Научная статья на тему 'Распространение и экологические особенности Peganum harmala L. в окрестностях озера Баскунчак (Астраханская область)'

Распространение и экологические особенности Peganum harmala L. в окрестностях озера Баскунчак (Астраханская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
276
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ / PEGANUM HARMALA L / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / ОЗЕРО БАСКУНЧАК / АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА / DISTRIBUTION / LAKE BASKUNCHAK / ASTRAKHAN' REGION / PLANT COMMUNITIES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гребенников К.А.

Показано современное распространение гармалы обыкновенной ( Peganum harmala L.) в окрестностях озера Баскунчак (включая Богдинско-Баскунчакский заповедник), где вид указывается впервые. Обсуждаются тенденции распространения вида, и его индикаторная роль в оценке состояния естественных экосистем на рассматриваемой территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DISTRIBUTION AND ECOLOGICAL FEATURES OF PEGANUM HARMALA L. IN THE ENVIRONMENTS OF LAKE BASKUNCHAK (ASTRAKHAN’ REGION)

The modern distribution of Peganum harmala L. in the environments of Lake Baskunchak (including nature reserve “Bogdinsko-Baskunchakskiy”), where the species is indicated firstly, is shown. Tendencies of distribution of the species and its role in the assessment of state of natural ecosystems on considered territory are discussed.

Текст научной работы на тему «Распространение и экологические особенности Peganum harmala L. в окрестностях озера Баскунчак (Астраханская область)»

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2017, том 23, № 1 (70), с. 60-63

——— ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ЗАСУШЛИВЫХ ЗЕМЕЛЬ =====

УДК 502.75

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ PEGANUMHARMALA L. В ОКРЕСТНОСТЯХ ОЗЕРА БАСКУНЧАК (АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

© 2017 г. К.А. Гребенников

Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» Россия, 416520, Астраханская обл., г. Ахтубинск, микрорайон Мелиораторов, д. 19

Е-mail: kgrebennikov@gmail com

Поступила 18.02.2016

Показано современное распространение гармалы обыкновенной (Peganum harmala L.) в окрестностях озера Баскунчак (включая Богдинско-Баскунчакский заповедник), где вид указывается впервые. Обсуждаются тенденции распространения вида, и его индикаторная роль в оценке состояния естественных экосистем на рассматриваемой территории. Ключевые слова: гармала обыкновенная, Peganum harmala L., распространение, озеро Баскунчак, Астраханская область, растительные сообщества.

Гармала обыкновенная (Peganum harmala L.) - единственный в Европейской России вид семейства Гармаловые - Peganaceae Tiegh. ex Takht., распространенный в аридном поясе Евразии от Средиземноморья до Монголии и Тибета (Цвелев, 1996). Вид широко распространен в Астраханской области. Во «Флоре юго-востока ...» (1931) гармала приводится для Астрахани, «Красноярска» (село Красный Яр) и «Низовьев Волги». В последней сводке флоры Астраханской области (Лактионов, 2010) распространение вида дано лишь в общих чертах: «БК (Бахтемиро-Кигачский район) - часто, П (Пустынный район) - нередко, С (Степной район) - редко». Для Богдинского и Баскунчакского флористических районов, выделяемых в данной сводке (в которые входит территория Богдинско-Баскунчакского заповедника), гармала не приводится. Особенности и тенденции распространения данного вида, приуроченного в наибольшей степени к антропогенно нарушенным местообитаниям в зоне пустынь, у южной границы степной зоны, где расположено озеро Баскунчак, могут представлять значительный научный и природоохранный интерес, в первую очередь, в связи с наличием здесь особо охраняемой природной территории, полностью исключенной из хозяйственного оборота -Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Гармала обыкновенная не приводилась ни в одном из двух опубликованных списков флоры сосудистых растений Богдинско-Баскунчакского заповедника (Лактионов и др., 2008; Попов, 2012). При этом следует отметить, что оба перечня представляют собой в действительности списки видов флоры окрестностей озера Баскунчак, включая таксоны, никем не отмечавшиеся собственно на территории заповедника. Таким образом, Peganum harmala L. впервые достоверно приводится здесь как для территории заповедника, так и окрестностей озера в целом.

Материалы и методы исследований

Описываемые здесь популяции гармалы обыкновенной были выявлены в ходе проводившихся общепринятыми методами маршрутных флористических обследований. Географические координаты выявленных локальных популяций устанавливались с помощью GPS-навигатора. Гербарные образцы, подтверждающие приведенные находки, хранятся в научном отделе Богдинско-Баскунчакского заповедника. Номенклатура таксонов приведена по сводке С.К. Черепанова (1995).

