Научная статья на тему 'РАСШИРЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЛУКА МНОГОЯРУСНОГО В УСЛОВИЯХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА'

РАСШИРЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЛУКА МНОГОЯРУСНОГО В УСЛОВИЯХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
18
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛУК МНОГОЯРУСНЫЙ / СОРТ / СТАНДАРТ / РАННЕСПЕЛЫЙ / УРОЖАЙНОСТЬ / ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЬЯ / БУЛЬБОЧКИ / СУХОЕ ВЕЩЕСТВО / ОБЩИЙ САХАР

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шишкина Е.В., Жаркова С.В.

В статье представлены результаты многолетней селекционной работы по культуре лука многоярусного в условиях Приобья Алтайского края. Полученные данные позволили охарактеризовать новый сорт как наиболее перспективный в сравнении с сортом стандартом Память. Период «массовое отрастание листьев - начало хозяйственной годности» нового сорта составляет 20-22 суток. Урожайность зелёной массы листьев у нового сорта в среднем за два года исследования превысила сорт стандарт на 7,1%, что составило 2 т/га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPANDING THE ASSORTMENT OF MULTI-TIERED ONIONS IN THE CONDITIONS OF THE SIBERIAN REGION

The article presents the results of many years of breeding work on the culture of onions in tiered conditions of the Ob region of the Altai Territory. The data obtained made it possible to characterize the new variety as the most promising in comparison with the standard Memory variety. The period of "mass regrowth of leaves - the beginning of economic shelf life" of the new variety is 20-22 days. The yield of the green mass of leaves in the new variety exceeded the standard variety by 7.1% on average over the two years of the study, which amounted to 2 t/ha.

Текст научной работы на тему «РАСШИРЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЛУКА МНОГОЯРУСНОГО В УСЛОВИЯХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА»

РАСШИРЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЛУКА МНОГОЯРУСНОГО В УСЛОВИЯХ

СИБИРСКОГО РЕГИОНА

Е.В. Шишкина1, ст. науч. сотр. С.В. Жаркова2, д-р с.-х. наук, доцент 1ООО «Гетерозисная селекция»

2Алтайский государственный аграрный университет 1(Россия, г. Миасс) 2(Россия, г. Барнаул)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-8-2-21-24

Аннотация. В статье представлены результаты многолетней селекционной работы по культуре лука многоярусного в условиях Приобья Алтайского края. Полученные данные позволили охарактеризовать новый сорт как наиболее перспективный в сравнении с сортом стандартом Память. Период «массовое отрастание листьев - начало хозяйственной годности» нового сорта составляет 20-22 суток. Урожайность зелёной массы листьев у нового сорта в среднем за два года исследования превысила сорт стандарт на 7,1%, что составило 2 т/га.

Ключевые слова: лук многоярусный, сорт, стандарт, раннеспелый, урожайность, зелёные листья, бульбочки, сухое вещество, общий сахар.

В последнее время всё большее внимание правительства РФ, сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции уделяется насыщению рынка отечественной овощной продукцией [1]. Луковые культуры одни из наиболее востребованных у населения овощных культур. Введение в культуру новых видов луков и расширение сортимента уже возделываемых луковых культур во многом способствует круглогодовому обеспечению потребности населения в свежей продукции луков.

Интерес к культуре многоярусного лука возник у человека давно. Ещё в середине XIX века о данном луке писал российский учёный Рытов М.В. Он отмечал такие качества лука как зимостойкость и морозостойкость, раннее отрастание и высокие качественные показатели получаемой продукции (по Агафонову А.Ф., 2001) [2]. В пищу у данного вида лука используются листья, луковицы и бульбочки или воздушные луковички, которые образуются в несколько ярусов на стрелках растения. Бульбочки многоярусного лука не имеют периода покоя, поэтому выгонять из них нежную зелёную массу можно круглый год. Кроме того, они имеют такое положительное качество, как оттаивать

