Научная статья на тему 'Расчет температур и температурных напряжений в стенках каналов движущихся расплавов'

Расчет температур и температурных напряжений в стенках каналов движущихся расплавов Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
186
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР / РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ / СТЕНКИ КАНАЛОВ ДВИЖУЩИХСЯ РАСПЛАВОВ

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Есьман Р. И.

Проведен анализ теплового и термонапряженного состояния плоских каналов с движущимся расплавом жидких металлов. Разработанная математическая модель и численный эксперимент позволяют определить основные управляющие параметры специальных видов литья при формировании тонких заготовок, получаемых при литье выжиманием, жидкой штамповкой и методами литья под низким и регулируемым давлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Temperature and Temperature Stress Design in the Sides of Moving Melts Passages

The analysis of heat and thermo-stressed state of plane channels with moving melts of liquid metals is carried out. The developed mathematical model and numerical experiment allow to determine the main control parameters of special types of casting for fabricating thin pieces by pressing, liquid stamping methods and low pressure die and regulated casting.

Текст научной работы на тему «Расчет температур и температурных напряжений в стенках каналов движущихся расплавов»

УДК 536.2

РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР И ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СТЕНКАХ КАНАЛОВ ДВИЖУЩИХСЯ РАСПЛАВОВ

Докт. техн. наук, проф. ЕСЬМАН Р. И.

Белорусский национальный технический университет

В ряде теплотехнологий энергетики и машиностроения используются каналы и трубопроводы различных конструкций и назначения. В качестве высокопотенциальных теплоносителей могут применяться расплавы солей и металлов, жидкометаллические теплоносители и т. д. Для изучения возможностей увеличения энергетической эффективности теплоносителей и экономии энергоресурсов, а также повышения надежности и стабильности процессов тепломассопереноса в жидких расплавах проведем компьютерный анализ и расчет полей температур и температурных напряжений в плоских каналах и щелевых питателях в специальных технологиях литья. При решении задачи будем учитывать нелинейный характер внешнего и внутреннего термического сопротивления, переменные теплофизические характеристики стенки канала, изоляции, покрытия, являющиеся функциями температуры.

Тепловой режим канала как многослойного тела определяется следующими факторами: геометрическими размерами и конфигурацией, состоянием в начальный момент времени, теплофизическими и упругими свойствами материала и т. д. Температурные функции, определяющие распределяющие температуры в расплаве и канале (в момент времени ^ в точке х), обозначим соответственно Т\(х,() и Тг(х,(). Требуется найти эти функции, т. е. распределение температуры в любой момент времени в направлении х.

Температурное поле стенок канала описывается дифференциальным уравнением теплопроводности Фурье [1]

где с- - удельная массовая теплоемкость; р- - плотность; X- - коэффициент теплопроводности.

В общем случае теплофизические коэффициенты с,, X-, р- являются функцией температуры данной точки тела в текущий момент времени.

Предположим, что в момент заливки (^ = 0) температура в стенке канала и расплава распределена по сечению равномерно (вдоль оси х), но значения температур в стенке канала и расплаве различны. Соответствующие условия имеют вид

Нижний индекс «0» обозначает для расплава температуру заливки, для канала - начальную температуру стенки.

при - = 1, 2, (1)

(2)

Ввиду малой кривизны стенки канала при расчетах температур и температурных напряжений он может рассматриваться как плоская полость или щель, в которой движутся расплавы. В начальный момент времени стенка канала равномерно прогрета. В этих условиях температурные напряжения отсутствуют. В процессе охлаждения отливки в плоскости нормального сечения (по отношению к стенкам канала) возникает поперечный градиент температуры. Если каждую из сторон стенки канала рассматривать как балку с незакрепленными краями и ввести систему координат, связанную с центром тяжести (причем ось х направить вдоль балки, ось г - по высоте, а ось у - поперек балки в направлении действия градиента температур), и если считать, что поле температур вдоль оси х не меняется, то в точках, достаточно удаленных от краев, возникают напряжения, имеющие проекции на оси х и г , вычисляемые по формулам:

О. = о. =- [Т (у )-Т0 ] + —1— ] вЕ [Т (у)-Т 0 > -

( )-с (3)

(р Е [т ( у )-То ]У

2с (1 - V

где Ох, ог - напряжения по осям х и г; р - коэффициент термического расширения; Е - модуль упругости; V - коэффициент Пуассона; Т(у) - поле температур в стенке канала; То - начальная температура стенки канала; 2с - толщина пластины (балки).

В уравнении (3) первый член дает напряжения сжатия по слоям материала стенки канала; второй член - интегральный, характеризует равномерно распределенные растягивающие напряжения в балке, возникающие за счет неравномерности поля температур в поперечном сечении; третий член определяет напряжения в балке, возникающие за счет неравномерности поля температур в поперечном сечении, напряжения изгиба, проявляющиеся в поперечном сечении за счет несимметричности поля температур.