Результаты и обсуждение

Гармала обыкновенная в настоящее время широко распространена в западной части окрестностей озера Баскунчак (рис. 1). Наибольшей плотности популяция вида достигает близ поселка Нижний Баскунчак: на участках разбитых песков к северу от населенного пункта и

ГРЕБЕННИКОВ

глинистой солонцеватой сухой степи к югу от него - по направлению к карьеру по добыче гипса и вдоль последнего. Далее к северо-востоку и юго-востоку соответственно вид встречается лишь спорадически.

Рис. 1. Карта - схема мест произрастания Peganum Иагта1а Ь. в окрестностях озера Баскунчак. Условные обозначения: сплошная тонкая линия - граница Богдинско-Баскунчакского заповедника, жирная линия - основной участок произрастания вида, черные квадраты -места произрастания вида на территории заповедника.

Непосредственно на территории ООПТ выявлено лишь 2 места произрастания вида близ его границ - территория бывшего пионерлагеря в балке Кордон на южном побережье озера Баскунчак и бывшее место расположения крупной скотоводческой точки в балке Белая на северном берегу озера (рис. 2) соответственно. Также отдельные группы растений гармалы выявлены у границы заповедника (вне его территории) у верховья балки Кордон. Во всех указанных местах произрастания в пределах заповедника численность вида незначительна и составляет в настоящее время не более 30 генеративных экземпляров в балке Белая и около 10 в балке Кордон. Тем не менее, локальные популяции вполне устойчивы - растения цветут и плодоносят. По наблюдениям автора, начало цветения гармалы на рассматриваемой территории приходится на последние числа мая - первые числа июня, созревание плодов - на середину июля. Эффективность размножения не изучалась, однако в свете ниже изложенного, она не может считаться решающим фактором для состояния и распространения локальных популяций вида в окрестностях озера Баскунчак.

Рис. 2. Цветение Peganum Иагта!а Ь. на северном побережье озера Баскунчак, балка Белая, 4 июня 2014 г.

На основных участках своего распространения на рассматриваемой территории вид приурочен к местам с сильным перевыпасом крупного рогатого скота в солонцеватой степи на глинистых, суглинистых и супесчаных почвах. Лишь на таких участках он встречается в больших количествах на

PАCПPOCTPАНEНИE И ЭKOЛOГИЧECKИE OCOБEННOCTИ PEGANUM HARMALA

значительной площади, вместе с небольшим числом других видов, также не поедаемых скотом в связи с их ядовитостью (в окрестностях озера Баскунчак это чаще всего анабазис безлистный -Anabasis aphylla L. из семейства маревых). На участках же с умеренным выпасом гармала встречается лишь единично или не встречается вовсе. Также небольшие группы растений отмечаются в устойчивых рудеральных сообществах на месте старых зданий, сооружений, мест постоянного содержания скота (скотоводческих точек) и т.п. Детальное описание фитоценозов, в которых произрастает гармала в окрестностях озера Баскунчак, пока не выполнено. Однако в целом можно отметить преобладание в данных сообществах однолетних, главным образом, рудеральных видов (Poa crispa Thuill., Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., Salsola australis A. Braun и др.). Исходя из этого, можно заключить, что гармала в окрестностях озера Баскунчак не внедряется в естественные степные сообщества (в которых доминируют дерновинные злаки и полукустарнички), занимая экологическую нишу лишь в рудеральных фитоценозах, составленных преимущественно однолетниками. Оба местообитания вида, выявленные в пределах Богдинско-Баскунчакского заповедника, приурочены именно к таким локальным антропогенно трансформированным участкам. В естественных не нарушенных сообществах сухой степи гармала не была отмечена. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о низкой конкурентной способности гармалы в степных фитоценозах окрестностей озера Баскунчак, позволяющей данному виду произрастать лишь на участках, где естественный зональный растительный покров уничтожен или частично разрушен в ходе хозяйственной деятельности. Cоответственно, вид не приурочен к определенному фитоценозу, а занимает пустующую экологическую нишу при ее появлении в результате разрушения различных растительных сообществ. По наблюдениям автора, данные особенности распространения и экологической приуроченности характерны для вида, произрастающего южнее, например, в пустынных ландшафтах и сообществах Харабалинского района Астраханской области, где он более обычен. В связи с катастрофическим скотосбоем в данных ландшафтах гармала нередко на большой площади является практически единственным элементом растительного покрова вблизи мест содержания скота.

