Научная статья на тему 'Расчет и оптимизация чистой текущей стоимости инвестиционного проекта в нестабильных экономических условиях'

Расчет и оптимизация чистой текущей стоимости инвестиционного проекта в нестабильных экономических условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
160
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — О. Ю. Арефьев, О. В. Афтанюк, Ю. И. Бурименко

В детерминированной постановке получены формулы для расчета и оптимизации ЫР\/ с учетом неравномерного и несогласованного по временным периодам денежного потока и капиталовложений в инвестиционный проект

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет и оптимизация чистой текущей стоимости инвестиционного проекта в нестабильных экономических условиях»

^вень В), класи 143, 253 - ступеню РМР ^вень о;, а юм л-т -(рiвень 0).

Л1ТЕРАТУРА

1. Белошапка В.А., Загорный Г.В. Стратегическое управление: принципы и международная практика. - Киев: Абсолют-В, 1998. - 352 с.

2. Бушуев С.Д., Быков В.Е. Высокий уровень проектного менеджмента - необходимое условие современного этапа общественного развития// Вюник Схщноукр. держ. ун-ту. - 1998. - № 6. - С. 6-10.

3. Кершництво: Основи знань з проектного менеджменту. - Кшв: Вшол, 1999. - 198 с.

4. Бущуева Н.С. Сертиф1кацшна програма профес1йних проектних менеджер1в Укра'ши// В1сник Схщноукр. держ. ун-ту. - 1998. - № 6. - С. 20-23.

УДК 338.4(075.8)

О.Ю. АРЕФЬЕВ, О.В. АФТАНЮК, Ю.И. БУРИМЕНКО

РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСТОЙ ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В НЕСТАБИЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В детерминированной постановке получены формулы для расчета и оптимизации ЫР\/ с учетом неравномерного и несогласованного по временным периодам денежного потока и капиталовложений в инвестиционный проект. Исг.5.

Детальный анализ процесса принятия инвестиционных решений дает ясное представление о том, насколько сложно принять правильное инвестиционное решение. Однако и в случае правильного достаточно обоснованного решения конечный результат, как правило, не определен. В то же время процесс разработки и реализации проекта всегда сопровождается значительными затратами. Сложность выбора решения существенно возрастает при нестабильных экономических условиях, характеризующихся непредсказуемостью конъюнктуры рынка, инфляционными процессами, изменением кредитных ставок и другими факторами.

Управление проектами осуществляется с учетом нескольких критериев. Основные из них:

1. Полнота использования полезных источников информации.

2. Характер распределения заданий в соответствии с возможностями исполнителей.

3. Соотношение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с ожидаемой прибылью от реализации проекта.

4. Чувствительность ожидаемой прибыли к изменениям параметров

среды.

5. Методика выявления убыточных вариантов решений и пересмотра принятых.

Перечисленные критерии взаимосвязаны между собой. Однако пятый критерий занимает центральное место, так как методика анализа и выбора вариантов решений является определяющей в совокупной оценке эффективности проекта на протяжении его жизненного цикла.

Теоретические исследования и практический опыт убеждают, что наиболее рациональный способ оценки эффективности инвестиционных проектов основывается на критерии чистой текущей стоимости МРУ [1,2]. Расчет МРУ требует следующих действий: оценки требуемой нормы прибыли (ЯРЯ), привлекательной для инвестора; определения ожидаемого срока службы инвестиций Т; вычисления ожидаемых от инвестиционного проекта будущих денежных потоков СР и их текущей стоимости РУ; вычисления текущей стоимости необходимых для проекта инвестиций РУ1. Вычитая Р\/1 из РУ, получим чистую текущую стоимость инвестиционного проекта ЛУ Рекомендуется одобрять все инвестиции, если ЫРУгО.

В стабильных экономических условиях значение КРК на протяжении всего периода инвестирования практически не меняется, а инвестиции и денежные потоки, которые ожидаются, синхронны. Для таких условий, действуя согласно изложенной методике, нетрудно получить следующую расчетную формулу чистой текущей стоимости:

КРУ = РУ - РУ1 = X (РУ(0 - РУДО) = £ - <1>

1=1 1=1 (1 + Г)1 (1 + г)1-1

где г = ЯКР/ЮО; I - индекс, определяющий частичный период времени, в начале которого в проект инвестируется капитал в размере Жуевл), а в конце его ожидается денежный поток СР(1).

Нестабильные экономические условия приводят к резким практически ежемесячным изменениям индекса инфляции, перекосам в ценах на продукцию, что ведет к неадекватному и несовпадающему по фазе с инфляционными процессами изменению ставок на кредит, прекращению долгосрочного кредитования. В этих условиях формула расчета ЫР\/ будет существенно отличаться от формулы (1) по причине изменения КРИ в каждом частичном периоде, несовпадения в общем случае периодов инвестирования и появления денежных потоков, необходимости учета возможности получения лишь краткосрочных кредитов. При этом значительно возрастает набор возможных инвестиционных альтернатив. Выбор наиболее подходящего времени для инвестирования, их объема и срока службы становится центральной проблемой экономического анализа инвестиционных проектов.

