Научная статья на тему 'Раритетные виды флоры Сердовинского бора Самарской области'

Раритетные виды флоры Сердовинского бора Самарской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
268
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ / САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ / СЕРДОВИНСКИЙ БОР

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Калашникова О. В., Попова Д. С., Плаксина Т. И.

Приведен аннотированный список 26 видов растений являющихся редкими и исчезающими для Самарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Калашникова О. В., Попова Д. С., Плаксина Т. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Раритетные виды флоры Сердовинского бора Самарской области»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 2. - С. 96-100.

УДК 502.7:656.013

РАРИТЕТНЫЕ ВИДЫ ФЛОРЫ СЕРДОВИНСКОГО БОРА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2009 О.В. Калашникова, Д.С. Попова, Т.И. Плаксина

Самарский государственный университет, г. Самара (Россия) kalashnikova. olj -lj @rambler.ru Поступила 13 ноября 2008 г.

Приведен аннотированный список 26 видов растений являющихся редкими и исчезающими для Самарской области.

Ключевые слова: редкие и исчезающие виды растений, Самарская область, Сердовинский бор.

Территория Сердовинского бора (Засызранской слободы) находится в правобережной части Самарской области, в Сызранском районе. Он располагается западнее г. Сызрани и тянется узкой полосой до границы с Ульяновской областью. С севера территория ограничена железной дорогой, с юга - рекой Сызранкой. Местное население называет этот участок просто Сердовиной.

На данной территории можно обнаружить различные фитоценозы: остепненные дубравы, песчаные дюны, сосновые насаждения, березняки, луга и даже заболоченные участки.

Первые флористические описания Сердовинского бора были сделаны Д.И. Литвиновым, в конце 19 века. В 80-90 гг. XX столетия ее описывали ботаники СамГУ, во главе с Т.И. Плаксиной (Литвинов..., 1895; Плаксина, 2001). В настоящее время мы повторили исследования и обнаруживаются новые виды растений. В результате проведенных наблюдений и сбора материала нами был составлен список сосудистых растений Засызранской слободы, который насчитывает 379 видов, 218 родов и 53 семейства.

Здесь выявлено произрастание 26 видов растений (7,3% от общего числа видов), являющихся редкими и исчезающими для Самарской области.

На исследуемом участке обнаружено редчайшее растение, находящееся на восточной границе своего ареала - прострел луговой (Pulsatilla pratensis (L.) Mill). Произрастает вид в остепненной дубраве, которая окружает ковыльную степь. На 10 м было обнаружено 15 особей данного вида. Данный вид занесен в Красные книги: Красная книга СССР (статус - вид с сокращающейся численностью), РСФСР (редкий вид), Самарской области (таксон, находящийся под угрозой

* Ольга Владимировна Калашникова, аспирант, Д.С. Попова, студент, Тамара Ивановна Плаксина, профессор, кафедра экологии, ботаники и охраны природы

исчезновения; крайне редкий вид, резко снижающий численность) и Ульяновской области (вид, находящийся под угрозой исчезновения). Засызранская слобода является единственным местопроизрастанием прострела лугового в Самарской области. За пределами области этот европейский вид отмечается для Ульяновской, Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Белгородской, Ленинградской областей. За пределами России - в Белоруссии, на Украине, в Средней Европе и южной части Фенно-Скандии. Прострел луговой является голоценовым европейским лесостепным реликтом. Для сохранения вида необходимо запретить сбор цветов, создать новые охраняемые территории в местах его произрастания (Флора юго-востока..., 1936 Красная книга., 1984; Красная книга., 1988; Красная книга., 2005; Красная книга., 2007; Плаксина, 1998; Флора Восточной.., 2001).

Одним из видов, представляющих флористическую ценность, является касатик безлистный — Iris aphylla L. Нами был отмечен данный вид под пологом дубрав. На 10 м2 было обнаружено 2 особи. Это растение, занесенное в Красную книгу Самарской области (таксон, находящийся под угрозой исчезновения; весьма редкий вид со стабильной численностью), произрастает на восточной границе своего ареала. Касатик встречается в Правобережье в составе смешанных и широколиственных лесов. Вид нуждается в охране на территории Сызранского района (в том числе в Засызранской слободе) (Флора европейской., 1979; Красная книга., 2007).

