Научная статья на тему 'Рапсовые корма в рационах для животных'

Рапсовые корма в рационах для животных Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
3420
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
семена рапса / рапсовый жмых / прирост / затраты корма / экономи-ческая эффективность. / rapeseeds / rapeseed oilcake / weight gain / feed conversion rate / economic effi-ciency.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Осепчук Д.В., Мартынеско Е.А.

В работе приведены данные по питательной ценности семян рапса современных сортов 00-типа (без эруковой кислоты и с низким уровнем глюкозинолатов) и продуктов их переработки. На примере выращивания бройлеров показана эффективность использо-вания полножирных семян рапса, рапсового жмыха и масла в рационах интенсивно рас-тущей птицы. В целом применение в кормлении цыплят-бройлеров рапсовых продуктов позволило увеличить рентабельность этой отрасли на 5,4–20,2 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rapeseed feeds in the rations for animals

The paper presents data on nutritional value of modern rapeseed varieties of 00-type (free of erucic acid and low level of glucosinolates) and their processing products. The efficiency of the use of full-fat rapeseeds, rapeseed oilcake and oil in the rations of intensively grown poul-try is illustrated by breeding the broilers. On the whole, use of rapeseed products in the rations of chicken broilers ensured profitability increase by 5,4–20,2 %.

Текст научной работы на тему «Рапсовые корма в рационах для животных»

но больше на 8,2 и 7,0 % соответственно условной прибыли, чем во второй группе.

Заключение. Полученные в результате эксперимента данные позволяют сделать вывод, что использование жирного кизельгура в кормлении молодняка свиней безопасно для организма животных, обеспечивает достаточно высокую интенсивность роста и получение прибыли. К тому же резкое повышение цен на основные корма и добавки для животных в 2012-2013 гг. могут служить одним из факторов в пользу изучаемых источников жиров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Епифанов, В. Использование перлита как жировой добавки в период интенсивного роста свинок / В. Епифанов // Свиноводство. - 2005. - № 1. - С. 20-21.

2. Жировая добавка для цыплят-бройлеров из отходов маслоэкстракционной промышленности / С.И. Кононенко, А.Е. Чиков [и др.] // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - № 3. - С. 26-34.

3. Лисицын, А. Отходы масложировой промышленности в кормах / А. Лисицын, В. Мачигин, В. Григорьева // Комбикорма. - 2007. - N° 1. - С. 74.

4. Матюшкин, В. Переваримость жирных кислот у ремонтного молодняка / В. Ма-тюшкин, В. Матяев, И. Андин // Птицеводство. - 2003. - № 7. - С. 4-5.

5. Матяев, В.И. Обмен жирных кислот и оптимизация липидного питания свиней / В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин. - Саранск: Красный Октябрь, 2000. - С. 3-40.

6. Скворцова, Л.Н. Рапсовое масло 00-типа в кормах для бройлеров / Л.Н. Скворцова, Д.В. Осепчук // Птицеводство. - 2010. - № 2. - С. 37.

7. Тютюнникова, Е.Б. Изучение содержания жирных кислот в липидном комплексе основных кормов, используемых в питании сельскохозяйственных животных: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / Е.Б. Тютюнникова // Краснодар: КубГАУ, 1999. - 31 с.

8. Чиков, А. О нормировании липидного питания свиней / А. Чиков // Комбикорма. - 2006. - № 8. - С. 63-64.

9. Чиков, А.Е. Кормовой жир в рационах свиней / А.Е. Чиков // Животноводство России. - 2005. - № 4. - С. 59.

10. Энсер, М. Химическое, биохимическое, питательное значение жиров животного происхождения. Жиры в питании сельскохозяйственных животных / М. Энсер. - М.: Агропромиздат, 1987. - С. 25-49.

11. Янович, В.Г. Обмен липидов у животных в онтогенезе / В.Г. Янович, П.З. Ла-годюк. - М.: Агропромиздат, 1991. - 317 с.

