Научная статья на тему 'РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕНОКОМПЛЕКСОВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ'

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕНОКОМПЛЕКСОВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСПУБЛИКА КАРАКАЛПАКСТАН / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ / ЦЕНОКОМПЛЕКСЫ / СЫРЬЕ / ЗАГОТОВКИ / REPUBLIC OF KARAKALPAKSTAN / MEDICAL PLANTS / A CENOSIS IS COMPLEXES / RAW MATERIAL / PURVEYANCES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шаниязов Шахимардан Олжабаевич

В статье приведены результаты исследования по распространение ценокомплексов некоторых видов лекарственных растений в Республике Каракалпакстан. Отмечено, что для успешной заготовки дикорастущего сырья необходимо изучение ареала растений и проведение картирования основных зарослей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Шаниязов Шахимардан Олжабаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕНОКОМПЛЕКСОВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ»

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 8 (65), 2019

21

улучшения здоровья человека в условиях дефицита питьевой воды // Вестник ККО АН РУз. - Нукус, 1995. - №4. - С. 12-15.

2.Буштуева К.А., Случанко И.С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. М.: Медицина, 1979. - 160 с.

3.Денисова Е.Л., Горшков А.И. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье жителей г. Орехово-Зуево // Экология и научно-технический прогресс: Материалы II межд. науч. -теор. конф. - Пермь, Россия, 2004. - С. 267-269.

4.Ещанов Т.Б. Медико-экологическое районирование Республики Каракалпакстан в свете состояния здоровья матери и ребенка // Экологические факторы и здоровье матери и ребенка в регионе Аральского кризиса: Материалы

междунар. семинара. - Ташкент: ФАН, 2001. - С.11-14.

5.Звиняковский Я.И. Влияние комплекса факторов окружающей среды на заболеваемость населения // Гигиена и санитария. - 1979. - № 4. -С.7-11.

6.Иберла К. Факторный анализ. - М.: Статистика, 1980. - 398 с.

7.Разаков Р.М., Рахмонов Б.А., Косназаров К.А. Экотоксикологическая оценка источников питьевого водоснабжения в Приаралье // Экологическое образование и устойчивое развитие: Материалы Междунар. науч.-прак. конф. - Нукус, 2004. - С. 112-113.

8.Сулейманов С.М., Ходжаханов А.А., Касымов Р.А. Окружающая среда и здоровье. -Ташкент: Медицина, 1984. - 30 с.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕНОКОМПЛЕКСОВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ

Шаниязов Шахимардан Олжабаевич

Каракалпакский государственный университет, соискатель Каракалпакского научно-исследовательского института естественных наук ККО АН РУз, Республика Узбекистан, г. Нукус

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты исследования по распространение ценокомплексов некоторых видов лекарственных растений в Республике Каракалпакстан. Отмечено, что для успешной заготовки дикорастущего сырья необходимо изучение ареала растений и проведение картирования основных зарослей.

ANNOTATION

To the article research results are driven for distribution of cenosis is complexes, of some types of medical plants in Republic of Karakalpakstan. It is marked that for the successful purveyance of raw material the study of natural habitat of plants and realization of create a map of basic jungles are needed.

Ключевые слова: Республика Каракалпакстан, лекарственные растения, ценокомплексы, сырье, заготовки.

Keywords: Republic of Karakalpakstan, medical plants, a cenosis is complexes, raw material, purveyances.

Республика Каракалпакстан расположена в северо-западной части Узбекистана, занимает территорию 165,5 тыс.км.кв, граничит на севере с Аральским морем, на востоке и юге с Казахстаном, на юго-востоке Бухарской и Хорезмской областями Узбекистана, на юге с Туркменистаном. Климат в Каракалпакстане резко континентальный.

Характеризуется вегетационным периодом в 170-200 дней и относится к теплой и очень теплой термическим зонам. В Республике Каракалпакстан, растительный покров отличается большим разнообразием. Неоднородность природных условий - среды обитания растений и сложность истории развития земной поверхности обусловили разнообразие типов растительности [1, с. 11-56; 3, с. 135].

Флора Каракалпакстана представлена различными экологическими формами растений: деревья, кустарники и кустарнички, полукустарники и полукустарнички, многолетние и однолетние травы, колючие кустарнички, растения с сочными стеблями и листьями, бесстебельные,

безлистные растения. Здесь произрастают лекарственные, кормовые, плодовые, дубильные, красильные, эфиромасличные, технические, декоративные, медоносные и другие растения [4, с. 294]. Особое место занимают лекарственные растения. Они обычно произрастают в уже сформированных типах растительности: степях, лугостепях, на лугах, среди кустарников, в тугайных пойменных лесах. Наблюдая за растительностью, оказывается возможным по ее состоянию, составу и внешнему облику создать представление об экологической обстановке. Особую роль при этом имеют знание о состоянии почвенного покрова. В Приаралье растительный покров отличается большим разнообразием.

Рельеф и современная структура ландшафтов Амударьинской дельты сформировалась под влиянием различных факторов, к главнейшим из которых относятся геология, гидрологический режим, климатические условия и антропогенные факторы. Снижение уровня Аральского моря, усыхание дельты Амударьи уменьшение стока реки

22

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) #8(65), 2019

и площади тугайных, а также тростниковых зарослей привело к развитию дефляции в местах, где раньше преобладали процессы заболачивания. Основным рельефообразующим процессом, господствующим по всему Приаралью и высохшей части дна моря, является эоловые процессы [8, с. 56-724; 9, с.131].

