Научная статья на тему 'Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга'

Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
358
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пчелинцев Василий Геннадиевич

Второе издание. Первая публикация: Пчелинцев В.Г. 2004. Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга // Птицы и млекопитающие Северо-Запада России (эколого-фаунистические исследования). СПб.: 121-126.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1527: 4862-4866

Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга

В.Г.Пчелинцев

Второе издание. Первая публикация в 2004*

По орнитофауне пригородных и городских парков Петербурга существуют превосходные работы (Шульпин 2015; Мальчевский 1950, 1954, 1969; Божко 1957, 1967, 1972; Стравинский 1968; Нанкинов 1971; и др.), однако данные о совах в них, за исключением работы В.М.Храб-рого (1991), если и приводятся, то носят отрывочный характер. Поэтому ниже приведены материалы по современному состоянию численности, размещению и некоторым вопросам биологии разных видов сов, полученные в ходе сбора сведений о процессе урбанизации птиц, влиянии сильного антропогенного воздействия на их население и формировании самого населения в изменённых человеком ландшафтах.

Наблюдения проведены в пригородной зоне Санкт-Петербурга, расположенной вдоль южного побережья Финского залива. На территории, ограниченной городом Ломоносовым на западе, акваторией Невской губы Финского залива на севере, рекой Стрелкой на востоке и железной дорогой Санкт-Петербург — Ораниенбаум на юге, были полностью обследованы парки «Михайловский», «Знаменский», «Александрийский», «Александрия», «Нижний», «Английский», «Собственная Дача», «Сергиевка», «Мордвиновка», старые кладбища, лесополосы вдоль полей и железнодорожного полотна. Общая площадь обследованной территории составила 13.4 км2. Учёт гнездящихся сов вёлся стандартным методом маршрутно-точечных трансект, разработанным для программ по мониторингу популяций птиц в Скандинавии (Svensson 1974; Holmberg 1979), но получившим признание во многих странах Европы и в Северной Америке. Для уточнения собранных данных и облегчения поиска гнёзд мы применяли метод воспроизведения фонограмм, хорошо зарекомендовавший себя при работе с ночными птицами (Johnson et al. 1981). Учётные работы проводились в 1990-1992 годах в марте-апреле, поиск гнёзд и наблюдения за ними — в мае.

На обследованной территории нами отмечено гнездование трёх видов сов: серой Strix aluco и длиннохвостой Strix uralensis неясытей и воробьиного сычика Glaucidium passerinum. Несмотря на специальные поиски, гнёзда и выводки ушастой совы Asio otus обнаружены не были.

* Пчелинцев В.Г. 2004. Распределение и численность некоторых видов сов в пригородных парках Санкт-Петербурга IIПтицы и млекопитающие Северо-Запада России (эколого-фаунистические исследования). СПб.: 121-126.

Серая неясыть БЬтЬх а1исо

Впервые гнездование серой неясыти в парках южного побережья Финского залива было отмечено в 1925 году Л.М.Шульпиным (2015) в парке «Сергиевка» в Старом Петергофе. В дальнейшем все исследователи указывали её среди гнездящихся птиц (Подлевских 1950; Божко 1957; Андриевская 1957; Нанкинов 1971).

Нами в разных по типу парках и на старых кладбищах, расположенных на приморской и на второй (анцилово-иольдиевой) террасах, в так называемых «верхних парках» были найдены 9 гнездящихся пар этого вида. В 1991 году было обнаружено 5 гнёзд и одна территория, где токовали птицы; в 1992 — 7 гнёзд и 2 токовых участка. Серая неясыть избегает селиться в местах, где преобладают хвойные деревья, предпочитая разреженные древостой лиственных пород. В таких местах образуются достаточно плотные поселения. Так, в комплексе парков «Собственная Дача» — «Сергиевка» — «Мордвиновка» на площади около 2.2 км2 гнездись 4 пары; расстояние между ближайшими гнёздами было около 850 м. В общем в обследованных парках гнездится одна пара на 1.49 км2 территории.

Все обнаруженные гнёзда располагались в естественных дуплах и нишах лиственных деревьев: 6 — в липах и по одному гнезду — в берёзе, ольхе и клёне. В 4 случаях гнездовые дупла находились на высоте 3.5-5 м; в 2 — на высоте 5-7 м над землёй. У всех гнёзд подлёт был свободен от ветвей. Дупла, по-видимому, используются в течение нескольких лет подряд. Так, одно из известных нам гнёзд располагается в одном и том же дупле по крайней мере уже 8 лет (парк «Сергиевка»), Лишь дважды за время наблюдений совы переместили гнёзда на 120 и 60 м в сторону от прошлогодних. Гнездовые участки также сохраняются на протяжении нескольких лет. Гнездования серых неясытей в нишах строений, как описывает это С.И.Божко (1957), мы не наблюдали. Не заселяли совы и искусственных гнездовий, развешенных в парке «Сергиевка» и его окрестностях.

