Научная статья на тему 'Различия в показателях адаптации к семейной жизни мужчин и женщин в российских молодых семьях'

Различия в показателях адаптации к семейной жизни мужчин и женщин в российских молодых семьях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
367
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ / ПОКАЗАТЕЛИ СЕМЕЙНОЙ АДАПТАЦИИ / СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / МОЛОДЫЕ СЕМЬИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Евграфова Ю. А., Медведева И. А.

Статья отражает результаты исследования различий в показателях семейной адаптации мужчин и женщин в молодых семьях. В качестве показателей адаптация к семейной жизни супругов автором были выделены особенности взаимодействия супругов в паре, социально-пси­хологическая и сексуально-поведенческая адаптация супругов. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что мужчины более адаптированы к семейной жизни, чем женщины, что объясняет современными тенденциями в российском обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Различия в показателях адаптации к семейной жизни мужчин и женщин в российских молодых семьях»

РАЗЛИЧИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ АДАПТАЦИИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В РОССИЙСКИХ МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ

© Евграфова Ю.А.*, Медведева И.А.*

Пензенский государственный университет, г. Пенза

Статья отражает результаты исследования различий в показателях семейной адаптации мужчин и женщин в молодых семьях. В качестве показателей адаптация к семейной жизни супругов автором были выделены особенности взаимодействия супругов в паре, социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация супругов. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что мужчины более адаптированы к семейной жизни, чем женщины, что объясняет современными тенденциями в российском обществе.

Ключевые слова: адаптация к семейной жизни, показатели семейной адаптации, семейные отношения, молодые семьи.

Семья как социальный институт и малая группа в последние годы претерпевает явные изменения. В настоящее время в социокультурном пространстве наблюдается кризис традиционной модели семейных отношений. Это выражается в смене традиционной, патриархальной модели российской семьи на эгалитарную, развитии альтернативных форм брачно-семейных отношений. Кроме того, в современной семье произошли существенные изменения ценностей, семейно-брачных установок, семейных ролей, функций, а также сфер и способов разрешения конфликтных ситуаций.

Проблема конструктивного взаимодействия человека в семье, его гармоничного в ней существования, осознание и реализация своих потребностей, ролей и обязанностей в семье является в настоящее время очень острой. В работах исследователей разных отраслей научного знания - психологов, социологов, демографов - особое внимание уделяется проблемам взаимоотношений супругов, а также социально-психологическим факторам динамики их развития и адаптации.

В целях изучения различий в показателях адаптации к семейной жизни мужчин и женщин в российских молодых семьях было проведено исследование, в котором изучались следующие показатели адаптации супругов к семейной жизни:

- конструктивное / неконструктивное взаимодействие супругов в паре, которое изучалось с помощью методик: 1. Опросник «Общение в семье» Ю.А. Алешиной.

* Старший преподаватель кафедры «Прикладная психология».

* Заведующий кафедрой «Прикладная психология», кандидат психологических наук, доцент.

2. Методика выявления характера взаимодействия супругов в конфликтной ситуации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Ду-бовской.

3. Методика «Распределение ролей в семье» Ю.А. Алешиной.

4. Методика изучения установок в супружеской паре Ю.А. Алешиной).

- социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация супругов изучались с помощью методик:

1. Опросник для исследования социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации супружеской пары В.В. Криш-таль, Д.Л. Буртянского.

Исследование проводилось в течение 2005-2012 годов в г. Пензе. В исследовании приняли участие молодые супружеские пары (стаж совместной жизни до 5 лет) в количестве 100 пар. Возраст супругов 20-30 лет.

