Научная статья на тему 'Распространение трихинеллеза животных на территории Алтайского края'

Распространение трихинеллеза животных на территории Алтайского края Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
276
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИХИНЕЛЛЕЗ / ЗАБОЛЕВАНИЕ / ЭПИЗООТОЛОГИЯ / АЛТАЙСКИЙ КРАЙ / ДИКАЯ ФАУНА / СВИНЬИ / СТАТИСТИКА / МОНИТОРИНГ / TRICHINELLOSIS / DISEASE / EPIZOOTIOLOGY / ALTAI REGION / WILD FAUNA / SWINE / STATISTICS / MONITORING

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Понамарев Николай Митрофанович, Костюков Михаил Александрович, Пономарев Андрей Николаевич

Приведены данные о распространении трихинеллеза в Алтайском крае за период с 2004 по 2009 гг. Данные представлены как в разрезе районов края, так и по видам животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Понамарев Николай Митрофанович, Костюков Михаил Александрович, Пономарев Андрей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространение трихинеллеза животных на территории Алтайского края»

ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА

УДК 619:616.995.132 Н.М. Понамарев,

М.А. Костюков, А.Н. Пономарев

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Ключевые слова: трихинеллез, заболевание, эпизоотология, Алтайский

край, дикая фауна, свиньи, статистика, мониторинг.

Введение

Трихинеллез — опасный зооантропоноз, причиняющий значительный экономиче-

ский ущерб владельцам животных, а также физический вред здоровью животных и людей, продолжает ежегодно регистрироваться на территории Алтайского

края, что создает необходимость в изучении его эпизоотологии. Важность этой проблемы подтверждается представленными нами ранее данными об эпидемиологическом уровне заболеваемости трихинеллезом в Алтайском крае [1]. И хотя в последние годы можно отметить снижение количества свиней, пораженных трихинеллезом, за 2009 г. этот показатель практически не изменился.

Материалы и методика

Материалом работы являются статистические данные по заболеванию трихинеллезом в Алтайском крае животных, предоставленные Управлением ветеринарии Алтайского края и Алтайской краевой станцией по борьбе с особо опасными болезнями животных.

Результаты исследований

Согласно статистике количество пораженных трихинеллезом туш за 20042009 гг. составляет 461.

Анализ статистических данных показывает, что за последние 6 лет трихинеллез

был зарегистрирован более чем в половине районов Алтайского края, причем в большинстве этих районов заболевание регистрировали как у домашних свиней, так и у различных диких животных. Это наглядно показывает интенсивную циркуляцию возбудителя между природными и синантропными очагами заболевания, что в свою очередь создает постоянную угрозу распространения данной инвазии в эпизоотологически благополучных районах края через мигрирующих диких животных. На рисунке 2 представлена карта, которая наглядно отображает «географию» трихинеллеза в Алтайском крае за последние 6 лет.

Из рисунка 3 следует, что в некоторых районах практически ежегодно инвазия регистрируется в значительном количестве, что дает повод считать, что именно в них находятся наиболее крупные природные очаги.

На интенсивную циркуляцию возбудителя трихинеллеза в природной среде указывают также результаты работы

Н.М. Понамарева, В.Д. Некрасова,

В.А. Охременко и других о видовом составе гельминтов диких животных на юге Западной Сибири [2]. Так, согласно их данным инвазироваными Trichinella spiralis и Trichinella nativa оказались 33 из 120 исследованных ими диких животных (лисицы, волки, рыси, ондатры, бобры), экстенсивность инвазии (ЭИ), таким образом, составила 27,5%. В работе И.А. Кравченко также указывается наличие трихинеллеза у диких плотоядных, он был обнаружен при исследовании волка из Михайловского

района [3]. Постоянную циркуляцию трихинеллеза в природе подтверждают и результаты мониторинговых исследований

дикой фауны, проводимые в большинстве территориальных управлений ветеринарии Алтайского края.

Рис. 1. Количество пораженных трихинеллезом туш, выявленных при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в 2004-2009 гг.

