Научная статья на тему 'Расчет яркости свечения газоразрядных преобразователей рентгеновского изображения в видимое'

Расчет яркости свечения газоразрядных преобразователей рентгеновского изображения в видимое Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
105
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
труды учёных ТПУ / электронный ресурс / расчеты / свечение / газоразрядные преобразователи / рентгеновские изображения / измельчение

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Алхимов Юрий Васильевич, Кулешов Валерий Константинович, Ковалева Л. Э.

Проведен расчет выхода излучения оптического диапазона для безлюминофорного газоразрядного преобразователя рентгеновского излучения в видимое в стримерном режиме работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Алхимов Юрий Васильевич, Кулешов Валерий Константинович, Ковалева Л. Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет яркости свечения газоразрядных преобразователей рентгеновского изображения в видимое»

17. L o z a n s к у Е. D. Mechanisms of Seconcary Processes in Streamer Breakdown of Gases. -J.Phys.D., 1969, V.2, p.137-148.

18. Б e 3 у г л о в H. H., Б о р о д и н В. М., Ключарев А.Н., Скребов В.Н., Янсон М. Л. Хемоионизация и процессы переноса энергии при медленных столкновениях возбужденных атомов. - В кн. Химия плазмы. Вып.13-Под ред. Б.М.Смирнова. М.: Энергоатомиздат, 1987, с. 3-40.

19. Г о л а н т В. Е., Ж и м ы с к и й А. П. Основы физики плазмы. М.: Атомиздат, 1977. с.384.

20. Michel H. H., H о b b s R. H. W r i g h t L. A. Electronic structure of the Noble Gas Dimer Ions. .1.Potential Energy Cirves and Srectroscopic Conctants. - J. Chem.Phys., 1978, Vol.69, 11, p.5151-5162.

21. Вайнштейн Л. A., Собельман И. И, Юков Е. А. Возбуждение атомов и уширение спектральных линий. М.: Наука, 1979, с.319.

22. Л а н ш а к о в В. Н., Кулешов В. К. Яркость свечения газоразряднолюминесцентных преобразователей импульсного рентгеновского излучения. - Ж. Дефектоскопия, 1986, с. 58-62.

23. Беспалов В. И., 3 а й ц е в А. К., К о н о н о в М. Ю., Кулешов В. К. Собственная нерезкость газоразрядных преобразователей, работающих с высокоэнергетическим тормозным излучением. // Дефектоскопия. -1988 - № 1 - С. 71-78.

УДК 620.179

Ю.В. АЛХИМОВ, В. К. КУЛЕШОВ, Л.Э. КОВАЛЕВА

РАСЧЕТ ЯРКОСТИ СВЕЧЕНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В ВИДИМОЕ

Проведен расчет выхода излучения оптического диапазона для безлюминофорного газоразрядного преобразователя рентгеновского излучения в видимое в стримерном режиме работы.

Работа выполнена в рамках программы сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии по направлению "Научно-инновационное сотрудничество" 2002 г..

Инициированный рентгеновским излучением газовый разряд можно использовать для визуализации распределения радиационного поля. Этот принцип используется в газоразрядных преобразователях (ГРП) рентгеновских изображений в видимое. Одним из основных преимуществ ГРП, наряду с высокой дозовой чувствительностью, является возможность получать изображения объектов контроля за короткие промежутки времени. При визуальной регистрации используются ГРП с люминофорными слоями, которые используются для повышения яркости изображения. Но в таких приборах повышение яркости изображения сопровождается ухудшением его качества. Развитие оптической и телевизионной техники позволяет отказаться от применения люминофоров, что повышает разрешающую способность ГРП и позволяет использовать их для исследования быстропротекающих процессов, так как время формирования изображения составляет доли микросекунд. Однако для правильного выбора фотоприемников и оптимизации телевизионных систем необходимы данные о дифференциальной и интегральной яркости свечения ГРП в лавинно-стримерном и стримерном режиме работы.

