Научная статья на тему 'Распространение гельминтозов гусей в условиях некоторых областей Нечерноземья'

Распространение гельминтозов гусей в условиях некоторых областей Нечерноземья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
188
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУСИ / GEESE / ЭПИЗООТОЛОГИЯ / EPIZOOTOLOGY / РЕМАТОДЫ / НЕМАТОДЫ / NEMATODES / ЦЕСТОДЫ / CESTODES / TREMATODES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Енгашева Е.С.

В статье приведены результаты собственных исследований по распространению гельминтозов гусей в Нечерноземье

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространение гельминтозов гусей в условиях некоторых областей Нечерноземья»

УДК 619:616.995.1:636.598(470.31)

Ключевые слова: гуси, эпизоотология, трематоды, нематоды, цестоды

Key words: geese, epizootology, trematodes, nematodes, cestodes

Енгашева Е. С.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ГУСЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕКОТОРЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

spread of HELMINTHosis iN GEEsE iN THE coNDITioNs of some areas of non-black earth region

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ)» Россельхозакадемии Адрес: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5. E-mail: kengasheva@mail.ru

The State Scientific Institute "Russian Research Institute of Veterinary Sanitation, Hygiene and Ecology" of the Russian Academy of Agricultural Sciences Address: 123022, Russia, Moscow, Zvenigorodsky shosse, 5. E-mail: kengasheva@mail.ru

Енгашева Екатерина Сергеевна, аспирантка

Engasheva Ekaterina s., postgraduate

Аннотация. В статье приведены результаты собственных исследований по распространению гельминтозов гусей в Нечерноземье.

Summary. The results of own researches on distribution of helminths in geese in Non-Black Earth Region are presented in the article.

Введение

Гусеводство в условиях Нечерноземья -выгодная отрасль для сельских жителей, однако в государственном секторе за последние 20 лет оно практически перестало существовать.

Зона Нечерноземья по своим естественным ресурсам и продолжительности вегетативного периода составляет более 180 сут., в году выпадает около 500 мм3 осадков. При этом наличие сочной травы с 15-20 апреля по конец октября и огромного количества водоемов (рек, речушек, озер, прудов, родников, лужиц - на пастбищах) во многих деревнях, селах и поселках являются неотъемлемыми факторами для разведения и содержания гусей разных пород. В зоне Нечерноземья выращивают гусей холмогорской, большой серой, курской пород и беспородных - помесных, т. н. «простяков».

Следует особо отметить, что многие жители на приусадебных подворьях первично выращивают гусят в искусственных лужах-водоемах во дворе, пока они не достигнут 1,5 и более мес. возраста, чтобы молодняк мог свободно передвигаться за взрослыми гусями при выгоне на пастбище и возвращаться

обратно. Лужи с площадью около 6-9 м2 при глубине воды 0,5-1,5 м сооружаются хозяевами специально. Для молодняка лужи-водоемы уместны и целесообразны, но с другой стороны эти искусственные водоемы оказались в роли мины замедленного действия в отношении источника гельминтозных болезней гусят [1, 2].

Материалы и методы исследования

Объектами для исследования служили гуси разных возрастов и пород, принадлежащих частным жителям пяти областей. Всего нами было обследовано 777 гусей, из них 218 взрослых и 559 молодняка.

В Калужской области обследовали 65 гусей, в т. ч. молодняка текущего года - 42 гол.; в Брянской области - 325 гусей, в т. ч. молодняка текущего года - 220 гол.; в Тульской области - 82 гол., в т. ч. молодняка - 62 гуся и в Курской области - 232 гол., в т. ч. молодняка - 192 гол.

Виды трематод, цестод и нематод определяли по В. И. Петреченко [3]. Для определения гельминтофауны гусей использовали общепринятые методы: вскрытие печени, желудка, разных отделов кишечника прово-

дили по Скрябину (1928); пробы фекалий изучали методами последовательных промываний (гельминтоскопия) и Фюллебор-на (гельминтоовоскопия); для обнаружения члеников гельминтов проводили визуальный осмотр свежевыделенных проб фекалий на пастбище и в стойле.

Изучено 398 проб фекалий на наличие гельминтов на пастбищах Брянской, Курской и Тульской областей в весенне-летний и осенний периоды года. За 2009-2010 гг. было вскрыто 40 гусей, в т. ч. молодняка - 23 гол. в возрасте от 1,5 до 7-8 мес.

Промежуточных хозяев гельминтов из водоемов вылавливали оригинальным садком: длина ручек садков (в зависимости от глубины водоема) достигала от 1 до 3 м, диаметр проволочного обруча - 15-20 см. На проволочный обруч надевали марлю в 2 слоя, конус марли длиной до 15-20 см. Всего было собрано из различных водоемов 357 беспозвоночных, которых фиксировали в растворе Барбагалло.

Для определения экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ) частично использовали метод диагностической дегельминтизации гусей антигельминтиками -Валбазен, Монизен, Альбен форте и др.

