Научная статья на тему 'Рациональное использование ресурсов необходимое условие эффективного развития производства'

Рациональное использование ресурсов необходимое условие эффективного развития производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5298
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСИ / ЕФЕКТИВНИЙ РОЗВИТОК / ВИРОБНИЦТВО / РЕСУРСЫ / ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ / ПРОИЗВОДСТВО / RESOURCES / EFFICIENT DEVELOPMENT / PRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новикова И. В.

Исследована проблема ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования и экономического становления и роста украинских промышленных предприятий. Раскрыто значение научно-технического прогресса при решении данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RATIONAL USE OF RESOURCES IS A NECESSARY CONDITION FOR THE EFFECTIVE DEVELOPMENT OF PRODUCTION

The problem of saving the resources in new conditions of management and economic establishing and growth of the Ukrainian industrial enterprises is studied. The role of scientific and technical progress in solving this problem is given.

Текст научной работы на тему «Рациональное использование ресурсов необходимое условие эффективного развития производства»

УДК 330.15

И. В. НОВИКОВА (Шосткинский институт Сумского госудapственного унивеpситетa)

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Дослщжено проблему pесуpсозбеpiгaння в новт умовax господapювaння i економiчного стaновлення i росту укpaï'нськиx пpомисловиx пвдприемств. Розкрито згачення нaуково-теxнiчного прогресу при виршен-m дaноï проблеми.

Исследовaнa пpоблемa ресурсосбережения в новьк условияx xозяйствовaния и экономического становления и роста укpaинскиx пpомышленныx предприятий. Рaскpыто згачение нaучно-теxнического пpогpессa при решении дянной проблемы.

The problem of saving the resources in new conditions of management and economic establishing and growth of the Ukrainian industrial enterprises is studied. The role of scientific and technical progress in solving this problem is given.

В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест. Глобальный кризис, связанный с нехваткой природных ресурсов, который сопровождает современное экономическое развитие, обусловил возникновение острых проблем в деятельности отечественных промышленных предприятий. Именно проблема взаимосвязи экономического развития промышленных предприятий, а значит и экономического, и социального развития общества в целом, и ресурсосберегающих факторов привлекает к себе повышенное внимание. Профессора И. К. Бы-стряков, С. К. Харичков, В. Н. Лексин, Л. Г. Мельник, Н. К. Шапочка и другие уделяли большое внимание обоснованию экономических механизмов и принципам управления природопользования и ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования. Исследованию данной проблемы и посвящена эта статья.

Цель данной статьи - исследование проблемы ресурсосбережения в новых условиях хозяйствования и экономического становления и роста украинских промышленных предприятий, изучение причин, обуславливающих необходимость эффективного использования ресурсов, а также значение научно-технического прогресса при решении данной проблемы.

Так что же такое ресурсосбережение и каково его место в экономическом и социальном развитии общества?

Ресурсосбережение - это совокупность мер по экономному и эффективному использованию всех факторов производства, общее свойство которых состоит в потенциальной воз-

можности их участия в производстве (производственные ресурсы) и в потреблении (потребительские ресурсы). Ресурсосбережение означает использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, природных, финансовых и других) для решения задач экономического и социального развития.

Поскольку потребности людей и общества стремительно растут, а ресурсы ограничены и редки, то роль ресурсосбережения в решении коренной триединой проблемы: что, как, для кого производить все возрастает. Ресурсосбережение охватывает не только факторы производства, но и продукцию, поскольку продукция одной отрасли потребляется в другой, связанной с ней общественным разделением труда. Ресурсосбережение предусматривает удовлетворение потребности народного хозяйства в их приросте преимущественно за счет экономии. Достигается это путем комплексного использования ресурсов, устранения потерь при добыче, транспортировке и хранении, сокращении отходов при переработке, более широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов, путем улавливания ценных продуктов из отходящих газов и водных стоков, утилизации отбросов и др. Ресурсосбережение должно обеспечиваться на всех стадиях производства: при добыче, транспортировке, хранении, погрузке-разгрузке, разделке, переработке и т.п.

Финансовая политика в области ресурсов направленно воздействует на долговременное состояние предприятия, а также определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции

экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. Необходимость внимательного рассмотрения данной темы заключается в том, что в процессе хозяйственной деятельности практически все украинские предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.

