Научная статья на тему 'Распространение мониезиоза овец в пастбищных экосистемах Кабардино-Балкарской республики'

Распространение мониезиоза овец в пастбищных экосистемах Кабардино-Балкарской республики Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
300
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Атаев А. М., Махова И. Х.

В экосистемах Кабардино-Балкарской Республики у овец круглогодичного пастбищного содержания показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были различными. На увлажненных пастбищах овцы инвазированы одновременно Мoniezia expansa и Мoniezia benedeni в течение всего года. Зимой и весной в тонком кишечнике ягнят все мониезии (100%) достигают половозрелой стадий, что также необходимо использовать при разработке методов профилактики этой инвазии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sheep moniesiosis spreading in Kabardino-Balkar pastural ecosystems

It is reported that both the extensity and intensity invasion values of moniesiosis in sheep pastured all-the year-round under the conditions of the Kabardino-Balkal ecosystems are different. On damp pastures sheep are being invaded with Moniezia expansa and Moniezia benedini similtaneously during the year. In winter and spring time all the moniesii (100%) residing in the small intestines of lambs become puberscent and this fact is recommended to be taken into consideration when working out preventive measures against the above invasion.

Текст научной работы на тему «Распространение мониезиоза овец в пастбищных экосистемах Кабардино-Балкарской республики»

Распространение мониезиоза овец в пастбищных экосистемах Кабардино-Балкарской Республики

А.М. Атаев, ст. преподаватель, И.Х. Махова, к.б.н, ст. преподаватель, Кабардино-Балкарская ГСХА

Мониезиоз овец и коз преимущественно регистрируется в южных районах России и республик Средней Азии и зараженность овец может достигать в отдельных хозяйствах 92—98% в различных природно-климатических зонах страны [1, 2, 3]. В регионах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья отмечается высокая степень зараженности овец мониезиями (ЭИ-56—74%). Возбудителями мониезиоза овец являются Moniezia ехраша и Мoniezia benedeni. Они распространены почти повсеместно, особенно, где хорошо развито овцеводство [1, 3]. В Молдавии мониезиозная инвазия регистрировалась почти во всех регионах. Число зараженных животных колебалось в зависимости от времени года. Массовое заражение ягнят текущего года рождения происходило во второй половине апреля, а клиническое проявление болезни зарегистрировано в первой половине мая. По данным автора ягнята в возрасте до года заражаются Мoniezia expansa в весенне-летний период, а видом Мoniezia benedeni — во второй половине года [4]. Ягнята вначале заражаются Мoniezia expansa, а затем Мoniezia benedeni [1, 3, 5]. Сроки развития мониезиоза для различных географических зон различны. Так, в центральных областях Европейской части России мо-ниезиоз начинает проявляться в мае и в первых числах июня, а в августе наблюдается значительное снижение экстенсивности и интенсивности инвазии Moniezia expansa и Мoniezia benedeni [6, 7]. У ягнят апрельского окота, впервые вышедших на пастбища, яйца и членики мониезий начинают выделяться с фекалиями во второй декаде июня. Автор отмечает, что в осенние и зимние месяцы инвазия держится на одном уровне, постепенно падая до минимума в феврале [2, 3, 5]. В условиях Саратовской области мониезиоз среди ягнят наивысшего развития достигает в июне и июле. С появлением клинических признаков и падежа, животных инвазия быстро нарастает в течение следующего месяца со снижением в сентябре. У взрослых овец она нарастает медленно с дальнейшим спадом [6]. В условиях Нижнего Поволжья ягнята, вышедшие на пастбища в мае, начинают выделять первые членики половозрелых цестод в первой половине июня. В отдельных хозяйствах инвазированность ягнят достигла 62,2% [2]. На юге РФ мониезиоз у ягнят текущего года рождения диагносцируется по результатам гельминтоовоскопических исследований в последней декаде мая. В июне и июле

