Научная статья на тему 'Размещение оздоровительного комплекса в С. Воронежском Ставропольского края, имеющего один объект культурного наследия - памятник археологии - курганный могильник «Воронежский -2»'

Размещение оздоровительного комплекса в С. Воронежском Ставропольского края, имеющего один объект культурного наследия - памятник археологии - курганный могильник «Воронежский -2» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
OBJECT OF CULTURAL HERITAGE / ARCHEOLOGY MONUMENT / HISTORICAL AND CULTURAL EXPEDITION / DETAILED ARCHAEOLOGICAL INVESTIGATION / ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ / ПАМЯТНИК АРХЕОЛОГИИ / ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ / ДЕТАЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Присс О.Г.

В статье рассмотрено представление о значимости и насыщенности района исследования объектами культурного наследия. Даны описания выявленных памятников с их географическими привязками и привязками к ориентирам на местности.Предложены варианты мероприятий по сохранению памятника истории и культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Placement of an improving complex in the village. Voronezh Stavropol Krai, the having one object of cultural heritage - an archeology monument - a kurganny burial ground "Voronezh - 2"

In article idea of a significance and saturation of the area of a research is considered by objects of cultural heritage. Descriptions of the revealed monuments with their geographical bindings and bindings to reference points on the area are given. Options of actions for preservation of a historical and cultural monument are offered Voronezh 2

Текст научной работы на тему «Размещение оздоровительного комплекса в С. Воронежском Ставропольского края, имеющего один объект культурного наследия - памятник археологии - курганный могильник «Воронежский -2»»

Размещение оздоровительного комплекса в с. Воронежском Ставропольского края, имеющего один объект культурного наследия - памятник археологии - Курганный могильник

«Воронежский -2»

О.Г. Присс

Невинномысский Государственный гуманитарно-технический институт

Аннотация: В статье рассмотрено представление о значимости и насыщенности района исследования объектами культурного наследия. Даны описания выявленных памятников с их географическими привязками и привязками к ориентирам на местности.Предложены варианты мероприятий по сохранению памятника истории и культуры. Ключевые слова: объект культурного наследия, памятник археологии, историко-культурная экспедиция, детальная археологическая разведка.

1.Первая часть

1) Предварительные работы. Этап включал в себя изучение архивных, библиографических и фондовых данных, с целью формирования представления о насыщенности объектами культурного наследия районов будущего проведения работ, а также определения их общей геолого-морфологической характеристике[1]. На данном этапе была обработана геодезическая подоснова разных лет, составлена первичная цифровая модель местности с целью совмещения различных информационных данных [2] по памятникам истории в районе будущего проведения работ

2) Этап включал в себя проведение рекогносцировочных работ, с целью формирования представления о значимости и насыщенности районов исследований объектами культурного наследия и уточнения историко-библиографических данных, проведение детальной археологической разведки - подробное обследование территории, проведение полевых работ -детальный осмотр местности, сбор подъемного материала, проведение археологической шурфовки. Также по данным этапа были проведены

инженерно-геодезические изыскания [3] на выявленных памятниках и фотофиксации выявленных объектов.

3) Камеральная обработка. На данном этапе была проведена обработка полученных полевых данных, камеральная фотофиксация полученных материалов, графические работы по полученным материалам. Даны описания выявленных памятников с их географическими привязками и привязками к ориентирами на местности.

Ознакомление с историко-архивными, библиографическими фондовыми данными[4], показало, что на территории Кочубеевского района, где проводились научно-исследовательские работы, расположено достаточно большое количество объектов культурного наследия.

Кочубеевский район Ставропольского края является одним из самых насыщенных памятниками археологии районов, что объясняется общими географическими условиями - наличием крупного водораздела - Кубано-Зеленчукского междуречья и примыкающих с севера отрогов Ставропольской возвышенности. С географической точки зрения центральная часть Кочубеевского района входит в Предкавказскую западину, которая образует естественный коридор, тянущийся от Армавира до Пятигорья. Северная часть района занимает часть склонов Ставропольской возвышенности (г. Недреманнную и г. Стрижамент). Южная часть района занимает Сычевы горы, являющиеся зоной куэст. Поверхность куэсты представляет собой плато, покрытые степной растительностью и являющиеся прекрасными пастбищами для скота, здесь сконцентрирована основная масса раннесредневековых археологических памятников. Эти районы относятся к верхним течениям Кубани и ее притоков (Большого Зеленчука, Малого Зеленчука, Невинки).

