Научная статья на тему 'Расчет стоимости завода'

Расчет стоимости завода Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
110
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
РАСЧЕТ / ТЕХНОЛОГИЯ / ЗЕМЛЯ / СООРУЖЕНИЯ / КАДАСТР / УПРАВЛЕНИЕ / СТОИМОСТЬ / АЛЮМИНИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбачев Сергей Алексеевич, Агеева Маргарита Валерьевна

В статье анализируются экономическая сущность суммирования затрат, модифицированный метод предполагаемого использования. Рассматривается примерный расчет стоимости предприятия. Расчет стоимости условно свободного участка производился на основании мониторинга сделок в рамках Государственного фонда данных Государственной кадастровой оценки недвижимости, осуществляемого Росреестром в рамках программы «Мониторинг рынка недвижимости», а также экспозиции подходящих объектов. Экономическая сущность метода заключается в суммировании затрат на создание условий и инфраструктуры на условно аналогичном земельном участке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет стоимости завода»

Литература

1. Ватин Н. И., Курганов Ю. А., Петраков Г. П., Старков В. Н. О разработке РМД 40-20-2013 Санкт-Петербург «Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге»// Строительство уникальных зданий и сооружений, 2014. № 1. С. 48-56.

2. Бровкин А. Е. Проблемы эксплуатации водопроводных и других инженерных сетей и их влияние на экологию// материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции (25-27 марта), 2014. Часть 2. С. 103-107.

3. Гальперин Е. М. О процедуре определения надежности функционирования объектов систем водоснабжения и водоотведения // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2014. Вып. № 1 (14). С. 52-67.

4. Гальперин Е. МО востребованности показателей надёжности систем водоснабжения и водоотведения // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2011. Вып. № 1. С. 57-61.

5. Гальперин Е. М., Стрелков А. К. О надежности систем водоснабжения и водоотведения// Водоснабжение и санитарная техника, 2015. № 12. С. 39-46.

Расчет стоимости завода Горбачев С. А.1, Агеева М. В.2

'Горбачев Сергей Алексеевич / Gorbachev Sergey Alekseevich — бакалавр;

2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna — бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве,

Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются экономическая сущность суммирования затрат, модифицированный метод предполагаемого использования. Рассматривается примерный расчет стоимости предприятия. Расчет стоимости условно свободного участка производился на основании мониторинга сделок в рамках Государственного фонда данных Государственной кадастровой оценки недвижимости, осуществляемого Росреестром в рамках программы «Мониторинг рынка недвижимости», а также экспозиции подходящих объектов. Экономическая сущность метода заключается в суммировании затрат на создание условий и инфраструктуры на условно аналогичном земельном участке.

Ключевые слова: расчет, технология, земля, сооружения, кадастр, управление, стоимость, алюминий.

По своему экономическому содержанию данный метод можно характеризовать как модифицированный метод предполагаемого использования. Экономическая сущность метода заключается в суммировании затрат на создание условий и инфраструктуры на условно аналогичном земельном участке [1].

Общая формула данного метода представлена ниже (4).

Упз = Vусзу(1 + k) n + VC33(1+k)n+ mT0(1+k)m+V3C01+J, (4)

где: Vm - искомая стоимость земельного участка основной промышленной площадки предприятия для целей налогообложения;

Vусзу - стоимость земельного участка, сопоставимого по характеристикам.

а) местоположение,

б) категория и вид разрешенного использования,

в) площадь.

n - ожидаемый срок застройки аналогичных площадок (в среднем по отрасли 6-7 лет, а при определении стоимости СЗЗ период в среднем составляет 5 лет);

m - срок осуществления мероприятий по подключению промышленной площадки к требуемым в соответствии с проектом энергетическим мощностям.

VC33 - расходы, связанные с установлением и приобретением необходимых территорий под санитарно-защитные зоны и иные затраты в целях защиты населения от потенциального негативного воздействия производства;

УИТО - затраты на подключение к инженерным коммуникациям и дорожной сети с учетом приобретения прав на необходимые земельные участки.

УЭСО - затраты на использование ассимилятивного потенциала окружающей среды;

Л - период устойчивых действительных выбросов, ограничен 4 годами, в связи с максимальным сроком действия результатов оценки в 5 лет, либо снижается при смене технологии производства на более экологичные, т.о. составляет от 1 до 5 лет.

В качестве расчетного примера далее производится оценочный расчет для земельного участка под основной промышленной площадкой предприятия «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» г. Красноярск (КрАЗ). Это предприятие находится в г. Красноярск Российской Федерации.

Основная производственная площадка имеет основную промышленную территорию площадью 2 633 520 м2. Территория СЗЗ КрАЗа составляет 1160 га, из них озеленено 44,5 га, требуется озеленить согласно ПЗЗ 38,7 га. СЗЗ зона занимает 10,8 га СНТ «Алюминий», объекты общественно-делового назначения, в том числе общественного питания 1,7 га.

Расчет стоимости условно свободного участка производился на основании мониторинга сделок в рамках Государственного фонда данных Государственной кадастровой оценки недвижимости составил 318 руб./м2. Необходимо отметить, что однородность характеристик объектов.

Уусзу = 318 руб/м2*2 633 520 м2* (1+0,1)6 =1 483 610 341 руб.

Экологическое состояния территории региона требует особого отражения при проведении имущественной оценки потребления предприятием ассимилятивного потенциала окружающей среды [2].

Литература

1. Ховавко И. Ю. Экологические экстерналии: Практические вопросы и экономические ответы

/ И. Ю. Ховавко. М., 2012.

2. Экономика природопользования / Под ред. С. Н. Бобылева. М: Инфра-М, 2014.

Формирование перечня ценообразующих факторов Горбачев С. А.1, Агеева М. В.2

'Горбачев Сергей Алексеевич / Gorbachev Sergey Alekseevich — бакалавр;

2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna — бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве,

Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется производственная деятельность предприятий. Рассматриваются мероприятия в рамках методики оценки кадастровой стоимости земли. Производственная деятельность на объектах, представляющих целевую выборку для применения данной методики, как правило, уже осуществляется до даты оценки значительное количество времени. В этом случае необходимо отделить накопленный экологический ущерб от действительного с даты оценки и перспективного, рассчитываемого в настоящих рекомендациях. К тому же снижение стоимости объектов недвижимости вблизи предприятия должно отражаться на соизмеримом росте стоимости данного предприятия. Ключевые слова: предприятие, земля, сооружения, кадастр, управление, стоимость.

Одной из затратных компонент кадастровой стоимости земель предприятий, в особенности высоких классов опасности являются экологические издержки, которые необходимо интернализировать, проанализировав при этом степень их влияния для исключения на ранней стадии трудоемких по исчислению факторов, в случае отсутствия возможности их актуализации в рамках деятельности объекта промышленности. В рамках методики оценки можно выделить следующие мероприятия.

а) Формирование перечня экологически значимых ценообразующих факторов в зависимости от вида разрешенного использования (согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Министерства экономического развития РФ № 540 от 1 сентября 2014 г.). Исходной информацией могут служить документы отчетности по видам выбросов и сбросов загрязняющих веществ по статистической форме 2-ТП, а также данные экологического мониторинга, данные по инвентаризации источников выброса, а также сведения о текущем состоянии очистных узлов.

б) Включение в стоимость затрат по установлению и обеспечению эксплуатации санитарно-защитных зон (СЗЗ) в зависимости от класса опасности предприятий (согласно СанПиН

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.