Результаты и обсуждение

У водоплавающих птиц может паразитировать около 140 видов гельминтов, относящихся к различным родам трематод, цестод, нематод. Биоэкология этих паразитических червей имеет общую закономерность: до инвазионной стадии они развиваются в промежуточных хозяевах, обитающих в водной среде [4].

Промежуточные хозяева трематод гусей -моллюски, принадлежащие семействам прудовиков, битиний, катушек. Наиболее благоприятные места обитания: прудовиков - озера, пруды, затоны и заводи рек с обильной растительностью; битиний - мелкие места сточных водоемов, богатые растительностью; катушек - мелкие стоячие водоемы (лужи, болота), озера.

Промежуточные хозяева цестод - водные ракообразные. Наиболее благоприятные места обитания: мелкие, хорошо прогреваемые

и богатые растительностью водоемы (лужи, болота, пруды, прибрежные мелководные участки озер).

Малощетинковых червей олигохет (промежуточных хозяев нематод) обычно находят зарывшимися в ил, среди прибрежных зарослей камыша, под камнями в скоплениях растительности, на подводных корягах, в сваях, в прудах, по берегам озер, в лужах, канавах [4].

Зная оптимальное время и наиболее благоприятные условия для обитания промежуточных хозяев гельминтов (возбудителей гельминтозов гусей), их плотность заселения, экстенсивность и интенсивность заражения личиночными стадиями, нетрудно сделать правильное заключение об условиях для возникновения болезни. Исследования промежуточных хозяев показали, что зараженность их к осени достигает максимума (ЭИ = 35-40 %), что, безусловно, служит весной источником инвазии гусей всех возрастов, в особенности для гусят текущего года.

Однако во всех случаях болезнь может возникнуть только при наличии окончательных хозяев, зараженных тем или иным видом гельминта.

Результаты комплексных исследований гусей разных возрастов показали, что гуси во всех областях неблагополучны по трематодам, цестодам и нематодам. Наши исследования наиболее активно проводились в двух областях - Брянской и Курской, в которых жители интенсивнее занимаются разведением водоплавающих птиц.

В этих областях было обследовано 557 гусей, в т. ч. молодняка 412 голов, из них в Брянской области 325 и 220 голов, соответственно. В этой же области в Поченском районе было произведено вскрытие 20 гусят от 1 мес. 9 сут. до 7-8 мес., в Курской области -6 гусят 4-6 мес., в Тульской - 4 гуся (1 взрослый и 3 гол. 4-6 мес.), в Рязанской - 5 гусей (2 взрослых и 3 головы 7-8 мес.) и в Калужской (Дзержинский район) - 5 гусей, в т. ч. молодняка 6-7 мес. - 3 гуся.

Было собрано 121 трематода, 497 цестод и 875 нематод (табл. 1).

При вскрытии павших гусей разных возрастов в Брянской и Курской областях были

Таблица 1.

Гельминтофауна гусей

Трематоды Echinostoma revolutum, E. truncata, E. tyzeria, E. parvula

Цестоды Drepanidotaenia lanceolata, Hymenolepis sitigera, Retinometra longicirrosa

Нематоды Ganguleterakis dispar, Amidostomum anseris, Capillaria anseris

обнаружены гельминты, относящиеся к трем классам - Trematoda, Cestoda и Nematoda. У гусят в возрасте 1,5 мес., погибших в результате кишечной непроходимости, были обнаружены цестоды трех видов, которые не всегда подлежали количественному учету. После выгона на пастбище выжившие гусята с середины мая и все лето продолжали заражаться цестодами и чуть позже трематодами в более крупных водоемах, в мелких полустоячих речушках и прудиках, образованных родниками. Наиболее распространенными были цестоды вида D.lanceolata и трематоды - E.revolutum. В среднем ИИ у гусят дрепанидотениями достигала 12,42±1,3 экз., при колебании от 5-7 до 45-52 экз., экстенсинвазированность составила 98 %, эхиностомами - 6,4±0,2 экз., а ЭИ - до 10,8 % и выше.

С середины лета гусята начинали освобождаться естественным путем от цестод и трематод, к зиме оставались зараженными единичные птицы при низкой интенсивности инвазии. Однако нами установлено, что отдельные экз. цестод подвергаются дистроби-ляции члеников и перезимовывают до весны, хотя, вероятно, эти спорадические случаи в эпизоотологии цестодозов существенную роль не играют.

В июне 2010 г. при исследовании молодняка 3,5-4,5 мес. возраста в Октябрьском, Большесолдатском и Золотухинском районах Курской области была обнаружена высокая степень зараженности гусят трематодами. В основном находили вид Е.геуо1иШт (до 15,4-19,2 %) и несколько видов цестод с превалированием БЛапсеоЫа (ЭИ = 56-87 %).

В Брянской, Калужской и Тульской областях при исследовании 220 гусят ЭИ це-стодами разных видов в июне составила от 48,2 до 65,7 % при интенсивности инвазии от 3 до 15 экз. (в среднем 7,8±0,15 экз.). В июле-августе при исследовании гусят ЭИ

эхиностомами составляла 23,4-31,2 % при ИИ - 12,9±0,7 экз.