после заморозки (в зимний период), и затем отрастать, укореняться и развиваться в нормальное вегетирующее растение [2, 3]. Ранневесеннюю срезку листьев на данной культуре начинают проводить с третьего года жизни. Достоинств у многоярусного лука много, в настоящее время его выращивают и интенсивно используют в кулинарии во многих странах мира [2, 5]. Возросла востребованность в сортах культуры. В Госреестр селекционных достижений по РФ внесено 5 сортов лука многоярусного, что явно недостаточно для такой страны как Россия [4]. Поэтому селекционеры работают над созданием новых, высокоурожайных сортов данной культуры для регионов их будущего возделывания.

Целью нашего исследования было создать и оценить по хозяйственно ценным признакам новый сорт лука многоярусного для условий Сибирского региона.

Условия, методы и объекты исследований. Работа по созданию сорта проведена на базе Западно-Сибирской овощной опытной станции - филиал ФНЦО в 20082020 гг. Заключительный этап провели в 2018-2020 гг. в питомнике предварительного сортоиспытания. В качестве объектов исследования взяты два образца лука многоярусного: новый сорт Иван-царевич и

сорт стандарт Память. Сорт Память получен в условиях Московской области, районирован в 2005 году [4].

С учётом того, что культура это многолетняя, опытный участок находился вне селекционного севооборота. Результаты анализа почвы позволили отнести её к чернозёмам обыкновенным, среднесугли-нистым. Погодные условия в период проведения исследований отличались недостатком влаги. Так в 2018 году осадков выпало 44,4% от среднемноголетней нормы, в 2019 г. - 78,19%, 2020 г. - 96,8%. Закладку опытов, учеты и наблюдения проводили согласно методических указаний [6].

Результаты исследований. Многолетняя работа на культуре многоярусного лука с использованием методов аналитической селекции и различных форм отбора позволили отобрать перспективные формы, дающие в условиях Сибири хорошие и стабильные урожаи. Одна из них в 2018

Урожайность зелёной массы листьев у нового сорта в среднем за два года исследования превысила сорт стандарт на 7,1%, что составило 2 т/га. Реакция нового сорта на условия недостаточного количества влаги, что было отмечено в 2018 году, не отразилась отрицательно на величине урожая, напротив, в 2018 году на новом сорте была получена максимальная урожайность в опыте - 30,4 т/га, стандарт -29,7 т/га. Что позволяет характеризовать новый сорт, как относительно устойчивый к явлениям засухи. На формирование воздушных луковичек на новом сорте погодные условия не повлияли. В оба года исследования на сорте сформировалось

году была переведена в питомник предварительного испытания, где в сравнении со стандартом в период 2018-2019 гг. были проведены исследования, результаты которых позволили передать образец как новый сорт в Государственное сортоиспытание.

Продолжительность периода «начало отрастания - техническая годность» у нового сорта в среднем за два года незначительно на 0,5 суток была ниже сорта стандарта. Однако в год наиболее благоприятный по влажностным характеристикам -2019, формирование растений у нового сорта шло интенсивнее и продолжительность данного периода сократилось на 2 суток относительно сорта стандарта, что составило соответственно 20 и 22 суток (таблица). Такая реакция сорта на влагу позволяет предположить большую отзывчивость на включение в агротехнику сорта полива для получения раннего урожая зелёной массы.

практически равная величина урожайности 6,1-6,0 т/га. В среднем за два года урожайность воздушных луковичек на новом сорте превысила урожайность стандарта на 1 т/га.

Показатели качества в листьях нового сорта более стабильны по годам исследования чем у сорта стандарта. Средние показатели между испытываемыми сортами различаются незначительно. Содержание сухого вещества на 0,5%, витамина С - на 0,23 мг%, общего сахара - на 0,04%. Содержание общего сахара в 2018 году у сорта стандарта превысило показатель нового сорта на 0,14%, а витамина С в 2019 году -на 0,5 мг%.

