Научная статья на тему 'Разработка экскурсионного тура по районам мордовского края'

Разработка экскурсионного тура по районам мордовского края Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
408
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСКУРСИОННЫЕ УСЛУГИ / РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Морозова Маргарита Константиновна

В статье исследованы научные подходы к определению сущности экскурсионных услуг и основных характеристик экскурсии. Представлена оценка развития туризма в республике Мордовия в целом и экскурсионных услуг в частности. Описан авторский экскурсионный тур по районам Республики Мордовия, предусматривающий знакомство с культурой жителей мордовского края эрзи и мокши.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Морозова Маргарита Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка экскурсионного тура по районам мордовского края»

Разработка экскурсионного тура по районам мордовского края Development of the guided tour based on the districts of the Mordovian

region

Морозова М. К.1 М. Morozova

В статье исследованы научные подходы к определению сущности экскурсионных услуг и основных характеристик экскурсии. Представлена оценка развития туризма в республике Мордовия в целом и экскурсионных услуг в частности. Описан авторский экскурсионный тур по районам Республики Мордовия, предусматривающий знакомство с культурой жителей мордовского края эрзи и мокши.

The scientific approaches to defining the essence of excursion services and the main tour characteristics are considered in the article. It provides an assessment of the tourism development in the Republic of Mordovia in general and excursion services in particular. There has been described the author's tour to the regions of the Republic of Mordovia, providing familiarity with the culture of Erzya and Moksha -the inhabitants of the Mordovian Region.

Ключевые слова: экскурсионные услуги, Республика Мордовия, региональный туристский продукт

Keywords: excursions, the Republic of Mordovia, regional tourist product. Основные подходы к определению сущности экскурсионных услуг.

Экскурсионные услуги входят в перечень дополнительных услуг, оказываемых средствами размещения.

Экскурсия - это туристическая услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов, включающая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий [2, с. 13].

1 Научный руководитель ШигаевА. В., канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева

Экскурсия как вид туристической деятельности представляет собой активность человека, которая направлена на достижение поставленной цели. Экскурсия - сумма взаимосвязанных и обусловливающих друг друга действий. Эти действия разнообразны - передвижение группы по маршруту, движение относительно объектов (их обход), наблюдение памятников, включенных в маршрут, пояснения. Советы экскурсовода делают действия экскурсантов осмысленными, целенаправленными [4, с. 32].

Действия в процессе экскурсии подразделяются на две части: деятельность экскурсовода и деятельность экскурсантов. Деятельность экскурсантов находит свое выражение в таких активных формах, как наблюдение, изучение, исследование объектов. Деятельность экскурсовода состоит из ряда действий, главные из которых - подготовка и проведение экскурсий. Нельзя признать правильным утверждение некоторых методистов, что экскурсия, будучи работой для экскурсовода, является отдыхом для экскурсантов.

Практически участие в экскурсионном процессе - работа сложная, а поэтому трудная для обеих сторон - экскурсовода и экскурсантов. В истории развития экскурсионного дела в нашей стране основное внимание уделялось методике подготовки экскурсий и технике их проведения, организации экскурсионного дела и содержанию экскурсионного обслуживания населения. В то же время мало внимания уделялось экскурсионной теории. Это обстоятельство вызывало тревогу у ученых и практиков-экскурсионистов.

В настоящее время экскурсия выступает как нечто законченное, целостное, имеющее свои специфические функции и признаки, своеобразную индивидуальную методику. В значительной степени она обогатилась по содержанию, формам проведения, методике преподнесения материала и характеризуется как неотъемлемая часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работы [1, с. 40].

Каждая экскурсия представляет особый процесс деятельности, суть

которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.)[5, с. 49].

Функция (как понятие) в переводе с латинского означает исполнение, осуществление, выполнение, круг деятельности, назначение, обязанность, роль. Основными функциями экскурсии являются:

-функция научной пропаганды;

- формирования интересов;

- функция информации;

- функция расширения культурного кругозора;

- функция организации культурного досуга;

- функция научной пропаганды [7, с. 40].

Экскурсия способствует распространению политических, философских, научных, художественных и других взглядов, идей и теорий.

На данном этапе в Республике Мордовия на рынке туристских услуг в целом и экскурсионных услуг в частности существует достаточно жесткая конкуренция. Сформировались турфирмы-лидеры ("Руссо Туристо", "Рус Тур", "Региональный туристический центр Республики Мордовия", "Саквояж", "Юнион", "Элита Тревел", "Вояж" и др.), у которых уже наработаны достаточно устойчивые отношения с клиентами, кроме того, у них уже сформировался свой имидж, они достаточно известны и обладают богатым опытом практической работы.

