Научная статья на тему 'Разработка алгоритма и программы передачи скрытых сообщений методом цифровой стеганографии'

Разработка алгоритма и программы передачи скрытых сообщений методом цифровой стеганографии Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
218
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Селянкин В. В., Колпаков С. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка алгоритма и программы передачи скрытых сообщений методом цифровой стеганографии»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 681.3.06

В.В. Селянкин, С.П. Колпаков РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ ПЕРЕДАЧИ СКРЫТЫХ СООБЩЕНИЙ МЕТОДОМ ЦИФРОВОЙ СТЕГАНОГРАФИИ

Развитие аппаратного обеспечения, поддерживающего высокое разрешение при значительной глубине битового представления цвета, существенно увеличивает размеры графических файлов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы компрессии цифровых изображений. В этом плане лидером сейчас является формат сжатия JPEG. Именно он используется для хранения рисунков и отсканированных изображений, а также для передачи изображений [1].

В данной работе представлен алгоритм сокрытия данных в файлах JFIF [2] в спектре изображения после квантования [3] и криптографический алгоритм рассеивания внедряемых битов по изображению. Данный алгоритм является устойчивым к криптоанализу. Была написана программа, имплементирующая эти алгоритмы и позволяющая применять их в графических файлах формата JFIF.

Разработанная система предоставляет удобные стеганографические средства встраивания файлов в изображения и последующего их извлечения. Система позволяет сопоставлять исходное и результирующее изображения, как визуально, так и с помощью вычисления соотношения сигнал/шум, что позволяет математически оценить зрительное восприятие человека.

В результате практического использования реализованного алгоритма определены различные типы изображений с точки зрения их пригодности в качестве стегоконтейнеров. При этом учитывались зависимости объема контейнера от коэффициента качества и размера файла, влияние заполнения стего на зашумленность картинки. Было определено, что лучшими контейнерами являются цифровые фотографии, которые приобрели в последнее время наибольшее распространение среди пользователей Интернета. Было проведено тестирование полученной системы на существующих программах стегоанализа, которое показало надежность сокрытия данных - ни одна из использованных программ, на которых проводилось тестирование, не смогла выявить наличие скрытого содержимого.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Генне О.В. Основные положения стеганографии // Защита информации. Конфидент.

2000. № 3.

2. Миано Дж. Форматы и алгоритмы сжатия изображений в действии. - М.: Триумф, 2003.

3. Аграновский А.В. и др. Основы компьютерной стеганографии. - М.: Радио и связь, 2003.

УДК 681.3

А.В. Проскуряков

СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Одним из подходов к решению задачи повышения эффективности и качества процесса регулирования при построении оптимальных по быстродействию систем управления является синергетический подход. Вариантом синергетического под-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.