Научная статья на тему 'Раздел общего имущества супругов'

Раздел общего имущества супругов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
702
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
СУПРУГИ / ИМУЩЕСТВО / СОВМЕСТНОЕ НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО / РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Захарова Сахалина Никитична

В настоящей статье рассматриваются вопросы раздела между супругами совместно нажитого имущества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Раздел общего имущества супругов»

РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ Захарова С.Н.

Захарова Сахалина Никитична - студент магистратуры, юридический факультет, Северо-восточный федеральный университет им М.К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в настоящей статье рассматриваются вопросы раздела между супругами совместно нажитого имущества.

Ключевые слова: супруги, имущество, совместное нажитое имущество, раздел имущества, семейное право.

Имущество, материальная база существования, активной жизненной позиции и должного благосостояния семьи, является важнейшим элементом жизни человека и гражданина. Семейное имущество является базой здоровых семейных отношений, чувства достаточности, спокойствия.

Однако имущественные отношения супругов имеют свою специфику. Как правило, в большинстве случаев супруги не заботятся о том, чтобы определить заранее свои имущественные права и обязанности. Вместо них это делает закон.

По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ1, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

С юридической точки зрения подобный раздел означает прекращение общей бездолевой собственности и возникновение раздельной. Каждый из супругов становится собственником части общего имущества. Разделу общего имущества супругов посвящены статьи 38 и 39 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними как в период существования брака, так и после его расторжения. Подобное правило не является новшеством семейного законодательства.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по требованию любого из супругов. Требование о разделе общего имущества может быть заявлено не только супругами, но и кредиторами одного из супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в их общем имуществе. Это происходит в случае, когда личного имущества супруга недостаточно для исполнения его обязанности по долгам2.

Закон предусматривает возможность как добровольного, так и принудительного раздела общего имущества супругов. Добровольный раздел проводится по взаимному соглашению супругов. В этом случае супруги вправе поделить имущество как на равные доли, так и в любой принятой ими пропорции. Также они вправе определить, какие конкретно вещи поступают в собственность каждого из супругов. Форму соглашения супруги выбирают самостоятельно с учетом общих положений о форме совершения сделок. Поскольку суммарная стоимость общего имущества супругов в большинстве случаев превышает сумму в десять минимальных размеров оплаты труда, соглашение о разделе общего имущества должно заключаться в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение может быть удостоверено у нотариуса. На практике, вероятно, бывают случаи, когда супруги договариваются между собой устно, не оформляя письменного соглашения. Но тогда, во исполнение принятого ими решения, они обязаны произвести государственную регистрацию недвижимости на имя нового собственника, и регистрацию других объектов, подлежащих обязательной регистрации. Добровольный раздел во многом зависит от

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 ФЗ (ред. от 30.12.2015)// «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996 № 1. Ст.16.

2 Чечот Д.М. Брак, семья, закон (социально-правовые очерки). Л., 1984. С. 109.

57

личных отношений между супругами. Вместе с тем, при добровольном разделе отступление от равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Такое может случиться, когда супруги осуществляют добровольный раздел с целью уйти от обращения взыскания на общее имущество. Такое соглашение носит характер мнимой сделки и является ничтожным. В то же время, соглашение о разделе имущества может совершаться с целью создать соответствующие ему правовые последствия. Подобное соглашение может быть оспорено в судебном порядке заинтересованным лицом1.

Гораздо чаще, и об этом свидетельствует судебная практика, имеет место раздел, связанный с расторжением брака. Он проводится, как правило, в принудительном порядке. Конечно, не всегда раздел общего имущества при расторжении брака сопровождается спором. Но если спора избежать не удалось, то раздел, а также определение долей супругов в общем имуществе производятся в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Статья 24 СК РФ предусматривает, что суд при вынесении решения о расторжении брака обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, в случае, если отсутствует соглашение между ними по разделу общего имущества, или данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов. Пленум Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 года уделил проблемам раздела общего имущества супругов пристальное внимание (пункты 11-19 данного постановления)2.

Хотелось также отметить, что принудительный раздел общего имущества может осуществляться в судебном порядке не только по иску одного из супругов, но и по иску кредитора, требующего такого раздела для удовлетворения своих законных прав и интересов.

Суд, рассматривая требования супруга, кредитора одного из супругов о разделе общего имущества обязан определить доли супругов в их общем имуществе. При этом суд должен исходить из норм пункта 1 статьи 39 СК РФ о равенстве долей. Иное может быть предусмотрено только договором между супругами, но в таком случае не требуется решение суда.

Также пункт 3 статьи 38 СК РФ предоставляет суду возможность по требованию супругов определить, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Что касается долгов супругов или как принято называть пассива имущества, то здесь следует руководствоваться правилом статьи 45 СК РФ. Общие долги супругов -это обязательства, которые возникли в интересах всей семьи, независимо от того, кто из супругов является должником. Долг супругов может быть образован в результате взятого в банке кредита на постройку дачи, совместного причинения супругами вреда, обязанности по оказанию услуг за выполненную работу и т.д.

При решении вопросов о том, кому из супругов какое имущество переходит, суд должен учитывать интересы самих супругов и их несовершеннолетних детей3.

Но не все имущество, нажитое супругами в браке, подлежит разделу. Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат (абзац 1 пункта 5 статьи 38 СК РФ). К их числу законодатель относит одежду, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детскую библиотеку и многое другое. СК РФ не содержит исчерпывающего перечня, поэтому речь может идти о практически любых и достаточно дорогих вещах, например, компьютере, мотоцикле или даже квартире (комнате), купленной ребенку, обучающемуся в другом городе.

1 Чечот Д.М. Брак, семья, закон (социально-правовые очерки). Л., 1984. С. 110.

2 См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.11.1998 г. № 15 // Указ. соч. С. 568-574.

3 Советское семейное право: Учебник / Под редакцией В.А. Рясенцева. М., 1982. С. 104.

58

Такие вещи должны быть переданы без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Еще хотелось бы отметить, на наш взгляд одну очень важную деталь. Семейный кодекс применяет данную норму к несовершеннолетним детям, не уточняя, что это должны быть общие дети супругов. В этом факте проявляется принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

Также не подлежат разделу вклады, внесенные супругами за счет общих средств на имя их общих несовершеннолетних детей. Кто из родителей внес вклад, значения не имеет, он считается принадлежащим детям. Следовательно, у ребенка возникает имущественное право (право требования к банку). Здесь целесообразно подчеркнуть, что это правило распространяется только на общих несовершеннолетних детей. Если же одним из супругов за счет общего имущества вопреки воле другого супруга был сделан вклад на имя своего ребенка от предыдущего брака, то при разделе этот вклад будет учитываться. Подобное правило следует исходя из разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»1.

Подвод итог, можно отметить, что в споре о разделе собственности супругов происходит детальное изучение всей массы имущества, нажитое в браке. Что влечет потерю времени и ощутимые затраты нервов.

Кроме того, необходимо помнить, что мирное разрешение любого гражданско-правового вопроса всегда сэкономит ваши средства и сохранить ваше драгоценное здоровье.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Сборник постановлений пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда РФ по гражданским делам. Издание второе, переработанное и дополненное, М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2000. 896 с.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 ФЗ (ред. от 30.12.2015)// «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996. № 1.

3. Советское семейное право: Учебник / Под ред. В.А. Рясенцева. М., Юрид. лит., 1982. 256 с.

4. Чечот Д.М. Брак, семья, закон (социально-правовые очерки). Л., Издательство Ленинградского университета, 1984. 208 с.

1 См.: пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.11.1998 г. № 15 // Указ. соч. С. 571-572.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.