Клинические признаки у больных гусят были выраженными при высокой ИИ в возрасте 1,5-2,5 мес. Они были малоподвижны, сидели с закрытыми глазами и опущенными крыльями, иногда больные птицы вытягивали шею и совершали маятникоподобные движения. У птиц наблюдалась ярко выраженная диарея, выделения светло-белого цвета. В них присутствовали слизь и нередко часть стробилы или проглоттиды цестод. Из клюва выделялась густая слизь, и гусята временами издавали нехарактерные для них звуки. Больные птицы были сильно истощены, обезвожены, аппетит, при наличии большой жажды, был резко понижен или отсутствовал.

При вскрытии павшей птицы наблюдалось выраженное истощение, полностью отсутствовали жировые отложения, слизистая кишечника была воспалена, утолщена, в полости содержалась густая темно-коричневая жидкость с обилием слизи и прожилками крови. Нередко у гусят возникала непроходимость кишечника в результате беспорядочного скопления цестод в виде клубков.

При обнаружении у гусей в пяти обследованных областях нематод, мы обратили внимание на некоторые особенности, как в эпизоотологии, так и в патологии больных птиц. Во-первых, первичное заражение гусят нематодами (амидостомами, гангу-летеракисами и капилляриями) на общих пастбищах происходило не ранней весной, аналогично цестодам, а в более поздние сроки, с конца мая и в начале июня. Во-вторых, особую опасность для организма больных гусят представляет два вида - Amidostomum anseris, преимущественно, и Ganguleterakis dispar. Исследования гусят в июне 2010 г. показали, что ЭИ по гангулетеракиозу по трем областям (Калужская, Брянская и Курская)

Таблица 2.

Исследования проб фекалий от гусей разных возрастов на зараженность нематодами

№ Название областей Всего Из них Виды нематод

исследовано заражено А.апБепБ G.dispar С.ашеп8

1 Брянская 132 35,2 % 25,3 % 48,7 % 38,5 %

2 Курская 136 78,4 % 38,2 % 40,1 % 27,3 %

3 Тульская 130 62,7 % 27,3 % 22,3 % 19,7 %

составила 64,05±0,12 %; по капилляриям -35,3±0,1 % и по амидостомозу - 58,7±0,11 % соответственно.

В Тульской и Рязанской областях эти инвазии встречаются в несколько меньшей степени. Так, в Тульской области чаще встречаются амидостомы (ЭИ = 42,3 %), гангулетеракисы - в 30 % случаях, капилля-рии - в 16 % случаях. В Рязанской области амидостомумы выявлены в 38,7 %, гангуле-теракисы - в 25,4 %, а капиллярии - в 17,7 % случаев.

Тем не менее, ранней весной (март, апрель) у взрослых гусей во всех областях обнаруживали зараженность этими нематодами от 1,5 до 3,4 %.

Исследования 398 проб фекалий гусей на пастбищах в Брянской области (132 проб), Курской (136 проб) и Тульской (130 проб) в октябре 2010 г. показали зараженность птиц всеми тремя видами нематод (табл. 2).

Таким образом, источниками заражения гусят текущего года являются частично яйца, перезимовавшие на пастбищах и яйца, выделяемые гусями - носителями этих нематод.

При вскрытии гусей с явно выраженными клиническими признаками (плохой аппетит, малоподвижность, диарея, выделение слизи из клюва) в летнее время мы обнаруживали значительное количество амидостомум (18-25 экз.) в мышечном желудке. Нематоды красновато-розового цвета (гематофаги) локализуются глубоко под слизистой оболочкой мышечного желудка, в результате

чего образуются обширные кровоизлияния и формируется некротизированный слой кутикулы желудка. При легком касании скальпелем этот участок кутикулярной оболочки легко отслаивается от слизистой мышечного желудка.

Заключение

В результате комплексных исследований (гельминтологические вскрытия 40 гусей разных возрастов по сезонам года, сезонные гельминтоовоскопические исследования 777 голов гусей и 398 проб фекалий) удалось выявить 9 видов гельминтов, широко распространенных в пяти областях Центральной России.

Главным источником заражения гусят текущего года являются перезимовавшие беспозвоночные - промежуточные хозяева трематод и цестод.

Из нематод, встречающихся у гусей во всех пяти областях, наиболее распространенным оказался вид Amidostomum anseris.

Список литературы

1. Акбаев, М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / М. Ш. Акбаев, Ф. И. Василевич, Т. Н. Российцева. - М. : Колос, 1998.

2. Котельников, Г. А. Диагностика гельминтозов животных / Г. А. Котельников. - М. : Колос, 1974.

3. Петреченко, В. И. Гельминтозы птиц / В. И. Пет-реченко. - М. : Колос, 1976.

4.Филиппов, В. В. Эпизоотология гельминтозов сельскохозяйственных животных / В. В. Филиппов. -М. : ВО Агропромиздат, 1988. - С. 157-158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.