Для расчета выхода оптического излучения в газовом разряде необходимо знать основные параметры возбуждения атомов и молекул. В условиях работы преобразователя с инертным наполнением такими параметрами являются функция распределения электронов по энергиям (скоростям) (ФРЭС) и сечение электрон-атомных столкновений. Приближенную ФРЭС в постоянном электрическом поле получают при решении кинетических уравнений с использованием метода разложения [1]. Этот метод основан на малой анизотропии распределения электронов вследствие незначительных потерь энергии при упругих столкновениях с тяжелыми атомами. Функция распределения в

энергию электронов, и асимметричной //, определяющей среднюю дрейфовую скорость.

В газоразрядном преобразователе ускорение электронов происходит в непрерывно меняющемся электрическом поле импульса питания. Время релаксации функции /о в области энергий электронов (Б) - порог неупругих столкновений) для ксенона равно

~10"6 с, а в области s>si коэффициент передачи энергии при неупругих столкновениях

12

« 1, и время релаксации ~10" с. Время релаксации функции в области энергии электронов s>£] много меньше длительности импульса питания в ГРП и функцию, найденную для электронов, движущихся в постоянном электрическом поле, можно использовать для расчета оптических характеристик разряда и при переменном электрическом поле.

Используя данную модель, а так же с учетом того, что транспортная частота упругих соударений в инертных газах v' = const с точностью 15-20% в области энергий s| <е* < 3s, симметричную часть функции распределения электронов, необходимую для расчета выхода оптического излучения, можно представить в виде [2]:

f0 = ~-

2tiu, qc

ехр

л/3

еЕ

'hdu

(1)

где q0 =

2шеЛ/

v',vh

л/ЗеЕ

параметр столкновении,

частота неупругих столкновений,

Е - напряженность поля в газоразрядном промежутке, те и е - масса и заряд электрона соответственно.

Расчет сечений возбуждения резонансных уровней производился по формуле Ре-жемортера с использованием экспериментальных значений сил осциляторов [3], а оценки сечений для видимого излучения получены по полуэмперическим формулам разработанным Ванштейном, Собельманом и Юковым. Количество резонансно возбужденных атомов, приходящихся на один свободный электрон в лавине запишем как [4]:

18,

Q„ =

j=l

а

/

л

j

а

Vvi -

/

W,

1

-ехр>

о.

Vo,

лХ

О:

VU,

лК

— 1

(2)

(3)

где суммирование проводилось по полному набору резонансных уровней; и у0' - соответственно коэффициенты пропорциональности в апроксимационных формулах для частоты возбуждения нау'-й резонансный уровень и частоты ионизации, и,и и,-скорости электронов соответствующие энергиям /-го резонансного уровня и потенциала ионизации.

Для расчета выхода резонансных фотонов в ксеноне использовались экспериментальные значения сечения возбуждения [5].

Видимое излучение в ГРП образуется в основном при переходах с р-уровней на резонансные Б-уровни внутри одной подоболочки. Возбужденные на р-уровни атомы могут образовываться при прямых переходах, когда резонансно возбужденные или мета-

стабильные атомы за время, меньше времени радиационного распада, получают дополнительное возбуждение при столкновении с электронами. Суммарное сечение ступенчатых переходов на р-уровни в инертном газе значительно выше чем для прямых, но время релаксации процесса в ступенчатых переходах, вследствие низкой концентрации возбужденных атомов очень велико, и в результате эффективность таких процессов в разряде мала.

Оценка выхода видимого излучения проводилась с использованием сечений переходов, рассчитанных по формуле [3]:

(7 = лС,

АЕ

\2

ч3/ Л /2

2еп +

1 и-

(4)

где и =

■Ае

чисел

Ае угловых

; Ае - £| -£"о; <2Лсо>с1) ~ угловые факторы, зависящие от квантовых

моментов;

<Ми)

аппроксимирующая функция;

к = |/0 -/]|,|/0 -/,| + 2,...,/0 +/]; /0)/, - орбитальные квантовые числа начального и конечного состояний.

