Научная статья на тему 'Распределение варакушки Luscinia svecica по территории города Санкт-Петербурга'

Распределение варакушки Luscinia svecica по территории города Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
146
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распределение варакушки Luscinia svecica по территории города Санкт-Петербурга»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 442: 1461-1466

Распределение варакушки Luscinia svecica по территории города Санкт-Петербурга

О. А. Сергеева

Кафедра зоологии позвоночных, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Поступила в редакцию 20 мая 2008

В настоящее время в Санкт-Петербурге происходит быстрая застройка пустырей и окраинных районов, в том числе и мест, где живут варакушки Luscinia svecica. Местообитания, пригодные для их обитания, в результате застройки уничтожаются. Поэтому нам показалось актуальным обследовать по возможности все места, где в пределах административных границ города встречаются эти птицы.

Наблюдения проводились с 20 апреля по 20 июля 2006 и с 27 апреля по 15 июля 2007. Кроме того, использованы сведения, собранные автором в 2004 г., а также материалы о встречах варакушки в 2007 г., любезно предоставленные В.А.Фёдоровым и А.В.Мануховым.

Первые варакушки прилетают в окрестности Петербурга, в зависимости от хода весны, с середины апреля (наиболее ранние даты 11 и 12 апреля) до начала мая (Бихнер 1884; Мальчевский, Пукинский 1983; Храбрый 1991). Весенний пролёт очень растянут. На северо-востоке области пик пролёта самцов приходится на четвёртую пятидневку мая, а самок - на пятую (Савинич 2007). На севере области последние пролётные варакушки встречаются ещё в начале июня (Мальчевский, Пукинский 1983).

Даты первых встреч варакушки весной в известной степени зависят от погоды, так как в холодные пасмурные и дождливые дни самцы почти не поют и обнаруживаются с трудом. В 2006 году первые поющие самцы встречены 23 апреля. В тот год весна наступила в обычные календарные сроки, а погодные условия менялись достаточно постепенно. В городе уже в апреле сошёл почти весь снег и растаял лёд на небольших водоёмах. Весна 2007 года была поздней, с неустойчивой погодой. Даже в мае периодически выпадал снег. Первых поющих варакушек нам удалось встретить лишь 5 мая 2007.

Е.Бихнер (1884, с. 395) наблюдал варакушку 11 апреля 1882 в ивняке на берегу Финского залива на острове Голодай, тогда ещё под Петербургом. Гнездящейся варакушка отмечена в ивняке по ручью Попова близ Павловска. В.А.Хлебников нашёл слётков 3 июня 1882 около Шувалова (Там же). А. С. Мальчевский и Ю.Б.Пукинский (1983) в 1960-х отмечали варакушку обычной во время весеннего пролёта на

северных окраинах Ленинграда по реке Охте, Муринскому ручью, у деревни Яблоновка (за Весёлым посёлком), реке Каменке и в районе Лахты. В.М.Храбрый (1991) также наблюдал здесь этих птиц. По его данным, они, несомненно, гнездились в пойме Муринского ручья и в зоне железной дороги вдоль Суздальского проспекта. Однако, как пишут А.С.Мальчевский и Ю.Б.Пукинский (1983, с. 109), «пролётные варакушки во время остановок на отдых активно поют. В подходящих стациях (кустарники на мокрых полях, заболоченных низинах, в поймах ручьёв и речек) они иногда концентрируются в заметном количестве и задерживаются на много дней. В этих случаях может создаваться впечатление, что варакушки гнездятся. Однако в дальнейшем они обычно исчезают. Очевидно, что активное пение самцов даже во второй половине мая не всегда может служить доказательством гнездования». Мест же, где гнездование варакушки доказано, в Петербурге и окрестностях известно пока немного.

Ниже перечисляются все места встреч этого вида во время наших исследований в 2006 и 2007 годах.

Новодевяткино. Район новостроек, где во дворах мало изменена растительность и почва. Растут крупы ивовых кустов, местами встречаются небольшие водоёмы и лужи. Самец варакушки (морфа не определена) пел во дворе дома, в основном в ночные часы. Гнездование не установлено.

Приморский район, Юнтоловский заказник. Западный берег Лахтинского разлива, за Приморским шоссе. Здесь выделено два типа стаций, где обитали варакушки: окраина населённого пункта поселкового типа с небольшими водоёмами, поросшими ивняком и тростником, и берег разлива, поросший ивняком, тростником, высокотравьем, с сухими участками глинистой почвы. Отмечены поющие варакушки. Все встреченные пять самцов были белозвёздными. Самок не видели, хотя вероятность гнездования не исключена.

Невский район, за улицей Коллонтай. Пустыри за железной дорогой. Здесь есть небольшие пруды и речка Нарвик, берега которых заросли кустами ив, тростником, рогозом, с отдельными ольхами и берёзами. Проходит ЛЭП, есть недостроенные и разрушающиеся производственные здания, железобетонный забор, внутри которого находится бетонное сооружение отстойника, поросшее облепихой и ивой. Отмечены холостые самцы трёх «морф» — 7 белозвёздных, 2 краснозвёздных и 1 со звездой смешанного цвета. Кроме того, наблюдали три пары с белозвёздными самцами. В 2006 и 2007 году были найдены гнёзда и достоверно известны 4 выводка (по 2 выводка в сезон).