зараженность достигала в среднем 23,2%, а в отдельных хозяйствах — до 100% [1]. В Волгоградской области динамика мониезиоза у ягнят апрельского окота в мае характеризуется наличием в тонком кишечнике неполовозрелых мониезий (Мoniezia expansa) при экстенсивности инвазии 27—38%. В фекалиях первые членики мониезии автор обнаруживал в первой декаде июня, а у ягнят зимнего окота членики цестод были обнаружены во второй половине мая. В июле экстенсивность инвазии увеличивалась до 57%, в августе наблюдалось снижение инвазированности до 50%. В осенние месяцы инвазированность ягнят мониезиями (М. expansa) снижалась до 12%. Цестоды вида Мoniezia benedeni автор обнаружил в единичных экземплярах в июле. Подъем экстенсивности Мoniezia benedeni автор констатировал в сентябре и октябре от 17 до 28% [2, 3]. Мониезиоз овец ежегодно встречается во всех овцеводческих хозяйствах аридной зоны республики Калмыкия. Заболевание регистрируется как в годы с обильным количеством осадков, так и в засушливые годы, но число заболевших животных, отмечает автор, возрастает в годы с влажной весной и летом [4]. В Гурьевской области экстенсивность инвазии у ягнят текущего года резко возрастает в июне до 70—80%. В июле на летних пастбищах ЭИ достигала 100%. У ягнят-годови-ков и взрослых овец ЭИ во все месяцы колеблется в пределах 10—30%. Автор установил максимальную зараженность Мoniezia expansa весной, а летом и осенью — снижение ЭИ и ИИ [2]. Степень зараженности овец мониезиями зависит не только от сезона и зоны ведения овцеводства, но и от возраста и физиологического состояния животных [8]. В южных районах у ягнят в возрасте до года в весенне-летний период обнаружили только вид Мoniezia expansa, вид Мoniezia benedeni зарегистрирован исследователями только во второй половине года [7]. В степной зоне Карачаево-Черкесской республики мониезиоз проявляется только осенью у ягнят в возрасте 5 и более мес. [1]. В аридной зоне Калмыкии, заражение овец мониезиозом может происходить в более поздние сроки и продолжаться до середины осени. У ягнят в возрасте до года инвазия мониезиями начинается с мая. Кривая динамики мониезиоза резко поднимается к концу июня и в июле, достигая максимума в августе. В позднеосенние месяцы инвазия начинает постепенно спадать. Причем продолжается зимой до февраля. Минимальная зараженность мониезиями ягнят наблюдается в январе. На севере Калмыкии в мае-августе почти 100% инвазированных

ягнят имеют мониезии вида Мoniezia expansa, а с августа до января большинство обнаруженных цестод относится к виду Мoniezia benedeni. Ин-вазированность мониезиями взрослых овец и ягнят в возрасте от одного года до двух лет была не высокой. У ягнят февральского окота, яйца мониезии обнаруживали в конце апреля (4,6%), инвазированность достигала максимума в июне-августе (21,6—33,3%), в сентябре снижалась до 13,6%; вершина второго подъема приходилась на ноябрь-декабрь (21,2—32%). У ягнят весеннего окота яйца обнаруживали в конце мая (1,3%); максимума инвазия достигала в третьей декаде июля (21,2%) и после спада в августе-сентябре (6%) вновь поднималась в ноябре до 57,4% [2, 3].

В Ставропольском крае в засушливой зоне первые случаи заболеваемости овец от мониези-оза и отход начинают регистрироваться в июне, максимум отмечается в июле, затем идет спад, и в ноябре-мае отмечаются лишь единичные случаи заболеваний. В среднем за указанный период заболевало 12% овец и погибло 4,7% от общего числа овец заболевших гельминтозами и павших от них за эти годы. Рост заболеваемости моние-зиозом зависел как от погодных условий, складывающихся в отдельные годы, так и от недостатков в организации и проведении дегельминтизаций [1, 7].

Материалы и методы исследований. Особенности распространения мониезиоза в экосистемах Кабардино-Балкарской республики изучены путем гельминтологического вскрытия тонкого кишечника 854 овец (по методу К.И. Скрябина, 1928). Цестод идентифицировали и подсчитывали отдельно по видам по определителю Р.С. Шульца (1954).

Результаты и обсуждение. Результаты исследований отражены в табл. 1. По данным ПГВ тонкого кишечника, у 174 гол. обнаружено Мoniezia expansa и Мoniezia benedeni. В среднем, ЭИ составила 20,4%, при интенсивности инвазии Мoniezia expansa 1,98±0,18 экз./гол., Мoniezia benedeni — 1,27±0,13 экз./гол. В экосистемах Кабардино-Балкарской республики у овец круглогодичного пастбищного содержания показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были различными, что зависит от степени биологической активности паразитарных систем Мoniezia expansa и Мoniezia benedeni на уровне промежуточного хозяина и биотических и абиотических факторов. В экосистемах, где характерно недостаточное увлажнение и относительная влажность 30%, средняя температура воздуха в июле составляет 26°, а средний максимум доходит до 40°, наблюдаются суховеи, осенью заморозки наступают в начале октября, а в декабре среднемесячная температура падает до -3,5° (средний абсолютный минимум равен -22°) показатели ЭИ и ИИ мони-езиоза овец были минимальными и составили, соответственно, 7,7% Мoniezia expansa — 1,5±0,17, Мoniezia benedeni — 1,0±0,12 экз./гол. В экосистемах степей Кабардино-Балкарской республики у овец, в среднем, ЭИ мониезиоза овец составил 13,5% и ИИ Мoniezia expansa —1,7±0,16, ИИ Мoniezia benedeni — 1,2±0,10 экз./гол. При круглогодичной пастьбе отар овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше и составляли, соответственно, 31,6% и Мoniezia expansa —2,7±0,21, Мoniezia benedeni — 1,80,15 экз./гол. В лесокустарниковых угодьях и культурных пастбищах Кабардино-Балкарской республики критерии ЭИ и ИИ моние-

1. Показатели ЭИ и ИИ Мoniezia expansa и Мoniezia benedeni в экосистемах Кабардино-Балкарской республики

Экосистемы Исследовано, гол. Инвази- ровано, гол. ЭИ, % ИИ М оше21а ехрап8а, экз./гол. ИИ Моше21а benedeni, экз./гол.

