Научная статья на тему 'Размышления о современной культуре России'

Размышления о современной культуре России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
188
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Размышления о современной культуре России»

Евразийский форум

Примечания:

1. Достоевский, Ф.М. Полное собрание сочинений в 30

т.: т. XXV / Ф.М. Достоевский,-Л.: Наука, 1984,-С.148. Далее ссылки на это издание с указанием тома и страницы.

2. Там же. - С. 131.

3. XXV. 20.

4. XX. 217.

5. XX. 20.

6. Время.-861.-№ 1.-С. 1-34.

7. XVIII. 50.

8. Селезнев ,Ю.И. Достоевский. - 2-е изд. / Ю.И. Селез-

нев,^., 1985.-С. 237.

9. XVIII. 54.

10. XX. 172.

11. XX. 174.

12. XX. 98-99.

13. XX. 192.

14. XX. 192-193.

15. XX. 194.

16. VI. 422.

17.XXVШ/2.251.

18. IX. 241.

УДК 316.7 ББК71

19. См.: Тонких, В.А. Образы детей в творчестве Ф.М. Достоевского 1840-х годов / В.А. Тонких, Н.В. Тонких // Стратегии развития - инновационно-инвестиционная активность. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2008. - С.253-256.

20. VIII. 58.

21. VIII. 450-451.

22. VIII. 451-452.

23. VIII. 260.

24. Сараскина, Л.И. «Бесы» - роман-предупреждение / Л.И. Сараскина.-М., 1990.-С. 149.

25. XIV. 289.

26. См.: Малягин, В. Достоевский и Церковь / В. Малягин // Ф.М. Достоевский и православие. - М., 1997; Соина, О.С. О религиозных откровениях Ф.М. Достоевского / О.С. Соина//Человек, - 2004.-№ 5.-С. 12,8-141 ;-№ 6.-С. 91 -102; Тонких В.А. Ф.М. Достоевский и христианство: творчество 1840-х годов / В.А. Тонких, Н.В.Тонких // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: вып. 10. - Воронеж: Научная книга, 2008 - С. 3933%.

27. Малягин, В. Указ. соч. - С.22.

Бортко В.В.,

кинорежиссер

(г. Санкт-Петербург)

РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ

- Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал, видя перед собой 300% прибыли. - Это определение Маркса всем нам известно. И оно не нуждается в доказательстве. Собственно, доказательство у нас перед глазами уже 20 лет. Уничтожение и расчленение великой страны и продажа богатств ее народа.

Но помимо экономического абсолюта, этот постулат Маркса еще и совершенно точное определение сути буржуазной культуры. Да, культуры, потому что культура - это не только то, что мы представляем себе, читая на последних страницах газеты - «что вечером в театре». То есть культура - это не только балет, опера, музыка, книги и так далее, но и мытьё рук перед едой.

Культура в переводе с латинского - возделывание, обработка, улучшение, совершенствование. Но вообще-то, в самой общей форме можно сказать, что Культура есть практическая

реализация общечеловеческих и духовных ценностей. Мы можем говорить, например, о культуре строительства, культуре быта, даже культуре вождения автомобиля. Но, как говорится, каковы ценности, такова, следовательно, и культура. Поэтому мы должны говорить о культуре буржуазной и о культуре социалистической.

«Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием тех богатств, которые выработало человечество» -ленинская фраза, которая звучала почти иронически в 1917 году на измученных вековой отсталостью и первой мировой войной просторах России. Но коммунисты не опустили руки.

Что делала советская власть, понимая, что Россия состоит из на 80% неграмотного, то есть лишенного возможности приобщиться к культуре населения? Она, прежде всего, обратила внимание на образование, то есть в конечном итоге на приобщение своего народа к культуре,

Культурология :

считая это главной, первейшей своей задачей. И добилась этого, несмотря на абсолютно нищенское состояние экономики. В короткий срок была ликвидирована неграмотность.

В дальнейшем внедрение МТС в колхозы, то есть пришествие техники и механизаторов в села, кроме экономической целесообразности, являлось и проникновением зачатков культуры в широкие слои советского крестьянства. Если хотите, само образование колхозов было не только экономической необходимостью, но, в такой же степени, и культурной. Ибо социализация села была шагом на пути его приобщения к культуре. А это в конечном итоге и была главная задача новой власти.

Моя бабушка рассказывала мне, что перед революцией у них на селе был один грамотный - отставной солдат, который получал и читал какой-то журнал «Ведомости». А моя мама говорила, как у них в деревне в 30-х годах в школе уже были кружки самодеятельности, и они ставили спектакли... Вот так менялся культурный фон при советской власти... Интересно, что сейчас происходит в этих селах, да и остались ли они вообще.

