебный.

УДК 514.182

А.Ф Парников

ПАКЕТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ "ВИДЫ, ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕКУЩЕГО РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЯ"

Подготовлены 28 контрольных вопросов по теме "Виды, выносные элементы" согласно ГОСТ 2.305 — 68. Восемь базовых вопросов выделены для введения в экспертную систему проверки знаний студентов на ПЭВМ, на основе выделенных вопросов составлены восемь упражнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.