Научная статья на тему 'Разработка архитектурно-градостроительных решений'

Разработка архитектурно-градостроительных решений Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
537
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОДСКАЯ СРЕДА / URBAN ENVIRONMENT / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / URBAN PLANNING / ЦЕНТР ГОРОДА / ГОРОД / CITY / АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ / ARCHITECTURAL AND URBAN SOLUTIONS / DOWNTOWN

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Дорощук Наталия Романовна

В статье проанализирована проблема кардинальных изменений в архитектурно-строительном процессе развития города; рассмотрены вопросы освещенности принципов и подходов проектирования для создания гармоничной городской среды и разработки алгоритмов и внедрения архитектурно-градостроительных решений; проблемы создания городской застройки территорий, функционального зонирования, развития структуры города, неправильного использования прибрежных территорий; историческая ценность и формирование центра города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка архитектурно-градостроительных решений»

В некоторых частях города не хватает объектов малой архитектуры (скамеек, урн, цветников, фонарей), которые создают интерьер улиц, к ним относятся только как к объектам только утилитарного назначения.

Мало внимания уделяется световому дизайну улиц, а именно уличному освещению и архитектурному освещению фасадов. В городе свету уделяют внимание только как утилитарно-функциональному аспекту для обеспечения ориентации в пространстве, к архитектурно-градостроительному аспекту создания силуэта города не проявляют интереса.

Озелененные территории и зеленые насаждения находятся в неухоженном состоянии, отсутствуют решетки защиты корневой системы. В городе не решены проблемы нехватки рекреационных зон (парков и скверов), набережных и пешеходных зон. Прибрежные территории реки Упы находятся в ужасном состоянии, несмотря на то, что река является главной улицей города и формирует его планировочную структуру.

Тротуарная плитка сильно изношена, различные по толщине швы между плиткой, говорят о некачественной работе, сильный износ плиточных изделий указывает на огромную экономию и использование дешевых материалов при их изготовлении.

Для создания комфортной городской среды необходимо учитывать все факторы и аспекты ее формирования. В настоящее время в городе проводятся основательные работы по решению этих проблем, осуществляется реконструкция фасадов основных улиц Тулы, проводятся капитальные ремонты исторически значимых зданий. В будущем архитекторами города будут рассмотрены вопросы разработки светового дизайна, подсветки фасадов и площадей, модернизации парков и скверов, создание пешеходных улиц и подземных парковок, будет разработана концепция набережной и решены вопросы типового жилья.

Литература

1. Ярыгин З. Н. Эстетика города. М.: Строиздат, 1991. С. 336.

Development of architectural and town-planning decisions

Doroshchuk N. (Russian Federation) Разработка архитектурно-градостроительных решений Дорощук Н. Р. (Российская Федерация)

Дорощук Наталия Романовна /Doroshchuk Natalia - магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье проанализирована проблема кардинальных изменений в архитектурно-строительном процессе развития города; рассмотрены вопросы освещенности принципов и подходов проектирования для создания гармоничной городской среды и разработки алгоритмов и внедрения архитектурно-градостроительных решений; проблемы создания городской застройки территорий, функционального зонирования, развития структуры города, неправильного использования прибрежных территорий; историческая ценность и формирование центра города.

Abstract: the article analyzes the problem of drastic changes in the architectural and construction process of the development of the city; questions of illumination design principles and approaches to create a harmonious urban environment and the development of algorithms and implementation of architectural and town-planning decisions; the problem of creating urban areas, functional zoning, urban development patterns, and improper use of coastal areas; historical value and the formation of the city center.

Ключевые слова: городская среда, градостроительство, город, центр города, архитектурно-градостроительные решения.

Keywords: urban environment, urban planning, city, downtown, architectural and urban solutions.

На современном этапе в России все большее значение приобретает проблема архитектурно-градостроительных решений. Изменение экологических, социальных и экономических условий, а также переход к рыночной экономике и частной собственности сказались на градостроительстве и развитии застройки. Поменялась социальная сущность архитектуры. Основным заказчиком строительства становится частный капитал, это приводит к кардинальным изменениям в архитектурно-строительном процессе.

В теории и практике градостроительства малоосвещенными остаются принципы и подходы проектирования. Перспективным решением сложившейся ситуации будет являться разработка алгоритмов оптимизации архитектурно-градостроительных решений с целью создания гармоничной среды.

Состояние работ по созданию правильной городской среды и гармоничного окружения показывает, что основные проблемы являются общим для всех регионов России: проблема развития центра города; проблема зонирования территорий; проблема транспортных сетей; проблема формирования жилой застройки (реконструкция, модернизация, новое строительство); проблема облика города.

Городская среда - это комфортное и максимально приспособленное пространство, которое создается с учетом определенного набора факторов: наличие или отсутствие исторического центра города, формирование грамотной планировки уличной сети, создание беспрепятственной транспортной доступности, наличие рекреационных и общественных зон, моделирование четкого зонирования города, создание необходимых условий доступности объектов для различных категорий населения.

В современных городах оживленность городского пространства является зримым выражением высокой концентрации разнообразных функций [1, с. 47].

Застройка центральной части города формирует его уникальность. Сформированный в городах исторический центр несет музейно-историческую функцию, а также имеет высокий уровень износа инфраструктуры и зданий, высокие затраты на благоустройство, сложность взаимосвязи современных архитектурных объектов с исторически сложившейся средой. Центры городов, имеющие градостроительные ансамбли и комплексы, несут в себе мемориальные функции, имеют низкое качество площадей для коммерческого использования и высокие затраты на поддержание инфраструктуры. Города, в центрах которых находятся спальные районы, имеют однообразие среды и дефицит публичных пространств. Города со сформированным за последние десятилетия центром отличаются проблемой выбора функциональной направленности, однообразием среды, наличием свободных территорий, проблемой гармоничного встраивания новых объектов в существующую застройку и высокие затраты.

В большинстве городов отсутствует жесткое зонирование территорий на жилые, общественно-деловые, промышленные и рекреационные зоны. Уровень автомобилизации в России увеличился быстрыми темпами, в городах не хватает автостоянок, эту проблему начинают решать устройством подземных стоянок, чтобы оставить в городах только общественный транспорт и пешеходные улицы. Главная проблема городов спроектированных на реках - слабое и неправильное использование прибрежных территорий, отсутствие водяного фасада.

Разработка алгоритмов архитектурно-градостроительных решений и их оптимизации необходима для обеспечения грамотного формирования структуры города и его дальнейшего развития.

Литература

1. Хасиева С. А. Архитектура городской среды. М.: Строиздат, 2001. С. 200.

96

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.