Степи 170 23 13,5 1,7 0,16 1,2 0,10

Увлажненные пастбища 187 59 31,6 2,7 0,21 1,8 0,15

Лесокустарниковые угодья 175 46 26,3 2,2 0,18 1,1 0,11

Культурные пастбища 167 34 20,3 1,8 0,18 1,3 0,12

Итого: 854 174 - - -

В среднем: - - 20,4 1,98 0,18 1,27 0,13

2. Динамика сезонной восприимчивости молодняка овец в возрасте до года мониезиозу на увлажненных пастбищах (по данным ПГВ тонкого кишечника, 2003—2006 гг.)

Исследовано, гол. Соотношения инвазированных овец по сезонам года

Год инвазиро- ЭИ, % Июль Октябрь Декабрь

вано, гол. гол. % гол. % гол. %

2003 128 49 38,0 17 35,5 13 27,4 19 38,1

2004 172 93 54,2 34 36,2 27 29,1 32 34,7

2005 208 126 60,4 47 37,0 40 31,6 39 31,4

2006 241 167 69,4 66 39,0 53 31,8 48 29,2

зиоза были сравнительно больше, чем в степных экосистемах, и варьровали в пределах, соответственно, 26,3—20,3% и Моте21аехрап8а— 2,2+0,18— 1,8+0,18, Моше21а Ьепеёеш — 1,1+0,11—1,3+0,12 экз./гол. При изучении сезонной восприимчивости овец мониезиозу установлено, что при пастьбе на увлажненных пастбищах Кабардино-Балкарской республики в 2002—2006 гг. зараженность возросла летом от 28,1 до 39,0%, осенью — от20,6 до 31,8%, а в декабре в динамике лет снизилась от 38,1 до 29,2% (табл. 2).

При этом экстенсинвазированность овец мо-ниезиозом возросла от 32,6 до 69,4% (более 2 раз). Полученные результаты показали, что на увлажненных пастбищах Кабардино-Балкарской республики овцы инвазированы одновременно Моше21а ехрапва и Моше21а Ьепес1еш в течение всего года.

Следует отметить, что зимой и весной в тонком кишечнике ягнят все мониезии (100%) достигают половозрелой стадий, в другие сезоны обнаруживаются как взрослые, так и молодые формы, что также необходимо использовать при разработке методов профилактики инвазии.

Литература

1. Акбаев, М.Ш. Мониезиозы овец (патогенез, вопросы биологии, эпизоотологии и разработка лечебно-профилакти-ческих мероприятий) / М.Ш. Акбаев // Дисс. докт. вет. наук. М., 1986. 418 с.

2. Кузнецов, М.И. Эпизоотология мониезиоза овец в условиях степей Нижнего Поволжья / Дисс. канд. вет. наук; Ав-тореф. дисс. М., 1955 с.

3. Кузнецов, М.И. Динамика зараженности овец различного возраста видами Moniezia expansa и Moniezia benedeni и некоторые данные о зараженности их видами Th. giardi в условиях Нижнего Поволжья / М.И. Кузнецов / Тр. Всес. ин-та гельминтол. Т. 6. 1959. С. 38—49.

4. Потемкина, В.А. Мониезиозы жвачных животных. М.: Колос, 1965. 286 с.

5. Кузнецов, М.И. Развитие имаго и личинок мониезий в организме дефинитивных и промежуточных хозяев / Материалы к науч. конф. Всес. о-ва гельминтологов. Ч. 4. 1966. С. 164-172.

6. Ронжина, Г.И. К вопросу эпизоотологии мониезиоза и мер борьбы с ним в Саратовской области / Г.И. Ронжина, П.А. Селиверстов // Тез. докл. науч. конф. Всес. о-ва гельминтол. 11—15 декабря 1957. Ч. 2. С. 42—45.

7. Ульянов, С.Д. Сезонная и возрастная динамика кишечных цестодозов овец на юге СССР и их влияние на продуктивность животных / С.Д. Ульянов, И.К. Решетов // Тезисы докл. на объединенной науч. сессии ГУВ МСХ СССР по пробл. повышения продуктивности животноводства в СССР, 1967. С. 119-121.

8. Лавров, Л.И. Фауна, возрастная и сезонная динамика цестод кишечника мелкого и крупного рогатого скота на юге Казахстана / Тезисы докл., 9-е совещ. по паразитарн. пробл. Изд-во АН СССР, М.-Л. 1957. С. 133-134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.