Научная статья на тему 'Расследование краж и угонов автомобилей'

Расследование краж и угонов автомобилей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1343
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / МАТЕРИАЛЬНЫЕ СЛЕДЫ / ИДЕАЛЬНЫЕ СЛЕДЫ / КРАЖА / УГОН / СЛЕДООБРАЗОВАНИЕ / ОБСТАНОВКА И СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПНОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА / ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ / ЛИЧНОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО / АВТОТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мукаев Исса Сагитович

Криминалистическая характеристика казалось бы типичная, но в то же время проблемная категория криминалистики в расследовании краж и угонов транспортных средств. Система криминалистической характеристики недоработанная категория, которая в большинстве своем зависит от специфики совершаемых преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Мукаев Исса Сагитович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расследование краж и угонов автомобилей»

РАССЛЕДОВАНИЕ КРАЖ И УГОНОВ АВТОМОБИЛЕЙ

Мукаев И.С.

Мукаев Исса Сагитович — студент, кафедра уголовно-правовых дисциплин, факультет юриспруденции, Северо-Кавказская государственная гуманитарно—технологическая академия, г. Черкесск

Аннотация: криминалистическая характеристика казалось бы типичная, но в то же время проблемная категория криминалистики в расследовании краж и угонов транспортных средств. Система криминалистической характеристики - недоработанная категория, которая в большинстве своем зависит от специфики совершаемых преступлений. Ключевые слова: криминалистическая характеристика, материальные следы, идеальные следы, кража, угон, следообразование, обстановка и способ совершения преступления, предмет преступного посягательства, типичная ситуация, личность потерпевшего, автотранспортное средство.

Уголовное законодательство России и криминалистическая наука не оказывают должного внимания эффективной борьбе с угонами и кражами транспортных средств. В большинстве случаев, научному изучению подвергаются разные элементы угона транспортного средства, не учитывая его преступной взаимосвязи с совершением преступлений тяжкой и особо тяжкой степени общественной опасности. Кругу мелких, но не менее важных признаков данного вида преступлений уделяется мало внимания, а практические идеи для улучшения раскрываемости преступлений так и остаются в научных работах правоведов теоретиков и практиков.

Данный вопрос в большинстве своем относится к способам угона и кражи транспортных средств. При этом стоит ли говорить, что розыск преступников по элементам исследования способа совершения преступления уже неоднократно использовался в истории по другим категориям дел и уже продемонстрировал свою оперативность и результативность. Сущность в том, что для всех способов совершения преступлений присуще свои следы. Исходим от того, что не существует преступления, которое не оставляет следы.

Огромную роль в делах по угону и краже транспортных средств играет введение в криминалистическую характеристику анализ механизма следообразования. Следовательно, исследование следов, оставленных преступником, является наиболее значимым элементом для правильной криминалистической характеристики.

В.Г. Танасевич при изучении состава криминалистической характеристики преступления выделяет такие элемента, как: обстановка и способ совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства и соответствующие условия его охраны. личность преступника, так называемый «камуфляж» (маскировка), которая предназначена для утаивания преступления и лиц его совершивших [3]. При этом, другие правоведы, например, А.Л. Мишуточкин, считают, что условия охраны предмета преступлен6ия от посягательств не является элементом криминалистической характеристики в силу того, что условия охраны объекта и предмета преступного посягательства являются обособленным элементом обстановки совершения преступления.

В теории можно встретить и иное деление элементов криминалистической характеристики, более того, даже новые элементы. К примеру, некоторые исследователи выделяют в составе криминалистической характеристики такие элементы, как: цели преступления, преступные навыки и связи, типичные ситуации, манера поведении я преступника перед и после преступления, технические средства, которые использовал преступник при совершении преступления, преступление, совершенное в соучастии и т.д.

Такие элементы вполне реальны касательно смысла криминалистической характеристики, однако, имеет смыл кое-какие положения раскрыть. Конечно, мотив имеет большое значение для квалификации преступления, и для установления истины, но для определения методов для расследования большого значения не имеют. Обстановка совершения преступления как часть криминалистической характеристики не вызывает никаких сомнений. Время и место совершения преступления одни из важнейших категорий исследования по уголовному делу.