УДК 636.086.2

РАПСОВЫЕ КОРМА В РАЦИОНАХ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Д.В. ОСЕПЧУК, Е.А. МАРТЫНЕСКО ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии г. Краснодар, Россия, 350055

(Поступила в редакцию 16.01.2013)

Введение. В настоящее время рапс может быть одним из наиболее гарантированных источников протеина в комбикормах и кормовых смесях. Благодаря высокому содержанию жира, продукты переработки рапса используются в кормлении животных не только в качестве источника белка, но и энергии [4, 7].

Основным фактором, длительное время сдерживающим широкое использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве, было наличие в них глюкозинолатов и эруковой кислоты. Решением этой проблемы стало создание низкоглюкозинолатных безэруковых сортов рапса 00-типа. Это позволило определять нормы скармливания рапсовых кормов по их питательной ценности, без поправок на концентрацию вредных для здоровья веществ.

За последние годы созданы новые низкоглюкозинолатные безэру-ковые сорта рапса со сниженным содержанием клетчатки и желтой окраской семенной оболочки (000-тип). При переработке желтосемян-ного рапса увеличивается выход масла, упрощается технология его получения, снижаются затраты на его очистку и осветление, а жмых (шрот) имеет более высокую (в сравнении с традиционным) кормовую ценность за счет низкого содержания в нем клетчатки и других нежелательных веществ, приближаясь по качеству к жмыху сои.

В условиях Кубани при соблюдении требований агротехники озимые рапс и сурепица хорошо перезимовывают и дают урожай семян свыше 3,0 т/га. Это подтверждается опытом ряда хозяйств Лабинского, Курганинского, Приморско-Ахтарского, Новокубанского районов Краснодарского края.

При урожае семян 3,0 т/га каждый гектар посева дает: масла - 1,2 т, кормового шрота - около 1,8 т с содержанием белка 0,65 т. Урожайность отечественных сортов озимого рапса в хозяйствах Краснодарского края за 2004 г. составила 24-42 ц/га [2].

В настоящее время рапс и продукты его переработки рассматриваются как альтернатива дорогостоящим концентрированным кормам животного и растительного происхождения. Это связано с относительно невысокой ценой на рапсовые продукты, одновременно с высокой концентрацией в них обменной энергии, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот [9].

По данным Росстата, объем производства комбикормов в 2009 г. составил 14,6 млн. тонн, что на 6,3 % больше уровня 2008 г. Вместе с тем по расчетам, произведенным на основании данных о производстве животноводческой продукции, только в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации объем производства комбикормов в 2009 г. составил 26,8 млн. тонн. В 2009 г. в России произведено 97,0 млн. тонн зерна, на кормовые цели использовано около 33 млн. тонн, из которых на производство комбикормов в сельскохозяйственных предприятиях - 18,3 млн. тонн [6].

Дальнейшее наращивание объемов производства сбалансированных комбикормов требует значительного увеличения производства высокобелковых растительных кормов и продуктов их переработки, а также включение в практику кормления малоиспользуемых кормовых средств. Для этой цели с успехом можно использовать семена рапса и продукты их переработки.

В исследованиях И.А. Егорова и др. (2012) получены положительные результаты откорма цыплят--бройлеров с использованием в полно-

рационных комбикормах для них семян рапса «Рубеж» в количестве 10-15 % с добавкой в рацион ферментов [3].

К Wurzner et э1. (1989), проведя исследования на цыплятах-бройлерах, считают, что рапсовый жмых (содержание эруковой кислоты - 0,5 %, миристиновой - 0,2 % от общего количества жирных кислот) можно включать в рацион в количестве до 20 % без снижения показателей продуктивности [12]. К таким же выводам по уровню рапсовых продуктов в комбикормах для цыплят-бройлеров пришли и другие ученые [1, 11].