Наши деды, а, следовательно, и все мы, весь народ был вырван из вековой отсталости нашей революцией, давшей нам возможность приобщиться к мировой культуре. Результат не замедлил сказаться. За 30 лет отсталая Россия, которую до этого кто только не бил и не пинал, превратилась в сверхдержаву, вторую страну мира. И ведь электрификация, индустриализация и победа во второй мировой войне и выход на передовые рубежи мировой науки - это дела уже грамотного, культурного народа. В отличие от проигранной русско-японской войны, где в русской армии было 90% неграмотных солдат, Великую Отечественную выиграли грамотные воины, впитавшие социалистическую культуру, знавшие, с кем и за что они воюют.

Советская культура - это Шолохов и Леонов, это Ойстрах и Гилельс, это Лепешинская и Чабукиани, Эйзенштейн и Александров. Это Ильюшин и Яковлев, это Королев и Келдыш, это Заводы и Каналы, это... Космос, это... Да можно перечислять бесконечно то, что дала миру советская культура.

£

Можно возразить: а что, великая дореволюционная культура России - Пушкин и Гоголь, Чайковский и Мусоргский, это что, хуже или менее значимо? Нет, конечно. Это маяки, знаки, на которые мы будем равняться, пока существует Россия. Но дело в другом - в донесении социализмом великих достижений культуры до максимально широких слоев населения. В этом смысл, в этом непреходящая ценность, в этом яркий пример того, для чего делалась революция и устанавливался новый социальный порядок.

Очень интересно посмотреть сейчас на сталинские высотки как на архитектурное выражение послевоенной эпохи, мощи страны, ее устремления в будущее. Ярким примером зодчества этого времени является Московский университет. Это зримое выражение социалистической культуры. Кстати, те кто был в Варшаве, могут посмотреть на похожее здание, украшающее польскую столицу, подаренное Польше советским народом, оно и сегодня гордо высится посреди Варшавы, напоминая полякам славные времена расцвета нашей культуры. И полякам помнить об этом не помешает.

Результат же буржуазной культуры, доминирующей у нас последние 20 лет, ставящей на первое место индивидуальные права и свободы и в идеале отрицающей диктат государства, привел к тому, что Россия занимает:

1 место в мире по числу миллиардеров, в одном городе (Москва);

1 место в мире по абсолютной величине убыли населения;

1 место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;

1 место в мире по числу авиакатастроф;

1 место в мире по количеству абортов;

1 место в мире по продажам крепкого алкоголя;

1 место в мире по числу курящих детей;

1 место в мире по темпам роста ВИЧ-инфицированных. ..

Есть, правда, еще отдельные «недоработки», так Россия занимает:

Евразийский форум

.......

' .у ; *>.

_

2 место в мире по числу самоубийств (после Литвы);

2 место в мире по распространению поддельных лекарств;

2 место в мире по численности мигрантов;

2 место в мире среди производителей пиратских дисков (после Китая);

2 место в мире по числу людей, ищущих убежища на Западе (после Сербии).

Что произошло? Почему внедрение буржуазной культуры привело к столь плачевным результатам? Ведь нельзя сказать, что буржуазная Франция, например, некультурная страна. Нет, конечно. Но французский капитализм, как и капитализм во всем западном мире, сильно смягчен социальными завоеваниями народов, произошедшими, кстати, под колоссальным влиянием нашей революции. В Россию же капитализм явился в одеждах, чуть ли не времен Адама Смита. И был радостно встречен аплодисментами проводников буржуазной культуры. Фамилии вам известны. Результаты тоже. Кроме того, во Франции крепостных нет уже 400 лет, и не было во Франции 80% неграмотных. А у нас крепостное право отменено всего 150 лет назад, а со времен|А80% неграмотного населения Российской империи не прошло еще и ста лет!

За 30 лет советской власти страна шагнула невообразимо далеко, и в Советском Союзе было тяжело найти неграмотного человека, А сегодня? Недавно я прочел неутешительные сводки статистики: (Интернет: Статистика, ру): «В России, по самым скромным подсчетам, неграмотными остаются более 2 000 000 подростков»... Как говорится - дальше некуда.

В СССР всю ответственность за образование населения брало на себя государство. То есть государство несло культуру в народ. То есть исполняло свои главные функции. Иначе: ЗАЧЕМ ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО? Для чего оно существует? Для того чтобы 1,5% населения могло владеть 80% богатств нашей страны? Снова вспоминаем определение Маркса о 300% прибыли капиталиста. Хочется сказать -доколе?...