В непростых условиях становления украинской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Оптимизация управленческих решений в области ресурсов требует пристального внимания к вопросам оценки эффективного анализа будущего положения. Особенности финансовой политики предприятия говорят о необходимости всесторонней комплексной экономической оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления финансами предприятия для нормализации всего производственного процесса.

Существует масса причин, заставляющих предприятие заниматься изучением эффективного использования ресурсов. Причины, обуславливающую эту необходимость, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на следующие виды: улучшение финансовых показателей, повышение уровня производства, наращивание объемов производственной деятельности. Степень проводимых изменений в области ресурсов различна. Так, если речь идет об увеличении существующих объемов производства, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и какие элементы ресурсов необходимо при этом увеличить. Задача осложняется, если речь идет о повышении эффективности использования ресурсов, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения состояния предприятия, доступность дополнительных объемов ресурсов, возможность освоения новых методик, соответствие существующих форм отчетности новым требованиям.

Соблюдение ресурсосбережения - важная характеристика качества техники и технологии. Техника считается ресурсосберегающей, если она требует меньше расхода ресурсов на изготовление и эксплуатацию. Ресурсосберегающей

технологией называют технологию малоотходную или безотходную. Необходимость ресурсосбережения вызвана дефицитом многих видов ресурсов, истощением их запасов в природе, значительным удорожанием добычи и другими факторами. В связи с переходом к интенсивному ресурсосберегающему типу экономического роста, основанного на использовании достижений НТП, снижении фондоемкости и материалоемкости продукции, повышения производительности труда, улучшении технико-экономических показателей и качества продукции возрастают возможности ресурсосбережения.

Большое значение в решении проблемы ресурсосбережения имеет научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс открытия новых знаний и применения их в общественном производстве, позволяющий по-новому соединять и комбинировать имеющиеся ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных конечных продуктов при наименьших затратах.

Влияние научно-технического прогресса на рациональное ресурсопотребление проявляется, в основном, в двух направлениях. С одной стороны, возникают широкие возможности для разработки и выпуска новых видов сырья и материалов с улучшенными техническими и экономическими параметрами, рационального использования всех ресурсов промышленных предприятий, с другой, создаются предпосылки для технического и технологического перевооружения производства. Это предполагает осуществление мер по формированию рациональной структуры расходования сырья и материалов, улучшению условий труда, охране окружающей среды и т.п. Научно-технический прогресс, стимулируя, например, увеличение выпуска материальных ресурсов, в то же время вызывает относительное снижение потребности в них в результате сокращения удельного расхода сырья, материалов, топлива и энергии, внедрения прогрессивных технологий и различных видов продукции и др. Снижение затрат в издержках производства продукции, товаров и услуг, повышение на основе этого эффективности производства является условием обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, экономического роста хозяйствующих субъектов и страны в целом. Поэтому ресурсосбережение является необходимым фактором социально-экономического развития общества, а исследование вопросов эффективности ресурсосбережения в совре-

менных условиях приобретает особую значимость. Именно усилия, направленные на внедрение ресурсосберегающих технологий, способствуют выводу промышленности из кризисного состояния и экономическому росту хозяйствующих субъектов Украины.

Перевод украинской экономики на ресурсосберегающий путь развития тесно связан с формированием и реализацией программ повышения эффективности использования ресурсов, процессом расширения методической базы ресурсосбережения. Инвестиции в ресурсосбережение значительно меньше тех затрат, необходимых для выработки и привлечения необходимого количества ресурсов. Однако, несмотря на это, процесс ресурсосбережения находится в зачаточном состоянии. Одной из главных причин, сдерживающих процесс ресурсосбережения в промышленности, является ограниченность средств на реализацию эффективных ресурсосберегающих проектов и мероприятий в условиях недостаточной мотивации к экономии ресурсов у значительной части субъектов ресурсопотребления. Результат сложившейся ситуации — это экономический ущерб, который выражается как в виде материальных, так и финансовых потерь.