Сцирпоидес обыкновенный (Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak) не занесен в Красные книги, но является редким для Самарской области и нуждается в охране. В Самарской области известно всего 3 местонахождения: Муранский бор (Шигонский район),

Красносамарское лесничество (Кинельский район) и Сердовинский бор. Впервые для данной территории был отмечен Самарским госуниверситетом (Плаксина, 2001).

В Засызранской слободе встречается рябчик русский — Fritillaria ruthenica Wikstr. Это растение занесено в Красную книгу РСФСР (редкий вид, эндемик флоры СССР), в Красную книгу Самарской области (восстанавливаемый в численности таксон, условно редкий вид со стабильной численностью) и Красную книгу Ульяновской области (редкий и уязвимый вид). Рябчик русский произрастает по всей территории Самарской области на лесостепных участках. Необходим полный запрет сбора и продажи цветов, создание новых охраняемых территорий (Красная книга., 1988; Плаксина, 1998; Красная книга., 2007; Красная книга., 2007).

Среди остальных редких растений Засызранской слободы следует отметить гвоздику волжскую — Dianthus volgicus Juz. и прострел раскрытый — Pulsatilla patens (L.) Mill. Оба вида занесены в Красную книгу Самарской области. Гвоздика волжская (весьма редкий вид со стабильной численностью) является эндемиком Приволжской возвышенности. Классическое местонахождение этого вида относится к

Муранскому бору. Для сохранения вида необходимо создать новые охраняемые территории в местах его массового произрастания. Прострел раскрытый (редкий вид, резко снижающий численность) -высокодекоративное ранневесеннее растение, которое часто собирают на букеты (Плаксина, 2001; Красная книга., 2007).

К редким исчезающим растениям Засызранской слободы также относятся:

Ковыль перистый — Stipa pennata L. Включен в Красные книги РСФСР (уязвимый вид), РФ (редкий таксон), Самарской области (редкий таксон с широким ареалом, в пределах которого встречается спорадически; условно редкий вид, плавно снижающий численность) и Ульяновской области (уязвимый вид с сокращающимся ареалом). Хозяйственная деятельность человека сокращает природные биогеоценозы в настоящее время, поэтому вид нуждается в охране. Для сохранения вида необходимы наблюдения за состоянием популяций и организация дополнительных охраняемых территорий в местах его произрастания.

Осока верещатниковая — Carex ericetorum Poll. Вид занесен в Красную книгу Самарской области (таксон с неопределенным статусом; весьма редкий вид, тенденции численности неизвестны).

Ива лапландская — Salix lapponum L. Данный вид был впервые отмечен на данной территории нами в 2007 г. Он занесен в Красные книги Самарской области (таксон, находящийся под угрозой исчезновения; весьма редкий вид со стабильной численностью) и Ульяновской области (уязвимый вид). Это растение находится на южной границе своего ареала. За пределами области встречается в лесной и лесотундровой зоне европейской части России, на Урале и в Западной Сибири. Необходимо сохранение болот и озер, где произрастает это растение, запрет сбора кустарника с декоративными целями.

Ива розмаринолистная — Salix rosmarinifolia L. Данный вид был впервые отмечен на данной территории нами в 2007 г. Он занесен в Красные книги Самарской области (таксон, сокращающийся в численности; весьма редкий вид, плавно снижающий численность) и Ульяновской области (редкий вид). Растение находится на юговосточной границе ареала. За пределами области встречается во всех регионах России, но распределен очень неравномерно. Необходимо сохранение болот и озер, где произрастает это растение.

Лютик многокорневой — Ranunculus polyrhizos Steph. Вид занесен в Красные книги Самарской области (редкий таксон с широким ареалом, в пределах которого встречается спорадически; весьма редкий вид со стабильной численностью) и Ульяновской области (редкий вид). Растение произрастает на северной границе ареала. За пределами области отмечается для Ульяновской, Воронежской, Саратовской и Волгоградской областей европейской части России, Предкавказья,

Западной Сибири, Алтайского края. Для сохранения вида необходимо создать новые охраняемые территории в местах его произрастания.

Сабельник болотный — Comarum palustre L. Вид, занесенный в Красную книгу Самарской области (таксон, сокращающийся в численности; весьма редкий вид, плавно снижающий численность).

Володушка серповидная — Bupleurum falcatum L. Вид занесен в Красную книгу Самарской области (редкий таксон, имеющий узкую экологическую приуроченность, связанную со специфическими условиями местообитания). Произрастает на восточной границе ареала.

