Научная статья на тему 'Распространение и сероэпидемиологические аспекты токсокароза на юге России'

Распространение и сероэпидемиологические аспекты токсокароза на юге России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
244
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шишканова Л.В., Твердохлебова Т.И., Васерин Ю.И., Думбадзе О.С., Кожухина А.С.

Полученные нами результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз населения, результаты обсемененности фекалий собак, а также данные литературы о высокой контаминации яйцами Toxocara canis объектов внешней среды и пораженности собак свидетельствуют о широком распространении данного гельминтоза на юге России и указывают на то, что выявление больных токсокарозом должно основываться на совокупности эпидемиологических, клинических, иммунологических и санитарно-паразитологических данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шишканова Л.В., Твердохлебова Т.И., Васерин Ю.И., Думбадзе О.С., Кожухина А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevalence and seroepidemiological aspects of Toxocara canis infection at the South of Russia

As a result of seroepidemiological examination of population contamination level of dog feaces as well as literature data about the high level of contamination of environmental objects by T. canis eggs and infecton rates in dogs it was concluded about the wide prevalence of that helminthose and the south of Russia. The recovery of humans infected by T. canis infection must be based on epidemiological, clinical, immunological and sanitary-parasitological data.

Текст научной работы на тему «Распространение и сероэпидемиологические аспекты токсокароза на юге России»

Summary. The purification buildings don’t provie the total elimination of viable helminth eggs and disinfection of wastewaters and their fractions what causes the contamination of environment mainly soil and reservoirs.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОКСОКАРОЗА НА ЮГЕ РОССИИ

ШишкановаЛ.В., Твердохлебова Т.И., Васерин Ю.И., Думбадзе О.С., Кожухина А.С., Ковалев Е.В., Рыжков В.Ю., Ненадская С.А.

ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора,

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области

Введение. В последние годы в Российской Федерации значительно возросло число случаев токсокароза за счет совершенствования и широкого внедрения в практику здравоохранения методов его диагностики. Заболеваемость данным гельминтозом в 2007 г. увеличилась по сравнению с 2001 г. более чем в 3 раза и составила, по данным официальной статистической отчетности, 2,7 на 100 тыс. населения. В структуре паразитозов в Российской Федерации токсокароз занимает 6-е место. По мнению В.П. Сергиева и др. (2005), распространенность токсокароза в связи с его динамизмом, а также сопряженностью с соматической патологией существенно превосходит официально регистрируемые масштабы. Показатель заболеваемости токсокарозом колеблется от 0,6 в Южном и Северо-Западном Федеральных округах до 7,4 на 100 тыс. населения - в Уральском Федеральном округе (5). Несмотря на то, что токсокароз в Южном Федеральном округе регистрируется реже, чем на других территориях, он заслуживает особого внимания в связи с высокой серопозитивностью населения региона, пораженностью данным гельминтозом собак и высокой контаминацией яйцами токсокар объектов окружающей среды.

Материалы и методы. Исследования проводились на территориях Краснодарского края, Ростовской области, Республик Адыгея и Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) в 2002-2007гг. Методом случайной выборки обследовано на токсокароз 2500 здоровых жителей с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) в соответствии с МУ 3.2.1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний». Постановку ИФА проводили согласно инструкции к используемой диагностической тест-системе «Тиаскар-стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия). Результаты учитывали на колориметрическом анализаторе «Opsys MR» фирмы Dynex.

Результаты. В 2007 г. среди населения Южного Федерального округа было зарегистрировано 146 случаев инвазии, из них 45 - в Краснодарском крае, 33 - в Волгоградской области, 32 - в Ростовской области, 21 - в

445

Ставропольском крае, 5 - в Республике Калмыкия, по 3 - в РСО-Алании и Республике Адыгея, 2 - в Астраханской области и по 1 случаю - в КабардиноБалкарской и Карачаево-Черкесской Республиках.

Анализ 65 историй болезни больных токсокарозом, находившихся на лечении в клинике паразитарных болезней ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора показал, что среди них было 50 детей и 15 взрослых. Возрастной аспект детей был следующим: 0-4 года - 27 человек; 5-9 лет - 15; 10-14 лет - 6; 15-18 лет - 2 человека; среди взрослых токсокароз чаще всего регистрировался в группе 20-29 лет и 50-59 лет.

Случаи токсокароза регистрировались в течение всего года. Среди больных токсокарозом мужчин было 36, женщин - 29.

Установлено, что у больных токсокарозом положительный результат ИФА зарегистрирован у 57 (87,69%) человек, причем у 9 (13,85%) из них - в титре 1:800; у 24 (36,92%) - 1:1600; у 22 (33,85%) - 1:3200; у 2 (3,08%) -1:6400. У детей положительный результат получен у 45 (90,0%) человек, среди которых у 9 (20,0%) антитела выявлены в титре 1:800; у 17 (37,78%) - 1: 1600; у 17 (37,78%) - 1:3200; у 2 (4,45%) - 1:6400. Среди взрослых антитела выявлялись в титре 1:1600 у 7 (58,33%) и 1:3200 у 5 (41,67%) человек.

