Научная статья на тему 'РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ'

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
319
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Scientist
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шишкина В.И., Бородина Г.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ»

Scientist

Scientist, 2022, 22(4), 150-154._

Материалы VII итоговой научно-практической конференции НОМУИС 23-25 мая 2022 года, г. Барнаул Алтайский государственный медицинский университет

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул Шишкина В.И., Бородина Г.Н.

DISTRIBUTION OF ABDOMINAL FORMS IN WOMEN AND MEN DEPENDING ON AGE AND BODY TYPE Altai State Medical University, Barnaul Shishkina V.I., Borodina G.N.

В настоящее время становится актуальным в практической деятельности врача учитывать конституциональную принадлежность пациента [1]. Имеется достаточно данных о том, что индивидуальные особенности строения организма человека, его тип телосложения, могут являться предрасполагающим и прогностическим фактором развития ряда заболеваний [2]. Оценка данных параметров позволяет осуществлять раннюю диагностику заболеваний и их профилактику [2]. Выделяют понятия общей и частной конституции человека, где под первой подразумевают характеристику организма человека в целом (организменный уровень), а под частной - отдельные конституционально-зависимые морфологические признаки индивидуума. К последнему относится системно-органный уровень - живот, критерием выбора его конституционального признака является форма [3]. В данной работе представлены выявленные типы и подтипы форм живота у жителей г. Барнаула, а также их соотношения в зависимости от пола, возраста, типа телосложения. По данным литературы различают женскую и мужскую форму живота [4], некоторые их возрастные особенности [4, 5], отмечено влияние формы живота на взаимоотношение внутренних органов брюшной полости. Полученные промежуточные данные в ходе диссертационного исследования несколько

отличаются от литературных источников, а также отсутствие информации по этому вопросу за последнее десятилетие говорят об актуальности данного исследования.

Цель работы - определить формы живота, типы телосложения по классификации М.В. Черноруцкого у женщин и мужчин разных возрастов; провести сравнительный анализ форм живота в зависимости от пола, возраста, телосложения.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 89 женщин и 59 мужчин разного возраста согласно возрастной периодизации постнатального онтогенеза человека [6]: I периода зрелого возраста (21-35) 17 женщин и 15 мужчин, II периода зрелого возраста (36-55) - 27 и 32, пожилого (56-74) - 39 и 10, и старческого возраста (7590 лет) 6 женщин и 2 мужчин. Исследование проводилось в г. Барнаул на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Все мужчины и женщины дали информированное согласие на участие в исследовании. Критериями включения в исследование являлись потенциально здоровые люди обоего пола, с индексом массы тела не менее 18,5 и не более 30,0, что соответствует дефициту массы тела или ожирению согласно клинической классификации значений ИМТ [7]. Форма живота определялась с помощью лапарометрической диагностики Н.С. Горбунова по поперечным размерам живота [8]. У исследуемых измерялось с помощью толстотного циркуля расстояние между нижними точками Х ребер, dist.bicostarum, и расстояние между передними верхними остями подвздошных костей, dist.bispinarum [4, 8]. С помощью поперечного индекса живота (dist.bicostarum / dist.bispinarum * 100) [4] выявлялись типы форм живота. Тип телосложения по М.В. Черноруцкому определялся исходя из роста, веса и обхвату грудной клетки. Для этого использовался индекс Пинье: I = рост(см) -(вес(кг)+обхват грудной клетки(см)) [7].

Результаты и обсуждение

В результате проведенного исследования выяснилось, что у женщин и мужчин одинаково часто встречается форма живота расширенная вниз умеренно (49% и 42%). По данным литературы [4, 5] у мужчин форма живота расширенная вверх относится к «мужской» форме живота, так как встречается наиболее часто.

Scientist, 4(22), 2022

В данном исследовании эта форма встречается у мужчин лишь в 14% случаев, какой у исследуемых женщин не наблюдалась вообще. Также у мужчин чаще, чем у женщин выявляется овоидная форма живота (17% и 5% соответственно).

