Научная статья на тему 'Разбор клинического случая пациента с алкогольной этиловой зависимостью'

Разбор клинического случая пациента с алкогольной этиловой зависимостью Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1172
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
клинический случай / алкогольная зависимость / нейропсихологическое обследование
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Калужских Татьяна Евгеньевна, Шустова Антонина Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разбор клинического случая пациента с алкогольной этиловой зависимостью»

РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ ПАЦИЕНТА С АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИЛОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

Калужских Татьяна Евгеньевна, Шустова Антонина Вячеславовна ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, г. Курск, Россия

Ключевые слова: клинический случай, алкогольная зависимость, нейроп-сихологическое обследование.

По данным доклада ВОЗ потребление алкоголя на ранних этапах онтогенеза приводит к смерти и инвалидности достаточно быстро. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем [3].

Алкоголь способен влиять на развитие мозга. Доказано, что на процессы развития мозговых структур алкоголь воздействует селективно на клеточном и молекулярном уровнях. Нейропсихологический и психический потенциал подростков и молодых людей особенно уязвим для пагубного воздействия алкого-ля[5].

Специфика этиловой зависимости заключается в том, что структура и небольшие размеры молекул этилового спирта позволяют им легко проходить через мембраны клеток и после поглощения распространяться по всем клеткам и тканям. Следовательно, поглощение алкоголя оказывает воздействие на весь организм. Даже умеренный прием может создать концентрации алкоголя в крови порядка 10-20 ммоль/литр, что приводит к нарушению нейропсихологиче-ской активности и вследствие этого патологической работе психических функций [4].

w

В качестве психоактивного вещества алкоголь также оказывает немедленное воздействие на настроение, моторные функции и мыслительную деятельность [6].

Цель клинического разбора - представление нейропсихологического и патопсихологического статуса больного с алкогольной этиловой зависимостью.

В данном материале представлен клинический разбор пациента Н.

Объективный анамнез: Дата рождения: 07. 08. 1987 (28 лет). Дата поступления в стационар Курской областной наркологической больницы -20.04.2015 года. Диагноз по МКБ-10 - F 10.20. Разведен. На лечении впервые. Возраст манифестации алкогольной зависимости - 18 лет. Вид алкогольной зависимости - этиловая.

Диагностическая схема обследования пациента представлена набором нейропсихологических проб (А. Р. Лурия, 1962). Нейропсихологическое обследование включало исследование межполушарной асимметрии с выявлением ведущего полушария (пробы постановки кулак на кулак, «Поза Наполеона», «Подзорная труба», сложение рук в замок, опросник Аннет). Исследование двигательных функций производилось с помощью проб на оптико-кинестетическую организацию сложного движения (проба на позный праксис и перебор пальцев), зрительно-пространственную организацию двигательных актов (проба Хеда, графическая проба), динамическую организацию двигательного акта (проба «Кулак-ребро-ладонь», проба Озерецкого), оральный праксис, динамическую организацию оральных движений. Исследование слухо - моторной координации осуществлялось посредством восприятия и воспроизведения звуковысотных отношений, восприятия и воспроизведения ритмических структур. Исследование высших кожно-кинестетических функций осуществлялось с помощью проб осязательной чувствительности (проба на тупое - острое прикосновение, циркуль Вебера, волоски Фрея, пассивное сдвигание кожи), глубо-

кой (кинестетической) чувствительности, высших осязательных функций и сте-реогноза. Исследование высших зрительных функций включало зрительное восприятие предметов и изображений, фигур Попельрейтера, ориентировку в пространстве, пространственное мышление. Диагностика речевых функций производилась с помощью проб на исследование фонематического слуха, понимания слов, понимания простых предложений, понимания логико-грамматических структур, артикуляции речевых звуков, отраженной (повторной) речи, номинативной функции речи, повествовательной речи. Исследование также включало ряд патопсихологических стандартизированных методик (Таблицы Шульте, «Серийный отсчет», «10 слов», «Исключение лишнего», понимание пословиц и метафор, «Сюжетные картинки»).

Далее приводятся данные нейропсихологического и патопсихологического обследования пациента.

Пациент имеет правостороннюю моторную и сенсорную асимметрию.

При исследовании внимания были получены следующие серии по таблицам Шульте: 1) 1, 06 мин; 2) 1, 28 мин; 3) 50 с; 4)1, 06 мин. При отсчитывании от 100 по 7 ошибок не наблюдалось, методика была выполнена в достаточном темпе. Данные результаты указывают на незначительную истощаемость внимания. При исследовании памяти были получены следующие серии по методике 10 слов: 1) 6; 2) 6; 3) 7; 4)9; отсроченное = 7, что говорит о незначительном модально-неспецифическом нарушении памяти.