В действительности по оси х поле температур меняется, и для Ох следует пользоваться формулой

а2

ах2 2)'

где

^ = у | \т (у)-Т - СI1+6 У + 6 у2 |[Т (у)-Т0 ] dу-

1

+— 20

10 + 21у -101 у

} [Т (у)-То ]уф 1 [Т ( у )-Т о ] У

При медленном изменении температуры вдоль оси х добавка к Ох за счет переменности поля вдоль оси х, содержащая производные по х, будет незначительна, и в этом случае формула дает достаточно хорошие результаты для определения напряженного состояния. Последнее справедливо для балок, длина которых значительно превышает ширину, что и имеет место в стенке канала.

О х = О

Определим граничные условия теплового взаимодействия и стенок канала. В первом варианте расчета будем считать, что охлаждение стенки канала с внешней поверхности происходит в среде с некоторой температурой, которая вдали от поверхности постоянна и равна То. В этом случае теплообмен с внешней поверхности стенки канала осуществляется радиа-ционно-конвективным теплообменом. Граничные условия на внешней поверхности стенки канала могут быть сформулированы с учетом радиационного теплообмена в соответствии с законом Стефана-Больцмана

Чп (г) = а*[Т4 (г)-Т4],

где с* - приведенный коэффициент радиационного теплообмена: с* = сов; со - коэффициент излучения абсолютно черного тела (постоянная Больц-мана): со = 5,68 • 10-8 Вт/(м2 • К4); в - интегральная степень черноты поверхности стенки канала.

Условия на внешней поверхности стенки канала

ТТ

Тк = а{Т^ " Т0 ) + 8°0 (Т2 " Т04 ) при Х = а- (4)

Воспользуемся уравнениями подобия, полученными для теплоотдачи при свободном движении жидкости в большом (неограниченном) объеме. Последнее условие предполагает, что объем среды настолько велик, что свободное движение, возникающее у других тел, расположенных в этом объеме, не сказывается на характере теплообмена.

Уравнения подобия для определения коэффициентов теплоотдачи при свободном движении жидкости (газа) вдоль вертикальной пластины имеют вид:

• при свободном ламинарном движении среды Ыи=1,18(Сг • Рг)1/8 при 10-3 < Сг • Рг < 5 •Ю2;

• при переходном режиме свободного движения Ыи=0,54(Сг • Рг)14; при 5-102 <Сг• Рг <2-107;

• при свободном турбулентном движении жидкости Ыи=0,13(Сг • Рг)1/3 при Сг • Рг > 2 •Ю7,

где Ки - число подобия Нуссельта; Рг - число подобия Прандтля; Сг - число подобия Грасгофа.

Число подобия Нуссельта характеризует теплообмен на внешней поверхности стенки канала: Ыи=аЬ/Хв.

Число подобия Прандтля представляет меру подобия полей температур и скоростей движения среды: Рг=с рАв.

Число подобия Грасгофа характеризует подъемную силу, возникающую в среде, которая обтекает внешнюю поверхность стенки канала вследствие разности плотностей

ЯР [72 (а, г)-То ] Ьъ

Сг = ■

где Р - коэффициент температурного расширения; ер - удельная массовая изобарная теплоемкость; ц - коэффициент динамической вязкости; X - ко-

эффициент теплопроводности; Ув - коэффициент кинематической вязкости; Ь - характерный размер тела.

В этих уравнениях все теплофизические параметры принимаются при соответствующих температурах для определенной охлаждающей среды. Коэффициент теплоотдачи на внешней поверхности стенки канала определяется числом Нуссельта: ак =

Здесь теплофизические коэффициенты р, Ср, ц, Ув вычисляются при определяющей температуре, равной

То + Т2 (а, х) 2 '

На границе стенки канала и расплава имеется двухслойная контактная поверхность, состоящая из слоя покрытия толщиной 5 = и газовой

прослойки, толщина которой изменяется во времени по определенному закону 5 = 5 (^). Полагая, что для газовой прослойки и слоя покрытия имеет место квазистационарный режим, при теплопередаче через газовую прослойку, осуществляемую механизмами теплопроводности и радиационного теплообмена, для плотности теплового потока, проходящего через слой

покрытия и воздуха, можно записать следующие соотношения:

в = (ТкР - Т2) ;

а

"кр (5)

в=(т - Ткр) ^+в^с (Т4 - ткр),

где Ткр - температура поверхности покрытия, соприкасающейся в начальный момент времени с поверхностью расплава; Т\, Тг - температуры отливки и стенки канала, которые берутся при значении координаты х = ао; А,кр - коэффициент теплопроводности покрытия, в расчетах принимается величиной постоянной; А® - коэффициент теплопроводности среды, вычисляемый при температуре (Т1 + Тг)/2; 81/2 - коэффициент излучения. Выражение (5) можно переписать в следующем виде:

в = (Т - Ткр +ал ), (6)

где ал - коэффициент теплообмена излучением между поверхностью расплава и поверхностью покрытия.