Брачная вокализация у серых неясытей в парках начинается довольно рано. Самая ранняя «песня» отмечена нами в январе 1992 года. С середины февраля до апреля токование начинается в 19 ч -19 ч 30 мин, наиболее активно неясыти токуют около 23 ч. Во время исполнения «песен» совы перелетают с места на место. Однако непосредственно видеть токовые полёты нам не приходилось, так как токование проходит в темноте. Нередко в этот период удаётся слышать перекличку двух птиц на одном гнездовом участке.

Длиннохвостая неясыть БЬтЬх ита1впз1з

Гнездование длиннохвостой неясыти на южном берегу Финского залива в начале XX века описывал В.Л.Бианки (1908, 1912). Позднее в

пригородных парках здесь гнёзд этой совы не находили. Так, в работе о птицах парка Биологического института Ленинградского университета («Сергиевка») Д.Н.Нанкинов (1971, с. 14) пишет: «В настоящее время она (длиннохвостая неясыть. — В.П.) здесь отсутствует летом, но регулярно ежегодно весной и осенью появляется в парке и его ближайших окрестностях».

Нами на обследованной территории обнаружено 6 участков, где токовали длиннохвостые неясыти; на 5 из них найдены гнёзда. Плотность поселения на всю обследованную территорию составила 1 пару на 2.23 км2. Длиннохвостая неясыть обычно устраивает гнёзда в наиболее заросших (с преобладанием хвойных пород) участках парков, расположенных на второй (анцилово-иольдиевой) террасе. В таких местах обнаружены 4 из 5 гнёзд. Найденные нами гнёзда совы разместили на разных породах деревьев: 2 - на липе ,1 - на сосне, 3 - на берёзе, 3 — на ели. В 5 случаях гнёзда помещались в дуплах и нишах стволов, в 3 - в гнёздах других птиц, а 1 раз - в «ведьмой метле» на большом сосновом суку. Шесть гнёзд находились на высоте 4-5 м, два — 6-8 м, одно — на высоте 9 м. Участки, занимаемые длиннохвостой неясытью, сохраняются из года в год. Для гнёзд обычно выбираются новые места, особенно в тех случаях, когда во время насаживания или выкармливания птенцов совы были побеспокоены. Так, за время наших наблюдений менялось место расположения гнезда на следующий год трижды. Однако в парке «Сергиевка», несмотря на беспокойство со стороны человека и серых ворон Corvus cornix, вот уже 6 лет гнездо располагается в одной и той же нише, в стволе старой липы.

К токованию длиннохвостые неясыти приступают в конце февраля — начале марта. В 1991 году первые брачные крики отмечены 24 февраля, в 1992 — 7 марта. В условиях пригородных парков эти совы более молчаливы, чем серые неясыти. В разгар токования, который приходится на середину марта, птицы этого вида активно «кричат» в течение 40-60 мин сразу после наступления плотных сумерек.

Воробьиный сычик Glaucidium passerinum

В работах, освещающих орнитофауну пригородных парков, воробьиный сычик не упоминается до середины XX века. Впервые о его возможном здесь гнездовании пишет Д.Н.Нанкинов (1971).

Во время наших наблюдений на обследованной территории в 1991 году были обнаружены 3 гнезда и 1 участок, где токовали птицы этого вида, а в 1992 — 1 гнездо и 1 участок. Плотность населения воробьиного сычика в 1991 году составила 1 пару на 4.47 км2. Все гнёзда и токовые участки, на которых гнёзд отыскать не удалось, располагались в высокоствольных лиственных насаждениях. Гнёзда были устроены в естественном дупле, дупле большого пёстрого дятла Dendrocopos major

и в искусственном гнездовье (синичнике); они располагались, соотве-ственно, в липе, осине и на дубе. Два дупла располагались на высоте 5 м и одно — в 3 м над землёй.

Токование воробьиных сычиков начинается в первой декаде апреля и продолжается до первых чисел мая; наиболее ранняя дата — 2 апреля 1992. Токуют птицы в непосредственной близости от гнезда. В разгар токования, который приходится на конец апреля, свист этой совы слышен с 21 ч — 21 ч 30 мин. С небольшими перемолчками длительностью 5-8 мин токование продолжается в течение 2-2.5 ч. Несколько раз мы слышали токование воробьиных сычиков сразу после

восхода солнца (27 апреля 1991, 25 апреля 1992, 3 мая 1992).