По данным Р.Н. Черных и др. (1997), использование комбикормов, обогащенных рапсовым жмыхом (5-15 %) или маслом (2 %), повысило живую массу цыплят-бройлеров на 6,6-13,4 % (Р<0,05), а среднесуточный прирост - на 8,1-15,8 % (Р<0,01) по сравнению с контролем. При этом сохранность цыплят составила 97,5-100 %. Введение в рацион 4 % рапсовой муки повышало содержание сырого протеина на 3 %, сырого жира - на 45 %, лизина - на 4,7 %, метионина + цистина - на 11,5 %, стимулировало рост и развитие цыплят при сохранности молодняка на уровне 96-97 %. Добавки повышали живую массу бройлеров и снижали затраты корма. Оплата корма приростом при совместном введении муки рапса и амаранта была на 21 % выше, чем на обычном рационе. Они же отмечают, что введение в комбикорм цыплят-бройлеров 4 % рапсовой муки повышало содержание сырого протеина на 3 %, сырого жира - на 30 %, лизина - 3,7 %, метионина + цистина -на 11,5 %. Добавка рапсовой муки в комбикорм цыплят также повышала их живую массу и снижала затраты корма [8].

Рапсовое масло, доля которого в семенах достигает 50 %, - богатый источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Содержание линолевой кислоты достигает 25 %, линоленовой - 10 %, а по количеству олеиновой кислоты масло из рапса приближается к оливковому. Сумма насыщенных жирных кислот в рапсовом масле в 2 раза ниже (6-7 %), чем в оливковом (14-16 %). Благодаря такому составу рапсовое масло не вызывает повышения уровня холестерина в крови и признается диетологами оптимальным для здоровья людей [5].

Рапсовый шрот содержит на 10-20 % меньше обменной энергии, чем соевый. Эта разница объясняется наличием большого количества клетчатки. Он более богатый источник минеральных солей, чем соевый, однако фитиновая кислота и клетчатка в шроте уменьшают доступность фосфора, кальция, магния, цинка и некоторых других минеральных веществ при кормлении птицы. Сырая клетчатка, кроме того, уменьшает доступность меди и марганца. Несмотря на более низкую доступность некоторых минеральных веществ в шроте рапса в сравнении с соевым, первый является лучшим источником доступного кальция, железа и марганца, фосфора, селена и магния, чем соевый, в то время как последний - лучший источник меди, цинка и калия [10].

Цель работы - изучить влияние рапса и продуктов его переработки на продуктивность цыплят-бройлеров и экономические показатели их выращивания.

Материал и методика исследований. Для проверки эффективности использования семян рапса и продуктов его переработки в комбикормах для цыплят-бройлеров нами был проведен научно-хозяйственный опыт на птицефабрике «Октябрьская» Республики Адыгея. Исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса «СК-Русь-4».

Для этого было сформировано 6 групп цыплят методом групп-аналогов по 48 гол. в каждой. Схема опыта представлена в табл. 1.

В наших исследованиях мы использовали семена (сорт «Оникс») и масло рапса 00-типа, рапсовый жмых (сорт «Отрадненский»). Живую массу цыплят и затраты корма определяли каждую неделю по периодам выращивания.

В составе комбикормов для цыплят-бройлеров во все периоды выращивания зерновую часть составляли пшеница и кукуруза, на долю которых приходилось 59,3-65,9 %. Жмыхи и шроты занимали 29-21 % от состава комбикормов, что несколько превышает рекомендуемые нормы. Однако в их состав введен комплекс ферментных препаратов, преимущественно целлюлозолитического действия, который способствует значительному увеличению переваримости сырой клетчатки кормов. Наличие ферментных препаратов позволяет снизить долю дорогих зерновых компонентов в пользу более дешевых кормов, богатых сырой клетчаткой (например, жмых подсолнечниковый). В состав комбикормов введены синтетические аминокислоты (лизин и метио-нин) и витамин Е (табл. 1).

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта

Группы Кол-во голов Возраст, дн.

1-21 22-42

1-я контрольная 48 ПК' ПК

2-я опытная 48 90 % ПК+ 10 % семян рапса 85 % ПК+ 15 % семян рапса

3-я опытная 48 90 % ПК+ 10 % рапсового жмыха 85 % ПК+ 15 % рапсового жмыха

4-я опытная 48 95 % ПК+ 5 % рапсового жмыха 90 % ПК+ 10 % рапсового жмыха

5-я опытная 48 ПК+2 % масла рапса ПК+2 % масла рапса

6-я опытная 48 ПК ПК+2 % масла рапса

*ПК - полнорационный комбикорм.