Невский район, между Искровским и Дальневосточным проспектами. Пустырь с высоким холмом из глинистой почвы в центре, окружённым зарослями тростника. Остальное пространство со

стороны ул. Антонова-Овсеенко поросло тростником с редкими ивами, растущими в неглубоких водоёмах; со стороны ул. Коллонтай более сухой участок, поросший мелкими берёзами, ивами, осиной. Варакушки встречались чаще всего вокруг холма и в тростниках около него. Всего отмечено 5 белозвёздных самцов. В настоящее время эта территория как местообитание варакушек разрушена, здесь построена сеть гипер-маркетов.

Колпино. Берег реки Ижоры, поросший кустарником, затем тростником, крапивой и другим высокотравьем, переходящим в поля. Встречен 1 поющий краснозвёздный самец.

Колпинский район, ст. Металлострой. Ивовые заросли вдоль железной дороги, растущие в небольших водоёмах. Отмечен 1 бело-звёздный самец и 2 самца, морфа которых не определена.

Невский район, ст. Рыбацкое. Территория, расположенная около станции метро «Рыбацкое», поросшая ивняком, тростником и рогозом. Грунт перекопан, много строительного мусора, есть небольшие водоёмы. Отмечено 3 белозвёздных самца. По речке Мурзинке, на полях совхоза Ленсоветовский по краям канав вдоль дорог в предыдущие годы зарегистрированы гнездящиеся варакушки. В 2007 г. встречен 1 белозвёздный самец.

Фрунзенский район, парк Интернационалистов. Варакушки встречались на участке между Южным шоссе и ул. Димитрова, на берегу озера, за которым тянется молодой лиственный лес с сырыми опушками и кустарником. Этот участок также начинают занимать под строительство. Отмечены 2 белозвёздных поющих самца.

Фрунзенский район, между железнодорожными станциями Купчино и Шушары. Территория вдоль железной дороги с сильно переувлажнённой почвой, заросшая ивняком. Основное место, где встречаются варакушки — это пространство между несколькими железнодорожными путями. С одной стороны — участок между железной и Кольцевой автодорогой, поросший ивой и тростником. С другой стороны — открытая очень сырая территория, местами заросшая ивой и рогозом. Отмечено 8 поющих белозвёздных самцов и 1 краснозвёздный. Последний вёл себя беспокойно, перелетал и тревожился.

Фрунзенский район, станция метро «Купчино». Участок расположен за гаражами. Это пустырь, на котором имеется свалка строительного мусора, прорыты канавы, сильно заросшие тростником, есть небольшой пруд. Варакушки держались в основном на пустыре, иногда садились на столбы, летали между гаражами. Отмечены 2 белозвёздных самца и 1 самец, морфа которого не определена. А.В.Бардин наблюдал здесь весной варакушек начиная с 1994 года.

Между железнодорожными станциями Аэропорт и Александровская. В зоне отчуждения железной дороги находится вытянутый,

сильно заросший водоём, берега которого заросли ивняком и немного тростником. Встречены 3 выводка варакушки и 1 белозвёздный самец.

Московский район, недалеко от ж.-д. ст. Аэропорт. Большое озеро между Пулковским шоссе и тремя ж.-д. путями. Берега заросли ивняком и тростником. По краю растут кустарники и небольшой осинник. Дальше идут луга. Отмечен 1 белозвёздный самец, который тревожился возле гнезда с кладкой.

Кировский район, у ж.-д. ст. Ленинский проспект. Небольшой водоём, расположенный в треугольнике между гаражами и двумя ж.-д. путями, поросший ивовыми кустами и тростником. Встречены 2 бело-звёздных самца, один из которых пел.

Красносельский район, ж.-д. ст. Лигово. Свалка строительного мусора недалеко от платформы Лигово, поросшая травой. Вдоль железной дороги проходит канава, берега которой заросли тростником. Отмечен 1 белозвёздный самец и пара варакушек с кормом. Точное местоположение гнезда установить не удалось, но оно находилось где-то среди строительного мусора.

Красносельский район, между железнодорожными станциями Сосновая поляна и Володарская. Садоводство, расположенное рядом с платформой Сосновая поляна. Участок, где встречаются варакушки, расположен между ж.-д. путями и заброшенными полями. Вдоль путей тянутся канавы, берега которых заросли кустарником (бузина, ивы и др.). Отмечен 1 белозвёздный самец. Судя по его поведению, можно предположить о наличии пары и гнезда.

Красносельский район, ж.д. ст. Сосновая поляна. Здесь расположены иловые площадки очистных сооружений, берега которых поросли ивняком, тростником и рогозом. Варакушки гнездятся по склонам небольших дамб. Встречены 2 самки и 1 белозвёздный самец.