Калмыкова Е.С., изучая проблему первых лет супружеской жизни, указывает, что «первые год-два совместной жизни - это время формирования индивидуальных стереотипов общения, согласование систем ценностей, выработка общей поведенческой линии» [4, с. 86]. В этот период происходит взаимное приспособление супругов, поиск такого типа взаимоотношений, которые удовлетворяют их обоих. В целом, перед молодыми супругами встает решение следующих задач:

- выработка и согласование общих семейных ценностей и семейного уклада;

- решение вопросов главенства и установление лидерства;

- распределение ролей, принятие ответственности супругов за их выполнение;

- определение финансово-экономического статуса семьи, организация семейного бюджета, решение территориальной проблемы семьи (проблемы проживания);

- организация досуга;

- формирование семейного самосознания «Мы», выработка общей позиции в отношении будущего семьи, планирование основных жизненных целей;

- установление отношений с расширенной семьей (родителями и родственниками каждого из супругов);

- брачно-семейная адаптация супругов как приспособление к жизни в семье [5].

Семейная адаптация представляет сложный, целостный многоуровневый процесс длительного взаимного приспособления супругов к семейной жизни и друг к другу, результатом которого должно стать формирование устойчивого семейного уклада, распределение ролей, выработка приемлемого стиля общения друг с другом, выработка приемов разрешения и про-

филактики разногласий и конфликтов, определение взаимоотношений с микроокружением [1]. Это единство трех компонентов: приспособление к семейной жизни и приспособление к брачному партнеру, включающее в себя адаптацию к новым обязанностям и правам, к бытовым и психологическим ролям, к разделению труда в брачном союзе.

По мнению Л.Б. Шнейдер, этот период является особенно трудным для молодых супругов, так как происходящие изменения затрагивают не только сферу деятельности и общения, но и личностную сферу, включая перестройку потребностно-мотивационной сферы, формирования нового уровня самосознания, новых связей с социальным окружением [5].

В процессе адаптации значительную роль играет ролевая адаптация, которая предполагает согласование и изменение представлений в зависимости от взаимных ролевых ожиданий супругов. Ролевые ожидания супругов глубоко индивидуальны, так как они формируются в их личном опыте, поэтому они могут не совпадать. Молодые супруги чаще всего по-разному представляют себе свою семейную жизнь и их ожидания могут от супружества могут не согласовываться. Вследствие чего между супругами могут возникать конфликты, прежде всего, конфликты ожиданий.

Состояние адаптированности супругов к семейному образу жизни А.Н. Волкова и Е.И. Трапезникова предлагают определять в континууме «благоприятный - неблагоприятный». Так оптимальному уровню адаптированности соответствуют стабильность эмоциональных отношении, удовлетворение потребностей супругов, обеспечение условий для благополучия и личностного развития [1].

Перейдем к рассмотрению результатов исследования.

Результаты изучения особенностей общения между супругами свидетельствуют о том, что мужчины более высоко оценивают собственную доверительность (средний балл - 3,6) и доверительность партнера в общении (средний балл - 3,2). У женщин средний балл по шкале «собственная доверительность» равен 3; средний балл по шкале «доверительность партнера» -2,8. Остальные показатели значительных различий не имеют.

Изучение особенностей взаимодействия супругов в конфликтной ситуации показало, что и у мужчин, и у женщин практически по всем сферам семейной жизни наблюдается негативная реакция в конфликтных ситуациях. Исключение составляет сфера рассогласования норм поведения, в которой при разрешении конфликта у женщин проявляется позитивная реакция (средний балл - 0,28). Наиболее конфликтной сферой и у мужчин, и у женщин является проявление доминирования одного из супругов (средний балл у мужчин равен - 0,68; у женщин средний балл по данной шкале равен - 0,87). У женщин конфликт в этой сфере более выражен, что отражает тенденцию перехода к равноправным отношениям в современном обществе.

Интересен тот факт, что у мужчин, в отличие от женщин, более выражен конфликт в сфере воспитания детей (средний балл у мужчин равен - 0,54; у женщин средний балл по данной шкале равен - 0,15). Отметим, что в исследовании принимали участие молодые супружеские пары без детей. Данный факт можно объяснить тем, что в молодых семейных парах супруги еще до рождения детей пытаются согласовать между собой родительские позиции, при этом представления мужчин о своей родительской роли более противоречивы.