Однако некоторые из внутренних туров этих агентств в основном универсальны. То есть можно сказать, что предложений специализированных туров, в частности таких, как предлагает рекламодатель, пока ещё не так много. Поэтому можно предположить, что при правильном позиционировании можно привлечь внимание потенциальных клиентов экскурсионных туров [6 с. 176].

Разработка экскурсионного тура в Республике Мордовия.

Чтобы посмотреть, как устроен быт жителей мордовского края эрзи и мокши, надо отправиться на северо-запад от Саранска в древний город Темников, заехав по пути в Старое Шайгово и Краснослободск.

Всего в часе езды от Саранска находится Старое Шайгово, упоминавшееся в исторических хрониках еще в конце XVII века. История Старого Шайгово связана с именем поэта Николая Огарева - ближайшего друга писателя и философа Александра Герцена. Недалеко от Старого Шайгово в селе Старое Акшино было родовое имение поэта, где он жил с перерывами с 1815 по 1856 год до отъезда в эмиграцию. Позже имением занимался дед поэта Богдан Огарев, который построил новый господский дом и высадил фруктовый сад. Усадьба до наших дней не сохранилась. В центре Старого Шайгово - церковь иконы Казанской Божией Матери, ее строительство завершилось только в 2000-х годах.

Церковь иконы Казанской Божией Матери, с. Старое Шайгово,

Республика Мордовия

В 9 км от Старого Шайгово стоит деревня Старая Теризморга.

Эта деревня - настоящий музей, а точнее, Центр национальной культуры, где в 2007 году проходил первый международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов. В Старой Теризморге жители ходят в национальной одежде и знакомят всех желающих с национальными обрядами.

Еще в 1797 году польский писатель и археолог Ян Потоцкий так описывал местный быт: «Мордовки, особенно девки, одеваются чрезвычайно странно и фантастически. В ушах носят они большие куски шерсти; в волосы вплетают колокольчики, на шею повязывают большие медные бубенчики».

В Старой Теризморге туристу расскажут о каждой детали костюма. В деревне можно посетить этнографический комплекс под открытым небом «Дом зажиточного крестьянина»: здесь и банька, которую смотрители топят для туристов, и печь, где готовится еда. Здесь предлагают блины и позу -свекольный слабоалкогольный напиток. По воскресеньям все жители Старой Теризморги собираются в Никольской церкви - строении белого цвета с голубыми куполами.

Этнографический комплекс под открытым небом "Дом зажиточного крестьянина", с. Старая Теризморга, Республика Мордовия

Следующая точка маршрута - Краснослободск. Он находится всего в 50 км от Старой Теризморги. Город, основанный в 1571 году, почти на целый век старше Саранска, в нем проживает, согласно последней переписи населения, около 10 000 человек. Центр городка застроен бывшими купеческими домами, которые представляют особую ценность. Именно дома купцов с их приметными фасадами во многом определили исторический облик российских городов: купеческие особняки часто украшались богатой резьбой, замысловатыми коваными решетками и основательными чугунными

лестницами, со временем появилась даже особая «купеческая» кладка кирпича.

Так, в Краснослободске, на Советской площади, в доме № 6, когда-то был дом купца Ивана Севастьянова: двухэтажное каменное здание с колоннадой построено в начале XIX века на землях бывшего Покровского женского монастыря. Сейчас это памятник архитектуры федерального значения. На этой же Советской площади, в доме № 16, располагался особняк купца Муромцева.

Дом построен в конце ХУШ-начале XIX веков в стиле классицизма. Эта городская усадьба стоит на высоком берегу реки Мокши и хорошо видна из-за реки на подъезде к Краснослободску из Саранска. Именно на берегу Мокши была основана крепость Красная Слобода, давшая название городку. Военное укрепление не сохранилось до наших дней, крепость несколько раз горела во время пожаров, часто случавшихся в этих местах в XVII веке.

Из Краснослободска невозможно уехать с пустыми руками. Учащиеся местной художественной школы делают мордовских матрешек. Этот промысел в городе появился сравнительно недавно.

Мордовские матрешки

Побродив по старой части Краснослободска, можно отправиться в Темников, рядом с которым находится родовое имение адмирала Федора Ушакова, покровителя Саранска и всей Мордовии. Поездка от

Краснослободска до Темникова по трассе через села Пурдошки и Жегалово займет около часа (60 км).