На современном этапе ресурсосберегающий аспект развития промышленного комплекса приобретает особое значение вследствие ряда объективных обстоятельств и, прежде всего, усилившегося негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Достигнутые масштабы извлечения из недр природного сырья, топливно-энергетических ресурсов, расширение и увеличение использования компонентов биосферы при сохранении относительно высокой доли традиционных технологий приводят к резким изменениям среды обитания. Это может привести к необратимым последствиям и создать реальную угрозу существования общества. Ухудшение условий добычи природного сырья, его переработки и доставки потребителям, значительные затраты и расходы на обеспечение рационального природопользования (рекультивация земель, очистка водного и воздушного бассейнов, создание природоохранных сооружений и др.) обуславливает качественно новые подходы к ресурсосбережению как одному из факторов интенсификации общественного производства и улучшения экологической обстановки. Ориентированность экономики преимущественно на решение социальных задач и снижение затрат труда на производство продукции, товаров и

услуг предопределяет необходимость реализации, в первую очередь, мер направленных на повышение эффективности ресурсопотребления. К таким мерам относятся комплексное использование сырья, ресурсосбережение, утилизация и квалифицированная переработка отходов производства, широкое внедрение прогрессивных, главным образом, безотходных технологий, создание новых материалов с заранее заданными свойствами, наиболее полно отвечающие требованиям потребителей. Вместе с тем, нельзя не обращать внимание и на необходимость рационального использования трудового, финансового, научно-технического потенциала предприятий.

Рациональное ресурсопотребление возможно только при кардинальном совершенствовании технологических процессов производства сырья и материалов, конечной продукции, оптимизации структуры и качественного состава персонала предприятий, финансовых и информационных потоков и использования достижений научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности и народного хозяйства в целом.

В промышленности внедрение ресурсосберегающих технологий, производство ресурсосберегающего оборудования, учет и контроль потребления ресурсов, сертификация выпускаемой продукции, контроль качества продукции и другие меры приводят к положительным изменениям на предприятиях. Это выражается в снижении издержек, интенсификации и росте производства, повышении конкурентоспособности и экспортных возможностей продукции, осуществлении структурных сдвигов в отрасли, увеличении загрузки производственных мощностей, обновлении основных производственных фондов, снижении негативного воздействия на окружающую среду, уменьшении платы за природопользование и др.

Для обоснования принятия управленческих решений в данной сфере необходимо выявление, помимо экономического эффекта, также и социально-экономических факторов ресурсосбережения.

Разработка и совершенствование методов стимулирования ресурсосбережения в народном хозяйстве в целом и привлечения инвестиций в него, статистическое наблюдение за динамикой изменения показателей потребления ресурсов, проведение обследований использования всех видов ресурсов на предприятиях и в организациях, внедрение ресурсосберегающих технологий и стандартизация, учет и регулиро-

вание потребления ресурсов, в том числе, вторичных, и ряд других мероприятий приводят к положительным социально-экономическим результатам. В целом - это обеспечение на перспективу резервных ресурсов и рациональное использование собственного потенциала страны, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и экспортных возможностей страны без наращивания потребления ресурсов, стабилизация в финансовой сфере и расширение инвестиционных возможностей, развитие предпринимательства и новых форм собственности, обеспечение условий экономического роста хозяйствующих субъектов и страны в целом, сокращение общественных затрат на обеспечение надежного ресурсного снабжения, увеличение занятости и повышение жизненного уровня населения, рост национального благосостояния, создание благоприятных условий для роста роли экономики страны в мировой системе и др.

Рациональное использование ресурсов на всех стадиях общественного воспроизводства как фактор экономического роста страны, повышения национального благосостояния, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения является одним из важнейших направлений государственной экономической политики. В создавшейся ситуации особого внимания требует вопрос оценки эффективности ресурсосбережения и ее составляющих для последующего их учета при разработке сценариев реализации целевых программ в этой области. Прогнозирование вероятных эффектов рационального использования ресурсов в ди-

намике при различных вариантах последовательности реализации мероприятий позволит судить о показателях эффективности и приоритетности направлений ресурсосбережения как с точки зрения хозяйствующих субъектов, территорий и отраслей, так и для страны в целом.

Для решения ресурсосберегающих характеристик промышленного производства необходимо:

- усовершенствовать методологию внедрения технического прогресса, направленного на более эффективное и рациональное использование ресурсов производства;

- углубить научные исследования по проблеме ресурсосбережения;

- ориентировать отечественные промышленные предприятия на инновационный путь развития при решении проблемы ресурсосбережения;

- увеличить инвестиции в техническое развитие производств и в ресурсосберегающие технологии;

- усилить систему экономического стимулирования производств, внедряющих ресурсосберегающие технологии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Мельник, Л. Г. Экологическая экономика [Текст]: учеб. пособие / Л. Г. Мельник. - Сумы, 2003.

2. Акимова, Т. А. Экология [Текст]: учеб. пособие / Т. А. Акимова, В. В. Хаскин. - ЮНИТИ, 1998.

Поступила в редколлегию 25.08.2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.