Научная статья на тему 'Расчеты характеристик электрических цепей'

Расчеты характеристик электрических цепей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
167
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРАВНЕНИЕ СИЛЫ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ / РАЗНОСТНЫЙ МЕТОД / МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПАКЕТ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Шувалова Л.Е.

Рассматривается вычислительная схема решения уравнения, описывающего процессы в электрических цепях с применением математического пакета Mathcad.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчеты характеристик электрических цепей»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-2/2016 ISSN 2410-6070 УДК 519.6

Л.Е. Шувалова

старший преподаватель НХТИ (филиал) ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Нижнекамск, РФ

РАСЧЕТЫ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Аннотация

Рассматривается вычислительная схема решения уравнения, описывающего процессы в электрических цепях с применением математического пакета Mathcad..

Ключевые слова

Уравнение силы тока и напряжения, разностный метод, математический пакет.

Электромагнитные процессы в электрических линиях, как известно [1], описываются системой телеграфных уравнений относительно U (x, t) напряжения и i( x, t) тока. Теория этих уравнений в настоящее время хорошо разработана. Телеграфные уравнения - это дифференциальные уравнения с частными производными, описывающие при определённых упрощающих предположениях процесс распространения тока и напряжения по проводу. Разработано много методов и подходов к решению таких электротехнических задач, но большинство способов связаны с огромным количеством вычислений, что требовало больших затрат времени.

В настоящее время интенсивно применяют прикладные математические пакеты, позволяющие быстро и эффективно проводить инженерные расчеты. Одним из таких пакетов является Mathcad [2]. Он прост в обращении, позволяет иллюстрировать многие математические задачи. Переменные и параметры можно изменять и при этом наблюдать мгновенный перерасчет результата.

Данная работа посвящена разностному методу решения телеграфного уравнения с численной реализацией .

Пусть линия длиной I = 700 км c сопротивлением R = 35 и утечкой G = 5 X 10-8 ^ за единицу длины свободна от искажений (т.е. — = — , где L = 8,8 X 10-3 — - самоиндукция и С = 5 X 10-9 — - емкость

1С км км

на единицу длины) и заряжена до потенциала U0 = 10 кВ. Конец линии (х = I) изолирован. В момент времени (t = 0) начало линии (х = 0) заземляется. Найти закон изменения потенциала в любой точке линии в зависимости от времени t. Прохождение электрического тока по проводу с равномерно распределенными на единицу длины сопротивлением R, самоиндукцией L, емкостью С и утечкой G характеризуется силой тока i (х, t) и напряжением U (х, t), которые являются функциями положения точки х и времени t.

Величины U (x, t) и i( x, t) связаны следующей системой уравнений:

^ + С ^ + GU = 0,

dx dt (1)

dU di ,

--h L--h Ri = 0.

dx dt

d 2i d 2i di

Из системы (1) легко получается уравнение силы тока —- = CL —- + (CR + GL)--ь GRi

dx dt dt

д2и д 2и ди

и уравнение напряжения -— = CL —— + (CR + GL)--Ъ GRU

дх д1 д1

Если можно пренебречь потерями через изоляцию и сопротивление очень мало, т.е. С « 0, К « 0, то при соответствующих заменах приходим к уравнению:

d2U d 2U R G dU RG

—r = —^ + (— + —)-+-

dx2 dt2 L С dt LC

a2—r = + (~T + + Т7ГU , (2)

2_ 1 TJ( г,л_тт dU(x,0) __G

где a = ,при начальных условиях U (x,0) = Uo, = U o, (0 < x < l).

CL dt С

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-2/2016 ISSN 2410-6070

При решении задачи (2) применим разностный метод. Он основан на введении некоторой разностной сетки в рассматриваемой области. Значения производных, начальные и граничные условия заменяются разностными отношениями. В результате получаем систему линейных алгебраических уравнений, которую решаем методом прогонки. Ниже приводится программа, реализующая рассматриваемый метод:

Результаты вычисления представлены ниже. Значительный интерес представляет также визуализация решения в расчётной области.

Данный вид визуализации может осуществляться в отображение трёхмерного поверхностного графика, одной координатной осью которого является время.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-2/2016 ISSN 2410-6070 Список использованной литературы:

1. Пономарев К. К. Составление дифференциальных уравнений: Учеб. пособие. под ред. Ю. С. Богданова.: Издательство «Высшая Школа», Минск, 1973.

2. Дьяконов В. П. Справочник по MathCAD PLUS 7.0 PRO - М.: СК Пресс, 1998. 352 с., ил.

© Шувалова Л.Е., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.