Красносельский район, за Южно-Приморским парком. Территория за парком и улицей Доблести, выходящая к Финскому заливу. В основном поросла ивняком, вдоль берега есть тростник. За два сезона отмечено 6 белозвёздных поющих самцов, встречены пара, выкармливающая птенцов (самец белозвёздный) и 1 кормившийся краснозвёздный самец.

Старый Петергоф, комплекс Петербургского университета.

Небольшой мелкий пруд около здания профилактория, берега которого поросли ивовыми кустами. Встречена самка варакушки с лётным выводком.

Петродворцовый район, ж.-д. ст. Бронка. На данной территории преобладают заросли ивняка и тростника, растут отдельные чёрные ольхи, берёзы и сосны. Здесь расположено много заброшенных полуразрушенных производственных строений, проходит старое железнодорожное полотно. На участке начато новое строительство, и

большая часть пригодной для размножения варакушки территории уничтожена. Встречено 8 белозвёздных поющих самцов, 1 самец без звезды, 1 краснозвёздный самец. Наблюдались 2 выводка слётков, с одним из которых был белозвёздный самец.

Всего за два весенне-летних сезона мы наблюдали 141 варакушку. Из них было 122 самца: 87 белозвёздных, 8 самцов без звезды, 12 краснозвёздных, 2 самца со звездой смешанного цвета, у 13 самцов окраску звезда рассмотреть не удалось. Самок встречено значительно меньше — всего 19. Среди размножающихся самцов были отмечены только белозвёздные и один самец без звезды.

Стации, в которых встречались варакушки, можно разделить на три типа. Наиболее характерный тип мы условно называем «пустырь». Это изменённые деятельностью человека и заброшенные участки разной площади. Обычно здесь разбросаны остатки бетонных плит, арматура, щебень и другой строительный мусор. Часто встречаются углубления, заполненные водой, и образуются небольшие водоёмы, постоянные или пересыхающие летом. Эти сырые пустыри постепенно зарастают тростником, рогозом, ивняком.

Следующий характерный тип стаций — «железная дорога». Это участки между путями и зона отчуждения железной дороги, где имеются канавы и небольшие водоёмы, растут кусты ивы, реже тростник.

Наиболее приближен к естественному третий тип стаций — «берег». К нему относятся менее изменённые, во всяком случае не заваленные мусором, канавы в полях, берега Лахтинского разлива и Финского залива, поросшие ивняком, тростником, осокой.

В стациях типа «пустырь» и «берег» обнаружено по 36.8% поселений варакушек, в стациях типа «железная дорога» — 26.4%. По количеству встреч первое место занимает «пустырь». Здесь отмечено 69% белозвёздных и 75% краснозвёздных самцов (см. таблицу).

Распределение (%) белозвёздных и краснозвёздных варакушек по типам стаций

Тип стации Белозвёздные самцы (n = 87) Краснозвёздные самцы (n = 12)

Пустырь 69 75

Железная дорога 21 8,3

Берег 10 16,7

В последнее десятилетие многие петербургские орнитологи обращали внимание на то, что встречи с варакушками в городе и его окрестностях стали более частыми. Наши данные, если сопоставить их с материалами В.М.Храброго (1991), подтверждают это. Сейчас эти птицы в подходящих стациях стали вполне обычными, хотя остаются не-

многочисленными. При этом варакушка стала более синантропной, более того — у неё отчётливо выражена тенденция к урбанизации. Гнездящиеся в пределах города птицы почти не обращают внимания на присутствие людей и собак, заботятся о птенцах, не привлекая к себе внимания криками тревоги, не боятся проходящих рядом автомашин, поездов и т.п. В то же время в естественных местообитаниях варакушка встречается по-прежнему редко (Домбровский 2006).

Заключение

Варакушки отмечены в 9 из 10 обследованных районов Санкт-Петербурга. В основном они встречаются в южной части города. Обнаружены на 19 участках, на 13 из них подтверждено гнездование. Численность вида в Санкт-Петербурге заметно увеличилась по сравнению с 1980-ми годами, что, вероятно, связано с освоением им урбанизированного ландшафта. Здесь варакушки предпочитают три типа стаций: т.н. «пустырь», «железная дорога» и «берег». Наиболее многочисленными оказались самцы белозвёздной морфы (L. s. cyanecula) — 79.8% (п = 122). Краснозвёздные ^. s. svecica) составили лишь 11.0% от числа встреченных самцов. Кроме того, в 7.4% случаев наблюдались самцы без звезды и в 1.8% — со звездой смешанной окраски.

Литература

Бихнер Е. 1884. Птицы С.-Петербургской губернии: Материалы, литература и

критика // Тр. СПб. общ-ва естествоиспыт. 14, 2: 359-624. Домбровский К.Ю. 2006. О встречах варакушки Cyanosylvia svecica в Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 15 (338): 1122-1123. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 1-504. Савинич И.Б. 2002. Варакушка // Красная книга природы Ленинградской области. СПб., 3: 421-422.

Савинич И.Б. 2007. Варакушка Luscinia svecica на северо-востоке Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 16 (377): 1240-1241. Храбрый В.М. 1991. Птицы Санкт-Петербурга: Фауна, размещение, охрана // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 236: 1-275.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.