Научная статья на тему 'Расчеты платежными поручениями'

Расчеты платежными поручениями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
637
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ / АККРЕДИТИВ / ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трифанкова Е. А.

В связи с принятием Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и вступлением Положения Банка России № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в силу с 12 июля 2012 г. утратили силу Положения Банка России № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» и № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчеты платежными поручениями»

ISSN 2221-7347

Экономика и право

УДК 336.7

Е.А. Трифанкова

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

В связи с принятием Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и вступлением Положения Банка России № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в силу с 12 июля 2012 г. утратили силу Положения Банка России № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» и № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».

Ключевые слова: платежное поручение, аккредитив, электронные денежные средства.

Платежное поручение - это распоряжение владельца счета или плательщика обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Обычно платежное поручение составляется в четырех экземплярах: первый экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах дня банка, четвертый экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению.

Второй и третий экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа, при этом второй экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах дня этого банка, а третий экземпляр прилагается к выписке из счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Общие положения о расчетах платежными поручениями определены ст. 863 Гражданского Кодекса РФ.

Платежное поручение может использоваться как при расчетах с банковских счетов физических и юридических лиц, так и для совершения переводов без открытия счета. В Положении № 383-П приводится новое определение перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе с применением электронных средств платежа. И если ранее такие операции проводились только для физических лиц, то после принятия Закона о национальной платежной системе переводом без открытия счета для юридических лиц признаются переводы с использованием электронных средств платежа.

Для физических лиц это операции, связанные с приемом наличных денежных средств распоряжением плательщика-физического лица и зачислением их на банковский счет получателя или выдачей их данному физическому лицу.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц это операции, осуществляемые посредством уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика и зачисления их на банковский счет получателя или выдачи данных средств получателю-физическому лицу.

Перевод с применением любой формы безналичных расчетов кредитная организация осуществляет на основании распоряжения, которое может быть оформлено как в электронном виде, так и на бумажном носителе в виде платежного поручения, платежного требования, распоряжения, составленного по форме, установленной банком или получателем средств по согласованию с банком.

Для перевода денежных средств платежное поручение может применяться как расчетный документ при безналичных расчетах платежными поручениями, расчетах по аккредитиву, расчетах в форме перевода электронных денежных средств. Исходя из требований, вытекающих из Положения № 383-П, можно определить, когда кредитная организация применяет расчетный (платежный) документ в виде платежного поручения.

Во-первых, в виде платежного поручения юридическими и физическими лицами могут быть даны распоряжения о списании денежных средств с их банковских счетов, в том числе о переводе денежных средств со счета по вкладу.

Во-вторых, в виде платежного поручения юридическими лицами может быть дано распо-

© Трифанкова Е.А., 2013.

59

Новый университет. 2013. № 2 (24).

ISSN 2221-7347

ряжение о проведении расчетов без открытия счета, в том числе с использованием средств электронного платежа, для перевода электронных денежных средств с банковского счета клиента на счет банка.

Электронное сообщение, передаваемое юридическим лицом с использованием системы «Банк-Клиент», является распоряжением в электронном виде, которое должно содержать все необходимые реквизиты для оформления банком на его основании расчетного документа- платежного поручения.

В аналогичном порядке плательщик-физическое лицо дает распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета, которое может быть составлено в виде заявления с указанием реквизитов плательщика, получателя средств, банков, суммы перевода, назначения платежа.

В-третьих, сам банк может выступать плательщиком или получателем денежных средств. Он вправе самостоятельно разработать форму распоряжения, на основании которого будет составляться расчетный документ-платежное поручение, за исключением случая, когда плательщиком является сам банк, а получателем-клиент банка. Тогда перевод денежных средств на банковский счет клиента-получателя средств осуществляется банком на основании составляемого им расчетного документа - банковского ордера.

Положение № 383-П определяет порядок, когда распоряжения клиента могут приниматься к исполнению, в том числе с составлением расчетного документа - платежного поручения для осуществления безналичных расчетов.

Прежде чем составить платежное поручение, банку необходимо провести процедуры приема к исполнению распоряжений:

— удостоверение в праве клиента распоряжаться денежными средствами;

— контроль целостности распоряжений;

— структурный контроль распоряжений;

— контроль значений реквизитов распоряжений;

— контроль достаточности денежных средств.