Результаты диагностики особенностей распределения ролей в супружеской паре позволили выявить установку у большей части испытуемых (как у мужчин, так и у женщин) на осуществление женщиной большинства семейных ролей. Вместе с тем, у мужчин данная установка выражена в меньшей степени при оценке таких ролей, как воспитание детей (средний балл у мужчин - 2,65 и средний балл у женщин - 3,17); осуществление психотерапевтической функции (средний балл у мужчин - 2,62 и средний балл у женщин -3,04); реализации роли «хозяина», «хозяйки» (средний балл у мужчин - 2,83 и средний балл у женщин - 3,3).

Следует отметить, что в молодых супружеских парах у мужчин выражена установка на осуществление материального обеспечения мужчиной, однако у женщин данная установка ориентирована в большей степени на равноправие (средний балл у мужчин - 1,31 и средний балл у женщин - 1,97).

Изучение установок в супружеских парах обнаруживает стремление к эгалитарной модели семьи как у мужчин, так и у женщин (средний балл у мужчин - 2,6; средний балл у женщин - 2,7). У женщин, по сравнению с мужчинами, выражена более высокая значимость детей (средний балл у мужчин - 2,1; средний балл у женщин - 2,9). У них же обнаружено более лояльное отношение к разводу (средний балл у мужчин - 2,2; средний балл у женщин - 2,8). При этом для мужчин более значимой представляется сексуальная сфера семейных отношений (средний балл у мужчин - 2,8; средний балл у женщин - 2,3).

Результаты диагностики степени социально-психологической адаптации показали, что более адаптированными к семейной жизни являются мужчины. Так по шкале «социально-психологическая дезадаптация» были выявлены следующие результаты: средний балл у мужчин составляет 5,6; средний балл у женщин - 6,4. Полученные данные можно связать с ожиданием меньшей нагрузки у мужчин в семье, по сравнению с женщиной, когда мужчина в меньшей мере занят осуществлением семейных функций.

Степень сексуально-поведенческой адаптации также более высокая у мужчин, чем у женщин. По шкале «сексуально-поведенческая дезадаптация» средний балл у мужчин составляет 1,3; у женщин - 1,5. Таким образом, можно говорить о следующих различиях в показателях адаптации к семейной жизни мужчин и женщин в российских молодых семьях:

- оценка доверительности общения;

- рассогласование норм поведения;

- проявление доминирования одним из супругов;

- воспитание детей;

- осуществление психотерапевтической функции;

- реализация роли «хозяина», «хозяйки»;

- значимость детей;

- лояльное отношение к браку;

- значимость сексуальной сферы семейных отношений;

- социально-психологическая адаптация;

- сексуально-поведенческая адаптация.

В целом, мужчины более адаптированы к семейной жизни, чем женщины, что можно объяснить современными тенденциями в российском обществе, а именно стремлением молодых людей к псевдоэгалитарности, при которой за женщинами кроме традиционных ролей закрепляются и мужские функции, например, материальное обеспечение семьи. В силу этого женщины менее удовлетворены супружескими отношениями и менее адаптированы к семейной жизни.

Список литературы:

1. Балл Г. А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности. // Вопросы психологии. - 1989. - №1. - С. 92-101.

2. Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии. -1985. - №5. - С. 34-38.

3. Гендерные исследования: история, философия, образование (Коллективная монография) / Под общ. ред. Е.В. Ануфриевой, Т.П. Машихиной. -Волгоград: Изд-во ВолГМУ 2012. - С. 36-57.

4. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни. // Вопросы психологии. - 1983. - № 3. - С. 83-89.

5. Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов. -М.: Академический Проект; Киров: Константа, 2011. - 736 с.

САМОРАСКРЫТИЕ СТУДЕНТОВ С НИЗКИМ И ВЫСОКИМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИ В АДРЕС РАЗЛИЧНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ОБЩЕНИЮ

© Каратеев О.В.*

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, г. Уфа

Данная статья посвящена проблеме самораскрытия. На двух выборках студентов (с низким и высоким уровнем развития рефлексивности)

* Аспирант кафедры Менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.