Научная статья на тему 'Распространенность артериальной гипертензии по данным диспансеризации населения Крайнего Севера'

Распространенность артериальной гипертензии по данным диспансеризации населения Крайнего Севера Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
132
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Петрова Ю.А., Шоломов И.Ф., Исаев Я.В., Медведева И.В.

Провести сравнительный анализ распространенности артериальной гипертензии у коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения северных районов Тюменской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Петрова Ю.А., Шоломов И.Ф., Исаев Я.В., Медведева И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространенность артериальной гипертензии по данным диспансеризации населения Крайнего Севера»

евразийский кардиологический журнал

eurasian heart journal

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПО ДАННЫМ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Петрова Ю. А.1, Шоломов И. Ф.1, Исаев Я. В.2, Медведева И. В.1

1ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет1, ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, 2ГБУЗ ЯНАО «Тарко-Салинская центральная районная больница"

Введение (цели/ задачи):

Провести сравнительный анализ распространенности артериальной гипертензии у коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения северных районов Тюменской области.

Материал и методы:

На основании данных диспансеризации отдельных групп населения проведен сравнительный анализ отчетных форм № 131/о за 2014 год и 2015 год заполненных в ГБУЗ ЯНАО «Тарко-Салинская центральная районная больница». Всего проанализированы данные обследования 978 граждан, проживающих в сельской местности, относящихся к категории коренных малочисленных народов Севера в возрасте от 21 года до 84 лет.В качестве группы сравнения использовались данные диспансеризации 8437 жителей Крайнего Севера, относящихся к категории пришлого населения, в том числе 4198 мужчин (49,6%) и 4239 женщин (51,4%).

Результаты:

У респондентов мужского пола в возрастном интервале 21-36 лет, относящихся к категории пришлого населения,АГ отмечалась в 2,3% случаев, тогда как у коренных малочисленных народов Севера в 0,6%, что статистически не значимо (Chi square=3,32; p=0,071). В группе женщин молодого возраста (21-36 лет) АГ у пришлого населения регистрировалась в 6 раз чаще (Chi square=6,76; p=0,003), составляя 2,86% от всех обследованных, тогда как в группе коренного населения доля респондентов с повышенным артериальным давлением составила 0,5%. При исследовании структуры факторов риска у респондентов в возрасте 39-60 лет установлено, что в группе мужчин относящихся к категории пришлого населения и коренного АГ регистрируется примерно в одинаковом проценте случае - 2,9. Обращает внимание факт того, что у женщин из группы пришлого населения в возрасте 39-60 лет такой фактор риска как АГ регистрируется более чем в 12 раза чаще (Chi square=24,23; p<0,0001) - 41,3% против 3,44%.

Заключение:

Структура факторов риска хронических неинфекционных заболеваний коренных малочисленных народов Севера характеризуется меньшей распространенностью повышенного артериального давления в сравнении с пришлым населением. Полученные в ходе исследования данные, по абсолютной распространенности АГ мы связываем с некоторой их недооценкой при проведении диспансеризации населения в условиях Крайнего Севера.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (ПО ДАННЫМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭССЕ-РФ)

Гринштейн Ю. И.1, Петрова М. М.1, Шабалин В. В.1, Руф Р. Р.1, Штрих А. Ю.2

1Красноярский государственный медицинский университет, 2Красноярская клиническая больница №20

Введение (цели/ задачи):

Оценить распространенность АГ, осведомленность о наличии заболевания, параметры приема антигипертензивных препаратов (АГП) и контроль АД среди взрослых жителей Красноярского края в рамках российского многоцентрового эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ.

Материал и методы:

Исследование включало в себя 1603 человека в возрасте 25-64 лет, отобранных путем систематической стратифицированной многоступенчатой рандомизации среди городского и сельского населения Красноярского края. Уровень артериального давления (АД) определяли путем двукратного офисного измерения автоматическим тонометром Отгоп на правой руке в положении сидя. АГ считалась выявленной, если измеренное систолическое АД (САД) превышало 140 мм. рт. ст. и/или диастолическое АД (ДАД) превышало 90 мм. рт. ст. либо по результатам анкетирования выяснялось, что у обследуемого ранее обнаруживались высокие цифры АД и/или он принимал АГП. Эффективность лечения рассчитывалась как доля лиц, достигших целевых значений АД, среди принимающих АГП, а контроль АД - как доля достигших целевого АД среди всех обследованных с выявленной АГ.

Результаты:

Распределение по полу среди обследованных в Красноярском крае составило 653 мужчин (40,7%) и 951 женщин (58,3%). Средний уровень САД оказался 133,4±0,5 мм рт.ст., средний уровень ДАД - 82,9±0,3 мм рт.ст. Средняя распространенность АГ среди обследованных в Красноярском крае составила 49,4%, что выше среднероссийских показателей (по данным 10 регионов) в рамках того же исследования (44,0%). Распространенность АГ среди мужчин - 56,3%, среди женщин - 43,7%. Выявлен достоверно более высокий показатель распространенности среди сельского населения по сравнению с городским (63,4±2,4% против 44,2±1,5%, р<0,01). Осведомленность среди обследованных лиц с АГ в Красноярском крае составила 77,9% (против 73,1% в среднем по России). АГП принимают 59,5% от всех гипертоников, из них лечатся эффективно - 31,6%, что составляет 18,8% от всех лиц с повышенным АД. Среди лиц женского пола целевой уровень АД достигается достоверно чаще, за исключением лиц в возрасте 25-34 года.

Заключение:

Таким образом, результаты проведенного эпидемиологического обследования свидетельствуют о том, что распространенность АГ в Красноярском крае выше, чем средние показатели по 10 регионам РФ, согласно материалам исследования ЭССЕ-РФ. У женщин распространенность АГ достоверно выше, чем у мужчин. Среди сельских жителей распространенность АГ достоверно выше по сравнению с городским населением. При достаточно высокой осведомленности о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.