При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика-юридического лица распоряжения не принимаются банком к исполнению и возвращаются их отправителям не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения, за исключением распоряжений:

— о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ;

— от взыскателей средств;

— принимаемых банком к исполнению в соответствии с договором;

— предъявляемых банком в соответствии с договором.

Эти распоряжения оформляются в виде расчетных документов и помещаются в очередь не исполненных в срок, тогда как ранее, в соответствии с Положением № 2-П, расчетные документы принимались к исполнению независимо от их суммы.

При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика — физического лица распоряжения также не принимаются банком к исполнению и возвращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения. Очередь не исполненных в срок распоряжений к банковским счетам плательщиков-физических лиц не ведется.

Положение № 383-П внесло ряд изменений в состав и содержание реквизитов расчетных документов, включая платежное поручение.

Номер платежного поручения, дата и вид платежа будут указываться в другом формате, чем ранее предписывало Положение № 2-П. Так, номер платежного поручения ранее содержал три последних разряда номера, теперь он может иметь шесть символов. Месяц в дате указывался прописью, теперь формат даты - цифровое значение из восьми символов, не включая разделительных точек. Вид платежа: «почтой», «телеграфом», «электронно», «срочно» - заменен обозначением в виде цифрового кода из одного символа, установленного банком, следующих видов платежа: «срочно», «телеграфом», «почтой»; иное значение устанавливается банком или не проставляется.

В назначении платежа налог на добавленную стоимость теперь не выделяется отдельной строкой, но ссылка на него обязательна. На платежном поручении, составленном на бумажном носителе по распоряжению клиента или банка, подписи проставляются в порядке, установленном банком, печать банка на таких платежных поручениях ставить не обязательно.

Также изменения внесены в поле «Плательщик». Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным

60

ISSN 2221-7347

Экономика и право

путем, и финансированию терроризма» рекомендована идентификация плательщика с проставленным в платежном поручении адресом места жительства или пребывания плательщика, его ИНН (при наличии).

При переводе денежных средств без открытия банковского счета, в том числе переводе электронных денежных средств, указываются полное или сокращенное наименование кредитной организации, филиала кредитной организации-отправителя распоряжения и информация о плательщике-физическом лице: ФИО, ИНН, уникальный присваиваемый номер операции (при его наличии), идентификатор электронного средства платежа, а также другая информация, обеспечивающая возможность установить сведения о плательщике.

Таким образом, рассмотрев новые правила заполнения платежных поручений, сферу действия Положения № 383-П и отражение в бухгалтерском учете расчетов платежными поручениями, мы пришли к некоторым выводам.

Прежнее положение о безналичных расчетах в т. ч. регламентировало расчеты через корреспондентские счета (субсчета) кредитных организаций (филиалов), открытые в ЦБР, через корреспондентские счета в других кредитных организациях и счета межфилиальных расчетов. Приводился рекомендуемый порядок отражения основных операций в бухгалтерском учете кредитных организаций при совершении расчетов через счета «ЛОРО», «НОСТРО» и через счета межфилиальных расчетов. В новом положении подобных разделов нет.

Предусмотрено, что банки утверждают внутренние документы, содержащие порядок составления распоряжений о переводе, их приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования), исполнения (до 09.07.2013 г.).

Платежное поручение выполняет функцию распоряжения либо расчетного документа, составленного на основании распоряжения, для осуществления безналичных расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, расчетов в форме перевода электронных денежных средств. Платежное поручение может быть оформлено как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

До 1 апреля 2013 г. в платежном поручении, платежном требовании, инкассовом поручении указываются даты, включая даты исполнения, суммы, вид платежа в соответствующих реквизитах в порядке, установленном банком.

Чтобы дать время кредитным организациям на внесение изменений во внутрибанковские нормативные документы и подготовку программного обеспечения банка, Положением № 383-П регулятор установил поэтапный переход к новым требованиям по осуществлению расчетов платежными поручениями.

Статья поступила в редакцию 08.02.2013.

ТРИФАНКОВА Екатерина Александровна - студент Кубанского государственного университета.

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.