Посмотрим, можно ли поставить рядом современную РФ и Советский Союз? Возьмем для сравнения время 1970-1984 годов, по определению либералов, самого худшего, застойного периода.

За это время СССР смог послать на Луну два восьмиколесных робота-лунохода, первым в мире посадить на Венеру автоматические станции, запустить шесть станций типа «Салют» и «Алмаз». Русские успели осуществить совместную с американцами программу «Союз-Аполлон», окутали планету паутиной орбит спутников связи и разведки, наладили спутниковое телевидение.

В начале семидесятых происходит полное перевооружение гражданского воздушного флота. На смену Ил-14, Ту-114, Ил-18 и Ту-104 пришли отечественные машины нового поколения: Ту-134 и Ту-154, дальнемагистральный Ил-62М, аэробус Ил-86 - вполне конкурентоспособные тогда корабли. СССР поражает весь мир, произведя грузовой Ил-76 и сверхтяжелый корабль «Руслан». В 1977-м совершает первый полет истребитель четвертого поколения МиГ-29. В конце семидесятых мировые рекорды бьет тяжелый, сверхскоростной и сверхвысотный боевой самолет-комплекс МиГ-31.

Страна покрывается сетью АЭС. Со стапелей сходят четыре атомных ледокола, и один из них, «Сибирь», в 1977-м впервые в мире достигает Северного полюса. Одна за другой выходят на полную мощность сибирские гидростанции - Саяно-Шушенская, Красноярская, Зейская.

Построен ВАЗ в Тольятти, поднимается КАМАЗ.

В 1981 году генсек Брежнев рапортует о том, что 80 процентов граждан СССР живут в индивидуальных квартирах.

За 1974-1984 годы построен в основном великий путь - БАМ. Создана рокадная стратегическая дорога вдоль рубежей с Китаем, «распечатан» доступ к колоссальным ресурсам Восточной Сибири. Идет массовое освоение газа Ямала, нефти Самотлора, страну покрывают нефте- и газопроводы.

Вспомните, сколько великих фильмов было снято тогда. Или сколько высших наград

-г—

lili

шя

ия

.....¡i::':;

вНЙт

нн

__

завоевали советские спортсмены на Олимпийских играх или чемпионатах по хоккею!

Вот что такое СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ПЛОДЫ.

Я жил в той стране. Мы почитали за великое несчастье быть на втором месте в мире. А когда нам впаривают, что скоро мы будем жить, как португальцы, почитаемые в Европе, как самые отсталые, - плакать хочется или смеяться?

Я жил в стране с почти 300 миллионами человек, где росла рождаемость. А ведь это считается самым нединамичным периодом в истории СССР, самой тусклой его эпохой, кризисом империи! Но мне тогда и в страшном сне не могло присниться, что «независимая Россия» сможет поставлять в развитый мир только нефть, газ и проституток.

Власть ведет нас во вчерашний день человечества, в капитализм.

Мы, коммунисты, носители социалистической культуры и исповедуем социалистические идеалы. Поэтому мы - оппозиционная партия. Причем мы оппозиционны по-настоящему, то есть у нас есть внятная программа и идеология, чего у других, включая и ЕР, нет. Что они могут предложить народу? Как ответят на вопрос - куда мы идем? Зачем? Что скрепляет эти 180 языков всех населяющих нашу страну и десяток религий?

А мы знаем, чем будет скрепляться наша страна, если мы придем к власти - идеологи-

ей построения для всех входящих нынче в Российскую Федерацию народов справедливого будущего, где нет места национальной или религиозной розни... Что объединяет сегодня Дагестан и Архангельскую область? Ничего. Чем скрепляется страна сегодня, когда у власти ЕР? А ничем.

В чем культурная, идеологическая разница между нами и другими оппозиционными партиями? Да в том, что мы - ЕОСУДАР-СТВЕННИКИ, то есть мы не хотим распада своего тысячелетнего государства - России. Поэтому любую ошибку современной власти мы встречаем с болью и жалостью к своей стране, в отличие от либерала, который при этом хихикает, радуется и потирает руки, не соображая, что разрушается и страдает его земля, его мать... Хотя, может, эти деятели Россию своей землей, своей матерью не считают.

Люди - это не просто мужчины и женщины, живущие на земле. Каждый из них - это страна, в которой они родились, место где они научились ходить: в городской квартире или крестьянском дворе, это игры, в которые они играли в детстве, это сказки, которые они слышали, это еда, которую они ели, книжки, которые они читали, Бог, в которого они верили или не очень. Все это вместе и есть суть - КУЛЬТУРА, которую они получили, и эта культура и составляет личность человека...

Наша задача - спасти эту личность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.