Рассмотрим данный вопрос в предположении, что ставка дисконтирования гЛЯИКфЛ 00 известна для любого частичного периода времени I Тогда коэффициент текущей стоимости (коэффициент дисконтирования) в конце периода I будет равен

1/П(1 + г(к)), ' к=1

соответствующий текущий денежный поток -

с/хо/По+гА))

*=1

и, следовательно, текущая стоимость всех денежных потоков за период инвестирования Т составит

РУ - СЩ)

РУ - 1-7 (2)

1=1 П0 + г(к»

к=1

л

Рассчитаем теперь текущую стоимость необходимых для проекта инвестиций Р\/1. Пусть инвестирование в проект осуществляется в начале периода времени Л Л=1 ,т) в размере (пуеэл). Причем представляет собой число кратное некоторому периоду времени т, в общем случае не совпадающему с периодом 1; т - количество краткосрочных инвестиций в проект на рассматриваемом периоде Т. Нетрудно видеть, по аналогии с расчетом текущего денежного потока, что текущая стоимость вложенных в период инвестиций составит

1пуез((т j) / П (1 + г(к)). к=1

Тогда текущая стоимость всех инвестиций будет равна

т 1пуез1(т;)

РУ1 = £---------

1 = 1 Л (з)

3 П(1 + г(к)) к=1

Вычитая из выражения (2) для расчета РУ выражение (3), получим формулу для расчета ЫР\/ в нестабильных экономических условиях:

Отметим, что денежные потоки CF(t) в периоды времени t будут зависеть от числа т, моментов времени Xj и размеров инвестирования Invest(Xj) в проект. Следовательно, при изменении указанных параметров будет меняться и значение NPV(m, {xj}, {Invest(xj)}). Формула (4) отражает явную зависимость NPV от параметров т, {Л} , {Invest(xj)}, что позволяет ставить задачу оптимизации чистой текущей стоимости проекта в нестабильных экономических условиях. А именно, требуется определить параметры т, {Л}, {Invest(xj)} из условия

max NPV (т, {?}, {Invest (rj) } ) (5)

при ограничениях

т< N

О < Т < Т( = 1 ,т), (6)

т

л Investirj) = С, м

где числа N Т и С задаются, исходя из реальных проектных условий и здравого смысла.

Нетрудно обобщить постановку задачи оптимизации NPV (5), (6) на случай нескольких инвестиционных проектов. При этом возникает задача многокритериальной оптимизации, то есть вектора NPV=(NPV1, NPV2, ... , NPV,,

, ЫР\/П), где МР\/| (1=1,п) с очевидными изменениями вычисляется по формуле (4). Методы решения многокритериальных задач хорошо известны [3-5].

Существенный теоретический и практический интерес представляют задачи расчета и оптимизации ЫР\/ на основе формулы (4) при нечетком задании денежных потоков, требуемой нормы прибыли, ограничений на инвестиции и других факторах, порожденных неопределенностью цен, спроса на продукцию, рисками. Эти вопросы требуют самостоятельного изучения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. Пер. с англ. Под ред. Л.П. Белых. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1997. - 631 с.

2. Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений. Пер с англ. Под ред. А.Н. Шохина - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1997. - 247 с.

3. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето - оптимальные решения многокритериальных задач. - М.: Наука, 1982. - 256 с.

4. Бурименко Ю.И. Оптимизация структур систем управляемых динамических объектов с переменными связями // Кибернетика и вычислительная техника. Вып. 99, Сложные системы управления. - 1993. - с. 83-85.

5. Арефьев О.Ю., Афтанюк О.В., Бурименко Ю.И. Системные проблемы планирования в менеджменте // Сб. межд. научно-практ. конф. Современное состояние и перспективы развития гуманитарных наук (социология, социальная психология, менеджмент). - Одесса: 1997. - с. 144-145.

УДК 65.012.32

О.Н. Рач

ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ

Приведены результаты статистической обработки анкетирования, посвященного выявлению степени применения, важности, трудности использования и т.д. различных этапов процесса принятия решения. Сформулированы основные требования к инструментарию, который должен облегчить процесс подготовки и принятия решения. Табл.6, ист. 8.

Первичной функцией менеджмента, как считает Акио Морита председатель совета директоров и главный управляющий «Sony Corporation», является принятие решений [1].

В теории менеджмента принятие решений (как и коммуникация) отнесено к связующим процессам, которые определяют эффективность осуществления основных функций управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль [2].Задача принятия решения в нашей жизни составляет часть почти любой деятельности личной и профессиональной, и является одной из самых распространенных в любой предметной области: политики [3], государственного управления [4], экономики [5] и т.д.

Переход к рыночным отношениям значительно расширил круг лиц, которым приходится постоянно заниматься принятием решений. Однако в силу высоких темпов перемен, которые происходят в нашем обществе, часто-густо не только обычные граждане, но и специалисты не успевают овладеть новыми знаниями. А это приводит к тому, что в своих действиях и поступках они полагаются не на точные знания, а на интуицию [6]. В литературе практически отсутствует информация о том, какие проблемы и узкие места существуют у специалистов, характер работы которых связан с подготовкой и принятием решений. Для получения этой информации было проведено анкетирование, результаты которого приведены в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.