Научная статья на тему 'Расчет и анализ характеристик логопериодических вибраторных антенн'

Расчет и анализ характеристик логопериодических вибраторных антенн Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
926
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Горемыкин Е. В., Костромитин Г. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет и анализ характеристик логопериодических вибраторных антенн»

УДК 621.396.67

Е.В. Горемыкин, Г. И. Костромитин

РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОГОПЕРИОДИЧЕСКИХ

ВИБРАТОРНЫХ АНТЕНН

Логопериодические вибраторные антенны (ЛПВА) относятся к частотнонезависимым антеннам, но могут работать и в небольшой полосе частот. Численно сравнивались ЛПВА и антенна волновой канал с одинаковым кнд (~ 10 dbi) в полосе частот, определяемой уровнем ксв < 1,5 у антенны волновой канал (856 - 932 МГц). Несмотря на потери в диэлектрике габариты печатной ЛПВА значительно меньше за счёт более равномерного распределения тока (рис. 1) [1].

\тя(0) |, arg( 1т(0))/п \іт (о) [ а^( 1т(0))/к

0.4

0

- 0.4

- 0.8 -1

к - и А

0.75 0.9

Рис. 1. Относительные габариты и распределение токов исследуемых антенн. Численный анализ характеристик ЛПВА выявил особенность антенн с низким Zвх - провалы или всплески на частотных характеристиках кнд (рис. 1) или ксв (рис. 2) соответственно. С ростом ег число «пиков» по КСВ растёт.

Рис. 2. Рис. 3.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Горемыкин Е.В., Костромитин Г.И.,. Логопериодические антенны для связи в диапазоне УКВ. Сб. тез. Межвузовской НТК, ВИРВ, -Ростов на Дону, 1998 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.