Научная статья на тему 'Рассказ о том, что такое качество жизни'

Рассказ о том, что такое качество жизни Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
153
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — П. С. Аристархов

И КАК ЕГО ИЗМЕРИТЬ Ну-у, скажет читатель, увидев заголовок статьи, загнул автор! Качество жизни вообще вещь непонятная, а тут его еще измерить... Это все равно что мерить ширину неба или длину солнечного луча. И вообще, чего его мерить вот по телевизору реклама: то чипсы, то помада, то эликсир молодости или прибор против старости и все улучшают качество жизни. Да к тому же, денег нет, зарплату не выдают, свет дорожает. А вы качество...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рассказ о том, что такое качество жизни»

НЦИКЛОПЕДИЯ

Петр АРИСТАРХОВ

)

И КАК ЕГО ИЗМЕРИТЬ

Ну-у, скажет читатель, увидев заголовок статьи, загнул автор! Качество жизни - вообще вещь непонятная, а тут его еще измерить... Это все равно что мерить ширину неба или длину солнечного луча. И вообще, чего его мерить - вот по телевизору реклама: то чипсы, то помада, то эликсир молодости или прибор против старости - и все улучшают качество жизни. Да к тому же, денег нет, зарплату не выдают, свет дорожает. А вы - качество...

Качество... чего?

Почти прав будет читатель, если так подумает. И все-таки - почти. Термин «качество жизни» совершенно официально существует в таких науках, как психология, социология, медицина. И ученые это качество жизни считают. Действительно, это понятие зависит от чрезвычайно многих факторов. И зарплата тут, и соседи-алкоголики наверху, и машину заводят утром под окном, и начальник кричит. Между прочим, качество жизни так и считают - в зависимости от уровня дохода, от места работы, от жилья. А можно определять еще и качество жизни, которое зависит от самочувствия, - так называемое качество жизни, связанное со здоровьем. О нем мы и будем говорить более подробно.

Всем понятно, что различные болезни нарушают не только наше самочувствие в смысле ощущения симптомов расстройства, но и настроение, физические воз-

можности, эмоциональный уровень, социальную и профессиональную активность. Совокупность этих характеристик и составляет то качество жизни, которое связано с состоянием здоровья. И эти показатели можно померить. Как же это делают?

Считать можно все

И в общем-то достаточно просто. Человеку предлагают разные вопросы, которые могут описать его ощущения - физические, эмоциональные, социальные -с различных сторон. Например: насколько активным физически вы себя ощущали за последнюю неделю? Имеются готовые ответы, к примеру: очень активным; достаточно активным; не очень активным; совсем неактивным. Человеку остается только выбрать подходящий для его состояния ответ. Или вот еще пример: как часто вы ощущали боль за последнюю неделю? Возможные ответы: очень часто; достаточно часто; не

10 2003/1 ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ

очень часто; редко; совсем не ощущал. Опять же нужно выбрать подходящий ответ. Набор таких вопросов составляет анкету, которая и является основным инструментом изучения качества жизни. Каждому ответу соответствует определенный балл. Когда анкета заполнена, эти баллы определенным образом подсчитывают (иногда достаточно сложным способом) и получают количественное выражение различных аспектов качества жизни - например, физическую активность, социальную активность, ощущение боли, эмоциональное состояние и так далее. Иногда в некоторых вопросниках определяют интегральный показатель качества жизни на основании совокупности полученных данных.

В медицине применяются вопросники, которые могут быть общими, то есть их используют вне зависимости от того, чем человек болеет (или не болеет), и специализированными, то есть специально для людей, страдающих гипертонией, артритом, астмой, бронхитом и т.д. В специализированных анкетах помимо общих вопросов имеются вопросы, которые характерны для данной болезни. К примеру, гипертоника спросят о головной боли, страдающего артритом - о возможности идти по лестнице, астматика - о затруднении дыхания, а страдающего бронхитом - о кашле.

А зачем?

Оказалось, что такие исследования очень важны. Они способны оценить состояние человека, изменения со стороны здоровья совсем с других сторон, чем это принято было в медицине до появления понятия качества жизни. Человека описывают так, как он себя ощущает в окружающей среде - на работе, дома, при физической нагрузке, во время общения с людьми. Человек живет в социальной среде, а болезнь лишает его и социального, и внутреннего благополучия. Степень такого нарушения в конечном счете и описывает исследование качества жизни. Но мало просто изучить его уровень - важно понять, как на него влияют то или иное лечение или мероприятия по организации медицинской помощи. Тут как бы предполагается резонный ответ - хорошие лекарства улучшают качество жизни, хорошие мероприятия тоже. Вроде бы ответ на поверхности. На самом деле все не так просто. Вот пример. Построили новую отличную поликлинику. Все можно лечить, любой диагноз быстро поставить. Просторные

холлы, светлые краски, никаких очередей, вежливый персонал. Улучшится качество жизни болеющего? Несомненно! Только добираться до поликлиники полтора часа с двумя пересадками. Пока доедешь, так устанешь, что какое уж качество жизни. А ведь возвращаться надо. Или еще. Появилось новое отличное лекарство. Лечит вмиг, дают бесплатно. Правда, чтобы рецепт получить, надо к семи утра в поликлинику идти, стоять в очереди час, чтобы записаться на прием к врачу за рецептом, причем запись один раз в неделю и без гарантии. Бьются старушки у регистратуры, желая чудесного препарата, последние силы теряют.

ИКАР шагает по стране

Но не так все грустно. Пожалуй, приведенные примеры, скорее, преувеличение, чем отражение действительности (хотя как сказать!). Недавно в России закончилось масштабное исследование качества жизни у взрослых и детей, страдающих бронхиальной астмой, под названием ИКАР. Для этого использовались как общие, так и специализированные «астматические» вопросники. Опрашивались тысячи людей из десятков областей России. В результате много чего получилось интересного, даже порой необычного. Вот, например, как выяснили, что лекарство способно улучшить качество жизни. Во время исследования выявляли людей, которые, несмотря на достаточно приличную терапию, чувствовали себя не очень хорошо. Им измеряли качество жизни, а затем назначали комбинированное лечение ингаляционным гормоном и бронхорасширяющим препаратом длительного действия в одном ингаляторе, а именно серетидом. Через некоторое время их снова попросили заполнить вопросники. Поразительно, но качество жизни изменилось настолько, что стало приближаться к норме, вернее, к тем средним значениям, которые были подсчитаны у людей независимо от того, больны они или здоровы. Причем это полностью совпало с результатами медицинских исследований, продемонстрировавшими улучшение показателей состояния здоровья.

В арсенале медицины появился новый инструмент оценки течения болезни человека. Несмотря на свою необычность, он все шире внедряется в науку и практику. Дело за малым - чтобы то, что улучшает качество жизни, было доступно всем нуждающимся.

СЕРЕТИД - комбинированный противоастматический препарат, состоящий из ингаляционного гормона фликсотида и бронхорасширя-ющего лекарства серевента. Применяется в случаях недостаточной эффективности одного гормона. Полезен в качестве постоянной поддерживающей терапии. Такое сочетание позволяет избежать увеличения дозы ингаляционного глюкокортикостероида. Различные сочетания дозировок способствуют применению препарата при различных клинических ситуациях.

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ 2003/1 11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.