Научная статья на тему 'Распространение и возрастная динамика фасциолеза овец в провинции Эрбиль, Ирак'

Распространение и возрастная динамика фасциолеза овец в провинции Эрбиль, Ирак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
99
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Нур-Аль-Дин К.Н., Малышева Н.С.

Исходя, из этих данных можно считать, что, овцы до года находятся в группе - “риска”, к инвазии фасциолами. Самая высокая экстенсивность инвазии отмечена у овец от 2-х лет и старше.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevalence and age dynamics of Fasciola spp. infection in sheep in province of Erbil. Iraj

The highest rate of Fasciola spp. infection among sheep of different age is noted in animals elder 2 years and more. The rate of F. hepatica infection is higher (81,8%) compared with Fasciola gigantica (12,7%). The rate of mixed Fasciola spp. infection is low (5,5%).

Текст научной работы на тему «Распространение и возрастная динамика фасциолеза овец в провинции Эрбиль, Ирак»

механической очистке, в Вологодской области существует вероятность заражения людей эхинококкозом через лесные ягоды.

Литература: 1. Коколова Л. М. Эпизоотология, эпидемиология и меры борьбы с гельминтозоонозами в Якутии: Афтореф. дис. ... д. вет. наук. -Москва, 2007. - 48с. 2. Шестакова С. В., Новикова Т. В. //Ж. Международный вестник ветеринарии. - СПб. - 2009. - №1. - С. 15-19.

Contamination of forest berries by parasites in the Vologda Region.

Novikova T.V., Shestakova S.V., Ribakova N.A. Vologda N.V. Vereshagin State Academy of Dairy Husbandry. Vologda State Pedagogical University.

Symmary. As a result of the performed investigations it has been concluded that there is a risk of infection of humans by Echinococcus at consumption of forest berries.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА ОВЕЦ В ПРОВИНЦИИ ЭРБИЛЬ, ИРАК

Нур-Аль-Дин К.Н., Малышева Н.С.

Курский государственный уриверситет Научно-исследовательская лаборатория «Паразитология»

Введение. Фасциолез - это природно-очаговое заболевание, которое представляет важную экологическую проблему, связанную с интенсивным биологическим загрязнением окружающей среды, включающую не только ветеринарные аспекты, но и медицинские.

Фасциолез является широко распространенным заболеванием так в Ираке, как и в странах мира, так как фасциола является космополитом, кроме того, растет тенденция к увеличению данного заболевания. Территория Ирака находится в климатической зоне, благоприятной для циркуляции возбудителей фасциолеза.

Материалы и методы. В 2008 г., на мясокомбинатах провинции Эрбиль в Ираке, нами было подобранно 3 группы овец (всего было 5184 овцы): первая группа в возрасте до года, вторая группа от 1 до 2-х лет и третья группа - от 2-х лет и старше.

Результаты и обсуждение. Ирак Расположен в юго-западной Азии, (площадь 435,05 тыс. км2, численность населения 26,117 млн.). Большая часть Ирака находится в зоне субтропического средиземноморского климата континентального типа с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой.

Возбудителями фасциолеза в Ираке является трематоды двух видов Fasciola hepatica (Linnacus, 1758) и Fasciola gigantica (Cobbold, 1885) из сем. Fasciolidae. Половозрелые трематоды паразитируют в желчных ходах печени.

329

Дефинитивными хозяевами F. hepatica являются представители более 40 видов млекопитающих, относящихся к двум классам, пяти отрядам и 16 семействам.

Повсеместное распространение фасциолеза и особенно в Ираке, обусловлено широким расселением промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной (или печеночной Fasciola hepatica) - моллюска малого прудовика (Lymnaea truncatula), а в южной части страны - фасциолы гигантской (Fasciola gigantica), с таким же широким распространением ее промежуточного хозяина - моллюска ушковидного прудовика (Lymnaea auricularia).

В Ираке много очагах фасциолеза, один из них, является провинция Эрбиль которая занимает северо - региональную часть Ирака, расположена на равнине, у подножия гор, примыкающих к нему с севера и запада, посередине между реками Большой и Малый Заб (территория провинции - 14,471 тыс. км2, население провинции - 1,463,843 человека).