Такие географические условия обусловили то, что издревле такой район был достаточно густо населен и на его территории расположены

различные с точки зрения типологии памятники археологии. В ходе проведения предварительных работ широко привлекался личный архив краеведа из г. Невинномысска С.П. Ращупкина, содержащего материалы по обследованию Кочубеевкого района в период 1987-1997 годов. Также для общего анализа использовались отдельные материалы разведок по Кочубеевскому району 1995 года.

В 1910 г. в с. Казминка при вспашке поля был обнаружен клад из 19 золотых предметов, переданный в последствии в Эрмитаж.

В 1977-1978 г.г. в районе с. Ивановское экспедиция Ставропольского краеведческого музея под руководством И.В. Отюцкого доисследовала 2 погребения эпохи средней бронзы, происходившее из двух разрушенных гравийным карьером курганов. Найденный в погребениях инвентарь (глиняная посуда, бронзовые ножи, тесло, долото) относятся к верхнекубанскому варианту предкавказской культуры. В настоящее время на государственном учете в Кочубеевском районе состоит 150 памятников археологии.

Курганный могильник «Воронежский - 2»

Могильник расположен на территории Кочубеевского района, на первой террасе левого низкого берега реки Большой Зеленчук, на пастбище. Локализуется в 0,8 км севернее северной окраины с. Воронежское, в 2,3 км юго-западнее юго-западной окраины с. Ивановское, в 1,8 км восточнее-юго-восточнее пункта триангуляции «427.9», в 3,9 км западнее-юго-западнее пункта триангуляции «396.5» и в 3 км северо-северо-восточнее кладбища на южной окраине с. Воронежское. Состоит из более 15 насыпей. Является центральной частью обширного древнего могильника, куда входит и курганный могильник «Воронежский-3» (северная часть).

Проведенная историко-культурная экспедиция выявила на обследованной территории предполагаемого строительства оздоровительного

комплекса один объект культурного наследия - памятник археологии -курганный могильник «Воронежский - 2».

Выявленный памятник археологии охраняется государством в соответствии с действующим порядком. Федеральный закон РФ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации № 73-ФЗ от 25.06.2002г. гласит: Статья 35.Особенности проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ[5] на территории объекта культурного наследия.

п.2.Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

п.3. Характер использования территории достопримечательного места, ограничения на использование данной территории и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места определяются федеральным органом охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения и органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия регионального значения, вносятся в правила застройки и в схемы зонирования территорий, разрабатываемые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Вторая часть

В соответствии с требованиями законодательства возможны следующие варианты мероприятий по сохранению памятника истории и культуры:

1.Изменение проекта размещения оздоровительного центра с целью вывода его за пределы территории памятников и их охранных зон, учитывая требования п.2 и п.3. приказа Министерства культуры Ставропольского края «129 от 12.09.2000 года. В случае реализации данного варианта необходимо обратиться в государственный орган охраны и использования памятников истории и культуры - Министерство культуры Ставропольского края для проведения историко-культурной экспертизы изменений и согласования намечаемых изменений в проекте.

2.Включение в проект раздела об обеспечении сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) с соответствующим финансированием спасательных археологических работ[6,7,8] (раскопок), определением очередности проведения спасательных работ, календарных планов и пакета смет. В случае реализации данного варианта, проект с включенным разделом об обеспечении сохранности объектов культурного наследия должен быть согласован в государственном органе охраны памятников [9,10] на территории края - Министерстве культуры Ставропольского края.

Литература

1. Присс О.Г., Рябов Ю.В. Необходимость применения комплексного подхода при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений на структурно-неустойчивых покровных глинах г. Невинномысска. // Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов. -Невинномысск: ГАОУ ВПО «НГГТИ», 2015. - С. 347-350.