Основные результаты научно-хозяйственного опыта представлены в табл. 2.

Увеличение валового прироста живой массы цыплят-бройлеров по сравнению с аналогами контрольной группы получено в 3-й группе цыплят (на 1,6 %), в 6-й группе - на 2,2 %. Снижение этого показателя наблюдали во 2-й группе - на 4,6 %, в 4-й - на 4,3 % и в 5-й - на 1,4 %.

111

Таблица 2. Результаты научно-хозяйственного опыта

Показатели 1 руппы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Живая масса в 42 дня, г 2001,0± ±29,26 1911,4± ±25,12 2032,3± ±26,02 1917,4± ±26,15 1972,7± ±25,54 2044,2± ±27,05

Валовой прирост за опыт, г 1960 1870,4 1991,3 1876,4 1931,7 2003,2

Среднесуточный прирост за опыт, г 46,7 44,5 47,4 44,7 46,0 47,7

То же, % 100 95,4 101,6 95,7 98,6 102,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,90 1,86 1,96 1,91 1,91 1,88

То же, % 100 97,9 103,2 100,5 100,5 98,9

Сохранность, % 95,8 97,9 95,8 100 97,9 95,8

Затраты корма на единицу продукции во 2-й группе составили 1,86 кг, что на 2,1 % ниже, чем в контрольной (1,90 кг). В 3-й группе этот показатель был выше по сравнению с контрольной на 3,2 %. В 4-й и 5-й группах этот показатель был одинаковым - 1,91 кг, или на 0,5 % выше, чем в контроле. В 6-й группе затраты корма на производство продукции составили 1,88 кг комбикорма, что на 1,1 % ниже показателя контрольной группы.

Сохранность цыплят-бройлеров во всех группах была высокая и составила 95,8-100 %.

Одним из наиболее важных показателей в любой отрасли является экономическая эффективность. Единственным изменяемым фактором в данном исследовании с экономической точки зрения были затраты финансовых средств на корма. Поэтому при определении величины чистого дохода мы определяли по группам стоимость валовой продукции и затраты на корма без учета остальных статей расходов.

При цене реализации цыплят-бройлеров 40 руб. за 1 кг живой массы стоимость валовой продукции составила в 1-й группе 3682 руб. (100 %), во 2-й - 3593,2 (97,6 %), 3-й - 3739,6 (101,6 %), 4-й - 3681,6 (-100 %), 5-й - 3708,8 (100,7 %) и 6-й - 3761,2 (102,2 %). В то же время затраты на корма в контрольной группе составили 1284,9 руб., во 2-й -1125,21, 3-й - 1221,95, 4-й - 1215,56, 5-й - 1335,23 и 6-й - 1315,28 руб.

Таким образом, чистый доход во 2, 3, 4 и 6-й группах был выше, чем в контрольной, соответственно на 3,0 %; 5,0; 2,9 и 2,0 %. В 5-й группе этот показатель был на 1 % ниже такового в контрольной группе.

Сравнивая показатели цыплят-бройлеров контрольной группы, получавших полнорационный комбикорм, с показателями цыплят опытных групп можно сделать выводы, что:

- замена полнорационного комбикорма на 10 и 15 % семенами рапса 00-типа в зависимости от периода выращивания позволила снизить валовой прирост живой массы цыплят-бройлеров на 4,6 %, затраты корма - на 2,1 %, стоимость валовой продукции - на 2,4 %, а чистый доход от реализации продукции увеличился за счет снижения стоимости комбикорма на 3 %;

- ввод в состав комбикорма рапсового жмыха по схеме 2-й группы способствовал увеличению валовго прироста живой массы цыплят на 1,6 %, затрат корма - на 3,2 %. Стоимость валовой продукции и чистый доход увеличились соответственно на 1,6 и 5,0 %;

- за счет 5 и 10%-ной замены комбикорма рапсовым жмыхом в зависимости от возраста снизился валовой и среднесуточные приросты

на 4,3 %, увеличились затраты корма на 0,5 %, а чистый доход - на 2,9 %;

- добавка 2 % рапсового масла (по массе) к комбикорму на протяжении всего периода выращивания способствовала снижению на 1,4 % валового прироста живой массы, незначительному увеличению затрат корма (на 0,5 %), чистый доход был на 1 % ниже;

- скармливание комбикорма с 2 % масла рапсового с 22-дневного возраста позволило увеличить на 2,2 % валовой прирост, снизить затраты корма на 1,1 %. Чистый доход увеличился на 2,0 %.