Темников - город, где время, кажется, остановилось: здесь размеренная, тихая жизнь, свежий воздух. В начале 30-х годов XX века, когда была образована Мордовия в современных границах, власти предполагали сделать Темников столицей региона. Но в городе не было железной дороги, а в те годы это имело стратегическое значение. Темников, основанный в 1536 году, в 1779-1923 годах являлся центром одноименного уезда, входившего тогда в Тамбовскую губернию.

Санаксарский монастырь

В Темникове находится Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, или Санаксарский монастырь. Когда во время разлива Мокши монастырь с трех сторон окружает вода, открывается вид изумительной красоты. Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную обитель.

Т

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь

Существующие ныне объекты построены в несколько этапов с 1765 по 1820 год. Строительство шло сначала под руководством преподобного старца Феодора Санаксарского - дяди адмирала и флотоводца Федора Ушакова, а затем - святого старца Филарета. Ансамбль Санаксарского монастыря

является одним из немногих крупных хорошо сохранившихся градостроительных памятников второй половины XVIII - начала XIX века. Поэтому его архитектура имеет значительную художественную ценность. Например, Соборная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы имеет пирамидальную композицию: храм из трех ярусов венчает вычурное пятиглавие. На фасадах церкви - многоцветная роспись, очень редкая для русской архитектуры тех времен.

Деревня Алексеевка - родовое имение Ушаковых. Адмирал провел здесь последние годы. В Темникове, на Коммунистической улице, находится Историко-краеведческий музей имени Федора Ушакова. В восьми залах музея собраны экспонаты, рассказывающие не только об адмирале, но и об истории города Темникова. Прогулка по музею займет около часа. Доступно для людей с ограниченными возможностями.

Краеведческий музей имени Ф. Ф. Ушакова.

В Темникове сохранилось несколько купеческих домов. Недалеко от Музея Ушакова расположен бывший купеческий торговый дом, построенный в середине XVIII века. Это здание считается первым каменным строением в городе. В начале Коммунистической улицы, в доме № 1, сохранилось здание купеческой лавки, построенное в конце 80-х годов XIX века. По соседству, на ул. Коммунистической, 5, находится еще один архитектурный памятник -усадьба купца Смирнова, также построенная в XIX веке. Когда-то это место было базарной площадью. В городе сохранились и другие памятники архитектуры начала-середины XIX века - здание городской управы и уездного мужского училища и дома в Темникове.

Мордовский государственный заповедник имени П. Г. Смидовича.

Путешествие можно завершить в Мордовском государственном заповеднике имени Смидовича. От Темникова надо ехать в поселок Пушта. По дороге, которая займет около получаса, можно увидеть небольшое

карстовое озеро Ендовище. Добравшись до заповедника, надо двигаться к Павловскому кордону, где есть гостевые домики с баней. Здесь в лесной чаще можно переночевать.

Мордовский государственный заповедник имени П. Г. Смидовича

Дополнительная информация о маршруте: из Саранска до Старого Шайгово можно доехать на автобусе примерно за 200 руб., еще около 50 руб. понадобится на поездку до Старой Теризморги. На автомобиле из Саранска надо ехать по трассе Р180, протяженность пути - около 60км.

В заключении можно отметить, что предложенная методическая разработка экскурсии по районам Республики Мордовия может быть использована турфирмами города Саранска. Методика проведения данной экскурсии является программой действия экскурсовода по демонстрации объектов, организации их наблюдения экскурсантами, использованию

определенных методических приемов показа и рассказа. С одной стороны, методика близка к научной дисциплине, а с другой - она представляет собой реализацию требований этой дисциплины на практике. Литература

1. Бгатов, А. П. Туристские формальности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева - М. : Академия, 2011 - 368 с.

2. Гецевич, Н. А. Основы экскурсоведения: учеб. пособие /Н. А. Гецевич. - Минск. : Университетское, 2003-159 с.

3. Джанджугазова Е.А. Туристско-рекреационное проектирование. Учебник 2-е издание, М.: Академия, 2016 - 272.

4. Долженко, Г. П. Экскурсионное дело: учеб. пособие / Г. П. Долженко. - М. : Март, 2006 - 304 с.

5. Зайцева Н.А. Практикум по менеджменту туризма: учеб. пособие. / Н.А. Зайцева М.: Издательство Форум, 2007 - 160 с.

6. Манеров, А. Ш. Технология разработки и продвижение нового туристского продукта / А. Ш. Манеров, А. В. Шигаев // БЫепсеТте. -2016. - № 10 (34). - С. 175-178.

7. Савина Н. В. Экскурсоведение: учебно-практическое пособие / Н. В. Савина. - Мн. : Свет, 2001. - 255 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.