Научная статья на тему 'Ранние браки: проблемы нестабильности и развода в современном обществе'

Ранние браки: проблемы нестабильности и развода в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3818
294
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАК / РАННИЙ / СОЮЗ / СЕМЬЯ / БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ / БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ / РАЗВОД

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кантеева Камиля Ринатовна, Чеджемов Герман Асланбекович

В статье рассматриваются актуальные проблемы, которые появляются из-за ранних браков, исследуются причины зыбкости и внушительного уровня разводов у пар.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ранние браки: проблемы нестабильности и развода в современном обществе»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

РАННИЕ БРАКИ: ПРОБЛЕМЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ И РАЗВОДА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Кантеева К.Р.1, Чеджемов Г.А.2

Кантеева Камиля Ринатовна - студент, кафедра финансов и кредита;

2Чеджемов Герман Асланбекович - старший преподаватель, кафедра социологии и психологии, Самарский государственный экономический университет, г. Самара

Аннотация: в статье рассматриваются актуальные проблемы, которые появляются из-за ранних браков, исследуются причины зыбкости и внушительного уровня разводов у пар.

Ключевые слова: брак, ранний, союз, семья, брачный контракт, брачный возраст, развод.

Актуальность.

Издавна вступление в брак считалось нравственной обязанностью каждого человека, достигшего положенного возраста [1]. Брак, как закрепление отношений, узаконивало близость между представителями сильного и слабого полов. Несмотря на то, что семья всегда была основной ценностью в жизни человека, в последнее время отношение к ней молодежи заметно изменяется [2].

Брак - это равноправный, в основной массе добровольный, союз мужчины и женщины, рождающий между ними двусторонние права и обязанности, главная цель которого создание семьи и продолжение рода. Основным условием заключения брака всегда было достижение минимального возраста, который определялся законодательством. В РФ сегодня уделяют особое внимание ранним бракам. Они заключаются между юношами и девушками, возраст которых не достиг восемнадцати лет. Чтобы была возможность зарегистрировать брак, должна быть серьезная причина - беременность либо ярое желание создать семью, которое будет одобрено и разрешено старшими членами будущей семьи - их родителями. При отсутствии оснований для раннего вступления в брак, родители вправе препятствовать решению детей и подать жалобу в суд.

В Российской Федерации ежегодно регистрируются около 85 тыс. браков среди несовершеннолетних граждан. Обычно эти союзы распадаются также быстротечно, как и заключаются. В настоящее время большая часть молодежи женится и выходит замуж, не взвесив данный аспект и не ответив на главный для себя вопрос, «а надо ли мне это?» Если ранние браки недолговечны, то, в каком возрасте люди должны идти на этот серьезный шаг и создавать семью? Как предотвратить развод? Эти вопросы стоят того, чтобы попытаться проанализировать их.

Было проведено изучение многих аспектов на данную тему. В нашей стране официально разрешается заключение браков несовершеннолетними только при определённых условиях и обстоятельствах. Как и было сказано мною ранее - чаще всего это незапланированная беременность. Опираясь на стереотипы, бытует мнение, что ранняя беременность возникает чаще всего в неблагополучных семьях. Но в настоящее время это не является таковым. Раньше подобная установка наблюдалась, потому что дети из асоциальных семей были предоставлены только сами себе. Но сейчас имеется некоторый социальный дисбаланс, и наличие финансового достатка не делает детей более защищенными, также как и официальная регистрация брака не решает всех проблем молодой семьи. Они, не имея полноценного образования, устойчивого капитала,

жизненного опыта не всегда могут создать достойные условия для нормальной семейной жизни. По всем нормам семейного законодательства РФ несовершеннолетние индивиды, вступившие в брак, становятся полностью дееспособными и несут полную ответственность, как за себя, так и за рожденных детей.

В чем хороши или плохи такие союзы? Почему многие спешат связать себя узами, а кто-то отнюдь не торопится и видит в браке нечто негативное, непривычное для себя? Взвесим все «за» и «против».

Весомые плюсы - сопереживание друг другу. В самом начале отношений пара только привыкает к новому социальному статусу, каждый день приносит что-то новое, ранее неизведанное, поэтому жизнь не съедается бытовыми проблемами. Отсюда вытекает крепкая нервная система. Пара «зелена», каждый закрывает глаза на недостатки другого, более терпима друг к другу. Но главный нюанс в том, чем старше партнер, со временем идет накопление житейского опыта, тем сложнее поддерживать прежнюю идиллию. Характеры ещё не полностью сформировались, привычки не закрепились, супруги имеют возможность быстрее достичь психологической совместимости, поскольку им легче подстроиться друг под друга. Раннее супружество делает людей самостоятельными и приучает к дисциплине, ведь теперь вы отвечаете не только за себя, но и за свою половинку. Следующее «за» — это дети. Бытует мнение, что ребёнка лучше родить пораньше, потому что, когда он пойдёт в школу, вы будете самым молодым родителем. И любовь - она поспособствует решению всех невзгод. Бесспорно, у каждой пары к этому списку плюсов найдутся ещё какие-то вариации, так как, рано создавая семью, большинство оперируют своими личными предрассудками и желанием.