В свете выше изложенного, значительный интерес представляет многолетняя динамика численности и распространения гармалы в окрестностях озера Баскунчак, и, в особенности - в пределах Богдинско-Баскунчакского заповедника. Однако пока достоверные данные такого рода практически отсутствуют. При этом, в действительности, вид неоднократно наблюдался здесь и ранее, хотя такие наблюдения и не были опубликованы. Так, на северном побережье озера Баскунчак гармала наблюдалась автором в ходе энтомологических исследований накануне создания заповедника (в июле 1997 г.) - в количестве, существенно большем, чем наблюдаемое в настоящее время. Детальное обследование популяции тогда не было проведено в связи с иным характером работ. Безусловно, снижение численности гармалы здесь связано со снижением антропогенного пресса на экосистемы в связи с установлением заповедного режима, в первую очередь - полным исключением содержания и выпаса скота. По личному сообщению одного из составителей перечней сосудистых растений окрестностей озера Баскунчак - А.В. Попова, гармала также наблюдалась им в данной местности, но была пропущена при составлении перечня как редкий адвентивный вид. Таким образом, не смотря на то, что данный вид впервые в научной литературе приводится для рассматриваемой местности, он произрастал здесь и ранее и был неформально известен специалистам как минимум с конца XX столетия. При этом, отсутствие указаний на произрастание вида в окрестностях озера Баскунчак в работах большого числа ботаников, работавших здесь с конца XVIII века (Попов, 2012а), позволяет предполагать сравнительно недавнее проникновение вида в рассматриваемую местность. Причины такого расширения ареала вида могут носить как естественный (связанный с изменениями климата), так и антропогенный (разрушение растительных сообществ в ходе хозяйственной деятельности) характер, и требуют дополнительного изучения.

Выводы

В условиях границы степной и пустынной зон в Астраханском Заволжье распространение гармалы обыкновенной обусловлено в наибольшей степени антропогенной трансформацией ландшафта, а не естественными экологическими факторами - почвенными условиями и сложившейся структурой растительных сообществ. В связи с этим, вид может использоваться здесь как индикатор

АPИДНЫE ЭKOCИCTEМЫ, 2017, том 23, № 1 (70)

ГРЕБЕННИКОВ

чрезмерной антропогенной нагрузки на природные сообщества, в первую очередь - выпаса излишнего количества домашнего скота на недостаточной для этого площади. При этом наличие отдельных групп растений гармалы обыкновенной на месте старых хозяйственных построек не может являться показателем состояния естественных сообществ. Так, произрастание вида в пределах Богдинско-Баскунчакского заповедника только в таких местообитаниях показывает, напротив, как минимум удовлетворительное состояние растительных сообществ его территории, и связано исключительно с активной хозяйственной деятельностью здесь до создания ООПТ. Тем не менее, наличие мест произрастания гармалы в степных сообществах непосредственно у границ заповедника (не имеющего охранной зоны) может являться признаком их нарушенности в связи с перевыпасом скота. В свете этого целесообразным является проведение соответствующего мониторинга, и, вероятно, необходимых мер по регулированию выпаса (последние могут быть приняты только при создании охранной зоны).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лактионов А.П. 2010. Флора Астраханской области. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». 296 с.

Лактионов А.П., Пилипенко В.Н., Глаголев С.Б., Лактионова Н.А. 2008. Сосудистые растения заповедника «Богдинско-Баскунчакский» (Аннотированный список видов). М.: Изд. Комиссии РАН по сохранению биологического разнообразия, ИПЭЭ РАН. 66 с. Попов А.В. 2012. Флора сосудистых растений и ее особенности // Состояние и многолетние изменения природной среды на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Волгоград: ИПК «Царицын». С. 83-102.

Попов А.В. 2012а. История изучения окрестностей озера Баскунчак // Состояние и многолетние изменения природной среды на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Волгоград: ИПК «Царицын». С. 9-28.

Флора Юго-Востока европейской части СССР. 1931 / Ред. Б.А. Федченко. М. Вып. 5. С. 649-655. Цвелев Н.Н. 1996. Peganaceae Tiegh. ex Takht. - Гармаловые // Флора Восточной Европы. СПб.: Мир и семья-95. Т. 9. С. 365-366.

Черепанов С.К. 1995. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб. 992 с.

THE DISTRIBUTION AND ECOLOGICAL FEATURES OF PEGANUMHARMALA L. IN THE ENVIRONMENTS OF LAKE BASKUNCHAK (ASTRAKHAN' REGION)

© 2017. K.A. Grebennikov

State Nature Reserve "Bogdinsko-Baskunchakskiy " Russia, 416502, Astrakhan' Region, Akhtubinsk, Melioratorov str., 19 E-mail: kgrebennikov@gmail. com

The modern distribution of Peganum harmala L. in the environments of Lake Baskunchak (including nature reserve "Bogdinsko-Baskunchakskiy"), where the species is indicated firstly, is shown. Tendencies of distribution of the species and its role in the assessment of state of natural ecosystems on considered territory are discussed.

Keywords: Peganum harmala L., distribution, Lake Baskunchak, Astrakhan' Region, plant communities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.