При распределении выявленных форм живота с учетом возрастных групп у женщин и мужчин I периода зрелого возраста выявлялась разная встречаемость форм живота. Так у женщин данного возраста наиболее часто встречалась форма живота расширенная вниз круто (41%) и аномально (41%), овоидная форма не наблюдалась вовсе. У мужчин этого же возраста почти одинаково наблюдались все выявленные формы живота. В возрастных группах II периода зрелого и пожилого возрастов одинаково часто встречались у мужчин и у женщин форма живота расширенная вниз умеренно. У мужчин овоидная форма живота встречалась во всех исследуемых возрастных группах, у женщин такая форма была выявлена во II периоде зрелого и пожилом возрастах. Форма живота расширенная вверх умеренно у мужчин также встречалась во всех возрастных группах, за исключением людей старческого возраста. Форма живота расширенная вниз аномально у женщин выявлялась во всех исследуемых возрастных периодах, у мужчин такая форма встречалась только у лиц зрелого возраста (I и II периодов).

Проанализировав выявленные типы телосложения у исследуемых лиц с разными формами живота выяснилось, что для формы живота расширяющейся вниз аномально характерен астенический тип телосложения, как у женщин, так и у мужчин. Причем при астеническом типе телосложения овоидной формы живота у обоих полов не наблюдалось вовсе. У мужчин с формой живота расширяющейся вверх («мужская» форма живота) характерен больше гиперстенический тип телосложения.

Выводы

Таким образом, в результате данного исследования четких половых особенностей форм живота не выявлено. У мужчин выявлялась форма живота расширенная вверх в отличие от женщин, но в меньшей степени встречаемости в сравнении с литературными данными. Чаще у мужчин встречалась «женская» форма живота.

Среди возрастных особенностей можно выделить наибольшую встречаемость крайних подтипов расширенной книзу формы живота у женщин I периода зрелого возраста в сравнении с другими возрастными периодами, а также встречаемость овоидной формы живота у лиц зрелого (II период) и пожилого возрастов. У мужчин среди возрастных отличий можно выделить наибольшую встречаемость формы живота расширенной вниз аномально у лиц зрелого возраста (I и II период).

С учетом типа телосложения у астеников чаще выявляется форма живота расширенная вниз аномально как у женщин, так и у мужчин.

Следовательно, в данном исследовании выявляются некоторые возрастные особенности форм живота, а также встречаемость форм живота при определенном типе телосложения человека.

Список литературы:

1.Климов Н.Ю., Винник Ю.Ю., Андрейчиков А.В., Максимов А.С. Конституциональный подход в изучении болезней человека на современном этапе // Сеченовский вестник. - 2018. - №4 (34). - С. 70-77.

2. Никитюк Д.Б., Николенко В.Н., Хайруллин Р.М., Миннибаев Т.Ш., Чава С.В., Алексеева Н.Т. Антропометрический метод и клиническая медицина // Журнал анатомии и гистопатологии. - 2013. -Т.2, №2. - С. 10-14.

3. Современные проблемы абдоминальной антропологии: юбилейный сборник научных трудов / под редакцией профессора Н.С. Горбунова. Красноярск, 2001-2001. 92 с.

4. Лаврова Т.Ф. Клиническая анатомия и грыжи передней брюшной стенки: монография. М.: Медицина, 1979. 104 с.

5. Жуклина В.В., Горбунов Н.С., Самотесов П.А., Тихонова Н.В. Половые особенности форм живота и размеров передней брюшной стенки у пожилых людей // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - №4. - С. 108-110.

6. Ермоленко Е.К. Возрастная морфология. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 464 с.

7. Самсонова И.Г. Антропологическая характеристика формы тела человека: учебное пособие. Издательство: ЗАО «Библиотека А.Миллера». Челябинск, 2021. 50 с.

Scientist, 4(22), 2022

8. Горбунов Н.С. Лапарометрическая диагностика: монография. Красноярск, 2000. 67 с.

Как цитировать:

Шишкина В.И, Бородина Г.Н. (2022). Распределение форм живота у женщин и мужчин в зависимости от возраста и типа телосложения. Материалы VII итоговой научно-практической конференции НОМУИС, 23-25 мая 2022 года, г. Барнаул, Алтайский государственный медицинский университет. Scientist, 22 (4), 150-154.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.