Индекс суммирования к для прямых переходов из основного состояния, ответственных за испускание видимого излучения в инертных газах, равен 0 и 2, а аппроксимирующая функция для данных к:

Ф0,2 =

лК

V

и + 1

и +(р

(5)

где параметры с и ср зависят от расположения энергетических уровней начального и конечного состояний возбужденного атома и приведены в таблицах [3].

Угловые факторы дг(С0,С,) для переходов с терма основного состояния атома инертного газа на все термы интересующей нас конфигурации равны 1.

Расчетные данные по выходу оптического излучения удобно сравнить с экспериментальными при напряженности электрического поля, соответствующей напряженности лавинно-стримерного перехода, при которой в газоразрядном объеме образуются критические лавины. Лавинно-стримерный переход характеризуется резким ростом яркости или легко обнаруживается визуально и при измерениях яркости.

В табл. 1 приведены значения удельного выхода видимого излучения С)в и резонансного излучения Соотношения по выходу видимого излучения согласуются с экспериментальными результатами измерения яркости в ГРП.

Таблица 1

Удельный выход оптического излучения

Газ Ые Аг Кг Хе

ОР 60 105 35 55

Ов 58 4,5 2,9 6,5

<Зр/ОВ*10^ 1,0 13,4 24,4 11,1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Талант В.Е., Жилинский А.П., Сахаров И.Е. Основы физики плазмы. - М.:Атомиздат, 1977.

2. Michel H.H., H о b b s R. H. W r i g h t L. A. Electronic structure of the Noble Gas Dimer Ions. I.Potential Energy Cirves and Srectroscopic Conctants. - J. Chem.Phys., 1978, Vol.69, 11, p.5151-5162.

3. Вайнштейн Л. A., Собельман И. И, Юков Е. А. Возбуждение атомов и уширение спектральных линий. М.: Наука, 1979, с.319.

4. Л а н ш а к о в В. Н., Кулешов В. К. Яркость свечения газоразряднолюминесцентных преобразователей импульсного рентгеновского излучения. - Ж. Дефектоскопия, 1986, с. 58-62.

5. С м и р н о в Б. М. Ионы и возбужденные атомы в плазме. - М:Атомиздат, 1974. 455с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Доля энергии, которая идет на образования резонансного излучения в ГРП при питания прямоугольными импульсами создающими в газоразрядном промежутке напряженность поля Е и имеющими длительность 1:и, можно найти по формуле:

сс<2реР

Т]р V 108 ' еЕ 1п-

где ер - средняя энергия резонансных фотонов.

На рис. 1 изображены зависимости т]р - /(£) для различных газов.

Среди инертных газов наибольшим кпд относительно выхода резонансного излучения обладает неон, а наи-

меньшим - ксенон.

Рис.1. Кпд разряда относительно выхода резонансного излучения (1 - неон ,2 - аргон, 3 - криптон , 4 - ксенон)

УДК 620.179.15

В. А. ЗАБРОДСКИЙ

АНАЛИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТКАНЕВОЙ ОСНОВЕ ПО ОБРАТНОМУ РАССЕЯНИЮ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Исследованы особенности оценки весовой доли пропитывающего вещества в полимерном композиционном материале на тканевой основе по обратному рассеянию фотонного излучения. Приведено уравнение измерительного прибора. Проанализировано влияние основных физических и геометрических факторов на погрешность измерения.

Работа выполнена в рамках программы сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии по направлению "Научно-инновационное сотрудничество" 2002 г..

Полимерные композиционные материалы на тканевой основе находят все более широкое применение в промышленности. В технологическом процессе тканевая основа пропитывается полимерным составом. Потребительские свойства получаемого композита определяются соотношением ингредиентов, поэтому измерение весовой доли про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.