2. Присс О.Г. Современное состояние экспертизы и оценки недвижимости в г. Невинномысске Ставропольского края. // Кавказский диалог (25 ноября 2011) года. - Невинномысск, НГГТИ, 2012. - С. 199-201.

3. Присс О.Г. Проектно-вычислительные комплексы в проектировании зданий и сооружений. // Инновационное инженерное образование (модели, технологии, опыт и перспективы). - Невинномысск, НГГТИ, 2011. - С.175-179.

4. Присс О.Г. Анализ нормативных документов по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации оснований зданий и сооружений и рекомендации по изысканиям и проектированию на структурно-неустойчивых эоловых глинах г. Невинномысска. // Современное профессионально-техническое образование: достижения, проблемы, перспективы и тенденции. - Невинномысск: НГГТИ, 2009. - С.214-219.

5. Присс О.Г., Овчинникова С.В. Судебная строительная экспертиза в Российской Федерации // Инженерный вестник Дона, 2014, №3 URL:Ivdon.ru/uploads/article/pdf/IVD_59_Priss.pdf_2505.pdf.

6. Петров К.С., Чвилёва Н.Н.,. Редькина П.А. Критерии выбора земельного участка для индивидуального жилищного строительства // Инженерный вестник Дона, 2017, №2 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2017/4070.

7. Дубенок Н.Н., Шуляк А.С. Землеустройство с основами геодезии, М-Колос, 2007 года - 319 с.

8. Фокина О.В., Коркишко А.Н. Влияние получения разрешительной документации на инвестиционный климат проекта // Инженерный вестник Дона, 2017, №2 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2017/4212.

9. Maltseva T.V., Nabokov A., Chernikh A., Reinforced sandy piles for lowrise // Procedia Engineering. 2015. V. 117. pp. 239-245.

10.Maltseva T., Nabokov A., Novikov Y., Sokolov V., The method of calculating the settlement of weak ground strengthened with the reinforced sandy piles // MATEC Web of Conferences. 2016. V. 73. pp. 01015.

References

1. Priss O.G., Rjabov Ju.V Sovremennaja tehnika i tehnologii: issledovanija, razrabotki i ih ispol'zovanie v kompleksnoj podgotovke specialistov. [Modern equipment and technologies: researches, developments and their use in complex training of specialists] Nevinnomyssk: GAOU VPO «NGGTI», 2015. pp. 347-350.

2. Priss O.G. Kavkazskij dialog [Caucasian dialogue]. Nevinnomyssk: NGGTI, 2012. pp. 199-201.

3. Priss O.G. Innovacionnoe inzhenernoe obrazovanie (modeli, tehnologii, opyt i perspektivy) [Innovative engineering education (models, technologies, experience and prospects)]. Nevinnomyssk, NGGTI, 2011. pp. 175-179.

4. Priss O.G Sovremennoe professional'no-tehnicheskoe obrazovanie: dostizhenija, problemy, perspektivy i tendencii. [Modern vocational training: achievements, problems, prospects and tendencies]. Nevinnomyssk: NGGTI, 2009. pp. 214-219.

5. Priss O.G., Ovchinnikova S. V. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2014, № 3 URL:Ivdon.ru/uploads/article/pdf/IVD_59_Priss.pdf_2505.pdf.

6. Petrov K. S., Chvilyova N. N., Redkin P. A. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2017, № 7 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2017/4070.

7. Dubenok N.N., Shuljak A.S. Zemleustrojstvo s osnovami geodezii. [Land management with the fundamentals of geodesy].M. Kolos, 2007. p. 319.

8. Fokina O. V., Korkishko A.N. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2017, № 7 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2y2017/4212.

9. Maltseva T.V., Nabokov A., Chernikh A., Procedia Engineering. 2015. V. 117. pp. 239-245.

10. Maltseva T., Nabokov A., Novikov Y., Sokolov V., MATEC Web of Conferences. 2016. V. 73. pp. 01015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.