Провинция Эрбиль — одна из основных сельскохозяйственных провинций Ирака и в основном овцы. Возрастной аспект фасциолеза овец является основой объективного эпизоотолгического исследования, и служит для установления опитимальных сроков лечебно-профилактических мероприятий.

Многими авторами отмечается увеличение инвазированности овец с возрастом (Х.С. Абдуллаев, 1995). Эта тенденция прослеживается и в условиях Ирака, и так, целью наших исследований было изучить возрастную динамику фасциолеза овец в провинции Эрбиль.

Из 5184 убитых овец, у 851 головы (16,5%) печени были поражены фасциолами. Фасциолез регистрируется у животных всех возрастных групп. Так, из 1184 печеней от молодняка до 1 года, инвазированными оказались 82 (6,9%). В группе молодняка от 1 до 2-х лет, исследовали 1398 печеней, фасциол обнаружили в 217 (15,5%). В группах овец от 2-х лет и старше, исследовали 2602 печени, фасциол обнаружили в 552 (21,2%).

Следовательно, самая высокая интенсинвазированность овец фасциолами установлена у овец от 2-х лет и старше.

Интенсивное заражение фасциолами овец от 2-х лет и старше можно объяснить следующим:

- возрастная группа животных от 2-х лет и старше чаще всего выпасается по сравнению с другими возрастными группами и, следовательно, больше контактирует с инвазионным началом в очагах инвазии.

- возможно, что овцы годовалого возраста, еще не пользовавшиеся выпасом, в большей части свободны от фасциол, следовательно, не иммунны по отношению к фасциоле.

Основная роль в формировании очагов фасциолеза овец в провинции Эрбиль принадлежит F. hepatica. Так, у 851 из которых обнаружен фасциолез; у 696 овец обнаружена моноинвазия F. hepatica (81,8%); у 108 животных установлено паразитирование только F. gigantica (12,7%); у 47 найдена смешанная инвазия (5,5%).

В провинции Эрбиль широта распространения биотопов способность малого прудовика заселять многообразные и постоянные водоемы, разбросанные на огромной площади, что максимально способствует контакту животных с биотопом

330

этого моллюска. Значительная часть болот и заболоченных водоемов, служащих местом обитания данного моллюска.

Заключение. Исходя, из этих данных можно считать, что, овцы до года находятся в группе - “риска”, к инвазии фасциолами. Самая высокая экстенсивность инвазии отмечена у овец от 2-х лет и старше.

Литература: 1. Абдуллаев Х.С., «Паразитофауна, эпизоотологические

особенности фасциолеза КРС в ЦНР РФ, дегельминизация». - 1995. - С. 22.

Prevalence and age dynamics of Fasciola spp. infection in sheep in province of Erbil. Iraj. Noor-Al-Deen K.N., Malisheva N.S. Kursk State University.

Summary. The highest rate of Fasciola spp. infection among sheep of different age is noted in animals elder 2 years and more. The rate of F. hepatica infection is higher (81,8%) compared with Fasciola gigantica (12,7%). The rate of mixed Fasciola spp. infection is low (5,5%).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ И ИЗУЧЕНИЕ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ БЕНЗИМИДАЗОЛА

Оробец В.А., Зайченко И.В.

ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ

Введение. В настоящее время количество домашних плотоядных в российских городах не уменьшается, а в некоторых регионах даже наблюдается их рост, что, несомненно, приводит к загрязнению окружающей среды. Естественно, эта проблема способствует распространению заразных заболеваний среди животных и людей, в том числе и гельминтозов. Поэтому, разработка интегрированных мер наступательной профилактики и терапии опасных зоонозов имеет особую актуальность.

Учитывая преимущества и недостатки известных антигельминтных препаратов, широко применяемых в ветеринарной практике, разработана новая лекарственная форма на основе бензимидазола для лечения гельминтозов животных. Препарат представляет собой наносуспензию белого цвета с 5%-ным содержанием действующего вещества. Перед испытанием различных форм бензимидазола на целевых животных, нами были проведены токсикологические исследования на лабораторных животных.

Материалы и методы. Работа по изучению острой и хронической токсичности препарата проводилась в октябре 2009 г. на базе кафедры терапии и фармакологии СТГАУ на белых мышах (самцы и самки массой 19-21 г).

331

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.