В переваримости основных питательных веществ, отложении азота, использовании кальция и фосфора комбикормов не отмечено достоверных (Р<0,95) различий между группами.

В ходе контрольного убоя у цыплят из яремной вены были взяты образцы крови для анализа в лаборатории биохимии крови и анализа молока ГНУ СКНИИЖ. Значительных отклонений в гематологических показателях контрольных и опытных цыплят не выявлено, все они (содержание гемоглобина, глюкозы, общего белка, альбуминов, глобулинов, кальция, фосфора) находились в пределах нормы и соответствовали физиологическому периоду роста и развития птицы.

Заключение. Принимая во внимание полученные результаты, можно отметить, что включение в состав комбикорма в зависимости от возраста 10 или 15 % рапсовых семян и жмыха и 2 % рапсового масла с 22-дневного возраста позволяет снизить затраты на корма и увеличить доходность производства мяса цыплят-бройлеров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богданов, В.А. Использование рапсового шрота в кормлении цыплят-бройлеров / В.А. Богданов, В.Н. Коробко // Технология получения рапсового шрота, его кормовая ценность и ветеринарно-санитарная оценка. - М., 1986. - С. 39-43.

2. Рекомендации по возделыванию озимого рапса и сурепицы в Краснодарском крае / Э.Б. Бочкарева, С.Л. Горлов, В.Т. Пивень [и др.] // ГНУ ВНИИМК им. В.С. Пусто-войта. - Краснодар, 2003. - С. 3-8.

3. Рапс в комбикормах для цыплят-бройлеров / И.А. Егоров, Е.Н. Андрианова [и др.] // Птицеводство. - 2012. - № 2. - С. 21-23.

4. Кононенко, С.И. Комбикорма с рапсовым жмыхом для свиней / С.И. Коно-ненко, А.Е. Чиков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - N° 72. - С. 456-472.

5. Поморова Ю.Ю. Изменчивость форм желтосемянного ярового рапса по качеству белка и окислительной стойкости масла / Ю.Ю. Поморова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2004. - № 2-3. - С. 17-19.

6. Пояснительная записка к проекту программы «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010-2012 гг.» [Электронный ресурс] / Официальный интернет-портал Министерства сельского хозяйства России. - М., 2010. - Режим доступа: http:// www. mcx. ru / documents / documents / show / 12858. 312. htm.

7. Радчиков, В.Ф. Использование зернофуража рапса и продуктов его переработки при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота / В.Ф. Радчи-ков // Зоотехническая наука Беларуси: сб. науч. тр.; Научно-исследовательский институт животноводства Национальной академии наук Республики Беларусь. - Минск, 2002. -Т. 37. - С. 149-151.

8. Черных, Р.Н. Рапсовые жмых и масло в комбикормах для цыплят-бройлеров / Р.Н. Черных, В.А. Пепелина, Н.С. Чеканов // Зоотехния. - 1997. - № 3. - С. 24-25.

9. Рапс в кормлении животных и птицы / А.Е. Чиков, С.И. Кононенко [и др.] // Комбикорма. - 2007. - № 5. - С. 50-51.

10. Якимов, А. Рапсовый жмых в рационах цыплят / А. Якимов, А. Егоров, О. Муратов // Птицеводство. - 1991. - № 8. - С. 10-11.

11. Muzarczak, J. Rzepak w zywieniu drobiu / J. Muzarczak // Drobiarstvo. - 1984. -№ 1. - С. 9-11.

12. Würzner, H. Der Einsatz von Rapsexpeller in der Geflügelmast ist problemlos / H. Würzner, F. Leffner // Österr. Geflugellwirt. - 1989. - № 3. - С. 69-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.