* * *

Полученные нами данные позволяют говорить о высокой численности некоторых видов сов в пригородных парках. При этом численность длиннохвостой неясыти на обследованной территории в последние годы увеличивается, что характерно для всей Ленинградской области. Так, в Лужском районе, в верховьях реки Тосны, в конце февраля — начале марта мы регистрировали 8 птиц этого вида на 15-километровом учётном маршруте. Со слов местных охотников мы знаем, что 1520 лет назад эта сова была здесь не столь многочисленной. Численность воробьиного сычика в пригородных парках в гнездовой период относительно постоянная, а осенью и зимой даже возрастает, скорее всего, за счёт кочующих птиц. Этот вид регулярно отмечается в парках Петродворца и Ломоносова во внегнездовой период.

Непонятны причины отсутствия здесь ушастой совы. Одна только С.И.Божко (1967) относила этот вид к предположительно гнездящимся в районе Старого Петергофа. Другие исследователи не отмечали её на этой территории. Д.Н.Нанкинов (1971) объясняет отсутствие ушастой совы высокой численностью серых ворон и увеличением числа посетителей в парках. Нам представляется, что эти причины не являются определяющими. Например, в Павловском парке, где количество посетителей гораздо больше, а серых ворон не меньше, чем в окрестностях Старого Петергофа, ушастая сова регулярно гнездится. В некоторые годы в Павловском парке токует 17 самцов этой совы (С.И.Меньшикова, устн. сообщ.).

Таким образом, в пригородных парках южного берега Финского залива численность гнездящихся трёх видов сов стабильна и в ближайшее время, вероятнее всего, останется на том же уровне. Непосредственного отрицательного влияния антропогенного фактора совы в парках не испытывают. Увеличение численности синантропных грызунов, происходящее в результате возрастания числа посетителей, будет только благотворно влиять на население сов.

Литер атур а

Андриевская B.C. 1957. Материалы по экологии гнездового периода некоторых видов птиц Петергофского парка. Дипломная работа. Л.: 1-99 (рукопись).

Бианки В.Л. 1908. Первое дополнение к списку птиц С.-Петербургской губернии 1907 г. и новые данные о редких видах // Ежегодн. Зоол. музея Имп. Акад. наук 13, 3: 36-45.

Бианки В.Л. 1912. Второе дополнение к списку птиц С.-Петербургской губернии 1907 г. и новые данные о редких видах // Ежегодн. Зоол. музея Имп. Акад. наук 17: 40-48.

Божко С.И. 1957. Орнитофауна парков Ленинграда и его окрестностей // Вестн. Ле-нингр. ун-та 15: 38-52.

Божко С.И. 1967. Количественная характеристика орнитофауны городских и пригородных парков Ленинграда // Acta biol. debrec. 5: 13-27.

Божко С.И. 1972. Анализ орнитофауны парков лесной зоны Восточной Европы. Авто-реф. дис. ... канд. биол. наук. Л.: 1-19.

Мальчевский A.C. 1950. О гнездовании птиц в городских условиях // Тр. Ленингр. общ-ва естествоиспыт. 70, 4: 140-154.

Мальчевский А.С. 1954. Орнитофауна парка Лесотехнической академии им. С.М.Кирова (г. Ленинград) и её изменения с 1880 по 1950 г. // Учён. зап. Ленингр. ун-та 181: 2128.

Мальчевский A.C. 1969. История орнитофауны парка Лесотехнической академии им. С.М.Кирова (г. Ленинград) и некоторые вопросы микроэволюции // Вопросы экол. и биогеоценол. 9: 5-22.

Нанкинов Д.Н. 1971. Экология птиц южного побережья Финского залива и влияние антропогенного фактора на динамику численности орнитофауны. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Л.: 1-21.

Нанкинов Д.Н. 1971. Экология птиц южного побережья Финского залива и влияние антропогенного фактора на динамику орнитофауны. Дис. ... канд. биол. наук. Л.: 1-437 (рукопись).

Подлевских О.П. 1950. Экология птиц Петергофского парка в гнездовой период. Дипломная работа. Л. 1-89 (рукопись).

Стравинский С.Я. (1968) 2014. Материалы к орнитофауне Московского парка Победы в Ленинграде // Рус. орнитол. журн. 23 (1025): 2204-2211.

Храбрый В.М. 1991. Птицы Санкт-Петербурга: Фауна, размещение, охрана // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 236: 1-275.

Шульпин Л.М. 2015. Птицы парка Петергофского естественно-научного института // Рус. орнитол. журн. 24 (1150): 1940-1966.

Hohnberg Т. 1979. Point transect census of Tengmalm's owl - a methodological study // Var fagelvärld 38, 4: 237-244.

Johnson R.R., Brown B.T., Haight L.T., Simpson J.M. 1981. Playback recordings as a special avian censusing technique // Studies in Avian Biology 6: 68-75.

Svensson S.A. 1974. Pärluggleinventeringen 1974 // Medd. fran. Dat. Ornithol. Foren. 7, 2: 16-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.