Рассмотрим и отрицательную сторону. По истечению времени любовь заканчивается, либо угасает, это неизбежно. Недостатки, на которые раньше не обращалось внимание, начинают раздражать. В молодой семье все чаще происходят скандалы, которые могу привести к разводу. Материальный вопрос. Где брать деньги, на которые нужно жить и обеспечивать семью? В силу возраста, нет ни опыта работы, ни желания тратить личное время на заработок. Быт. После «конфетно-букетного» периода обнаруживается, что жена не умеет ничего по дому, а муж не в состоянии отремонтировать элементарные вещи. В лучшем случае пара будет взаимно мотивировать друг друга к дальнейшему развитию. Как известно, дети - огромная ответственность. Еще с беременности юная мать должна постоянно думать о своем здоровье, а после рождения ребенка нужно все время находиться рядом. Неправильное воспитание может оставить свой отпечаток на будущем малыша. Вмешательство родителей. Особенно злободневно, если они помогают деньгами. Конечно, иногда совет более опытного человека необходим, но не в таких количествах, в которых это обычно делают родители. Ограничение свободы. Ревность, необоснованные догадки, как итог - разногласия в паре, впоследствии развод. Ранние браки, особенно для девочек, могут быть эмоционально и физически вредны. Выходя замуж в 15-16 лет, девушка еще не готова к материнству, не сложилась психика, характер, несмотря на то, что девушка может выглядеть взрослой. Поэтому семейная жизнь превращается для нее в сплошной стресс. По мнению социологов, ранние браки лишают девушек одного из основных прав - права на образование, которое необходимо для полноценного вступления во взрослую жизнь [3].

Психолог Козлов Н.И. считает, что причинами раннего вступления в брак могут быть следующие:

1. «Стремление сделать свои интимные отношения легальными. В некоторых семьях родители категорично подходят к вопросу интимной жизни своих чад и очень жестко их контролируют, от чего взрослые дети удовлетворить свое банальное любопытство могут лишь, узаконив свои отношения.

2. Желание освободиться от чрезмерной родительской опеки. Происходит это обычно в тех семьях, где присутствует манипуляция детьми. В результате они стремятся как можно быстрее вырваться из-под родительского «крыла»

3.Несчастная первая любовь. Часто новые отношения спасают, когда сердце разбито и хочется забыть предыдущий плачевный опыт, снова почувствовать себя любимым.

По статистике, наибольшее количество лиц женского пола вступает в брак в возрасте 18-23 лет, мужского - в возрасте 24-35 лет. За 2015 год в России всего было заключено 1225985 браков, из которых в возрасте до 18 лет - 1415 браков (юноши) и 12015 (девушки). Как свидетельствуют данные, приведенные специалистами ООН, в мире ежедневно около 200 тыс. девочек-подростков выходят замуж. При этом многих на этот шаг толкают их родители, более 40 тыс. девочек-подростков ежедневно становятся матерями.

При общем колебании в отдельные периоды явственно проявляется повышение среднего возраста вступления в брак, как у мужчин, так и у женщин. Ранние браки становятся менее распространенным явлением. Для большинства это важное событие происходит после 25 лет. [4]

Жизнь показывает, что без поддержки со стороны государства и общества малолетние матери мамы не могут самостоятельно обеспечить себя и своего малыша всем необходимым для полноценной жизни [5]. Вывод

Одна из основных причин, побуждающая молодых людей вступать в брак - это беременность. Поэтому необходим поиск других подходов к решению семейных осложнений. Нужно рассматривать семейно-брачный союз, как ценность, созданную и выбранную человечеством, осознать ее реальную значимость уже сегодня и считать ее мощной основополагающей прогресса. Через семью сменяются поколения, через нее продолжается род. Семья и ее духовная составляющая напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Список литературы

1. Чернова В.Д. Ранние браки: проблемы нестабильности и развода в современной России // Вестник СМУС-74, 2014. № 1.

2. Путинцева Е.Л. Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы // Мониторинг, 2011. № 2 (102).

3. Гукасова Г.С. Проблемы раннего материнства и отцовства в теории и практике педагогической науки // КПЖ, 2012. № 2 (92).

4. Рыбченко Т.В., Сарапульцева А.В. Исследование ценностных ориентаций студентов в сфере семейно-брачных отношений // Известия УрГЭУ, 2013. № 5 (49).

5. Стукалова А.В. О проблеме ранних семей и малолетнего материнства в современном российском обществе // Научные исследования в образовании, 2011. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.