Научная статья на тему 'Раннее выявление злоупотребления психоактивными веществами у пациентов на стоматологическом приеме'

Раннее выявление злоупотребления психоактивными веществами у пациентов на стоматологическом приеме Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
137
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ / СИНТЕТИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ / ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / СТОМАТОЛОГ / НАРКОДИСПАНСЕР
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Данилова Наталия Борисовна, Цуркан Ирина Валерьевна, Соловьева Полина Юрьевна, Виндорф Светлана Алексеевна, Копылова Елена Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Раннее выявление злоупотребления психоактивными веществами у пациентов на стоматологическом приеме»

184

ABSTRACTS

раннее выявление злоупотребления психоактивными веществами у пациентов на стоматологическом приеме

© Данилова Наталия Борисовна, Цуркан Ирина Валерьевна, Соловьева Полина Юрьевна, Виндорф Светлана Алексеевна, Копылова Елена Анатольевна

Санкт-Петербургский Государственный Университет. 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная 7-9.

Санкт Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №76», 194021, Санкт-Петербург, улица Хлопина, дом 11, корпус 1

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2;. E-mail: danilovanb@mail.ru; kulisveta@mail.ru; kpylaele1@mail.ru; pollysol@mail.ru; superryda@mail.ru

Ключевые слова: пилотный проект; синтетические наркотики; психоактивные вещества; стоматолог; наркодиспансер.

Введение. Одним из важнейших среди социальных направлений, и не теряющим своей актуальности является работа с людьми, употребляющими психоактивные вещества. Наибольшую тревогу вызывает проблема употребления наркотических средств у молодых людей, как основного генофонда страны. В таком мегаполисе, как СПб, городе, который является молодежной столицей РФ, стоящем близко к границам других государств, проблема наркотизации стоит острее.

По данным ФСКН, синтетические наркотики все чаще замещают «традиционные» — героин и марихуану. Удельный вес синтетики в общем массиве изымаемых в рФ подконтрольных веществ на протяжении последних 7 лет увеличился в 13 раз и по итогам прошлого года составил более 26% от общих объемов. Сегодня широко распространены так называемые «дизайнерские наркотики» — искусственно созданные аналоги какого-либо наркотического средств, которые отличаются очень большой токсичностью и агрессией по отношению к клеткам головного мозга, особенно пагубное влияние прослеживается на несформирован-ных тканях и системах у лиц молодого возраста. Сначала такие препараты вызывают у подростка эмоциональный и физический подъем, энергичность, активность. Когда действие наркотиков заканчивается, появляется сильная тревога, галлюцинации, страх смерти, беспокойство, возникают различные фобии, мания преследования. Помощь врачей в этом случае не только нужна, она жизненно необходима.

С такими пациентами могут столкнуться врачи любых специальностей, в частности среди пациентов врачей стоматологов так же могут оказаться люди, употребляющие психоактивные вещества. Каждый врач обязан проконтролировать наличие признаков, характерных

для человека, употребляющего синтетические наркотики при проведении лечебного приема по своей специальности. в связи с этими обстоятельствами в городе Санкт Петербурге осенью 2018 года стартовал пилотный проект «Здоровая молодежь».

Цель пилотного проекта — раннее выявление людей употребляющих психоактивные вещества и направление их на прием к специалисту наркодиспансера. Если подтверждается прием препаратов, то с такими пациентами проводится психологическая и медикаментозная терапия, при этом она оказывается бесплатно и анонимно, т.е. без постановки на учет со всеми вытекающими последствиями. Это означает, что молодой человек может получить водительские права, разрешение на оружие, пройти обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) для устройства на работу, в которой требуется, чтобы сотрудник не состоял на учете в наркодиспансере.

Материалы и методы. При осмотре врач обращает внимание на признаки употребления психоактивных веществ, в том числе синтетических наркотиков. Среди них:

- Снижение концентрации внимания, нарушение мышления, потеря смысла в разговорах.

- Неряшливость, отсутствие самокритики.

- Нарушение поведения, частое появление приподнятого настроения, аномальная энергичность, бессонница, слишком эмоциональная речь.

- Излишняя смелость, хвастовство.

- Перепады настроения — от веселья до агрессии, частые истерики, капризы.

МЕдИЦИНА: теория И ПРАКТИКА

том 4 спецвыпуск 2019

iSSN 2658-4190

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

185

- Сухость, бледность кожи, либо, напротив, покраснение щек. для врача-стоматолога наиболее выявляемый признак — сладковато-травянистый запах из полости рта при употреблении наиболее популярного наркотика гашиша — синтетического аналога марихуаны.

при обнаружении сходных симптомов, при положительном ответе пациента, что он употребляет какие либо психоактивные препараты проводилось направление пациента на консультацию к психологу, специалисту по аддиктивным расстройствам по разработанному маршрутизатору. медицинские психологи мотивируют на лечение лиц с риском развития наркологических расстройств и лиц с наркологическими расстройствами, оказывают информационно-консультативную помощь по вопросам предоставления медицинской, психологической, социальной и юридической помощи.

Результаты. За время работы пилотного проекта были выявлены признаки употребления психотропных веществ у 15 человек. все они получили направление на углублённое консультирование лиц с риском развития наркологических расстройств и лиц с наркологическими расстройствами медицинским психологом. Ио результатам проведённого консуль-

тирования в ДИО Калининского района на консультацию к врачу психиатру-наркологу направлены 5 пациентов с пометкой Иилотный проект — Дорожная карта. В рамках этого проекта пациентам проведены диагностические, лечебно-профилактические мероприятия согласно порядка и стандартов оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология.

Заключение. Стоматологическая заболеваемость в равной степени, как и Наркологические заболевания, алкоголизм, наркомания являются острыми медико-социальными проблемами. Ири сочетанной патологии патогенетические факторы, потенцируя действие друг друга усугубляют негативные процессы в организме, причем наиболее пагубное воздействия оказывается на молодых людей. На сегодняшний день для решения этой проблемы приоритетными мерами являются профилактические мероприятия. Причем обычных, рутинных методов уже не достаточно. С этой целью работа ведется в различных направлениях. одним из них явился Иилотный проект медицинских учреждений калининского района г. Санкт-Иетербурга, который показал свою эффективность и заслуживает перевода его в постоянный процесс трудовой деятельности врачей.

MEDiOiNE: THEoRY AND PRACTiCE

том 4 СПЕЦВЫПУСК 2019

eiSSN 2658-4204

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.