Примула крупночашечная — Primula macrocalyx Bunge. Вид занесен в Красную книгу Самарской области (редкий таксон с широким ареалом, в пределах которого встречается спорадически; весьма редкий вид со стабильной численностью). Произрастает на южной границе ареала.

Горечавка легочная — Gentiana pneumonanthe L. Вид занесен в Красные книги Самарской области (восстанавливаемый в численности таксон; условно редкий вид со стабильной численностью) и Ульяновской области (уязвимый вид). Для сохранения вида необходима организация дополнительных охраняемых территорий, введение в культуру как красивоцветущего, декоративного и лекарственного растения.

Подорожник наибольший — Plantago maxima Juss. ex Jacq. Вид занесен в Красную книгу Самарской области (таксон, сокращающийся в численности в результате изменения условий существования; весьма редкий вид, резко снижающий численность) и Ульяновской области (исчезнувший вид) (Красная книга., 1988; Плаксина, 1998; Красная книга., 2005; Красная книга., 2007).

10 видов растений, произрастающих в Засызранской слободе, не занесены в Красные книги, но нуждаются в охране: Convallaria majalis L., Salix acutifolia Willd., Adonis vernalis L., A. wolgensis Stev., Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, Campanula persicifolia L., Helichrysum arenarium (L.) Moench, Inula helenium L., Tragopogon ruthenicus Bess. ex Krasch. et S. Nikit.) (Плаксина, 1998).

На исследуемой территории произрастают также виды, не отмеченные для Самарской области как редкие, но занесенные в Красную книгу Ульяновской области: ковыль Лессинга, волоснец кистистый, гвоздика разноцветная, лютик стоповидный, бурачок извилистый, караганник кустарниковый, алтей лекарственный, авран лекарственный, полынь понтийская, козелец мечелистный (Красная книга., 2005).

Территория бора, располагаясь неподалеку от районного центра (г. Сызрань), испытывает на себе мощное влияние антропогенного пресса (сбор лекарственных и декоративных растений, ягод; ловля рыбы в р. Сызранке; вытаптывание редких исчезающих видов растений; а в сосновом массиве на берегу Сызранки открываются глазу огромные

горы мусора и пр.). Чтобы избежать необратимых негативных последствий природопользования, необходимо на основе полученной эколого-флористической сводки разработать природоохранные мероприятия по сохранению и оздоровлению Засызранской слободы и придать этой территории статус памятника природы.

Для сохранения этого уникального уголка нашей области нами были сформулированы следующие рекомендации: с целью сохранения неповторимого биоразнообразия необходимо придать этой территории статус памятника природы «Сердовинский бор»; Запретить сбор цветов в декоративных целях, ягод, лекарственных растений; ограничить рыбную ловлю в р. Сызранке в пределах территории Засызранской слободы; регулировать отдых людей на территории Засызранской слободы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Красная книга РСФСР (растения). - М.: Росагропромиздат, 1988. 590 с. -Красная книга Самарской области. Т.1. Редкие виды растений, лишайников и грибов / Под ред. Г.С. Розенберга и С.В. Саксонова. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2007. 372 с. - Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Т.2. М.: Лесн. пром-сть, 1984. 480 с. -Красная книга Ульяновской области (растения): в 2т. / под ред. Н. С. Ракова. Т.2. Ульяновск: УлГУ, 2005. 220 с.

Литвинов Д.И. Ботанические экскурсии в Сызранском уезде (Симбирской губ.) // Изв. Акад. наук. СПб., 1895.Т.2. №5.С. 423-449.

Плаксина Т.И. Конспект флоры Волго-Уральского региона. Самара: «Самарский университет», 2001.388 с. - Плаксина Т.И. Редкие исчезающие растения Самарской области. Самара: «Самарский университет», 1998.272 с.

Флора Восточной Европы. Т.10 / Под ред. Н.Н. Цвелева. СПб: СПХФА, 2001.670 с. - Флора европейской части СССР. Т.4. Под ред. А.А. Федорова и Ю.Д. Гусева. Л.: Наука, 1979.355 с. - Флора юго-востока Европейской части СССР. М.-Л.: АН СССР, 1936.484 с.

RARE KINDS OF FLORA OF THE SERDOVINSKY PINE FOREST

OF THE SAMARA REGION

© 2009 O.V. Kalashnikova, D.S. Popova, ТЛ. Plaksina

The annotated list of 26 kinds of plants being rare and disappearing for the

Samara region is resulted.

Key words: rare and vanishing species of plants, the Samara region, the

Serdovinsky pine forest.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.