При иммунологическом обследовании жителей региона на токсокароз также выявлена значительная доля серопозитивных лиц, составляющая в Ростовской области - 15,4%; в Республике Северная Осетия-Алания - 17,2%; в Краснодарском крае - 22,5% и Республике Адыгея - 44,7%. Показатели серопозитивности населения Республики Адыгея и Краснодарского края значительно превышают таковые по другим территориям Российской Федерации и сопредельных государств (0-14,5%) (1). Данные

сероэпидемиологического анализа здоровых лиц не коррелируют с показателями заболеваемости токсокарозом на территориях республик СО-Алания и Адыгея (0-0,1 на 100 тыс. населения) и указывают на достаточно широкое распространение инвазии на территории юга России. Уровень заболеваемости токсокарозом также не соответствует и степени

обсемененности почвы яйцами токсокар. По данным Васерина Ю.И. и соавт. (2004), Хроменковой Е.П. и соавт. (2005), контаминация почвы яйцами гельминтов на юге России колебалась от 12,5% (Республика Адыгея) до 80,0% (Темрюкский район Краснодарского края). В гг. Ростов-на-Дону и Владикавказ она составляла соответственно 16,6% и 55,5%. Количество яиц в 1 кг почвы находилось в пределах 2,0-10,6 яиц/кг. Жизнеспособность яиц гельминтов в пробах почвы составляла от 20,0% до 50,0%. В пробах обнаруживались, в основном, яйца токсокар (81,8%) и аскарид (18,2%). Относительно высокая обсемененность почвы яйцами токсокар на юге России связана с практически бесконтрольным выгулом собак или несоблюдением гигиенических требований к их выгулу. Приведенные данные преобладающего обнаружения яиц токсокар по сравнению с возбудителями других гельминтозов находят свое объяснение в высокой частоте выявления яиц этого гельминта в фекалиях собак, собранных с загрязненных ими участков почвы. Яйца токсокар

446

обнаруживались на разных территориях округа в 12,5-17% проб фекалий, что доказывает роль собак в рассеивании во внешней среде возбудителя этого гельминтоза. Следует отметить, что пораженность бесхозных и прифермских собак на таких территориях ЮФО как Краснодарский край и Чеченская Республика составляла 32,6% и 100,0% соответственно, у квартирных собак в РСО-Алании и г. Грозном экстенсивность инвазии колебалась от 3,75% до 25,0% (2, 4, 8). В г. Ростове-на-Дону, по данным городского центра управления численностью безнадзорных животных их насчитывается около 270000. Риск заражения представляют фекалии собак, по расчетным данным их объем может составлять 40-45 тонн в сутки.

Заключение. Полученные нами результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз населения, результаты обсемененности фекалий собак, а также данные литературы о высокой контаминации яйцами Toxocara canis объектов внешней среды и пораженности собак свидетельствуют о широком распространении данного гельминтоза на юге России и указывают на то, что выявление больных токсокарозом должно основываться на совокупности эпидемиологических, клинических, иммунологических и санитарно-паразитологических данных.

Литература: 1. Авдюхина Т.И., Лысенко А.Я.//Мед. паразитол. - 1994. -№1. - С.12-16. 2. Бочарова М.М. Багаева У.В.//Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2008. - В.9. -С.79-81. 3. Васерин Ю.И., Хроменкова Е.П., Димидова Л.Л. и др.// Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М., 2004. - В.5. - С.87-89. 4. Власенко Ю.И.// Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2006. - В.7. - С.93-95. 5. Информационный сборник статистических и аналитических материалов «Заболеваемость протозоозами и гельминтозами населения Российской Федерации в 2006-2007г.г.». - М., 2008. 6. Сергиев В.П., Успенский А.В., Романенко Н.А. и др.// Мед. паразитол. - 2005. - №4. - С.6-8. 7. Хроменкова Е.П., Васерин Ю.И., Димидова Л.Л. и др.// Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2005. - В.6. - С.379-381. 8. Шахбиев Х.Х.// Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2008. - В.9. - С.519-521.

Prevalence and seroepidemiological aspects of Toxocara canis infection at the South of Russia. Shishkanova L.V., Tverdochlebova T.I., Vaserin Yu.I., Dumbadze O.S., Kozhuchina A.S., Kovalev E.V., Rizhkov V.Yu., Nenadskaya S.A. Rostov Scientific Research Institute of Medical Parasitology. Administration of Rospotrebnadzor on the Rostov Region.

Summary. As a result of seroepidemiological examination of population contamination level of dog feaces as well as literature data about the high level of contamination of environmental objects by T. canis eggs and infecton rates in dogs it was concluded about the wide prevalence of that helminthose and the south of

447

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.