Научная статья на тему 'Расчет согласующего оптического резонатора для сверхпроводникового нанополоскового детектора'

Расчет согласующего оптического резонатора для сверхпроводникового нанополоскового детектора Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
71
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Преподаватель ХХI век
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СВЕРХПРОВОДНИКОВЫЙ НАНОПОЛОСКОВЫЙ ДЕТЕКТОР / UPERCONDUCTING NANOWIRE DETECTOR / СОГЛАСОВАНИЕ С ИЗЛУЧЕНИЕМ / COUPLING TO RADIATION / ОПТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР / OPTICAL RESONATOR

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Корнеева Ю.П., Трифонов А.В., Вахтомин Ю.Б., Смирнов К.В., Корнеев А.А.

В статье произведен расчет резонатора, предназначенного для согласования сверхпроводникового нанополоскового однофотонного детектора с оптическим сигналом. Показано, что для детектора, выполненного из пленки с типичным сопротивлением квадрата 500 Ом и коэффициентом заполнения 0.5 коэффициент согласования с излучением, поляризованным параллельно полоскам детектора, достигает величины около 60%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Корнеева Ю.П., Трифонов А.В., Вахтомин Ю.Б., Смирнов К.В., Корнеев А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article elaborates on the calculation of resonator for coupling superconducting nanowire single-photon detector with optical signal. About 60% of coefficient of coupling with a radiation, polarized in parallel to the strips of detector, is demonstrated to be achievable for the detectors film sheet resistance of 500 Ohm and filling factor of 0.5.

Текст научной работы на тему «Расчет согласующего оптического резонатора для сверхпроводникового нанополоскового детектора»

РАСЧЕТ СОГЛАСУЮЩЕГО ОПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАТОРА ДЛЯ СВЕРХПРОВОДНИКОВОГО НАНОПОЛОСКОВОГО ДЕТЕКТОРА*

Ю.П. Корнеева, А.В. Трифонов, Ю.Б. Вахтомин, К.В. Смирнов, А.А. Корнеев, С.А. Рябчун, И.В. Третьяков, Г.Н. Гольцман

Аннотация. В статье произведен расчет резонатора, предназначенного для согласования сверхпроводникового нанополоскового однофотонного детектора с оптическим сигналом.. Показано, что для детектора, выполненного из пленки с типичным сопротивлением квадрата 500 Ом и коэффициентом заполнения 0.5 коэффициент согласования с излучением, поляризованным параллельно полоскам детектор/а, достигает величины около 60%.

Ключевые слова: сверхпроводниковый нанополосковый детектор, согласование с излучением, оптический резонатор.

Summary. The article elaborates on the calculation of resonator for coupling superconducting nanowire single-photon detector with optical signal. About 60% of coefficient of coupling with a radiation, polarized in parallel to the strips of detector, is demonstrated to be achievable for the detector's film sheet resistance of500 Ohm and filling factor of 0.5.

Keywords: superconducting nanowire detector, coupling to radiation, optical resonator.

В связи с развитием телекоммуникационных систем, появлением квантовой криптографии и созданием квантовых систем обработки информации (квантовые компьютеры), сегодня востребованы однофотонные детекторам, обладающие такими свойствами, как высокая скорость счета, низкий тем-новой счет, высокое временное разрешение и высокая квантовая эффективность [1]. Одним из перспективных кандидатов в ближнем инфракрасном диапазоне является сверхпроводниковый нанопо-лосковый однофотонный детектор (Я№РБ) [2]. Квантовая эффективность данного детектора ограничена согласованием с принимаемым излучением и ограничена величиной в 30% [3]. Спосо-

бом улучшить согласование и увеличить квантовую эффективность является интеграция детектора с резонатором.

Один из вариантов геометрии резонатора для сверхпроводникового одно-фотонного детектора изображен на рисунке. Электромагнитная волна падает на детектор со стороны сапфировой подложки. Чувствительный элемент детектора представляет собой сформированный электронной литографией меандр из пленки нитрида толщиной 4 нм, занимающий площадь 7х7 или 10х10 мкм2. После прохождения чувствительного элемента электромагнитная волна распространяется в диэлектрическом подслое и отражается от металлического зеркала (пленка золота толщиной 150-

225

* Научные исследования были проведены в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. и ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2007-2013 гг.

3 / 2012 Преподаватель |_

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ВУЗАМ

226

Рис. Схема одного из вариантов интеграции

однофотонного сверхпроводникового детектора на основе тонкой пленки нитрида ниобия с оптическим резонатором

300 нм). В альтернативном варианте резонатор формируется на лицевой стороне подложки, а излучение поступает на детектор из оптического световода.

Принцип действия резонатора состоит в создании на чувствительном элементе детектора пучности электрического поля. В силу того, что все поперечные размеры велики по сравнению с длиной волны регистрируемого излучения, вычисление согласования сводится к задаче о нахождении коэффициента поглощения плоской волны, падающей на слоистую структуру по нормали к плоскости слоев. Слои отличаются от друга скоростью распространения волны в них и величиной затухания.

В силу линейности уравнений поля в рассматриваемых средах, можно ограничиться монохроматической волной. Общий вид решения волнового уравнения в этом случае известен - это две плоские волны, распространяющиеся по нормали к слоям в противоположных направлениях. Волновые числа, амплитуды и фазы волн меняются от слоя к слою, и задача отыскания решения волнового уравнения сводится к вычислению амплитуд и фаз (комплексных амплитуд).