Лекарственные растения - это природные комплексы различных действующих химических веществ (алкалоидов, гликозидов, флавоноидов, эфирных масел и т.д.), оказывающих на организм сложное многогранное действие. Применение лекарств растительного происхождения в современной медицине не только остается стабильным, но и имеет тенденцию к увеличению [2, 239-456].

В регионе Приаралья лекарственные растения изучены довольно хорошо [1, с. 11-56; 3, с. 135]. Но в последние годы интерес к лекарственным растениям особенно возрос в связи с новыми методами их использования для лечения и методами изучения их особенностей воздействия. Интерес представляет также изменение ареалов распределения в новых экологических условиях.

В настоящее время возникла необходимость обследования современных ресурсов

лекарственного растительного сырья в регионе Приаралья. Развитие и размножение новых видов растений в тяжелых климатических условиях и на песчаной почве представляют особую сложность и одну из главных проблем в Центральноазиатском регионе в частности в Республике Каракалпакстан.

В настоящее время лекарственные препараты, получаемые из растений, занимают важное место в профилактике и лечения многих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, новообразований [7, с. 104-114]. На их долю приходится более трети выпускаемых лекарственных средств, причем наблюдается тенденция к увеличению спроса на фитохимические препараты и росту их производства.

По данным специалистов ассоциации с участием солянки Рихтера типичные псаммофитные сообщества Кызылкумов, которые не отличаются богатством видового состава, что можно объяснить подвижностью верхних горизонтов почвенного субстрата [2 с. 11-56]. В ходе исследований нами выявлено около 19 основных массивов зарослей солянки Рихтера с различной площадью, из которых 16 массивов пригодны для промышленной заготовки.

Флористический состав ценокомплекса Сферофизы солонцовой ЗрИавторИуза ,?аки1а весьма разнообразный. По литературным данным ассоциации с участием сферофизы входят в состав 4 формации - джидовой, юлгуновой, солодковой, ложноянтачной [1, с. 11-56]. Ценокомплекс сферофизы солонцовой охватывает 22 ассоциации, среди них наибольшее обилие сферофизы характерно для вейниково-сферфизовой, солодково-сферофизовой, софорово-

сферофизовой, карагачево-сферофизовой

ассоциаций.

Таким образом, проведенная нами фитоценологическая оценка основных видов лекарственных растений Каракалпакстана послужит основой для изучения их ресурсов и составления рекомендаций по рациональному использованию запасов их сырья. Распространение лекарственных растений по природным районам Каракалпакстана очень неравномерно, так как существует различие экологических условий природных районов и экологическими типами самих растений [8, с.77-84]. Экологический диапазон произрастания лекарственных растений на территории Республики Каракалпакстан очень широкий - от водопогруженных растений озерных экосистем до типичных пустынных растений.

В результате исследований было установлено, что в пойме и дельте Амударьи произрастает 160 видов лекарственных растений. Также одним из природных районов по многочисленному числу видов лекарственных растений занимает плато Устюрт. На плато Устюрт произрастает 85 видов лекарственных растений [3]. Можно также отметить, что многие лекарственные растения встречаются изредка, но образуют большие массивы, а некоторые распространены повсеместно, но запасы их сырья весьма ограничены. Полученные новые результаты по распространению ценокомплексов некоторых видов лекарственных растений в сложившихся новых экологических условиях Приаралья, помогут по-новому использовать разные группы лекарственных растений.

Список литературы:

1. Бахиев А., Бутов К.Н., Даулетмуратов С. Лекарственные растения Каракалпакии. - Ташкент.: ФАН.- 1983.- с. 11-56.

2. Гаммерман А.Ф., Кадаев Г.Н., Яценко-Хмелевский А.А. Лекарственные растения (Растения-целители).- М.: Высшая школа.- 1990.542 с.

3. Даулетмуратов С.Д. Ресурсы лекарственных растений Каракалпакии и их охрана.- Нукус.-Каракалпакстан.- 1991.- 135 с.

4. Ережепов С. Флора Каракалпакии, ее хозяйственная характеристика, использование и охрана.- Ташкент.- ФАН.- 1978.- 294 с.

5. Жоллыбеков Б. Изменение почвенного покрова приморской дельты Амударьи при аридизации.- Нукус.- Билим.- 1991.- с. 23-67.

6. Кабулов С.К. Изменение экосистем Южного Приаралья в связи с понижением Аральского моря.// Проблемы освоения пустынь. - 1990.- .№2.- с. 77-84.

7. Логвиненко И.Е., Логвиненко Л.А. Лекарственные растения, перспективные для введения в культуру на юге Украины. //Труды Никитского ботанического сада. 2011. Том 133.- с. 104-114.

8. Разаков Р.М., Косназаров К.А. Эоловый вынос и природоохранные мероприятия. -Ташкент, 1992.- с. 56-72.

9. Толкачева Г.А. Научно-методические основы мониторинга атмосферных выпадений в Среднеазиатском регионе. Ташкент, 2000.- с. 131

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.