Приравнивая выражения (5) и (6), получим

Т 2+ Т Г -в +а л

с V с

у-7 __кр V

кР = - У '

+ -в +а

скр с л

Граничные условия на рабочей поверхности стенки канала (при х = ао) могут быть записаны в следующем виде:

(Т -Т2){^ +ал 1 ^р

дх

-+а„

Величина газового зазора как функция времени определяется из решения соответствующей задачи термоупругости. На оси симметрии становится условие

дТ п л

—1 = 0 при х = 0.

дх

(7)

В процессе охлаждения расплава происходит переход из жидкого состояния в твердое. В течение некоторого промежутка времени имеет место двухфазное состояние вещества.

Задача Стефана формулируется следующим образом. Пусть имеются две фазы (жидкая и твердая) с соответствующими теплофизическими коэффициентами ^т (Т), (Т) , р1ж (Т) , С1ж (Т) , Р!т (Т) , С1т (Т). В каждой фазе температурная функция удовлетворяет уравнению нестационарной теплопроводности Фурье (1). Принимаем, что при ] = 1 уравнение относится к жидкой фазе.

На границе раздела фаз температура постоянна и равна температуре фазового перехода Т (х, I) = Тф.

Скорость движения границы фазового перехода й^/й удовлетворяет уравнению

дх

-х дТ'

х=Ъ+0 'Чж

дх

х=Ъ-0

= ГР *'

где г - теплота фазового перехода (теплота фазового затвердевания); р - плотность материала отливки при температуре фазового перехода.

Уравнение (1) с учетом условий на границе фазового перехода запишем в следующем виде:

Р1 (Т1)[с (Т1) + га(71 - Тф д

дх дх

мТ.)£

Здесь приняты следующие обозначения для теплофизических коэффициентов:

• удельная массовая теплоемкость

с(?>к (Т1) при т1 < тФ;

1 1 1с1ж (Т1) пРи Т1 > Тф;

1 коэффициент теплопроводности

[х1т (Т1) при Т1 < Тф;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

X (Т1 ) = •

х1ж (Т1) пРи Т1 > тф;

' плотность расплава

А (Т ) = '

Р1т(Т1) пРи Т <тф; Р1ж (Т1 ) ПРИ Т1 > Тф.

Для решения задачи затвердевания расплава (задача Стефана) применяется метод сглаживания: с-функция заменяется с-образной функцией

о(Т - Тф, а), отличной от нуля лишь на интервале (Гф - а, Тф + а) и удовлетворяющей условию нормировки

Тф+А

| о(Т - Тф, А)оТ = 1.

тф-д

Сглаживая на интервале (Тф-а,Тф +а) функции р1ж(Т), Р1т(Т),

с1ж (Т ), с1т (Т ), (Т ), (Т ), например при линейной зависимости между значениями в твердой фазе при ^ < (Т^ — а) и в жидкой фазе при Т\ > (Тл, + а), получим квазилинейное уравнение

Р'<Т) «(Т %=|

(8)

по форме совпадающее с дифференциальным уравнением (1). Для решения квазилинейного уравнения можно использовать разностные методы [2].

В Ы В О Д Ы

1. Разработаны математические модели и алгоритмы численного решения задачи нестационарных температурных полей и температурных напряжений в плоских многослойных стенках каналов.

2. Численными методами решена задача оптимального функционирования плоского канала (питателя) исходя из требований минимизации теп-лопотерь и величины профильных температурных напряжений. Результаты численного эксперимента позволяют определить оптимальные режимные параметры движения высокопотенциальных теплоносителей (расплава жидких металлов и сплавов) в многослойных каналах с эффективной тепловой изоляцией.

3. Анализ динамики температурных полей и напряжений создает возможность на стадии проектирования определить тепловой и гидродинамический оптимальные режимы технологических процессов в специальных технологиях литья на подвижных матрицах-кристаллизаторах и пресс-формах литья под низким и регулируемым давлением.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Л ы к о в, А. В. Тепломассообмен: справ. - М.: Энергоатомиздат, 1972.

2. Р а с ч е т ы процессов литья / Р. И. Есьман [и др.] - Минск: Вышэйш. шк., 1977. - 264 с.

Представлена кафедрой ПТЭ и Т Поступила 04.10.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.