Для решения задачи удобен подход, аналогичный описанному в [4]. Поскольку уравнения линейны, наиболее общую связь между комплексными амплитудами падающей, отраженной и прошедшей волн можно записать в виде

;)-м;) ■ о

где М - матрица 2 х 2, описывающая слоистую структуру. Матрица М представляет собой произведение чередующихся в порядке следования слоев матриц I и Я, описывающих отражение и прохождение волн на границах и распространение их в слоях. Коэффициенты I и г элементарно выражаются из (1): 1 _ М^

' г _ М

Вид матрицы I, соответствующей границе между средами с комплексными показателями преломления п1 и п2, устанавливается сшивкой комплексных амплитуд и первых производных от них для полей слева и справа от границы:

t = -

(2)

I _-

1

2п11 п1 - п2

(3)

Матрица Я дает связь между комплексными амплитудами волн, распространяющихся вправо и влево, на противоположных границах слоя

5 _(ехр('Ы} 0 ,), (4)

I 0 ехр(- ikd) I где к - волновое число (вообще говоря, комплексное) в веществе слоя, < -толщина слоя.

Подлежащая расчету структура состоит из следующих слоев: 1) сапфировая подложка; 2) тонкопленочная NbN структура, которую ввиду малости периода структуры (200 нм) по сравнению с длиной волны можно считать однородной пленкой с анизотропной проводимостью; 3) кварцевая четвертьволновая пластина; 4) толстая по сравнению со скин-слоем пленка золота. В пренебрежении потерями в золоте, все поглощение энергии поля в данной структуре происходит в пленке поэтому коэффициент согласования равен коэффи-

1 I I2

циенту поглощения структуры р _ 1 - И . Использование формул (2) - (4) дает

п - п

2

п. + п2

Преподаватель |_

3 / 2012

1 К

р = 1 -r =

4n1s sin2 ф

n cos2 ф + (n1 + s)2 sin2 ф

,(5)

где 8 - отношение волнового сопротивления вакуума к сопротивлению квадрата пленки чувствительного элемента, ф - набег фазы волны при прохождении кварцевой пластинки. Максимальное значение коэффициента согласования, соответствующее ф = га/2, оказывается равным 0.58. При расчете были использованы следующие параметры: показатель преломления сапфировой подложки п1 = 1.75, показатель преломления кварцевой пластины п1 = 1.54 (показатели преломления соответствуют длине волны 1.55 мкм), сопротивление квадрата структурированной пленки NbN (при поляризации падающей волны параллельной ориентации полосок меандра) И=1000 Ом. Теоретически достижимый максимум согласования (р = 1) соответствует сопротивлению квадрата структурированной пленки И = Z0/n1 = 215 Ом, что, к сожалению, достаточно далеко от типичных сопротивлений чувствительного элемента сверхпроводниковых однофо-тонных детекторов.

Для сравнения, посчитанный тем же методом коэффициент согласования для детектора без резонатора (МЬМ структура на сапфировой подложке, волна падает со стороны подложки)

4n1s

1 I I2 1 I |2

р = 1 - r--t =■ 2

n, (n1 + s + 1)

(6)

оказался равен лишь 0.27. (Это число находится в очень хорошем соответствии с предельными значениям квантовой эффективности детекторов [3], что свидетельствует о справедливости приближений, использованных в расчете).

Результаты нашего расчета подтверждают эффективность использования резонатора описанной геометрии для согласования сверхпроводникового однофотон-ного детектора с излучением. Непосредственное сравнение с экспериментальны-

3 / 2012-

ми данными [6], к сожалению, затруднительно из-за отсутствия методик измерения коэффициентов отражения и пропускания для структур микронных поперечных размеров, которыми являются чувствительные элементы SNSPD. Сравнение же непосредственно квантовых эффек-тивностей детекторов, выполненных с резонатором и без такового, некорректно из-за невозможности сравнить «внутренние» квантовые эффективности детекторов (вероятности образования отклика при условии, что фотон поглотился). Однако, наличие на зависимостях квантовой эффективности интегрированного с резонатором детектора от длины волны детектируемого излучения выраженных минимумов [5] свидетельствует, в соответствии с формулой (5), об уровне согласования, близком к расчетному.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Hughes R. and Nordholt J. Refining quantum cryptography // Science - 2011. - Vol. 333. - № 6049. - P. 1584-1586.

2. Milostnaya, A. Korneev, M.Tarkhov et al. Superconducting Single Photon Nanowire Detectors Development for IR and THz Ap- 227 plications // J. Low Temp. Phys. - 2008. -

Vol. 151. - № 1-2. - P. 591-596.

3. Goltsman G., Minaeva O., Korneev A. et al. Middle-Infrared to Visible-Light Ultrafast Superconducting Single-Photon Detectors // IEEE Trans. Appl. Supercond. - 2007. - Vol. 17. - Issue 2. - P. 246-251.

4. Борн М., Вольф Э. Основы оптики. - М.: Наука, 1973.

5. Korneev O. Minaeva A. Divochiy et al. Ultrafast and high quantum efficiency large-area superconducting single-photon detectors // Proceeding of SPIE Europe: International congress on Optics and Optoelectronics, 16-20 April 2007, Prague.

6. Манова Н.Н., Корнеева Ю.П., Корнеев А.А. и др. Сверхпроводниковый однофотонный детектор, интегрированный с четвертьволновым резонатором // Труды научной сессии МИФИ (2010). - Ч. 3. - Т. XIII. - С. 103-109. ■

Преподаватель

ВЕК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.