Таблица. Результаты испытания сортов в питомнике предварительного сортоиспытания, 2018-2019 гг._

Показатели Иван-царевич - новый сорт Память - стандарт

2018 2019 среднее 2018 2019 среднее

Период от начала отрастания до технической годности (при многолетней культуре), суток 22 20 21,5 22 22 22

Урожайность зелёных листьев, т/га 30,4 29,7 30 28,1 27,8 28

НСР05, т/га 0,3 0,6 - 0,3 0,6 -

Урожайность воздушных луковичек, т/га 6,1 6 6 5,2 4,9 5

НСР05 т/га 0,25 0,3 - 0,25 0,3 -

Содержание сухого вещества, % 8,12 8,07 8,1 8,21 7,91 8,06

Содержание витамина С, мг% 40,05 41,83 40,94 40,00 42,33 41,17

Содержание общего сахара, % 3,33 4,07 3,70 3,47 4,0 3,74

Рис. Растение нового сорта лука многоярусного Иван-царевич

Новый сорт успешно прошёл Государственное сортоиспытание и в 2021 году внесён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию как сорт лука многоярусного Иван-царевич (рисунок).

Новый сорт лука многоярусного Иван -царевич - это раннеспелый лук период «массовое отрастание листьев - начало хозяйственной годности» составляет 20-22 суток. Розетка листьев лука мощная, прямостоячая. На одном растении в среднем формируется 5-6 листьев высотой до 70-

77 см. Окраска листьев зелёная с сильным восковым налётом. На цветоносах растений может формироваться 2-3 яруса буль-бочек, до 4-8 луковичек на каждом ярусе.

Таким образом, следует отметить, что в результате многолетней селекционной работы. Для условий Сибири создан новый сорт лука многоярусного Иван - царевич, который по своим хозяйственным показателям превзошёл сорт стандарт и в 2021 году районирован на территории России повсеместно и Сибирского региона в том числе.

Библиографический список

1. Указ Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (с изм. и доп.). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/71551998 (дата обращения: 20.10.2021).

2. Агафонов А.Ф. Луковые культуры. - М., 2001. - С. 232-234.

3. Shishkina Y.V., Zharkova S.V., Gefke I.V., Manylova O.V. (2021) IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 677 (2021) 052006 IOP Publishing doi:10.1088/1755-1315/677/5/052006

4. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 1. Сорта растений. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reestr.gossort.com/reestr/culture/195 (дата обращения: 19.01.2022).

5. Кокорева В.А. Лук многоярусный - частичка в глобальном биоразнообразии // Овощи России. - 2017. - №1. - С. 34-38. https://doi.org/10.18619/2072-9146-2017-1-34-38

6. Методические указания по селекции луковых культур / И.И. Ершов, М.В. Алексеева, В.А. Комиссаров [и др.]. - М., 1997. - 118 с.

EXPANDING THE ASSORTMENT OF MULTI-TIERED ONIONS IN THE CONDITIONS OF THE SIBERIAN REGION

E.V. Shishkina1, Senior Researcher

S.V. Zharkova2, Doctor of Agricultural Sciences, Associate Professor

1LLC «Heterosis selection»

2Altai State Agricultural University

1(Russia, Miass)

2(Russia, Barnaul)

Abstract. The article presents the results of many years of breeding work on the culture of onions in tiered conditions of the Ob region of the Altai Territory. The data obtained made it possible to characterize the new variety as the most promising in comparison with the standard Memory variety. The period of "mass regrowth of leaves - the beginning of economic shelf life" of the new variety is 20-22 days. The yield of the green mass of leaves in the new variety exceeded the standard variety by 7.1% on average over the two years of the study, which amounted to 2 t/ha.

Keywords: multi-tiered onion, variety, standard, early ripening, yield, green leaves, bulb-ochki, dry matter, total sugar.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.