И.Ф. Пантелеев предлагает добавлять в систему криминалистической характеристики типичные ситуации для всех видов преступлений. Но по нашему мнению, ситуация возникает в процессе рассмотрения конкретного дела и оказывает воздействие на методы, используемые при расследовании, но не имеет существенного значения в криминалистической характеристике [7].

Несмотря на это, мы разделяем мнения В.А. Образцова и В.Г. Таначевича, которые включают в состав криминалистической характеристики поведение преступника [4]. В процессе расследования краж транспортных средств, совершенных организованной преступной группировкой, манера поведения субъектов преступления является одним из факторов для правильного установления обстоятельств по делу, и для сущности процесса доказывания.

Подавляющее большинство краж транспортных средств осуществляются хорошо обученными и снаряженными техникой преступными группировками. Преступная группа, перед совершением преступления, собирает информацию о транспортном средстве, владельце и т.д., а также подготавливает снаряжение - это требует немало времени.

В.М. Быков говорит о добавлении в систему криминалистической характеристики групповых преступлений - факт совершений преступлений группировкой [7]. Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, в большинстве случаев устанавливается в ходе расследования. Он же предлагает учитывать характеристику преступной группы и их внутренних частей для полной криминалистической характеристики. Следует учесть, что исследование этого элемента может повлиять на дальнейшую криминалистическую характеристику видовых преступлений.

В юридических учебниках в качестве элемента криминалистической характеристики видовых преступлений указывают личность потерпевшего от преступления. Но по отношению криминалистической характеристики угонов и краж транспортных средств совершенной группой лиц, нелогично было бы включать в систему такой элемент - как личность потерпевшего. Но, не стоит исключать тот факт, что в данной категории преступлений, при выборе способа совершения преступлений, учитывается личность потерпевшего и ее особенности.

Следовательно, «изучение личности потерпевшего - ключ к способу совершения преступления». Такая точка зрения имеет место быть только при насильственном завладении чужим имуществом, но это не умаляет ее значения. При открытом хищении исследование личности потерпевшего само собой разумеется - так как преступные действия преступников прямо зависят от действий потерпевшего. Совершение краж транспортных средств преступными группировками преследуют своей целью лишь посягательство на автотранспортное средство, но не на личность человека. Яркими примерами могут служить кражи автотранспорта «на заказ»: потерпевший не имеет значения, имеет значение лишь модель, марка, цвет и другие характеристики нужного транспортного средства. Потерпевший, в таких уголовных делах, скорее является номинальной фигурой, и его функция сводится лишь к даче показаний по характеристикам транспортного средства и условиях его содержания.

Подводя итоги исследования, хотелось бы предложить такой состав криминалистической характеристики расследования краж и угонов автомобилей: предмет посягательства; способы подготовки, совершения, сокрытия преступления; обстановка совершения преступления; механизм образования следов (материальных следов); характеристика организованной преступной группы и каждого ее члена.

В данной стезе, следует говорить о дополнении криминалистической характеристики угона и кражи автомобилей, как о начале для будущего дополнения. Предполагается, что каждый элемент будет далее качественно преобразовывать от внешних и внутренних явлений, виляющих на способы совершения преступления. По мере накопления практических знаний сотрудники правоохранительных органов будут информироваться о дополнении каждого из элементов криминалистической характеристики, что сделает более эффективным их работу. По нашему мнению, именно эта группа элементов отражает все особенности для преступлений данного вида, и в то же время соответствует целям расследования краж и угонов автомобилей организованными группами.

Список литературы

1. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ), правовая система «ГАРАНТ».

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 07.02.2017), правовая система «ГАРАНТ».

3. Танасевич В.Г. Теоритические основы методики расследования преступлений // Советское государство и право, 1976.

4. Мишуточкин А.Л. Особенности расследования краж автотранспортных средств, совершаемых организованными преступными группами: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2000.

5. Усманов Р.А. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация // Автореф....дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

6. Криминалистика: современные проблемы, история и методология: научно-методическое пособие / Г.Н. Мухин, Д.В. Исютин-Федотков. Москва: Юрлитинформ, 2012.

7. Криминалистика: проблемно-тематический комплекс: учебное пособие / О.А. Зайцев, В.Я. Карлов. Москва: Юрлитинформ, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.