При исследовании мышления были получены результаты, указывающие на негрубое нарушение операциональной стороны мышления, снижение процессов обобщения и абстрагирования. При исключении 4-го лишнего с некоторыми карточками не справился («солнце светить ночью не может, а остальное может, так солнце лишнее»), в других описывал ситуативно. Переносный

w

смысл предложенных пословиц и метафор доступен. Мораль из текста и сюжетных картинок выделил с помощью экспериментатора.

В ходе нейропсихологической оценки двигательных функций было выявлено следующее: тонус мышц в норме. Наблюдается лёгкий тремор в обеих руках. Перебор пальцев без зрительного контроля выполняет верно. Праксис позы не нарушен. Выполнение пробы Озерецкого затруднено, наблюдаются застревания и стереотипы одинаковые как при зрительном контроле, так и без него. Выполнение пробы «кулак-ребро-ладонь» вызывает трудности, упрощений программы действия не наблюдается, но выполняет пробу медленно, с застреваниями на одном и том же элементе программы (ребро). Пробу Хеда выполняет правильно, однако, в медленном темпе. Графическую пробу «заборчик» выполняет верно, руку при выполнении пробы от листа не отрывает, но наблюдается неровное рисование, причиной которого может быть тремор руки. Предметные действия доступны. Символический праксис в норме. Данные исследования свидетельствуют о нарушении динамического праксиса и реци-прокной координации.

В ходе исследования глубокой и поверхностной чувствительности нарушений не выявлено. Стереогноз и дермолексия сохранны.

При исследовании зрительных и слуховых функций было выявлено следующее: узнавание реальных, контурных, перечёркнутых изображений, узнавание фигур Поппельрейтера, узнавание конфликтных фигур не нарушены. Буквенный и цифровой гнозис в норме. Пространственный гнозис не нарушен, на что указывает верное называние расположения объектов относительно друг друга и правильное срисовывание часов, объёмных фигур. Слуховой гнозис не нарушен.

В ходе исследования функций речи была выявлена сохранность письма и чтения. Автоматизированная речь сохранна. Повторная речь в норме. Наруше-

2015 160

Специальный выпуск

ний импрессивной и экспрессивной речи не выявлено. Понимание слов, значений слов сохранно. Понимание логико-грамматических конструкций затруднено. При разборе конструкции «мамина дочка и дочкина мама», утверждал, что это один и тот же человек, потом сомневался, в итоге пришел к выводу, что это разные люди. Это говорит в пользу вторичного нарушения понимания логико-грамматических конструкций, первичным дефектом которого является снижение процессов обобщения и абстрагирования мышления.

Вывод: разбор клинического случая пациента с алкогольной этиловой зависимостью и возрастом манифестации заболевания- 18 лет - выявил нарушения динамического праксиса и реципрокной координации, вторичное нарушение понимания логико - грамматических структур вследствие снижения процессов операциональной стороны мышления, снижение объема механической памяти и истощаемость психических процессов, что является типичным для пациентов, имеющих сходный диагноз и находящихся на той же стадии онтогенетического развития. Все выявленные нарушения подтверждают полученные ранее данные о том, что при употреблении этилового спирта может наблюдаться нарушение моторных функций, снижение мыслительных процессов и процессов запоминания информации.

Список литературы:

1. Букановская Т.И., Дзапарова Л.К. Мотивационные аспекты нарушений памяти у больных алкогольной зависимостью/ Социальная клиническая психиатрия// 2014, т. 24, № 3 - С. 18 - 23.

2. Васильков Ю.Ю. Алкоголизм как мировая проблема/ Международный студенческий научный вестник// 2015. № 2. - С. 87-88.

3. Всемирная организация здравоохранения. Стратегии сокращения вредного употребления алкоголя: проект глобальной стратегии. 3 декабря

2009 г. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.who.int/substance_abuse/activities/msbalcstrategyru/. (дата обращения: 01.10.15)

4. Всемирная организация здравоохранения. Шестьдесят четвертая сессия всемирной ассамблеи здравоохранения A64/25 Пункт 13.16 предварительной повестки дня 28 апреля 2011 г. [Электронный ресурс].URL: http://apps.who.int/iris/bitstream/. (дата обращения: 20.09.15)

5. Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Совещание (2-е: 2006 г.: Женева, Швейцария) Второй доклад /Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. [Электронный ресурс]. URL: http://apps.who.int/iris/bitstream/. (дата обращения: 20.09.15)

6. Никишина В.Б., Запесоцкая И.В. Состояние зависимости: метап-сихологический анализ/ Государственное бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Курский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации// Курск, 2012.

W

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.