Трихинеллез обнаружен у свиней и диких животных

— Трихинеллез обнаружен только у диких животных

— Трихинеллез обнаружен только в туш ах свиней

Рис. 2. Районы Алтайского края, где в период с 2004 по 2009 гг. был зарегистрирован трихинеллез животных:

1 — Крутихинский; 2 — Каменский; 3 — Шелаболихинский; 4 — Тальменский; 5 — Залесовский;

6 — Баевский; 7 — Тюменцевский; 8 — Павловский; 9 — Первомайский; 10 — Кытмановский;

11 — Тогульский; 12 — Завьяловский; 13 — Мамонтовский; 14 — Ребрихинский; 15 — Калманский; 16 — Троицкий; 17 — Целинный; 18 — Родинский; 19 — Романовский; 20 — Алейский;

21 — Топчихинский; 22 — Усть — Пристанский; 23 — Зональный; 24 — Красногорский;

25 — Шипуновский; 26 — Усть — Калманский; 27 — Петропавловский; 28 — Михайловский;

29 — Поспелихинский; 30 — Курьинский; 31 — Краснощековский; 32 — Змеиногорский

Рис. 3. Количество пораженных трихинеллезом туш свиней, выявленных при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в Алтайском крае за период с 2004 по 2009 гг., в разрезе районов края

На рисунках 4 представлены данные о количестве выявленных в Алтайском крае случаев трихинеллеза при проведении мониторинговых исследований диких животных в 2004-2009 гг.

Согласно данным мониторинга дикой фауны за 2004-2009 гг. трихинеллез на протяжении 4-6 лет обнаруживали у лисиц и барсуков в следующих районах: Топчи-хинский, Алейский, Каменский, Мамон-

товский (барсуки), средняя экстенсивность инвазии (ЭИ) за рассматриваемый период составила: 32,6, 31,2, 21,5, 20%; Мамон-товский, Поспелихинский (лисицы), Средняя экстенсивность инвазии (ЭИ) за рассматриваемый период составила: 43,7,

12,3% соответственно. Трихинеллез других видов животных на протяжении 4-6 лет в разрезе районов края в 2004-2009 гг. не обнаружен.

8

7 -б 5 4 З 2 1 О

1 1 к\\

1к\Ч 1к\\ 1 К1 1 їм

>

^ ^ ^ ^ с?' О?' с^' & с/ с/ <+ <+ о*- <# 0^

# # л«° # ^ ^ о«° > > 0«°

я°* / / ^ ^

<г° ^ ^

Ч

■ Кошка

■ Собака = Лисица о Барсук а Крыса

2004 г.

2005 г.

" =

= ■ ■

5 - — 3 ■ ш

- 1 3

1^ 1 і Е= і і 1 2 і 1 1

л»

Кошка

» Крыса = Лисица >с Барсук

2006 г.

2007 г.

Рис. 4. Количество выявленных случаев трихинеллеза при проведении мониторинговых исследований диких животных в 2004-2009 гг. (окончание на с. 73)

И і

і *

1 І 1 1 \л 5

3 ^ И 2 ^ 3|н 1 1 2

1>И> 1

І

Й- й4 й4 А. й- й4 Й4 Й4 Й4 Й4 Й- Й4 й- й-

^ яС \0 X «С X X Х X X X X оо ©^

.«^ *& .<$> ^ .О* .О* Л> С?” # ,4^ .о'*’ л^ Л* ^ ,0й

* *✓ V

Волк

■ Медведь

■ Кошка «Крыса = Лисица ч' Барсук

«Г

2008 г.

‘II і

т 3 і. ■ ‘І

1И •И Л іі 1І і і іЦ і[( і

/ ✓ *

& Л?

Ч*

,о'

<Г^

ч’С/

<ч»

& Л? *'

Й4 Й4 Й4 Й4 о?’ чр оУ оі^ ^

ос <>с ^ <ъ° ^ <г>°

>> 'V? л0 ^ ^г? ^ '■5°

Корсак

■ Норка

■ Собака л Крыса е Лисица ■с Барсук

2009 г.

Рис. 4. Окончание (начало см. на с. 72)

Выводы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Трихинеллез животных имеет обширное распространение в Алтайском крае, за последние 6 лет он зарегистрирован в 32 районах.

2. У свиней высокая пораженность трихинеллезом отмечается в Топчихинском, Усть-Пристанском, Алейском и Шипунов-ском районах.

3. В дикой фауне, в особенности у лисиц и барсуков, трихинеллез интенсивно циркулирует на территории Топчихинско-го, Поспелихинского, Мамонтовского, Алейского и Каменского районов.

Библиографический список

1. Понамарев Н.М. К эпизоотологии трихинеллеза животных в Алтайском крае

/ Н.М. Понамарев, М.А. Костюков / / Аграрная наука — сельскому хозяйству: матер. V Междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. — Кн. 3. —

С. 383-386.

2. Некрасов В.Д. Видовой состав гельминтов диких животных на юге Западной Сибири / В.Д. Некрасов, Н.М. Понамарев, В.А. Охременко и др. // Российский паразитологический журнал. — 2008. — № 3. — С. 25-27.

3. Кравченко И.А. Гельминтофауна диких животных в Алтайском крае / И.А. Кравченко / / Аграрная наука — сельскому хозяйству: матер. III Междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. — Кн. 2. — С. 312-315.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.